• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Снаряжение для погружений в условиях средней полосы

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Те же спелеоподводники используют 7 литровые баллоны. Принцип выбора - баллон должен быть иметь такой вес, что бы можно было держать его на вытянутой руке перед собой.
А почему на вытянутой руке? В чём нюанс?:scratch_one-s_head:


P.S. СПАСИБО, очень интересно!:drinks:
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Дайв-инструкторы, они все разные. Мы вроде не в ресторане во Владике, зачем приплетать каких-то ни кому не знакомых людей к обсуждению темы о снаряжении.
..меня спросили ..я ответил
Мне казалось я Вам что-то ответил на Ваш вопрос. У Вас не возникло дополнительных вопросов.
..прежде чем что то переспросить или задать вопрос по непонятному термину стараюсь найти ответ самостоятельно и переварить полученную информацию ..а на это нужно время ..с учетом того что когда ваш ответ появился в теме ..у меня была глубокая ночь ..у нас же с вами разница во времени 7 часов :wink: ..искать ответы и задавать вопросы было уже тяжко
..я дайвингом только начинаю интересоваться ..мне все непонятно и все интересно
..и еще ..давайте учитывать такой фактор ..человек может очень хорошо объяснять специфику какой то деятельность на словах при реальном контакте и из рук вон плохо излагать это в тексте ..и с точностью до наоборот ..Валерий все что вы и другие излагаете здесь я внимательно изучаю ..но на все нужно время
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Ну тут можно порекомендовать опыт спелеоподводников, которые ныряют в самодельных гидрокостюмах склеенных из "чернухи" или БЦЦ и имеющих верхний защитный слой в виде комбинезона из брезента или другой плотной ткани.
Такие костюмы легко ремонтируются и рассматриваются их владельцами как одноразовая вещь.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Честно говоря, я ни разу не клеил такой гирокостюм, а только наблюдал за людьми которые используют такие костюмы. Теоретически ни чего сложного, а практически я просто купил себя DUI TLS 350.

Примеры таких костюмов можно наблюдать в ЖЖ http://speliou.livejournal.com
Его хозяйка опытная спелеоподводник. Имеет опыт изготовления таких костюмов.
Если вежливо попросить поделится опытом, я думаю она подскажет, что и как делать.

Некоторые примеры:





 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А почему на вытянутой руке? В чём нюанс?:scratch_one-s_head:
Ну это условное определение веса для баллона, пару которых в транспортном мешке надо тащить по сильнопересеченной местности очень далеко.
Понятно, что для обычных погружений это не требуется, но все равно полный комплект снаряги весит заметно.

ЗЫ. На всякий случай уточню, что 7-литровые баллоны о которых идет речь имеют рабочее давление 300 атмосфер и поэтому примерно равны по емкости обычным 10 литровым.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Уже убедился, что многое зависит от инструктора...

1) Новичок сразу плавать технично не будет... Как выбрать гидрик(сухарь) с учётом, что для обучения, т.е. "цеплятся" буду за камешки и коряги?
2) Балон(ы) нет смысло брать 18л и более? (А то встречал искателей балонов "побольше"). И алюминь или жело лучше для пресняка или это чисто от навыков?


P.S. Пардон, если ЧТО за вопросы... я не профи и себя таким не позиционирую...
все течет - все меняется
на охоте теперь предпочитаю 18ки))
на десятке курсантов опробовал новую систему обучения
плавучесть ставлю на первом занятии за 15 мин
без использования инфлятора ваааще
крайние два - трейзер и ветер перемен
конфигурация снаряжения не играет никакой роли абсолютно
те деньги - что берут инструктора на курсах - это реальный развод лошар и не более того
( еще не видел овдешников с плавучестью - но денег они отдали мошенникам инструкторам - норм) да и аовд - проблемы огромные
для овд и аовд абсолютно не надо ничего лишнего
не надо грузить человека - он все равно никогда не сумеет воспользоваться этим мусором
все отрабатывается на инстинктах
а вот переучивать после алкашей иструкторов берусь редко и очень дорого
--------
чем проще снаряга - тем лучше
никаких крыльев - простой жилет с большими карманами
без новомодных систем сбрасывания грузов и тд
основное требование - качественный регулятор лишь
крылья и тд - можно
но при набивке опыта практикой
 
Сверху