• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт гидрокостюмов для подводной охоты

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
возникла необходимость склейки неопрена в домашних условиях.
...клей "Радикал" почти закончился...чутка осталось... а нет его НИ ГДЕ...
платить барыгам :diablo:тут всё понятно...
возникла мысль: изготовить клей...
нужен по сути растворитель неопрена - какой..?
с кусками халявного неопрена всё просто :wink:
вроде есть растворитель - толуол..?
я уже подоху...ел искать в нете...
так как с химией в школе у мя было 2 :blush:
прошу совета...
обязуюсь провести несколько тестовых склеек, протестировать в воде
с меня отчёты по тестам + фото
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
кто писал, что где то там покупал энтот самый клей то ли в тюбиках толи в банках..?
колитесь где..?
или самому что ли 50 тюбиков пытаться купить(типа опотм) и здесь раскидывать..?
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
А Техносабовский клей чем плох?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ЛЕХЕ
вот толуол кажись и заапрещен при промсклейке.. но если есть - отлично..
а по радикалу черному - есть он в москве...просто не везде. видел давно в неопро прням банки по литру..
..
OzzYe46
дап нормальный.. только стоит неприлично для маленького тюбика блин..платить 10 баксов(мин цена в москве) за минитюбик по составу практически одинаковым с радикалом. но в 3 раза больше и по 1 баксу...тут дело принципа!!!))
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..порванный на коленке дайверский гидрик клеил каким то корейским клеем с названием "404" ..хватило на сезон достаточно жесткой эксплуатации в соленой воде ..заплатки не накладывал ..разрыв длиной около 3 см склеил в стык
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
А у меня есть альтернативный вариант. Я всегда клеил гидрики неопреновыми клеями, последний раз мне даже в мастерской в баночку за бабки отлили, он кстати самый лучший был. Но всё равно они всегда расклеивались. А тут последний раз был в магазине и мне впарили клей Aquaseal

Сначала я подумал, что меня лоханули клей сохнет аж 12!!! часов. Но когда он высох - это было что - то. Костюмы под мышками больше не расходились. Промазал пальцы на левой перчатке и забыл про неё, наверное получилась вечная перчатка. Кроме того прочитал в нете, что к этому клею продают отвердитель и время высыхания снижается до 2 часов. И ещё одно, если в костюме образовалось небольшое отверстие, залепляют его скочем(липкой лентой), с другой стороны в лунку заливаем клей, через 12 часов скоч отрываем и всё.:good:
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
Да вообще то, ПО если по-нормальному увлечение недешевое, я одним тюбиком уже девять месяцев пользуюсь и как я писал, у меня особого выбора нет.
 
Последнее редактирование:

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
неужели и правда жалко 250 рублей в год за клей при тратах в десятки тысяч на костюм, ружья и прочее?

Кстати, есть еще один клей, предназначенный именно для склейки гидрокостюмов -
Black Witch



Этот клей используется и при фабричном производстве гидрокостюмов. Естественно, тары там уже другие))
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
и еще немного очевидного для охотников со стажем, но неизвестного для начинающих.
Абыр на предыдущей страничке написал по поводу захвата ткани. Я хочу дополнительно сконцентрировать на этом внимание: слой ткани (нейлона или лайкры или еще что там у вас) сшивают между собой. При это игла не должна проходить насквозь неопрена! Детали неопрена стыкуются только клеем. В это легко убедиться, вывернув любой шов со стороны открытой поры - ниток там нет. И следов от проникновения иглы тоже :smile:
 

SERGO_podvoh

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
269
Реакции
191
Баллы
0
Кстати, есть еще один клей, предназначенный именно для склейки гидрокостюмов -
Black Witch
Таким и пользуюсь вроде все ОК. Кстати он есть черный и безцветный.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
музчины, если вы подклеиваете костюмы.., то и подклеивайте...
я вношу изменения существенные, для чего мне надо проклеивать N-ное кол-во швов длиной до полуметра.
"нет, ты купи тюбик! он хороший! - что тебе 300 рупий жалко!?"
:scratch_one-s_head:
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
Поделюсь, клеил костюм (внутренний шов) клеем марес после трех дней сушки не высох и слепил костюм внутри когда транспортировал его в мешке на охоту. Вывод, клей клею рознь
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Поделюсь, клеил костюм (внутренний шов) клеем марес после трех дней сушки не высох и слепил костюм внутри когда транспортировал его в мешке на охоту. Вывод, клей клею рознь
Марес мне не нравился тоже, а вот Кресси в жетлом тюбике супер, больше не нашел, купил технисаб в Аквадискавери, оказался тоже хороший.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
тест предложенного

склеивал по инструкции.
слой действительно должен быть ТОНКИМ, т.к. толстый слой по засыхании тянется, но не разрывается.
рвал через 12 часов.
разрыв пошёл максимально близко к склеенному участку, но не по шву.
 

Вложения

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Лёха, по Моменту - клей классный, но для точечной проклейки. Через время становится твердым и ломается, при этом, опять появляются сквозные дыры мелкие, но ощутимые (особенно зимой). Возможно у нас он подделочный возится, утверждать не буду. А если брать весь шов, или длинный участок, лучше клеить, если мне верно помнится, наиритом (такие баночки идут по 1 кг.), либо Итальянческим полихлоропреновым. Растворитель-647(киевский, "безпрекурсорный"). И будет Тебе счастье! А момент только для точек, в походных условиях, и т.п. ИМХО.
 

РоманКамч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
444
Реакции
954
Баллы
0
Жутко текут носки 4мм и 7 мм (не буду говорить какой фирмы) после двух часов в воде выливаю с каждого грамм по 150 воды .наполнил носки пеной ,сжал ,пена лезет практически по всем швам.Если купить в нашем магазине неопреновый клей,то цена ремонта превзойдет цену носков ,так как они Анатомики ,то швов очень много. Так чем все же можно их склеить ,у меня есть желание попробовать полиуретановый гермерик ,кто нибудь его пробовал?
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
...так как они Анатомики ,то швов очень много...
Рома,швов много не потому,что "Анатомики",а потому что склеены из кусочков.А клеить имхо,все таки лучше клеем(пусть даже самым простым 88-м,за неимением средств или возможности),а не герметиком. :)
 

РоманКамч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
444
Реакции
954
Баллы
0
Еще вопрос,лучше клеить с нутри или с наружи ?
 
Сверху