• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

разборка - сборка атаки

илья_в

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
0
Кто в курсе из чего ствол?
12Х18Н10Т ?
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
Спасибо. Проверю, сделаю и сегодня же опробую в деле.
В моём случае причина клина не хвостовик- демпфер. Полагаю , что причина клина, поршень-демпфер. Сделал замеры демпфера со стороны гарпуна отверстие 9,5, со стороны поршня 9,8 глубиной 3мм. Получается ступенька всего 0,15мм при выстреле поршень может уплотняется, может сдирается, но приобретает форму конуса и заходит в демпфер не на 3 мм, а на 7мм. Буду думать где заказать демпфер с другими размерами. Может кто назовёт размеры демпфера на своём ружье. Буду признателен.
 

калиныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
1,026
Баллы
93
А не проще и дешевле поршень заменить? Работы - стравливать накачивать дольше.
 

калиныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
1,026
Баллы
93
Может с закачкой перебираешь? При таком количестве поршней действительно надо чё то думать.
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
В моём случае причина клина не хвостовик- демпфер. Полагаю , что причина клина, поршень-демпфер. Сделал замеры демпфера со стороны гарпуна отверстие 9,5, со стороны поршня 9,8 глубиной 3мм. Получается ступенька всего 0,15мм при выстреле поршень может уплотняется, может сдирается, но приобретает форму конуса и заходит в демпфер не на 3 мм, а на 7мм. Буду думать где заказать демпфер с другими размерами. Может кто назовёт размеры демпфера на своём ружье. Буду признателен.
У нас наверное разных поколений ружья, сейчас глянул свои фото поршня, у меня передняя часть не конусная, лишь фаска снята.
Проблема "залипания" действительно существует, в желании увеличить площадь соударения я ранее использовал такое решение, как конус на поршне и в демпфере, однако позже в виду повторяемости рекламаций по этой проблеме- отказался. Проявляется далеко не сразу, далеко не у всех, настрел и закачки дают знать. Стал делать "в торец" и ни каких проблем, Кетрон- рулит, это пластик превосходящий Эртэциталь.
Проблема "залипания" достаточно просто диагностируемая, то есть достав демпфер и поршень можно понять, что есть клин, либо после выстрела в штатном режиме- спустить ружьё, поршень остаётся в демпфере. Что касается размеров, большинство производителей делают всё с бОльшими зазорами, чем это следовало бы, тем самым компенсируя не соосности, через демпфер должен пройти хвостовик гарпуна, на моих Атаках он был на 0,6мм больше диаметра гарпуна, зазора в 0.1мм в этом узле- более чем достаточно, ловушку поршня, я бы так же делал не более 0.1мм больше диаметра поршня. Такие решения обеспечат большую площадь соударения, а соответственно живучесть узла, оригинальные же решения- заведомо прослабленые.
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Кто в курсе из чего ствол?
12Х18Н10Т ?
Думаю это знает лишь производитель Атаки, он к слову есть на форуме,
если не секрет, зачем эта информация?
Как правило большинство из доступных цельнотянутых нержавеющих труб идут из 12х18Н10Т...
Ствол, что ли порвали давлением???
 

илья_в

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
0
Думаю это знает лишь производитель Атаки, он к слову есть на форуме,
если не секрет, зачем эта информация?
Как правило большинство из доступных цельнотянутых нержавеющих труб идут из 12х18Н10Т...
Ствол, что ли порвали давлением???
Нет не порвал.
Толщина этой фольги (несущий ствол) у меня вызывает недоверие.
Возможно в будующем изготовлю что то потолще.
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
Если воздух травит, зачем ружьё разбирать. Выясни откуда травит. Опусти в воду и посмотри откуда выходит воздух. Может просто заменить резинку на поршне. Для замены спустить воздух, отвернуть надульник и достать поршень.
Атака у меня появилась в замен итальянки, не простил ему обломов на охоте, когда приезжаешь, а ресивер пуст. Атака из первых выпусков. С тех пор и служит в невидимости. 2 года назад решил проверить потроха на износ, не увидел ничего, чтобы надо заменять. Только пришлось заменить пиписичную пружинку, при разборе вытянул её. Заказал такой же жёсткости и заменил. В прошлом сезоне стал клинить поршень. Двумя руками не всегда загонялся при зарядке. В результате сломалась ручка, заказал нового образца( белую), с ней ружьё тонет. С подклиниванием грешил на поршень, заказал новый, ничего не изменилось. В поршне отверстие под хвостовик не по центру поршня, может из-за этого. Сам поршень не разбухает вроде. Держал его сутки в воде изменений не заметил. Пока отложил ружьё,зимой разберусь, что с ним.
Ничего не понял )) Типа служит "в невредимости"? )) Клинит поршень, сломалась ручка.. )

Насчёт своей "Атаки" я писал в этой теме несколько лет назад - как её разбирал, и в чём там были косяки: основной косяк там - плохое качество труб, из которых сделаны ресиверы. У моих обоих "Атак", а особенно у той, про которую идёт речь, коррозия на внутренней поверхности ресивера как раз в районе примыкания передней пробки. Это лечится только разбором и полировкой, хотя бы нулевой шкуркой - пастой Гойя (по крайней мере, разок у меня получилось - это было в 2012 году ) ). Кроме того, травит при зарядке по поршню (резинка) и при нажатии курка (резинка в соответствующем месте, это тоже разбор). Как -то так...

Но поршень (поршни) ни разу не клинили ни на этой, ни на другой "Атаке" (70-ка с задней ручкой).
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
Последнее даже обидно...
Был Пеленгас пару месяцев, после не простительных косяков продал нах его.
Атака 50 см, ручка 2/3 уже наверное лет 6. Полет идеальный. Из переделок - только передняя привязка гарпуна
Так я и спросил поэтому, чтобы узнать, кто ими пользуется... В Питере у нас в магазинах она есть, ну не особо пользуется популярностью, в Казани в двух найденных магазинах я вообще её не увидел ) Все говорят про Пеленгасы, Зелинки и прочее... Но не про Атаки. Хотя Атака - интересное ружьё, мощное, лёгкое. Но по надёжности есть, конечно, вопросы. Есть свои плюсы и минусы, но я в общем не жалуюсь - но только после самостоятельной доводки (переборки, уборки стружки, замены надорванных колец). Также я убрал активный линесброс - шток замуровал - поставил магнитку.


А зачем ты заменил заднюю привязку на переднюю?
 

илья_в

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
0
Ничего не понял )) Типа служит "в невредимости"? )) Клинит поршень, сломалась ручка.. )

Насчёт своей "Атаки" я писал в этой теме несколько лет назад - как её разбирал, и в чём там были косяки: основной косяк там - плохое качество труб, из которых сделаны ресиверы. У моих обоих "Атак", а особенно у той, про которую идёт речь, коррозия на внутренней поверхности ресивера как раз в районе примыкания передней пробки. Это лечится только разбором и полировкой, хотя бы нулевой шкуркой - пастой Гойя (по крайней мере, разок у меня получилось - это было в 2012 году ) ). Кроме того, травит при зарядке по поршню (резинка) и при нажатии курка (резинка в соответствующем месте, это тоже разбор). Как -то так...

Но поршень (поршни) ни разу не клинили ни на этой, ни на другой "Атаке" (70-ка с задней ручкой).
Я когда разбирал с матюками свое ружье - сильно удивился когда увидел что там нахерачили герметиком.
Так вот - если герметик кислотный то очень даже из за этого могло ресивер пожрать.

Отодрал эту дрянь и собрал на кольцах - не травит.
+ Заказал кольца новые с размерами на сотки по больше , т.к на старых кольцах я не вижу уплотнения - все болтается

На фотке результат оцинковки + герметик. За неделю
 

Вложения

Последнее редактирование:

илья_в

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
0
Интересно что то изменилось за 7мь лет в конструктиве корпуса толкателя?
Так и сидит наверное на полукруге.
А ведь это важно.
Скоро сам доберусь до разборки как изготовлю спец ключ.
Нельзя что ли было сделать под шестигранник ключ , а не под отвертку.
Люди из этого безобразия ручки сверлят чтоб подлезть

Разобрал Атаку до винтика.

Линесброс решил убрать. Конструкция его не внушает доверия, отверстие под уплонение линесброса мелкое, а глубже сделать его не хватает "мяса" ( можно при сверлении попасть в канавку оринга задней заглушки.

Корпус толкателя (тот что установлен в ручке) в месте уплотнения базируется не на плоскость а на кривую поверхность (радиус рессивера) поэтому так часты травления воздуха в районе спускового механизма. Производителю обязательно необходимо делать плоскость на рессивере как на Зелинках для установки корпуса толкателя.

Ну и конечно другие встретились конструктивные недоработки в Атаке, которые обсуждаются на форуме (болтанка шептала, залипание втулки демпфера и т.д).

Пружину линесброса слабее ставить не следует, так как она может не успевать срабатывать (тоесть шток линесброса не будет успевать заходить в отверстие вследствии чего гнутый шток и обрыв линя такие случаи уже имеются)

Так что с Атакой приходится творчески работать
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
Я когда разбирал с матюками свое ружье - сильно удивился когда увидел что там нахерачили герметиком.
Так вот - если герметик кислотный то очень даже из за этого могло ресивер пожрать.

Отодрал эту дрянь и собрал на кольцах - не травит.
+ Заказал кольца новые с размерами на сотки по больше , т.к на старых кольцах я не вижу уплотнения - все болтается

На фотке результат оцинковки + герметик. За неделю
герметиком на заводе??

я герметик у себя не обнаружил
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
Всем привет! А кто-нибудь разбирал клапан накачки? как он устроен? Только что провёл ТО одной из своих Атак, всё собралось с первого раза, кольца не травят... но .. затравил клапан... После нескольких надувок- сдувок почти не травит, немного редких пузырьков при погружении в ванну, если закручиваю пробку - всё вместе не травит... Вот и думаю, разбирать всё опять, рискуя повредить о-ринг в передней пробке, или нет (очень не хочется опять всё разбирать). В Темпесте стоит пружинка с шариком, у некоторых самоделках вкручен автомобильный золотник... А как устроен этот узел в Атаке?
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
Всем привет! А кто-нибудь разбирал клапан накачки? как он устроен? Только что провёл ТО одной из своих Атак, всё собралось с первого раза, кольца не травят... но .. затравил клапан... После нескольких надувок- сдувок почти не травит, немного редких пузырьков при погружении в ванну, если закручиваю пробку - всё вместе не травит... Вот и думаю, разбирать всё опять, рискуя повредить о-ринг в передней пробке, или нет (очень не хочется опять всё разбирать). В Темпесте стоит пружинка с шариком, у некоторых самоделках вкручен автомобильный золотник... А как устроен этот узел в Атаке?
За прошедший месяц так никто и не ответил, на всякий случай напишу, что в итоге у меня получилось. В общем, решил я ещё раз всё разобрать, прочистить как следет клапан (как его разобрать, я так и не понял, похоже, что он неразборный, две детали запрессованы друг в друга намертво), с помощью спирта и иголки. Последующий процесс сборки был не очень простой, ибо собралось нормально без травления по тем или иным кольцам лишь с четвёртой попытки...

Итог - ружьё собрано, нигде ничего не травит. За прошедший месяц в накаченном состоянии не стравило, скоро на охоту )
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
За прошедший месяц так никто и не ответил
прости нас не ответивших. Разбирал Атаку года 2 назад. Не помню как устроен клапан закачки. Проще обратиться к производителю. В ВК можно с ними связаться.
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
В общем оказалось всё довольно просто, хотя до этого почему-то не получалось. Написал производителю, Роману, он переключил меня на Александра, который сказал, что клапан этот никак в заднюю пробку не запрессован, а просто там заглушка, с внутренней стороны, которая, наверное, прилипла. Зная это, снова разобрал травившее по клапану ружьё, и шилом нажав на край заглушки, вскрыл этот злополучный клапан. Там внутри всё как обычно, шток с ножкой, кольцо на штоке и пружинка... Поменял разорванное кольцо, параллельно ещё поменял кольцо на самой пробке и стандартно поменял кольцо в передней пробке вдоль ствола, всё собрал опять. Теперь норм.
 

podvohmumu

Фанат
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
139
Баллы
93
Всем привет! Кто не будь устанавливал поршень с стальным хвостовиком и стальным шептало?
Думаю установить так как пришло время менять поршень. И наверное придется поменять и демфер, т.к. на поршне появился конус в 5мм
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Ставь. Норм. Демпер тоже меняй. Как и о ринги. Все равно разбирать
 
Сверху