• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Склад подводно охотничьей болтовни - - - - Часть 4

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Сегодня на вдхр отплавал по нулям. Вода +10.1-10.2, прозрак на меляке 60-70 см, на глубине, у ракушечника 1-1.2 м. В мутняке чуть не залетел в подводную дыру. Хотел спуститься вдоль бровки, но промахнулся, и опустился на 2.5-3 м ниже начала свала, потом вдоль уступов начал подниматься и упёрся в свод пещеры, или норы. Как смог, просветил, но конца не увидел. Шёл бы чуть ниже, оказался бы как раз в ней. В прошлом году охотил здесь, наверное, раз 10, но ничего подобного не видел. Любопытно, могут сомы сами рыть норы, или они только чужие занимают?
:unsure: может бобёр вырыл себе нору?
если только бобер-людоед... глубина то ниже свала..+ он в пещеру почти залез... так что гигантский конгер - больше некому было там жить.... раскопал рачью нору.... поселился там - вырос... (пока рос и нора подросла до пещеры...) и ушел на поиски добычи... яб в тех местах поостерегся лазить... сожрет... вмиг...( бобер-людоед - если че - он есть с головы начнет... сначала тебя обовьет кольцами , скрутит... а потом закусывать будет... бойся!!!)
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Один раз ночью сзади за ласту схватил кто-то, но бобёр это или рыба - х.з.
Меня не хватали. А ВиталикаМ когда Днепр ночью переплывал сом хватал. Плыл с выкл фонарём для экономии полным ходом и в мгновение полная остановка , из ласт чуть не вылетел. И через секунду мягко отпустило. Я бы с такого точно кони двинул 😱😖☠...
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,316
Баллы
135
Плюс одна фобия , бойся теперь :(

Так эта вся канитель только ночью происходит ?
Если с восточной стороны берег достаточно высокий, а деревьев много и солнце хорошо закрывают, можно после астрономического восхода ещё пару часов охотиться в сумерках. Хорошо, если погода ещё пасмурная, напр., перед грозой. И да, тогда живности самой разной много можно встретить, конечно, если она там есть. Я чисто в ночное время достаточно редко ныряю. Предпочитаю или начинать, или заканчивать в светлое время суток
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Если с восточной стороны берег достаточно высокий, а деревьев много и солнце хорошо закрывают, можно после астрономического восхода ещё пару часов охотиться в сумерках. Хорошо, если погода ещё пасмурная, напр., перед грозой. И да, тогда живности самой разной много можно встретить, конечно, если она там есть. Я чисто в ночное время достаточно редко ныряю. Предпочитаю или начинать, или заканчивать в светлое время суток
Рациональнее начинать в светлое время - меньше гемора с заходом в воду, одеванием, подготовкой то сё 🙄. А выходить уже в темноте профитней - перевес, осетровые, то сё - минимум чужих жадных завистливых взглядов 😉 ИМХО
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,316
Баллы
135
Рациональнее начинать в светлое время - меньше гемора с заходом в воду, одеванием, подготовкой то сё 🙄. А выходить уже в темноте профитней - перевес, осетровые, то сё - минимум чужих жадных завистливых взглядов 😉 ИМХО
В выходные обычно так и делаю, а на рабочей неделе удобнее в первую половину. Сегодня вышел в 6:40, в это время были собачатники и пенсионеры, общение с которыми скорее положительное. В других местах у меня выстроена система заходов-выходов в зависимости от времени и дня недели. Ещё на вдхр вечером катер или гидроскутер может переехать. На "Песках" я бы тоже с утра нырял, часов с 4х, если осенью, да они с 6 открываются. Первый раз когда там был, в июне, хотел на берегу переночевать, чтобы под утро нырнуть. Сначала увидел, как подв. охотник мимо проплыл и стал в кувшинках нырять напротив пляжа, когда уплыл, туда катер приехал с музыкой, а у соседней пристани казанка стала круги нарезать. Я решил, пора уже лезть и поплыл вдоль берега, но, как только фонарь включил, моторка прямо на меня рванула и раз пять мимо проехала. Я ещё перед буйками был, а она снаружи, поэтому переехать ей меня не удалось, но понял, что поохотиться мне спокойно не дадут и вылез, ещё заряжалку потерял. С тех пор там ныряю вечером. Х.З., м.б. там сеть рядом где-нибудь у него стояла. Я потом в начале ноября в неё попался и ласты там оставил, вот думаю - в субботу попробовать поехать их поискать, или с утра опять на ВОГРЕС. Ласты, если они ещё там, на глубине 3-5 метров лежат, а прозрак маленький пока, и до мая, наверное, лучше не будет
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Я вот так про лен наслушался и применил для одевания🤦🏻‍♂️
По зиме чуть не погиб от переохлаждения
Думал пока плыл что если доберусь до точки живой никогда уже ПО заниматься не буду…
Чево это вдруг тебя ото льна переохладило?... Может это типа - пил водку, потом вино, потом пиво... потом ел печенье... отравился... печенье больше есть не буду...
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,234
Реакции
6,962
Баллы
135
Наверно лен был слишком скользкий, из гидрика выскакивал.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Не вылетят без клея и саморезов? Я раз на выставке взял лидерфинс ( сендвич). Тож говорили ничо не надо. Герметиком вклеил, сверлить не стал. одну потерял через 20 минут охоты, кое-как поймал, потом на одной выгребал. Волга , течение. стремно. Считаю, что всё надо сверлить и клеить.
Смотря чем клеить если каким то калом - то наверное 🤨...
Я клеил греческие Анаксы в калоши Патос Локтайтом 40* (хз не помню уже каким)... Давно это было (лет 10 назад) ничего не отклеилось до сих пор. Вот.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,056
Реакции
5,202
Баллы
135
Чево это вдруг тебя ото льна переохладило?... Может это типа - пил водку, потом вино, потом пиво... потом ел печенье... отравился... печенье больше есть не буду...
Дружище а че за ирония и подьебоны в чате???
Прошу пояснить….
Я такую хуйню чот терпеть не собираюсь
Объяснись пожалуйста
Историй много всяких было
И за базар свой всегда отвечаю…
А типа пил печенье ел пиво эт наверное уже твоя история и личный опыт….
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Дружище а че за ирония и подьебоны в чате???
Прошу пояснить….
Я такую хуйню чот терпеть не собираюсь
Объяснись пожалуйста
Историй много всяких было
И за базар свой всегда отвечаю…
А типа пил печенье ел пиво эт наверное уже твоя история и личный опыт….
Не знаю, дружище, где ты там увидел подьебоны и хуйню... Это был вопрос - почему ты считаешь, что переохладился именно из-за льна?
Остальное в личке.
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,056
Реакции
5,202
Баллы
135
Не знаю, дружище, где ты там увидел подьебоны и хуйню... Это был вопрос - почему ты считаешь, что переохладился именно из-за льна?
Остальное в личке.
Написал лс
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Нырял вчера на очень перспективном водоеме. С 11.00 до 16.30. Прозрак от 0,5 до 2,5м. Глубины от 2м до 8м. Сделал порядка 130 дайвов. Видел бобра. Стрелял один раз, при разрядке ружья. Рыбу не видел. Всë!)
Если я бы нырнул 130 раз 😲 - то точно бы увидел под водой и Бобра-Людоеда и президента Трампа и Чëрта лысого в придачу 😱...
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,316
Баллы
135
Если я бы нырнул 130 раз 😲 - то точно бы увидел под водой и Бобра-Людоеда и президента Трампа и Чëрта лысого в придачу 😱...
130 дайвов - это где-то 6,5 часов. Чтобы наныряться на новом месте, в самый раз. Меня под водой заметить трудно, тем более, что я предпочитаю ночные и утренние часы
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,158
Реакции
91,178
Баллы
135
Вода + 19. Охота проходила по привычному сценарию - на очередном нырке замечаю сомёнка ниже уровня свала, а ступенькой выше - стоит кем-то заботливо оставленный судак. В планах было пройти коряжник, в котором имеет обыкновение прятаться судак покрупнее, ловко укрываясь за толстые брёвна, но сегодня решил его не дербанить - вдруг поймаю, тогда в следующий раз будет нырять неинтересно. Всё-таки основная цель охоты сом, а судака я рассматриваю в качестве прилова. Не знаю, является ли характерным то, что судаки и сомята последнее время стали ходить достаточно синхронно, в 4-5 метрах друг от друга. Ещё забраковал пару околокилошных судаков с содранной чешуёй около спинного плавника, вот тоже загадка - или стреляные, или зверь какой-то их покоцал
Смотреть надо-либо щука крупная, но скорее всего собрат в 3-4 раза крупнее, часто встречаю битых хищником Судаков до 2 кг
 
Сверху