• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт и апгрейд арбалетов.

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
http://www.comercialocaranza.cl/wp-content/uploads/2011/12/Ultimate-Cavalero-90.jpg

такой?
а чего с ним было нетак ?
чем родная резина не устривала?
зачем бегунок?
зачем именно пуля на резьбе ? не проще таитянский?
понимаю конечно что хозяин барин, но есть же наверное какая то конечная цель переделок?
1.Где взять таитянский?
2.6мм-где брать "родные"наконечники?
3.Родной резиной только лягух пугать,и зацеп проволока .
4.Не,на фото-другое ружье,абсолютно.
Цель-сделать из дешманского резиноплюя мене-боле ружье для сплавов для жены.:drinks:
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
1.Где взять таитянский?
2.6мм-где брать "родные"наконечники?
3.Родной резиной только лягух пугать,и зацеп проволока .
4.Не,на фото-другое ружье,абсолютно.
Цель-сделать из дешманского резиноплюя мене-боле ружье для сплавов для жены.:drinks:
а есть ссылка поглядеть как оно вообще выглядит?
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Неа)))Не нашел в сети))Видимо,завезли из-за бугра.Ну в общем,гарпун с бегунком,резьба -6мм,тяга 13мм,наконечник-маленький тройник-обьемник,на маленьких рыбок каких-то,наверное,линесброс-мощный литой крокодилище,а в остальном-нормальная рогатка,не сильно юзаная.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Неа)))Не нашел в сети))Видимо,завезли из-за бугра.Ну в общем,гарпун с бегунком,резьба -6мм,тяга 13мм,наконечник-маленький тройник-обьемник,на маленьких рыбок каких-то,наверное,линесброс-мощный литой крокодилище,а в остальном-нормальная рогатка,не сильно юзаная.
примерно понятно, и пока видение такое
железный триггер это хорошо, но не будет ли чрезмерно тугим спуск с доп. тягой?
с двумя 13ми(350%) тягами впринципе будет пушка с зарядкой будет также проще
от бегунка всеже лучше попытаться избавиться, желательно с помощью другого гарпуна, но раз другого нет и взять негде, попробовать просверлить дырку в хвосте и к ней привязаться или переделать в открытоголовый вариант и приварить шаркфин и привязаться к нему.
почему я про это пишу, потому что пологаю что родной оцинкованный гарпун гавно и по пропилу будет гнуться, и вообще все время будет гнуться от всего и вся, я выходил именно из такого положения заваривал углекислоткой пропил и делал зацеп.
вместо дайнемы поставил бы монолинь, он дешевле, но тут хозин барин.
аморт также всегда использую, и с катушкой в том числе.
как раз думал как бы корефану просто сделать на его эспадон нормальный линесброс, подсмотрел идею у Marc Valentin, по его подобию проще всего, ну или треугольный крутящийся как на деревяхах делают.(магнитный не предлагать)
в итоге виже только одну существенную проблему - это гарпун..... все остальное решаемо достаточно просто..
ну и другой вопрос это длинна ружья, если короткое то на гарпун можно приспособить какой нибудь торсион от багажника, они милиметров семь вроде есть-то что надо, и сразу его заделать под таитянский, могут ржаветь, но это всеже лучше чем пластилиновый.
а также если ружье очень короткое могут ( теоретически) быть проблемы слобого боя, несмотря на то что резин много, тут 7мм гарпун может чуть облегчить ситуацию
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Да Эспадон переделывать-мимо денег,думаю.он и так идеален в своей никчемности)))У меня есть такой(Спорт)Он кагбэ...Ну,на мелочь только.Там зачем катушка-человек здравомыслящий не будет стрелять из него в рыбу,которую надо вытаскивать катушкой,и с линесбросом там особо мудрить незачем.Просто штатный линь-выбросить,и внедрить Дайнему 1,25мм ОМеровскую,например.
А про бегунок-думаю,зря.Есть преимущества-узел и вся привязка не тормозит в голове.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Пробовал 2 тяги 13 мм-не заметил проблем при спуске.Вся кинематика нормально работает.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Да Эспадон переделывать-мимо денег,думаю.он и так идеален в своей никчемности)))У меня есть такой(Спорт)Он кагбэ...Ну,на мелочь только.Там зачем катушка-человек здравомыслящий не будет стрелять из него в рыбу,которую надо вытаскивать катушкой,и с линесбросом там особо мудрить незачем.Просто штатный линь-выбросить,и внедрить Дайнему 1,25мм ОМеровскую,например.
А про бегунок-думаю,зря.Есть преимущества-узел и вся привязка не тормозит в голове.
Там тоже эспадон спорт ' 75ка' сечас с нормальным гарпуном 6,5, с резиной 17,5(330%)
Работает отлично с таким сетапом. Штатный линь разумеется был выброшен, стоит монолинь, он дешевледайнемы, по камням и рыбим костям не протирается, живет дольше, поэтому дайнему там не пользуем
Ну а без катушки никак нельзя, потому как охоты нырковые, да и по кефалям нужно чтобы была слабина.
Привязка за гарпун без бегунка в голове не тормозит, когда гарпун начинает движение то зажим на петле откидывается и линь тянется за гарпуном не создавая значимого сопротивления. А у бегунок при движении создает сопротивление, тормозит гарпун... ' Но тут конечно дело вкуса, кому что нравится
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Привязка то тормозит,то не тормозит.А бывает,вообще на тяги в петлю захлестывает.
Тут дело двоякое))Я сейчас (вроде)добился идеала с привязкой,попробовать бы-да сезон закончился((А бегунок,нормальный,некорявый,нифига сопротивления не создает.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Привязка то тормозит,то не тормозит.А бывает,вообще на тяги в петлю захлестывает.
Тут дело двоякое))Я сейчас (вроде)добился идеала с привязкой,попробовать бы-да сезон закончился((А бегунок,нормальный,некорявый,нифига сопротивления не создает.
очень подозреваю что тяги в петлю от того что используется дайнема а не монолинь, с укладкой же все нормально, без перекрутов перегибов?
всетакисчитаю что бегунок просто обязан создавать доп. сопротивлени, потому как площадь прутка 6,5мм будет 33кв мм, а если его толщину увеличить до 8,5мм (1мм стенка бегунка) то площадь сечения будет 57кв мм, это существенная разница, которая не может не оказывать влияния.
ну и собственно сама привязка за ушки, которое ниже оси гарпуна, при полете не способствует точности.
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Женёг

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
24
Баллы
0
Закончил переделку 75 демки в 110, готов к прозраку на Волге!Баррель РА 110,гарпун 140 - 7мм салвимар таитянский,тяжа 18 мм РА,сделал длину резины не много с запасом,боюсь возникнут проблемы с зарядкой в зимней снаряге да и обрезать всегда смогу если мощей будет мало.

 
Последнее редактирование:

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Для профилактики :blush: перебрал тригерный механизм на своем Каймане. Итак пациент - Кайман ЕТ.
Начинаем разбирать...
выбиваем вертикальный штифт - ось линесброса.
выбиваем горизонтальный штифт - ось линесброса.
затем выбиваем штифты крепления тригерной кассеты


снимаем пятку зарядки
вынимаем кассету наружу


так выглядит тригер


ну и разбираем его


так выглядит зацеп за гарпун


В обратном порядке собираем все назад

:drinks:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Насмотрелся в Ютюбе рекламных роликов :mosking:...Так меня впечатлили клипы "итальянских нищебродов" из ROISUB, которые дорабатывают обычные арбалеты с помощью резиночек, верёвочек и блоков и заставляют их лупить на 5-9 метров прямой наводкой - что зачесались ручонки шаловливые :blush:...
Я прикупал тут кое чего у Бегра - и взял заодно себе Инверторный Кит для Х-Файера. Очень многое [LINE]скомуниздил[/LINE] взял взаимообразно у ROISUBа ...
Получилась такая вот загогулина: линейный размер= 115см, разгон 85см, стреляет гарпуном 6.5х120см на 5 метров от кончика гарпуна прямой наводкой. Причём удерживается двумя пальцами во время выстрела т.к отдачи там отсутствует в принципе - сжатие резин идёт точно в против ход вылету гарпуна...Это всё показал пробный отстрел в бассейне по мишени...
Планирую использовать сей девайс в Крыму в Сентябре где прозрак +10м по Сингилю и заодно по гуляющим на кромке камней и песка Зубарям - Горбылям. Катушку поэтому не ставил т.к. рыба до 2кг и прозрак позволяет не прохихикать пушку. Девайс плавает как стандартный Х-файер 85 и достаточно манёвренен т.к. резины компактно прячутся по бокам барреля. Теперь можно забивать на дистанцию до проходящего сингиля в 3-7м от маски. Рыба всё равно окажется на лине или на гарпуне.





 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Семь метров....это серьезная дистанция,для сингиля....дробью нннадо....
В тему ремонта...Неделю назад заломил любимый гарпун,пропила-хрясь,...по дальнему....вчерась вечерком,по холодку,всего +30,сходил к знакомому автомастеру со сваркой-полуавтоматом... Зачистили,заварили,обточили,подровняли.... сегодня проверил-работает....как-раз сингиля,дистанция-в упор..... метр-полтора....
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Насмотрелся в Ютюбе рекламных роликов .....
забивать на дистанцию до проходящего сингиля в 3-7м от маски. Рыба всё равно окажется на лине или на гарпуне.

[/URL]
Давно известен принцип работы блоков. Выигрываешь в расстоянии - проигрываешь в силе. В данной схеме из-за блоков мощность двух пар тяг делится на два. Остается сила от пары тяг, т.е. данная схема равна обычному роллеру с одной парой тяг.
Выигрыш в уменьшении трения узких роликов в голове по сравнению с широкими и отсутствии внутреннего сопротивления латекса при пробеге по роликам. Проигрыш в трении в блоках.
Но руки приложил хорошо, нормальная прокачанная пушка, до 5 метров от маски отлично. На 7, наверное, уже со снижением пойдет. 85 все-таки коротковато, без увеличения длины барреля не обойтись.
 
Последнее редактирование:

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
Закончил переделку 75 демки в 110, готов к прозраку на Волге!Баррель РА 110,гарпун 140 - 7мм салвимар таитянский,тяжа 18 мм РА,сделал длину резины не много с запасом,боюсь возникнут проблемы с зарядкой в зимней снаряге да и обрезать всегда смогу если мощей будет мало.

Шептало подточил? У меня при натянутых резинах шептало приподнимало хвостовик гарпуна.
 

Last

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
3
Всем привет! Достался мне недавно арбалет-коротыш imersion training 35.На испытании в стоке пробивал пластиковую бутылку с 1.5 метров.Но не на вылет,а только кончиками трезубца.Вот,думаю,поставить обычный наконечник и кольцевые тяги помощнее.Например 16 мм.Как считаете,стОит ли заморачиваться усиливать такой арбалет?
 
Сверху