• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Стоит ли учиться ПО

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Уважаемые охотники, возвращаясь к теме обучения, вопрос:

"Обучение подводной охоте РФПР (Федерация Подводного Рыболовства России)
Курс состоит из 5 занятий, теории совмещенной с практикой в бассейне.
Глубина бассейна 6 м.
Стоимость курса 15000р.
Курс ведет инструктор РФПР: Смольников Юрий Вячеславович"

есть ли смысл тратиться? и ху из г-н Смольников в ПО?
Я б за десять тыщ неделю б кого нибудь на охоту возил :mosking: , да ещё гарантию б дал , что научу стрелять карасей :lol::lol::lol:
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
имею опыт обучения девушек с 0 до.... ну рыбу они уже находят норм размеров ))) и вроде муряют имею весь комплект снаряжения для обучаемого )))) однака готов заняться этим ближе к лету ну в силу обстоятельств)))
а на курс заранее записываться надо или живая очередь?:biggrin:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
я не понимаю, как вообще можно обучать охоте в бассейне,
мой убогий разум не отдупляет, туда запустят рыбу и сделают завалы и камыш?
сами всему научитесь, так гораздо интересней
Во-первых, в бассейне вода несколько теплее, то есть студентами нет необходимости приобретать гидрик по сезону и вообще снарягу, за исключением комплекта №1.
Во-вторых, как я уже говорил выше, нередко встречаются люди, которые реально ни разу не плавали в маске-ластах, но хотят освоить ПО. Обучение таких все-таки лучше начинать в тепличных условиях, чтобы на открытой воде у них уже были основные навыки.
Но 15 тысяч за курс ПО (причем без открытой воды!) - это реальный наебайтунг унд наглише бабкен пиздунг! :shok:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Во-первых, в бассейне вода несколько теплее, то есть студентами нет необходимости приобретать гидрик по сезону и вообще снарягу, за исключением комплекта №1.
Во-вторых, как я уже говорил выше, нередко встречаются люди, которые реально ни разу не плавали в маске-ластах, но хотят освоить ПО. Обучение таких все-таки лучше начинать в тепличных условиях, чтобы на открытой воде у них уже были основные навыки.
Но 15 тысяч за курс ПО (причем без открытой воды!) - это реальный наебайтунг унд наглише бабкен пиздунг! :shok:
так зачем для этого переплачивать и учиться тому - чему никогда не научат то..))
если учиться нырять в ластах маске и с трубкой - лучше. качественее и тд - несколько уроков фридайвинга взять именно у инструкторов фридайвинга.. естесна в бассейне.. а учиться именно охоте - на открытуюводу.. нестоит поддерживать российский лохотрон учителей ПО.. ну кроме ВШПО))ибо на общественных началах.:pardon:
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Я вообще, чё-то не догоняю, что такое учиться подводной охоте?
Подводному плаванию - согласен, а вот охоте? Ерунда какая-то. Сколько живу и плаваю, столько и учусь!
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Я вообще, чё-то не догоняю, что такое учиться подводной охоте?
Подводному плаванию - согласен, а вот охоте? Ерунда какая-то. Сколько живу и плаваю, столько и учусь!
И да и нет....
что называть обучением...
методологии, наверное, нет...но даже общение в машине в дороге на охоту тоже обучение...
На днях с восхищением слушала охотника по поводу охоты на конкретных видов рыб и в определенных типах водоемах....Чем не обучение?
И это все в дороге...

Да, я была не в снаряге, не в водоеме, не на охоте....но определенную долю "опыта" , пусть и чужого, получила
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
И да и нет....
что называть обучением...
методологии, наверное, нет...но даже общение в машине в дороге на охоту тоже обучение...
На днях с восхищением слушала охотника по поводу охоты на конкретных видов рыб и в определенных типах водоемах....Чем не обучение?
И это все в дороге...

Да, я была не в снаряге, не в водоеме, не на охоте....но определенную долю "опыта" , пусть и чужого, получила
бесплатно??))):pardon:
 
  • Спасибо
Реакции: kzh

Podv Ox

игрок
Зарегистрирован
Сообщения
156
Реакции
120
Баллы
0
у меня нет возможности учиться ни ПО ни фри, но даже еслиб была, за 15 косарей бы не стал. Лучше гидриком ещё прибарахлиться, имхо!!!
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
бесплатно??))):pardon:
:biggrin:
нет))) за обучение я позволила охотнику побыть в компании веселых детишек))))


Но тут опять-так вопрос общения. Кто замкнут, тому полюбому сложно. Кто общителен и готов задавать вопросы, тот получит инфу
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
:biggrin:
нет))) за обучение я позволила охотнику побыть в компании веселых детишек))))


Но тут опять-так вопрос общения. Кто замкнут, тому полюбому сложно. Кто общителен и готов задавать вопросы, тот получит инфу
так почему и писал..самой охоте - спрашивайте.штуируйте.копайте - и практика. никто вас не научит охотиться.. только практика.. да тут и с 20г и с 40г стажа постоянно что то новое..
а вот по нырялке - некоторые вещи подчерпнутые у фридайверов сильно помогли при тех же нырялках на белом море.и это самому сложно пройти....
 
  • Спасибо
Реакции: kzh

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
и опять - техника дыхания является одной из самых важных техник , входящих в успешную подводную охоту :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
и опять - техника дыхания является одной из самых важных техник , входящих в успешную подводную охоту :)
так это практики фридайвинга..
вы же не хотите. чтобы вас учил вождению на легковом авто в городе танкист)))
хотя и то и то - транспорт..:biggrin:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
так это практики фридайвинга..
вы же не хотите. чтобы вас учил вождению на легковом авто в городе танкист)))
хотя и то и то - транспорт..:biggrin:
а кто ж спорит???
я как хотела обучиться фридайвингу, так до сих пор и хочу)))) :lol:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
так зачем для этого переплачивать и учиться тому - чему никогда не научат то..))
если учиться нырять в ластах маске и с трубкой - лучше. качественее и тд - несколько уроков фридайвинга взять именно у инструкторов фридайвинга.. естесна в бассейне.. а учиться именно охоте - на открытуюводу.. нестоит поддерживать российский лохотрон учителей ПО.. ну кроме ВШПО))ибо на общественных началах.:pardon:
Опять двадцать пять... :lol:
Володя, спрос рождает предложение, это один из главных законов рынка. И пока будут люди, желающие научиться подводной охоте и готовые за это заплатить, будет и рынок соотвествующих услуг :pardon:
Уроки фридайвинга у инструкторов фридайвинга это хорошо, я не спорю. Но ведь есть вопросы, в которых эти инструктора не шарят совершенно. Это и специфическая охотничья снаряга, в первую очередь ружья, и техника безопасности в части не касающейся апное, и правовые вопросы, и многое другое. Да и возможность сделать десяток-другой выстрелов в бассейне из разных ружей перед реальной охотой тоже достаточно ценный опыт для новичка.
Ну и открытая вода обязательно должна быть. Практические навыки охоты только на открытой воде. В моем понимании, в идеале ученик должен сдать инструктору экзамен - добыть рыбу.
 
  • Спасибо
Реакции: gost

Russub

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
0
Конечно, вроде как бы бассейн - это не круто и рыбы там нет.
Но где, как не в бассейне, можно тренировать и технику нырка и плавание в длинных ластах и апноэ динамическое тут же. Вода ведь прозрачная - всё хорошо видно.
А по фильмам Кочубея многому не научишься - в этом я убеждён!
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..фига себе какой барыжный барыга Смольников Юрий Вячеславович ..15 штук за пять занятий в бассейне :shok: ..вот сейчас Trout соврать не даст что у нас во Владике в бассейне ТОВМИ обучение ПО стоит 2500 рублей ..только вот количество занятий намного больше ..если не ошибаюсь то парни тренируются по три дня в неделю
..хотя ..ремеслу не учатся ..ремесло воруют :wink:
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
наткнулась тут на одном дайв-клубе на обучение ПО (тоже за 15 тыщ)
порадовал один пункт:

В Практическую часть курса входят:
....
3. Обучение манёврам на поверхности и под водной (обхождение препятствий, уход с огневого рубежа)



о как!!!!! )))) а вдруг в вас будут стрелять? ))))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
обратитесь к элю.. вас научат носки под гидрик одевать..это единственное чему могут научить.. хотя.. 15 тыс - разве деньги.. чтобы почувствовать себя наиопаным))
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
Учиться в принципе надо. Вот на "Раздолбае2011" WWW02, Володя короче, посмотрел, как я экипируюсь и говорит - давление не то, гарпун туповат, ты мол так лежи, так стреляй... послушал - сделал как он сказал... выходит на меня сазан - больше 10кг (однозначно).Стреляю, борюсь с ним, ан нет - гарпун тупой, давление маленькое, почему не исправил? Но урок на всю жизнь! Вот это учеба!
 
Сверху