• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

рябчик, охота на рябчика

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сегодня в лес удалось вырваться поздно - с утра в райцентр ездил, потом дела по хозяйству. В общем, во втором часу дня только освободился и прыгнцл в машину. Решил поискать брусничники. Ну и попутно грибов набрать, а если повезет - то и рябка. Уехал по лесовозным дорогам километров за десять, везде сушь. Дорога часто проходила через лесные болотистые участки, гать выстлана обрезью бревен, но воды нет и в помине. В конце концов уперся в поваленную поперек дороги сухостоину полметра в диаметре. Обьехать не вариант, по бокам гати пересохшие, но непроездные березово-ивняковые дебри. Бросаю машину, беру ружье, патронташ, корзину на плечевом ремне и иду пешком. Гать закончилась, дорога выходит на огромную старую вырубку. Бреду по опушке, периодически углубляясь в лес, срезая подосиновики. Иногда останавливаюсь, маню, слушаю лес... Но ни ответа, ни подлетов, ни подходов нет. Брусничник тоже пустой практически. Корзина почти наполнена, решаю возвращаться к машине. И вот, не доходя метров 100 до машины слышу слева от дороги свист петушка! Тут же останавливаюсь, решаю - где манить. Хорошо бы углубиться в оес, но там сплошной кустарниковый подрост, в 5 метрах ничего не увидишь, да и трава высокая, поваленного сушняка полно. Подшумлю только. Решаю сесть прямо на дорогк, на противоположной обочине в кустах. Начинаю манить петушком. Рябчик замолчал. Поошло минут 15, и я мельком увидел в прогалах кустарника бегающего по земле петушка. Стрелять не вариант, показался на доли секунды только раза три и исчез. Потом слышу хлопок крыльев - взлетел, стервец! Перелетает через дорогу метрах в 10 от меня и садится за в кусты и ельник за правым моим плечом. Продолжаю манить - не отвечает. Пробую голосом курочки - и вот сразу ответ, минут 20 перекликаемся, но рябчик сидит на месте. И тут я вместо курочки голосом петушка просвистел - опять хлопок крыльев, и вот он, рябой петушок вылетает и садится прямо на дорогу метраз в 15 от меня! Сел, и крутит головой - ищет соперника, который на его "курочку" покусился! Я замер, не шевелюсь вообще - ведь сижу прямо у него на виду! Рябчик мелкими шажками, постоянно останавливаясь и вертя головой пересек дорогу, и остановился у ветвей кустарника. Вот он - момент истины!!! Еще шажок, и петушка прикрыл от меня пук травы - пора!! Плавно вскидываю ружье и стреляю сквозь ветки и траву..... Есть! На повал! Очень интересная вышла охота в этот раз....
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вчера по лесу намотали на ноги километров 17, искали переходы, ну и попутно отметил несколько мест с рябчиками. С нами были лайки, по этому даже не пытался свистеть... Но вот сегодня с утра рванул в лес уже целенаправленно - за рябыми. Первое место, опушка лесной вырубки-делянки, редкие сосны, негустый кусты, брусничник с ягодами. Вчера при проходе через это место слышал свист петушка. Вот и проверим - тут ли он?? (хотя уверен, что тут - от такой кормовой базы не улетит. Сажусь на упавшее бревно, замираю... В лесу тихо, безветренно. Ночью был небольшой дождь - мокрая трава блестит на солнце. Время - 7 утра. Вот ожила, засуетилась лесная мелюзга - синички, поползни запищали. Пора! Выдуваю нехитрые коленца песенки петушка, пауза с минуту - опять маню... Проходит минут 10, тихо... ответа нет, но это закономерно... Перехожу на свист курочкой, потом опять петушуом - и вот он, отклик!!! В стороне, метрах в 100 свистнул петушок, начинаем перекликаться с ним. Маню то петушком, то курочкой - вот и хлопок крыльев - летит, садится на дерево за моей спиной. Замираю в полной неподвижности - спиной чувствую напряженный взгляд рябчика. Продолжаем песенную дуэль - петушок никак не поймет, где же соперник??? Опять вспархивает и проносится в метре над моей головой, приземляется за кустами метрах в 15. Видна только голова его, да и та периодически исчезает. Стрелять можно, но лучше подождать еще, попытаюсь выманить на чистое. И тут неожиданный хлопок крыльев слева за спиной!! Еще один, ну надо же!! Замечаю его перелет и посадку на ветку сосны метрах в 25-30 от меня! Вот это момент - сидит в профиль, ничего не загораживает его, но и расстояние позволит вскинуться. Плавно, очень плавно навожу стволы на цель - вот приклад привычно поджал плечо, мушка совместилась с планкой и телом рябчика.... Выстрел из правого шестеркой - вижу падение птицы и тут же перевожу взгляд и стволы на кусты, где сидел первый рябой. Сидел... Но после выстрела рябчик делает фатальную ошибку - взлетает вертикально и садится на ветку сосны прямо у меня на виду! Довожу стволы под цель и второй выстрел сбивает второго рябчика. Мысленно аплодирую себе - отличный дуплет с интервалом несколько секунд. Потом на этом месте собрал ведерко брусники, и неожиданно во время сбора услышал третьего петушка!! Зарядил ружье, сел на старое место и выманил наконец-то третьего. Но вот сел он очень неудачно, практически над головой со спины. Минут 20 с ним пересвистывались - не перелетает. И вот тут уже я ошибаюсь - решил под его песню, когда он свистя запрокидывает голову - развернуться и вскинуть ружье. Все движения рассчитал, прям как под глухариную песню. И ведь получилось, почти..
Вот певец на прицеле, правда ружье в одной руке - левую еще на цевье не перенес и приклад не до конца вложен в плечо.... Но тут рябчику надоело видать наблюдать за тем, как собираются забрать его жизнь - он вспархивает и уносится в лес..
Провожаю его взглядом - без малейшего сожеления . До свидания, лесной петушок... До скорой встречи!!!
Дома, при разделке у рябых зобы были просто битком набиты брусникой!!!

 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сегодня с утра опять в лесу оказался - приехал за вчерашним петушком, да еще старый знакомый на брусничнике оставался. Уже на подзоде услыхал песенку вчерашнего рябчика. Располагаюсь прямо на дороге на складном стульчике, начинаю манить. Пару раз свистнул в ответ - и тишина... Ой, не спроста это. Приготовил ружье, пищу курочкой - и вот из леса неслышной тенью планирует рябчик, с чириканьем садится на ветку метрах в 15 от меня. Ууу... как просто вышло... Я уж было настроился на длительную дуэль. Вскидываю ружье, выстрел - добыча на земле. Переезжаю к брусничнику, опять только вышел из машины - песню петушка слышу. И все повторяется, разве что в этот раз щамолчавший рябчик пришел пешком минут через десять... Ничего не остается, как остатки брусники собрать, и домой возвратиться..


 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
,,,,,,,
 

Вложения

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Рванул сегодня с утра в лес... Погода пасмурная, тихая, туманная.. по дороге в поле поднял уже знакомых косачей - умнеет птица, не подпускает уже)) ну да ладно, некогда их выпасать - рябца посвищу, и на работу еще успеть... Хоть к обеду))
В лесу тихо, прошелся по точкам, поманил... Ни пенелетов, ни подходов, ни откликов.... Так прошло полтора часа, решаю проверить пще один ельничеку ручья на опушке леса... Разместился, маню... Минут 20 ничего... И тут под лапами елок замечаю долгожданное движение... Прибежал таки молчун... Осторожный до жути))) заикаждую веточку прячется, только на миг показался и опять нет его... Тихонько свистнул курочкой ему и молчу... Минут 5 побегал, и слушу вспорхнул - за елками облетел меня и сел на рябину, метрах в 15 от меня. Вижу его силуэт сквозь развилку веток ольхи, бью шестеркой -падает как кулек.... Ну с полем!! Переодеваюсь, и еду работу работать))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Заехал сегодня в лес, минут 30 поманил - и петушок прибежал молча... Странно видеть лес без снега под новый год....

 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Слав,а с тонким длинным клювом что за птах?чуть больше голубя,бегают по земле...сегодня по утру две дорогу в поле перебегали:scratch_one-s_head:
Сори за флуд.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Слав,а с тонким длинным клювом что за птах?чуть больше голубя,бегают по земле...сегодня по утру две дорогу в поле перебегали:scratch_one-s_head:
Сори за флуд.
Сейчас из куликов только если вальдшнепы еще не улетели из-за тепла... Окрас какой у птиц твоих?
А так в поляв и лугах куропатки бегают, но у них клюв не длинный
 
Последнее редактирование:

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Коричневые,с черным пятнами и белыми.

Навроде такой,только клювы чёрные.
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Коричневые,с черным пятнами и белыми.

Навроде такой,только клювы чёрные.
Да, похоже что бекасов встретил... В конце декабря... Офигеть... Они должны были еще в октябре покинуть наши края
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Кабана гоняли - спугнул рябчика, место приметил....
Сегодня пришел на то место и взял рябого... Недолго свистел - с полчаса всего
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Наконец-то выбрался на охоту в подмосковье.

Заехал сегодня после обеда в лес, рябчиков посвистеть. Первый пришел молча из-за спины - метрах в семи слева от меня остановился. Секунд пять наблюдали друг за другом, потом он сердито застрекотал, вспорхнул и перелетел на ветку дерева метрах в 15 от меня. Вот это другое уже дело, аккуратно вскидываюсь и сбиваю рябца.
Иду дальше, в буреломе спугиваю беляка - ружье на плече, да и заяц позволил себя видеть не дольше секунды... Подхожу к лежке - эх, сейчас бы гончака сюда... Но собаки нет, и зайца - тоже не будет. Сильный, порывистый ветер шумит в кронах деревьев, заглушая периодически свист манка. Перебираюсь через ручей по бобровой плотине, на другой стороне прям очень вкусное место. Должег тут жить рябчик, должен!! Сажусь на стульчик, неторопясь маню, пытаясь в затишьях между порывами выслушать вспорх знакомый. Проходит минут 20, и вот он, долгожданный сдвоенный хлопок крыльев за спиной!! Тут он!!! Неодиданно получаю отзыв, начинаем общаться, тут же к петушку присоединяется курица! Ну что же, будем разыгрывать любовный треугольник))
Минут через несколько петушок замолкает, а еше через минуту перепархивает ко мне, и садится на ветку сосенки опять прямо у моего носа. Близко слишком!!! Тут же слетает и пропадает из виду. Маню еще минут десять - тишина... Аккуратно отхожу метров на 50 в сторону и продолжаю манить. Вот отозвался опять со старого места, второй отзыв со смещением, третий - опять со смещением?! Ищет меня)) Ну кто ищет, тот находит... И вот он вылетает из ельника и садится на ветку куста метрах в 25 на виду. Отлично, то - что надо. Выстрел, и опережая выбитые перья петушок падаетна землю. Ну, с полем!! На часах четвертый час дня, пару часов провел в лесу, пару взял, пора домой ехать...
 
Сверху