• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самостоятельная замена батарейки в Suunto D4

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Любознательный и воображения хватает. Вот только не глупый чтобы вскрывать новый прибор без надобности! И всё равно даже скопировав последнее фото первого поста и увеличив, не могу понять к чему же так плотно прижимается О-ринг? И почему двухсторонний крепёж, на два болтика? Ну хоть убей, по четырём сторонам надёжнее! Может и в камере давить не надо было бы.
Можно не отвечать, троллить никого не собираюсь!!!!
кольцо не прижимается крышкой!
оно вставлено в канавку на крышке.
и крышка - не крышка, а пробка
это и видно на фото

PS если был резок, прошу прощения
 
Последнее редактирование:

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Не стоит извиняться. Просто кольцо вставлено в крышку(пробку) так, что должно для создания герметичности, упираться в гладкую плоскую поверхность самого прибора. А вот на снимке там виден механизм. и поверхность далеко не гладкая. Ну да ладно, придёт время замены батареи . поглядим?
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Всё понятно.....там в этой пробке есть канавка по периметру. И резинка одеваеться как сальник на поршне. Просто на фото есть ещё проточка , как вроде эта резинка должна укладываться снизу. Теперь всё понятно. Если ещё и корпус с лёгким конусом, то в принципе должно работать!
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Вода остыла и мой D4 стал выпендриваться:-на суше в тепле работают все режимы,а в воде не хочет вставать в режим Free или чудит както иначе-сделал вывод .что пора бы сменить батарею!! Поискал в магазинах-сразу же нашел GP за 45 рублей и был еще вариант какой-то левый типа Троффи))) за 17 рублёв! Померяв в магазине штангельциркулем и ту и другую,понял,что "Троффи" это ваще чето неприличное-она и толще и больше в диаметре-взял GP-по размерам идентична родному Дюраселу.Кстати при замере тестером родной бу Дюрасел показывал 2.96 вольта-тогда я и подумал.что вроде не так уж и мало....? Приобретенный же GP-показал 3.22 вольта. Процедуру замены произвел в соответствии с рекомендациями Андрея Fishki,
вплоть до испльзования смазки от контрацептивов))) Все мероприятие заняло минут пятнадцать....сегодня ночью уже отплавал в ледяной воде часа четыре-полет нормальный....вроде не течет и работает как положено!!!
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Вода остыла и мой D4 стал выпендриваться:-на суше в тепле работают все режимы,а в воде не хочет вставать в режим Free или чудит както иначе-сделал вывод .что пора бы сменить батарею!! Поискал в магазинах-сразу же нашел GP за 45 рублей и был еще вариант какой-то левый типа Троффи))) за 17 рублёв! Померяв в магазине штангельциркулем и ту и другую,понял,что "Троффи" это ваще чето неприличное-она и толще и больше в диаметре-взял GP-по размерам идентична родному Дюраселу.Кстати при замере тестером родной бу Дюрасел показывал 2.96 вольта-тогда я и подумал.что вроде не так уж и мало....? Приобретенный же GP-показал 3.22 вольта. Процедуру замены произвел в соответствии с рекомендациями Андрея Fishki,
вплоть до испльзования смазки от контрацептивов))) Все мероприятие заняло минут пятнадцать....сегодня ночью уже отплавал в ледяной воде часа четыре-полет нормальный....вроде не течет и работает как положено!!!
По поводу 2.96 вольта в родной батарейке, так это без нагрузки. А у пригруженной оно может быть реально меньше.

Да и надеюсь контрацептивы зря не пропали?!:blush::mosking:
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Дружище, а сколько родная батарея у тебя отходила? И при какой частоте использования прибора? Я себе тоже приобрёл такую приблуду и охочусь .......ну так где то четыре раза в неделю, часов по 3-5. Просто интересно на сколько хватит родной батареи?
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Ну тут мои размышления такие:
-Прибор этот работает постоянно т.е видимо как на заводе вставили батарею,так она и пашет.И никто ведь не знает сколько времени прошло с того момента до покупки прибора его хозяином -изготовитель,склад,магазин-сколько он там лежал-работал?
Я свой приобрел в сентябре 2010го -нырялки в сезон 1-2 раза в неделю 3-4 часа,зимой значительно реже-тоесть прошло два года и начались метаморфозы))) До этого ниразу ничего,да и тут только в холодной воде,а на суше дак всё по прежнему
о-кей!
Наверно всеж таки расход энергии батареи нужно считать постоянным т.к прибор не отключается никогда!!!Хотя может и в режимах погружений энергозатраты более емкие! ИМХО

ps-и кстати вольтаж батареи о многом то и не говорит,нада бы ток мерять под нагрузкой.
Но когда уже операция замены батареи отработана,дак чо и париться то? цена вопроса 50 рублей-взял да поставил новую без всяких измерений-надежнее! ИМХО
 
Последнее редактирование:

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Ну тут мои размышления такие:
-Прибор этот работает постоянно т.е видимо как на заводе вставили батарею,так она и пашет.И никто ведь не знает сколько времени прошло с того момента до покупки прибора его хозяином -изготовитель,склад,магазин-сколько он там лежал-работал?
Я свой приобрел в сентябре 2010го -нырялки в сезон 1-2 раза в неделю 3-4 часа,зимой значительно реже-тоесть прошло два года и начались метаморфозы))) До этого ниразу ничего,да и тут только в холодной воде,а на суше дак всё по прежнему
о-кей!
Наверно всеж таки расход энергии батареи нужно считать постоянным т.к прибор не отключается никогда!!!Хотя может и в режимах погружений энергозатраты более емкие! ИМХО

ps-и кстати вольтаж батареи о многом то и не говорит,нада бы ток мерять под нагрузкой.
Но когда уже операция замены батареи отработана,дак чо и париться то? цена вопроса 50 рублей-взял да поставил новую без всяких измерений-надежнее! ИМХО
Исходя из анализа общения с обладателями сего девайса, я делаю вывод что в среднем батарее хватает на два года.
Хотя если использовать исключительно в режиме часов, то годок накинуть можно смело.:biggrin:
Но вот в режиме кампа энергопотребление возрастает в разы. Особенное если задействовать все предупредительные звуковые и световые сигналы!!! Тут и в школу не ходи...... :wink:
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Вчера поменял батарейку на своем D4 ничего сложного там нет!!!!
1 Откручиваем два болтика
2 Открываем крышку
3 Чистим под ней и под орингом, смазываем силиконом оринг
4 Собираем все в обратной последовательности
Старая батарейка прослужила 3 года средней тяжести работы, но в основном в холодной воде +15 до 0 градусов
Посмотрим насколько хватит новой батарейки (ставил Ринату 250р., родная Дюасел)
 

Вложения

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Комп прошел проверку, правда пока метрах на 7ми макисум был.
Стекло не запатело, работает отлично, дальнейшие тесты покажут что к чему.
 
  • Спасибо
Реакции: Solo

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Сегодня тоже удосужился поменять батарейку,,Теперь молюсь что бы не потекли часики)))))))
Обошел 4 магазина в которых есть только renata батарейки. разница цен -писдетс ))230 рублей и до 450 ,,
батарейка размером со штатной различается.. но запхал (посадочное место меньше) брал с учетом того что в крышке есть место еще ..
Часы работают.. поглядим на очередном выезде на герметичность..:pardon:
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
renata точно не катит. то же две недели искал подходящую, еле нашел на савеловском рынке. при чем многие продавцы уверяют что они все одинаковые 2450, не могут они быть разными :) поменял на днях, одна нырялка, все гуд. в этот раз взял за 90 руб. были еще подходящие за 150. решил не переплачивать, посмотрим на склолько этой хватит :)
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
renata точно не катит. то же две недели искал подходящую, еле нашел на савеловском рынке. при чем многие продавцы уверяют что они все одинаковые 2450, не могут они быть разными :) поменял на днях, одна нырялка, все гуд. в этот раз взял за 90 руб. были еще подходящие за 150. решил не переплачивать, посмотрим на склолько этой хватит :)
пля )) Андрюх , почему не катит то она ??.. тебя смущает ее размеры ??)Сидел курил тему энту вчерась , тоже такой весь начитанный пошел в магаз , говорю дайте мне батарейку ! Варту желательно , а они мол таких нету.. есть точь такая же 2450 только рената! все один в один )) говорю никуя не так!! а они мне обратное доказывают .. Вот. ну хрен с ними.. пришлось брать что есть .. Вроде крышка закрылась плотно..притянулась , о-ринг силиконом смазал ..
ну кончилось мое терпение гулять по магазинам в поисках батарейки нужного размера цвета и т.п.))
а с ценами.. ты прям цены 2000 годов мне называешь как будто ))меньше 200р (энтого формата) и не видел даже.:pardon:
тоже читал твой прайс на батарейки.. убила цена в 400 рублей )) жесть какая то ))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
на прошлой неделе брал какую то нужного размера на савеле, за 90 руб. были еще какие то немецкие за 150. марки обоих уже забыл. а рената в принципе и должна встать, там просто нижняя часть чуть длинне. ну будет не так плотно сидеть в пластиковом... (вкладыше?) будет как градусник в стакане, :) на герметичность не должно повлиять.
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Я со штангельциркулем ходил по магазинам и носил с собой оригинальную батарею Дурасел и сравнивал-замерял! Из 4-х вариантов совпало по толщине с оригиналом только два!!! GP и еще что то...труднопроизносимое китайское!Поставил GP!прошёл год- пока всё-ОК!
 
Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
а рената в принципе и должна встать, там просто нижняя часть чуть длинне. ну будет не так плотно сидеть в пластиковом... (вкладыше?) будет как градусник в стакане, :) на герметичность не должно повлиять.
Ну вот я про то и веду речь, что просто в пласитковом вкладыше она не будет сидеть так как штатная.. а в целом то , на герметичность не влияет , Просто изначально прочитав тему. что батарейка не подходит, я подумал шо совсем писдетс ))..а не так все уж и страшно . Ты просто ,я гляжу по феншую все сделал , размер в размер подобрал ,,:drinks:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Ну вот я про то и веду речь, что просто в пласитковом вкладыше она не будет сидеть так как штатная.. а в целом то , на герметичность не влияет , Просто изначально прочитав тему. что батарейка не подходит, я подумал шо совсем писдетс ))..а не так все уж и страшно . Ты просто ,я гляжу по феншую все сделал , размер в размер подобрал ,,:drinks:
не. первая мной купленная батарейка, в первом посте темы. там где стопка батареек она верхняя. ну я купил 2450 без задней мысли, даже не думал что они могут быть разные. вот с ней крышка вообще не закрывется. посмотри на фотку, сразу все поймешь. а с ренатой закроется, просто она болтаться будет, но это думаю не критично. будешь тестером ренаты :)
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
)) не я уже второй по ходу,,как бы не пятый и не десятый )) но в теме только Плантаций отписался. как погляжу он тоже ренатовскую батарейку вкорячил )) и знаешь..я не скажу что она там болтается )ща трес как погремушку часы.. она наоборот плотнеее прилегать будет (крышкой прижимая.)) имха
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,923
Реакции
5,012
Баллы
135
Сань, привет! Недавно ездил на ЮГ и при первом заплыве наблюдал тоже что и ты... Не включился режим ФРИ, а при принудительном переключении возращался D4 самостоятельно преключались в режим TIME. При попытке включить подсветку вобще гасли на некоторое время и постоянно ругались по буржуйски на счет батарейки. Прекрасно зная что часики в моих руках уже более двух лет я сообразил что пора земенить батарейку. Найдя в Лазервском первого попавшегося часовщика, показал ему родную батарейку DL 2450 и тот не долго думая достал мне
с такими же цифрами и подходящую по размерам и толщине (по моему GP). Единственное что у них отличалось, так это начальные буквы, т.е. вместо DL какие-то другие, уже не помню.... Немного поочковав запихал ее на место родной, смазал силиконовой смазкой контур прилегания крышки часов, прикрутил все на место. Часики заработали как новые!
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Спасибо большое FISHKИ за подробный отчёт. Легко поменял на своём компе батарейку. (свежекупленный комп просто не стартовал из за севшей батарейки). Но хочу вставить свои 5 копеек. У меня на компе метка только на корпусе, винты - torx, батарейка RENATA хоть и на похожа на оригинал, но встала на место как родная. Комп работает нормально.
 
Сверху