• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Способы посадки рыбы на кукан

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
я скорпен в том году куканил ночью :blush: так, чтобы брюхом в мою сторону была, но там тоже шип есть, поэтому очковал [LINE]немного[/LINE], сначала одну посадил, потом вторую, привык по-тихоньку. сейчас опять думаю, как лучше их сажать на кукан, что бы шипом она меня не наказала, уж очень хороши они в ухе :good:
Скорпен на длинный кукан сажаю, который не притягиваю к телу, а петлей сзади свободно волочиться... Беру руками за глаза, или за нижнюю челюсть - так шанс уколоться минимальный. Еще удобнее их собирать в 5-литровую баклашку с прорезью, которую карабином за ручку к поясу подвешиваю. Наколол метелкой и прям с гарпуна в баклашку, не касаясь руками.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Щук - обе челюсти насквозь, Судак, крупный окунь, сазан, карась - через глаза, брюхом к себе, спинным плавником от себя. Сом-нижняя и краешек верхней, а лучше сразу в лодку. Амур -глаза. Лобастик не попадал - но в глаза тоже.
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Осьминогов как куканить правильно? Я прошила его на много раз,тыкая куда то в тело... чтоб не утек..а он за это обнял меня за попу,так и ныряли с ним в обнимку...в процессе пожалела,что не знаю ,как с ними обращаться.
Через пару недель опять предстоит,так что советуйте,как правильно!:blush:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Сома куканю, протыкая через нижнюю челюсть и далее через верхнюю в глаз. Веревочный кукан не попадает ему на щетку и шнур совершенно не лохматится. Щуку через обе челюсти - верхнюю не по центру, а чуть сбоку. Тоже шнур не страдает.
Угря где-нибудь посередине тела насквозь, пробив позвоночник. Можно и в ж... ему ему втыкать кукан - тоже поперёк тела, пробивая позвоночник. Бывает, когда он загарпунен - извивается, выкручивается - шкура плотная, скользкая - трудно проткнуть в другом месте.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Раненый палец , пошкрябаная ладонь - это мелочи :)
Самая правильная посадка рыбы на кукан , это когда при встрече с рыбнадзором некоторых рыбов на кукане как бы и небыло :)
В каждом регионе есть определенные модели рыб , где за правильную посадку на кукан , могут и тебя накуканить и не хило , поэтому лучше их садить на кукан неправильно , а чтобы это сделать правильно ,для таких рыб нужен отдельный персоанальный :) кукан .
Рыбы то под водой мало чем отличаются - голова , да хвост - и вода не совсем прозрачная .
Вот так иногда стрельнешь, подтянешь к себе , и ....... - о боже , да как я мог , вот я негодяй - тебя же совсем нельзя стрелять ... что же я наделал .- каюсь , но конечно каюсь .....
Не , ну рыбе то все равно трындец , нуне выбрасывать же в самом деле :)
Так вот , для таких случайно подстреляных рыб , заранее подготовим второй кукан , и самое главное ,чтобы этот кукан с обоих сторон имел огромные карабины , которые отстегиваются в одну секунду и камнем падают на дно , надежно удержъивая случайно подстреляную рыбу :)

Что то вообще , какая то лирика пошла ?:) - снесите этот пост :) !

Пи Си - карабины кстати альпинистские хорошо подходят - и вес не маленький и в рукавицах хорошо работать
 

Klofes

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Как одеть рыбу на кукан?

Всем Доброго! Вопрос у меня такого характера, как одевать рыбу на кукан? Кто подскажет, алгоритм действий.
1-Выстрел
2-начал подтягивать линь (куда ружье, под мышку, между ног?:scratch_one-s_head: ) и ТД......

Да, глубина 2-2,5 м, дно илистое, вертикально ластами особо не помашешь, на дно не встать.
Кому не трудно, напишите пожалуйста, чтобы хоть немного в теории понять.
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Re: Как одеть рыбу на кукан?

Текухи нет, просто ружжо отпускаете (оно у Вас наверное плавает), лежите на спине, плавно подруливая ластами и сначала одеваете рыбу на кукан, потом вытаскиваете(вырезаете:))) гарпун. Гарпун из рук не выпускать ни в коем случае...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Как одеть рыбу на кукан?

Всем Доброго! Вопрос у меня такого характера, как одевать рыбу на кукан? Кто подскажет, алгоритм действий.
1-Выстрел
2-начал подтягивать линь (куда ружье, под мышку, между ног?:scratch_one-s_head: ) и ТД......

Да, глубина 2-2,5 м, дно илистое, вертикально ластами особо не помашешь, на дно не встать.
Кому не трудно, напишите пожалуйста, чтобы хоть немного в теории понять.
Ружье без гарпуна должно плавать... По этому после выстрела, если килшот, ружье выпускаю из рук, подтягиваю гарпун с рыбой за линь, беру рыбу (разную рыбу по разному, но за гарпун браться нельзя, ибо если рыба очухается, то получив точку опоры через гарпун может себя порвать и уйти), насаживаю на кукан, а уже после этого снимаю с гарпуна. Все это делать можно на плаву, на поверхности, не касаясь дна, если мелко и ил.
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Re: Как одеть рыбу на кукан?

А еще лучше так:
1.выстрел(в идеале перебить позвонки)
2.обматываешь линем.
3.берешь это бревнышко под мышку и во свояси:bayan:
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Re: Как одеть рыбу на кукан?

Там где то была ветка- есть сейчас, не знаю.
Если гарпун врубил в грунт (щука лежала, выстрел сверху) - не давай ей натяжку - порвет себя. Хватай щуку под жабры, даже если большая - тем более - хрен её иначе под водой удержишь - рукой не обхватишь уже щуку на 6 кг. Коли её в нижнюю челюсть посередине, в верхнюю. Щелчок кукана. И вот только после этого освобождай гарпун. Сазан, судака, берша, окуня крупного - пузом к себе (чтобы колючками верхнего плавника не проколоть костюм), через оба глаза. Сома через нижнюю челюсть коли, можно верхнюю не прокалывать.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Re: Как одеть рыбу на кукан?

А для того,что бы это все проделывать нужна. Положительная плавучесть на поверхности т.е.правильная отгрузка.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Re: Как одеть рыбу на кукан?

Всё делаешь под водой при любой глубине( до метра).Застрелил рыбу,ружьё выпускать не нужно,бросаешь его между ног направляя вниз,это тебе сразу обеспечена подсветка под водой и ружьё потом своё вылавливать не придётся и особенно если трава,намотаешь на него.Если рыба крупная к примеру щука от 4-5 тогда выдераешь жабры ,дальше спокой ненько с ней плаваешь.Как справедливо здесь заметили отгруз правильный.Лучше недогруз чем наооборот
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Осьминогов как куканить правильно? Я прошила его на много раз,тыкая куда то в тело... чтоб не утек..а он за это обнял меня за попу,так и ныряли с ним в обнимку...в процессе пожалела,что не знаю ,как с ними обращаться.
Через пару недель опять предстоит,так что советуйте,как правильно!:blush:
Немного советов по васьминогам ( или просто Васька ) !
Как только он оказался у вас в руках, ему первым делом надо оторвать жабры , а иначе он достанет ) так вот , у Васька есть два отверстия через которые он выпускает воду , надо через это самое отверстие вывернуть ему голову на изнанку ( это довольно легко делается, если туго идет можно и растянуть дырку ) ! В голове у него все внутренности . Надо ему оторвать 2 белых легких ( светлые такие , по краям ) , если не можете их определить , то вырывайте все внутренности . После это Васятина очень быстро задохнется ( 10 мин ) . Если легкие не отрывать , то сколько его не тыкай , он все равно живой будет ))) На Васька лучше идти с питомзой , а не с куканом (ну мне так удобнее ). если же у вас все таки кукан , то прокалываете его прямо рядом с клювом (в цент между ног ) там у него хрящевое кольцо и так он точно не убежит .
 

Klofes

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
23
Баллы
0
Благодарю всех, кто откликнулся. Очень дельные советы, но это все обобщенно. Я про алгоритм действия, да я и еще не указал условия охоты.
Озеро, длина примерно 1,5 км, ширина - местами метров 200, местами метров 70.
Вокруг берега сплошной тростник шириной метров 5 и очень илистое дно, болото одним словом. Вход в озеро всего в двух местах. Так что подстрелил рыбу и восвояси, это конечно хорошо, если рыба крупная. Можно и обратно проплыть.
Но я спрашиваю, чтобы понять, как действовать, по полочкам так сказать.
например- шучка 1,5-2кг
1-выстрел
2-подтянул
3-дальше что? достал нож, обездвижил или так живой на кукан? Нож на место. Рыба в левой руке.
4-ружье естественно бросил, значит правая рука свободна.
5-кукан за спиной, правой рукой кукан отстегнул, и, дальше что, его заводишь за спину и вытаскиваешь с левой стороны, я так понимаю он же в натяжку должен быть. Надеваю рыбу на кукан, снимаю с гарпуна и.......ВСПОМНИТЕ все по мелочам
Хочу что бы в мозгах отложилось, ВЕСЬ ПОРЯДОК действий.
Ни одного видео не нашел, как снимать и упаковать рыбу. Везде только - выстрел, рыбу подтащил и ...фанфары, охота продолжается. Такой вопрос может и не возник бы, будь помельче, встал бы на дно и потихоньку, как нибудь уж справился.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Благодарю всех, кто откликнулся. Очень дельные советы, но это все обобщенно. Я про алгоритм действия, да я и еще не указал условия охоты.
Озеро, длина примерно 1,5 км, ширина - местами метров 200, местами метров 70.
Вокруг берега сплошной тростник шириной метров 5 и очень илистое дно, болото одним словом. Вход в озеро всего в двух местах. Так что подстрелил рыбу и восвояси, это конечно хорошо, если рыба крупная. Можно и обратно проплыть.
Но я спрашиваю, чтобы понять, как действовать, по полочкам так сказать.
например- шучка 1,5-2кг
1-выстрел
2-подтянул
3-дальше что? достал нож, обездвижил или так живой на кукан? Нож на место. Рыба в левой руке.
4-ружье естественно бросил, значит правая рука свободна.
5-кукан за спиной, правой рукой кукан отстегнул, и, дальше что, его заводишь за спину и вытаскиваешь с левой стороны, я так понимаю он же в натяжку должен быть. Надеваю рыбу на кукан, снимаю с гарпуна и.......ВСПОМНИТЕ все по мелочам
Хочу что бы в мозгах отложилось, ВЕСЬ ПОРЯДОК действий.
Ни одного видео не нашел, как снимать и упаковать рыбу. Везде только - выстрел, рыбу подтащил и ...фанфары, охота продолжается. Такой вопрос может и не возник бы, будь помельче, встал бы на дно и потихоньку, как нибудь уж справился.
Кукан должен быть длинным, метра полтора... Излишки намотаны на правый боковой груз. Отстегнул кукан правой рукой, размотал его с груза, получился длинный шнур с иглой. Никуда его заводить не надо за спину - все действия со стороны живота. В левой руке рыба, в правой игла кукана - протянул рыбу, защелкнул иглу в держателе, после этого освобождаешь гарпун. Потом руб продвигает по кукану за спину ближе к левому боку, излишек верёвки кукана плотно наматываешь на правый груз и охотиться дальше... Все это на плаву, не касаясь дна, и не работая ластами в вертикальном положении:pardon:
Рыбу стараюсь сохранить на куканае живой максимально долго, по этому не добиваю ножом
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Благодарю всех, кто откликнулся. Очень дельные советы, но это все обобщенно. Я про алгоритм действия, да я и еще не указал условия охоты.
Озеро, длина примерно 1,5 км, ширина - местами метров 200, местами метров 70.
Вокруг берега сплошной тростник шириной метров 5 и очень илистое дно, болото одним словом. Вход в озеро всего в двух местах. Так что подстрелил рыбу и восвояси, это конечно хорошо, если рыба крупная. Можно и обратно проплыть.
Но я спрашиваю, чтобы понять, как действовать, по полочкам так сказать.
например- шучка 1,5-2кг
1-выстрел
2-подтянул
3-дальше что? достал нож, обездвижил или так живой на кукан? Нож на место. Рыба в левой руке.
4-ружье естественно бросил, значит правая рука свободна.
5-кукан за спиной, правой рукой кукан отстегнул, и, дальше что, его заводишь за спину и вытаскиваешь с левой стороны, я так понимаю он же в натяжку должен быть. Надеваю рыбу на кукан, снимаю с гарпуна и.......ВСПОМНИТЕ все по мелочам
Хочу что бы в мозгах отложилось, ВЕСЬ ПОРЯДОК действий.
Ни одного видео не нашел, как снимать и упаковать рыбу. Везде только - выстрел, рыбу подтащил и ...фанфары, охота продолжается. Такой вопрос может и не возник бы, будь помельче, встал бы на дно и потихоньку, как нибудь уж справился.
Из твоих условий получается :
1.скорее всего Ты перегружен. Я для таких охота гружусь так-на вдохе плаваю на поверхности, на двух метрах нейтральной плавучести, на выдохе тону. Из этого вытекает...
2.снимай кукан с себя и вешай его на буй или плотик. Каждая рыбка даже 500 гр. уже будет Тебя перегружать.
3.после выстрела не надо тянуть за линь рыбу к себе, хорошую рыбу можешь порвать!лучше подплывать по линю к ней.
Ну а как куканить Тебе по всей рыбе расписались.
 
Сверху