• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сроки эксплуатации гидрокостюма для подводной охоты

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
толку не будет, пузырьки то там наполовину схлопнулись т.е. структура изменилась по этому в новой 7ке теплее чем в старой обжатой до7 9ке
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Самое плохое в современных костюмах то что производители выбирают мягкие сорта неопрена у которых есть одно неприятное свойства быстро разрушаются меж пузырьковые перегородки как результат после непродолжительного использования костюм напитывается водой (как губка), как следствие теплосоханность очень низкая а на вид и толщина и мягкость все отлично если костюм после сушки теряет в весе половину и больше есть повод задуматься о его смене

до сих пор вспоминаю пикасо цикле(жвачку) а найти аналог не могу видимо придется заказывать елиос или мареа

думаю срок службы (сшитых не назаказ) современных костюмов из магазина не больше трех лет
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Самое плохое в современных костюмах то что производители выбирают мягкие сорта неопрена у которых есть одно неприятное свойства быстро разрушаются меж пузырьковые перегородки как результат после непродолжительного использования костюм напитывается водой (как губка), как следствие теплосоханность очень низкая а на вид и толщина и мягкость все отлично если костюм после сушки теряет в весе половину и больше есть повод задуматься о его смене
не всегда.. некоторые сорта удивляли нас при экспертизе.. вроде и воды набирали больше - но и тепло держали лучше.
 

taller

Увлечённый человек
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
76
Баллы
0
некоторые сорта удивляли нас при экспертизе.. вроде и воды набирали больше - но и тепло держали лучше
Оч интересно которые некоторые ???:scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
все в разделе экспертиз. опыты. расчеты. графики.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
на данный момент
при нырялках 2 раза в месяц не глубже 5 метров - гидрокостюм для зимы служит пару сезонов
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Где то так и есть - 4 сезон 9- ки. Майка спасает, но руки от плеч начинают подмерзать. С пояса ушло кила 2, в начале нырялки нулевка на 4 метра, в конце на 2х всплывать перестаешь.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
убил два омеровских каму 3д, 5 и 7 мм, на каждый по два месяца нырялок, сейчас инд пошив, 7 мм уже четвертый сезон регулярных нырялок на десятку, все ок, думаю еще на пару сезонов хватит. В лето 5 мм инд пошив, в первый сезон немного подсела с начала, далее груза невыкидывал, есть еще 10 мм тоже инд пошив,позопрошлый и прошлый сезон отлично, и сейчас в нем тоже ок, как минимум на пару тройку лет шкур хватит.
Лучше сразу взять дороже, в итоге получается дешевле :wink:
Хотя если по паре раз да на мели, то каму 3д хватит :pardon:
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
на данный момент
при нырялках 2 раза в месяц не глубже 5 метров - гидрокостюм для зимы служит пару сезонов
Это из своих наблюдений?Сталкер девятка, интенсивно три осени и две весны , плюс одна зима (раз в неделю - две) - стал подмерзать при воде 8-12 гр. через 2-3 часа. Раньше ночь мог отплавать.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,311
Баллы
135
В прошлом октябре взял новую 9ку, "Марлин". нырял с отгрузкой 12 кг, где-то до 5+ метров плавучесть была нейтральная, а сегодня уже где-то на 3.5 стало ко дну придавливать. Может ли быть, что уже садится начал понемногу? Думаю, может завтра 1 кг снять. Хотя пока собираюсь коряги после зимы проведать и отмели вдоль русла, глубины 2-3 м, может, небольшой перегруз и не помешает. Да и глубину определял достаточно условно, по ощущениям, на глубиномер не смотрел. Так то, там ямка до 10
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,055
Реакции
5,201
Баллы
135
В прошлом октябре взял новую 9ку, "Марлин". нырял с отгрузкой 12 кг, где-то до 5+ метров плавучесть была нейтральная, а сегодня уже где-то на 3.5 стало ко дну придавливать. Может ли быть, что уже садится начал понемногу? Думаю, может завтра 1 кг снять. Хотя пока собираюсь коряги после зимы проведать и отмели вдоль русла, глубины 2-3 м, может, небольшой перегруз и не помешает. Да и глубину определял достаточно условно, по ощущениям, на глубиномер не смотрел. Так то, там ямка до 10
Масса тела не поменялась???
Если схудлнул маненько то понятно почему придавливает…
Ну а так для себя понял 3 года костюмчик поюзал и начинай думать о новом…🤷🏿‍♂️
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,311
Баллы
135
Масса тела не поменялась???
Если схудлнул маненько то понятно почему придавливает…
Ну а так для себя понял 3 года костюмчик поюзал и начинай думать о новом…🤷🏿‍♂️
да нет, 89 вчера было, как и тогда, когда брал. В разгар сезона бывает, опускается до 87-86кг. Сегодня проверил - граница нейтральной плавучести на 3.2м.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
эх, моей бушатине 8 лет, фанера-фанерой( очень хочу сменить в этом году но как карта ляжет... смотрю на Salvimsr? если кто что насоветует, прислушаюсь, отстал я в этой теме
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,232
Реакции
6,961
Баллы
135
Пионера обогнал. ☝
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
вес отгрузки заметно ежегодно меняется. На новые 9-10 начинается с 17 кг (до 3 м по речушкам). 9-ка , после 8 лет - 13 кг, 10-ка после 4 - 15,5 кг. Вес тела, по моим наблюдениям, особой роли не играет вовсе. В основном стабилен. Но и, при перепадах в минус пять кило, то же самое.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
да нет, 89 вчера было, как и тогда, когда брал. В разгар сезона бывает, опускается до 87-86кг. Сегодня проверил - граница нейтральной плавучести на 3.2м.
Я к саргановской жилетки пришил карман снаружи и в него сунул мешок от гидратора 3л со шлангом и клапаном для питья (всё валялся с незапамятных времён 🙄). Шланг вывел на левую лямку поближе ко рту...
Если хорошо вывесится в 9ке на 5м в нейтраль - то быстро надув на поверхности этот пузырь можно уже получить нейтральную плавучесть на 6.5м. При той же самой огрузке. В семёрке или тем более в 5ке диапазон "нейтральной" плавучести ещё более расширяется 😉.
Сдувается пузырь автоматом при нажатии на клапан зубами 👌.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,311
Баллы
135
вес отгрузки заметно ежегодно меняется. На новые 9-10 начинается с 17 кг (до 3 м по речушкам). 9-ка , после 8 лет - 13 кг, 10-ка после 4 - 15,5 кг. Вес тела, по моим наблюдениям, особой роли не играет вовсе. В основном стабилен. Но и, при перепадах в минус пять кило, то же самое.
При глубине охоты до 3м износ костюма минимальный. Я хоть рабочей глубины в 10 м пока не достиг, но, когда это возможно, на 6-8 м ныряю. В среднем за охоту 30-40 раз. Время экспозиции на дне 20-25 мин , иногда и больше. Как я понимаю, в таких условиях ресурс костюма быстрее расходуется
 
Сверху