• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Способы посадки рыбы на кукан

Евгений Б.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
НЕ нашел такой темы. А по моему важно правильно насадить рыбу на кукан. Я в основном насаживаю через глаза. Но, например угря вроде надо в нескольких местах протыкать? Сам его еще не стрелял, поэтому и интересует. Например в море как снять Скорпену (морского ерша) у него же колючие и ядовитые иглы, до него вообще лучше не дотрагиваться. Как то в фильме Лагутина видел как он снимал Скорпену ластами, т.е. зажимал гарпун между ластами и вытягивал ноги. Но этот способ, по моему годиться если колючая рыба практически смертельно поражена, а то уплывет...:mosking: Пожалуйста делимся вашими знаниями и опытом.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
судака щуку прокалывая обе челюсти
леща и бель всякую в основном под жабру и через рот иглу вывожу
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Согласен с Лёхой ВДВ, мелочи за щёчку вставляю, ну а кто покрупнее, приходится в глаз тыкать!
 

Евгений Б.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Ну а если угрь или ерш? или может их в сетку какую нибудь?
У моего друга была ситуация, что стрельнул угря и насадил его через голову и тело, т.е. 2 раза проткнул и повесил на спину на кукан, но оказалось этого не достаточно было. Он у него так извивался, что всю рыбу запутал и сам освободился и уплыл...
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Угря надо не снимая с гарпуна "добить" , а потом уже переправить на кукан или в сетку, ему уже все равно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
я через глаза и брюшками к себе..
угря вот только не через глаза - а в любом месте туловища.
 

Эскандер

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
194
Баллы
0
...а я плаваю с мешком из парашюта тормазного,не в смысле я тормоз,а и рыбопродукты целей,да и меньше хлопот...
 

Вложения

Последнее редактирование:

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А не боишься , что ты с этим мешком, где нибудь зацепишься? Ты давай бросай свою торбу, и сделай себе нормальный кукан.
 

Эскандер

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
194
Баллы
0
...с крупной да,а мелочь "5кг" не хватит и 3_х куканов,будеш как Чапай с лентами для пулемета:lol::ROFL::biggrin:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А ты не жадничай, набил немного и хорош. Или ты хочешь сказать что всю её съедаешь?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
КАрася за глаза не цепляю, башка и него слабая, рвется. Протыкаю загривок.
Сомика прежче чем на кукан, ножичком, хребет перепелю. И за челюсти подвешиваю.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Когда насажываешь угря , надо иглой от кукана пробовать пошурудить по позвоночнику ....
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Сам скорпену не бил, но сосед приносил постоянно из моря. Во всех случаях скорпена весела на гарпуне. Вот бы кто откликнулся, интересно же. Дважды я просто играл с ней и уходил. Укол простой зеленушки ой*кнулся через 10 месяцев - пальцы были не работоспособны. А в начале просто синяя кисть была, точнее 3 пальца полностью, 2 частично, коши и основание большого пальца со стороны ладони.

Затем скорпену головой вперед засовывали в ласту и шли домой. Уха при наличии скорпены великолепная, мясо нежнее разве бройлерный цыпленок.
К стати, рыбу беру на один день, ну разве что перед отъездом с моря. Речной рыбы сколько возьму, но не жадничаю, потому что угощать поездками не будут. В этом году еще км 20 в сумме берегов отобрали у таких как мы любителей дикой охоты и рыбалки. За билет столько платить надо, что легче купить рыбу на базаре, блин
 
Последнее редактирование:

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
щуке рекомендую перед посадкой на кукан сломать хребет прямо за головой,так не будет дёргаться и пугать рыбу(до 3-х кг) и тебя не цапнет,если через глаза протыкать
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
На кукан всех "травоядных" через глаза, толстолобика на кукан вообще не сажаю, поднял его на поверхность руку в жабры (сразу такой послушный становится) и плыву к берегу, а всех зубастых-прокалываю нижнюю и верхнюю челюсть, чтоб не кусались (а то один раз щуку еле оторвал от своей ж.. костюм она не прокусила но оторвать ее чтоб костюм не попортить проблемотично)
 

Евгений Б.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, да, пробывал... Правда у не большой.У большой, наверное хребет мощный...
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А у мощной не надо ломать хребет, пересадил на кукан её , и ножичком чик сзади головы, ножа нет , тогда тем же гарпуном, и всё!!!:pardon:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Как то на кукане сидела крупная щука, продел через обе челюсти. После стрельнул еще что-то, прежде чем сажать рыбу на кукан, решил щуку дальше продвинуть, два пальца попало ей в пасть, пасть захлопнулась, плюсом щука крутанулись и допом шнуром кукана зафиксировало челюсти. Это был пи.дец. пришлось пальцы выдерать. Перчам 5мм хана, два пальца разодраны, кравище, охоту пришлось закончить. После щук не ненавижу, и уж если сажаю на кукан то только два раза продев через челюсти.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
я скорпен в том году куканил ночью :blush: так, чтобы брюхом в мою сторону была, но там тоже шип есть, поэтому очковал [LINE]немного[/LINE], сначала одну посадил, потом вторую, привык по-тихоньку. сейчас опять думаю, как лучше их сажать на кукан, что бы шипом она меня не наказала, уж очень хороши они в ухе :good:
 
Сверху