• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самопальный гидропневмат. Нужна помощь в реанимации.

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Позвонил специально товарищу, чтобы выяснить вопрос отказа от ГП . Оказалось, что я неправ. ГП стоит на вооружении. Из больших нюансов , два. 1 если делать из дюрали, то при зимнем хронении кородирует место остановки поршня. 2 залипание поршня и задержка выстрела. Но это лечится. В остальном только плюсы. Самым большим плюсом считает возможность сбалансировать ружьё. (Ресивер то можно сделать минимальный. К тому же, его можно вообще выполнить в виде рукоятки.) Из плюсов ещё, возможность в любой момент остановка при зарядке без отката и возможность, при необходимости, достать гарпун полностью или частично.
 
Последнее редактирование:

НырнемВместе

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
45
Баллы
13
Пользую порядка 6 лет 2 ГП от самоделкина Кравченко "Акватех" (именно по русски) 500 и 350 мм. Когда первый раз выстрелил обалдел от усилия зарядки и мощности выстрела.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Пользую порядка 6 лет 2 ГП от самоделкина Кравченко "Акватех" (именно по русски) 500 и 350 мм. Когда первый раз выстрелил обалдел от усилия зарядки и мощности выстрела.
Дим не томи, давай уже фотки отличного ружья и схемотехнику, вес кстати ничем не отличается от пелика:wink: и кстати ружбайка отнюдь не самоделка, качество исполнения "хэнд мэйд" предсерийное исполнение!
 
Последнее редактирование:

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Пользую порядка 6 лет 2 ГП от самоделкина Кравченко "Акватех" (именно по русски) 500 и 350 мм. Когда первый раз выстрелил обалдел от усилия зарядки и мощности выстрела.
Вся система впринципе ясна, хочу только узнать..Данная полость постоянно заполнена водой, зимой не обмерзает? Если да то как этот нюанс решается ?Если нет и все ОК, тогда список ружей расширяется и становится сложнее, что именно запустить в работу..Шланг уже отмел...
18_gun350_2.jpg
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
В поршневых на одном давлении воздуха можно варьировать силой выстрела в зависимости сколько объемов ствола воды вгонишь в рессивер своеобразная регулировка силы боя,либо гарпун можно остановить в любой точке ствола..В шланге так не получится..Поршневой по функционалу более продвинут...Хоть поршневой и сложнее,но я делаю сам и для себя, так что пока выбор за поршневым.Хорошая идея должна некоторое время выждать прежде чем пускать в работу, может и шлангу сковыряю тока для племянника а там и сравним..Мое мнение.. Шланга больше схожа по работе с БП переднезацепная(так же передняя манжета ни каких поршей), есть и заднезацепный вариант РПС, в поршневых гарпун с сальником на концевике работает как поршень....:drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
aleksey_78 Да все так и есть,но ты забыл добавить , что поршень в ружьях ГП Кравченко не толкает гарпун и отсутствует шланг, более того силу выстрела можно регулировать не только подкачкой водой, но и насколько глубоко вставишь гарпун в ствол:yes3:
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Постом и несколько выше я и описывал разницу как я себе прдставлял между поршневым и шланговым,по выставленной схеме и так понятно что это поршневой со всеми своими плюсами. Так же еще один плюс,в пользу поршневог ГП,хот при некоторых заменах делается полная разборка, кольца проще сменить чем шланг.....
 

НырнемВместе

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
45
Баллы
13
Фотки сейчас выложу, по регулировке силы боя выдвижением гарпуна не очень эффективно, а по числу закачкек супер практично. До -20 эксплуатирую без проблем, если переносится мокрый в мороз в воде 2-3 градуса оттаивает минут за 5.
 

НырнемВместе

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
45
Баллы
13
По обслуживанию за 6 лет, по одному разу заменил манжетки на гарпунах и один раз в маленький докачал воздуха.
 

НырнемВместе

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
45
Баллы
13
по регулировке силы боя выдвижением гарпуна не очень эффективно,
Почему не эффективно ?
При выдвижении стрелы открывается клапан на гарпуне и ствол полностью заполнен водой, выстрел все равно резкий.
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Опыт пользования РПС-3(шланговый ГП) +5лет. Бесшумность и точность на высоте. Из минусов отсутствие баланса и тяжёлое. Перешёл на БП, но нет-нет да и нахлынет ностальгия.
Вниманию тех кто пользует шланговые ГП- избегайте резких рывков при зарядке. При одинаковом давлении плавная зарядка- всё хорошо, а при попытке зарядить "рывком штангиста" (но это при закачках +35кг)происходит продавливание воды в полость ресивера. Вода не сживаемая среда((( Пару таких зарядок и полный ресивер воды и хрен зарядишь, как не тужься.
Ружью 50 лет а китальянцам по точности и бесшумности до его с Рать и с Рать. Пардон за мой французский.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
По обслуживанию за 6 лет, по одному разу заменил манжетки на гарпунах и один раз в маленький докачал воздуха.
у отца пробег за 3 года - 7 тыс км
у меня 140тыс
и там и там 3 года
поэтому с опаской отношусь к постам
я ныряю в гидрике 5 лет и он как новый
значит человек просто не ныряет
тк у охотника любой гидрик убивается в хлам за год:scratch_one-s_head:
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Во всей схеме разобрался в пять сек, но все таки после фоток тревожит один вопрос, что это за деталь. Если это предохранитель , то на хрена он там....
8079839.jpg
 
Сверху