• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

разборка - сборка атаки

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
вовово. про то и думаю.
запамятовал чо где и как.
 

mojshe

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
32
Баллы
0
Озадачившись странной стружкой остающейся на хвостовике гарпуна решил я понять откуда дровишки и разобрать атаку хотябы частично.
Где то на середине процесса стравливания из под ручки зашипело, и стало плеваться маслом. так же выяснилось что «курок» на новой рукоятке умеет вот так. В поездку ружжо не попало:diablo: и было трепанировано по возвращению. далее комментарии к фоткам. как толково сверстать сообщение я не разобрался.

Раскрутить сначала не получилось но вооружившись знанием из поста №40 от Игоря 99 и двумя 6 мм сверлами это удалось легко.Передний срез ствола просто заглядение. Все фаски сняты и резинки не травмируются.

Где-то читал на шептае должен быть снят радиус? Если спуск стал мягче то какой он был раньше?

Синенькое это полиуритановая вставка(?) видимо предотвращающая перекос.

Для снятия «курка» подходит сверло 2 мм

Новый курок.

Собственно виновник торжества. Раскрутился, сифонит и болтается. Изначально был видимо поджат давлением. (как это возможно – хз закачивают из баллона наверно.). Гайка и шток с грибком. корпус ээ этого узла меньше чем отверстие в рукоятке минимум на 1-1,5 мм и от этого рукоятка довольно ощутимо болтается. разобрать подмотать изоленту под кольца на рукоятке и натянуть в зад. наверное поможет.

Прочитав про сверление и сварку головок на 9-10 (кстати 9 или 10?) с гарпунами я чесно говоря впал в уныние - как это возможно дома мне представлялось слабо. Но помогли сантехниченские работы для которых специально был приобретен девайс от известного производителя профессионального ручного энструмэнта (п-во Германия. цена в евро.)
Гайка была зафиксирована и узел подтянут обычной советской отверткой с тонким пером импорт либо толстоват либо узок. Зачем так сделано ? После операции я подогнул ключик для «более лучшей» фиксации в ресивере и на гайке. Конечно этот способ подходит для не длинных ружей с смещенной от центра рукояткой. Но извратится всегда можно.

Сборка сложностей не представляла хотя я и подул на воду, подмотав фум ленту. Колечко просто скатывается до фаски а потом само затягивается в паз.

Поршень насоса – без комментариев. Отверстие для впуска воздуха обработал изнутри хвостовиком гарпуна. Оч подходящий режущий инструмент. Больше поршень не застревает а резинки не стругаются. Накачивать пока можно но кпд явно нештатное - резинки то тю-тю.

После всего я матерясь придал шкуркой передней кромке хвостовиков легкий радиус и стружка с демпфера отошла в область преданий.

Хоть пострелять пока не получилось, зато есть опыт.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Сегодня разобрал свою атаку, так как перестал цепляться поршень внутри ствола, собственно ничего сложного в этом нету, есть пару вопросов к тем, кто уже разбирал\собирал ружье:
1. у всех пружинка которая фиксирует шептало держится только за счет своего натяжения и при хорошей встряске может слететь?
2.О-ринг который на стволе одет и ничем не фиксируется я так понял просто подпирается к надульнику давлением изнутри?
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Сегодня разобрал свою атаку, так как перестал цепляться поршень внутри ствола, собственно ничего сложного в этом нету, есть пару вопросов к тем, кто уже разбирал\собирал ружье:
1. у всех пружинка которая фиксирует шептало держится только за счет своего натяжения и при хорошей встряске может слететь?
2.О-ринг который на стволе одет и ничем не фиксируется я так понял просто подпирается к надульнику давлением изнутри?
Пружинка слететь не может, если прослаблена, маленькими узкогубцами подсогни крючки на концах, чтоб не слетела.
А на стволе нет никаких орингов, это тебе в запас наверно подсунули:wink:
Оринги все в своих канавках, только во втулке штока курка просто так держится.
 

Баян 2

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
35
Баллы
0
Разобрал Атаку до винтика.

Линесброс решил убрать. Конструкция его не внушает доверия, отверстие под уплонение линесброса мелкое, а глубже сделать его не хватает "мяса" ( можно при сверлении попасть в канавку оринга задней заглушки.

Корпус толкателя (тот что установлен в ручке) в месте уплотнения базируется не на плоскость а на кривую поверхность (радиус рессивера) поэтому так часты травления воздуха в районе спускового механизма. Производителю обязательно необходимо делать плоскость на рессивере как на Зелинках для установки корпуса толкателя.

Ну и конечно другие встретились конструктивные недоработки в Атаке, которые обсуждаются на форуме (болтанка шептала, залипание втулки демпфера и т.д).

Пружину линесброса слабее ставить не следует, так как она может не успевать срабатывать (тоесть шток линесброса не будет успевать заходить в отверстие вследствии чего гнутый шток и обрыв линя такие случаи уже имеются)

Так что с Атакой приходится творчески работать
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
Сегодня наконец собрал разобранную несколько дней назад "АТАКУ".
ПРичина разборки была следующая. Ружьё уже не новое, друг отдал. Оно у него немного травило воздух и масло из под передней пробки. Это и было причиной разборки.

В общем, история с конструктором под названием "Атака" началась.

Оказалось, ресивер изнутри в раойне передней пробки был с коррозией, по-видимому, узначально труба была такая. Некоторое время я ломал голову, могло ли травить воздух из-за неровностей ресивера - из под пробки. Думал даже полировать его. Но решил ограничиться нулёвой шкуркой, и смазать при сборке новые кольца силиконом.

Конструкция с несущим стволом вызывает вопросы о надёжности, а также о технологичности некоторых узлов.
Пресловутое кольцо в передней пробке - пришлось обматывать фумом и обильно смазывать силиконом, чтобы не повредить его опять же, при сборке (одно кольцо, конечно, я испортил, благо их в ремнаборе два одинаковых)

Также была мысль уже давно из конструкции Атаки убрать активный линесброс, что я и сделал при этой разборке- сборке. Условия охоты, где я предполаю использовать ружьё, предполагают очень ближний бой, поэтому решил убрать линесброс совсем, хотя были и идеи, как заделать его отверстие с возможностью восстановления.

Нарезал резьбу тройку в нём и закрутил винт на герметик. Одним слабым узлом стало меньше.

При сборке и дальнейшей накачке обнаружилось, что травит из спускового механизма, пришлось опять всё разбирать, и постигать азы, как он собран.

Тут воспользовался подсказкой из этой темы форума (спасибо большое), что он изнутри крепится гайкой на 10 - закрепил изолентой на стамеске накидной ключ на 10 и не сразу, но разобрал и потом, поменяв кольца и всё прочистив, собрал.

Испытание на герметичность в ванной (после накачки) дали добро, теперь пусть немного постоит, проверю накачку ещё раз, скачаю и налью масло, потом снова накачаю - и полевые испытания.

Масло использую касторовое со спиртом (40 к 60) - так делает один известный в питерских кругах ружейный мастер.
Я заливал касторку также и в Темпест (доливал к остаткам родного масла) - всё отлично работает, так что всем советую.
 
Последнее редактирование:

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
:ROFL::ROFL::ROFL: порадовало его одевать???:drinks:
:wink: ещё одна особеность - резьба на стволе очень острая, так что фум просто необходим.

И вобще я так понял, в Атаке острота резьбы и краёв того же ствола, трубы ресивера, начилие стружки (в моём ружье вроде не было) - пока как визитка...

Помятие колец спишу на то, что ружьё было не совсем новое.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
через двойной пакет натягивал это кольцо.. чтобы не убить об острые края резьбы.. прям хоть какою то оправку сделать хочется.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Я переднюю втулку накручивал по резьбе с легким нажатием манжета при этом не портится, пробовал и намотать на резьбу ленту фум, итог одинаков.
А линесброс убирают поставив изнутри заклепку,писалось уже об этом, её давление вжимает в уплотнитель, всегда можно вернуть линесброс, если кому то станет нужен, а после накручивания резьбы, узел испорчен для восстановления без дополнительных станочных работ.
 

Александр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
648
Реакции
709
Баллы
93
Конструкцию передней заглушки,слава богу,изменили и теперь нет проблем с этим кольцом.Отверстие линесброса заделывал поксиполом. При таком варианте вернуться к начальной конструкции также не составит труда. Пы сы. из источников близких к изготовителю есть информация о новой конструкции линесброса. Он приводится в действие давлением воздуха.Подробностей пока не знаю.
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
на мой взгляд возвращаться к исходныой конструкции с активным линесбросом не придётся - можно всего лишь поставить магнитный линесброс. Он же вроде ставится без проблем на все АТАКИ.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Конструкцию передней заглушки,слава богу,изменили и теперь нет проблем с этим кольцом.Отверстие линесброса заделывал поксиполом. При таком варианте вернуться к начальной конструкции также не составит труда. Пы сы. из источников близких к изготовителю есть информация о новой конструкции линесброса. Он приводится в действие давлением воздуха.Подробностей пока не знаю.
У меня на предпоследней охоте из под штырька на задней стороне ружья стало травить воздух фонтаном....но только при намотке Линя(то есть когда штырёк начинаешь в сторону отводить,довить из под него сразу травит воздух)...пришлось доохотиваться без наматывания....:pardon::scratch_one-s_head:
 

Баян 2

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
35
Баллы
0
Это явление будет в Атаке частым.

Глубина отверстия под уплотнения штока линесброса слишком мало. Необходимо его делать глубже и шероховатость поверхности по которой уплотняется кольцо должна соответствовать требованиям предъявлямых к гидравлическим системам (а не из под сверла).
 

rustiger

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
126
Баллы
33
Пришло время снова вернуться к разборке - сборке "Атаки". Ружьё снова начало травить (уже как с прошлого года, по чуть-чуть, но ввиду нечастого, только весенне-осеннего камышого использования, только сейчас стало понятно, что пришло время ТО)))) Наверное, в конце сезона опять разберу и соберу, отпишусь по факту.


Интересно, вообще кто-нибудь ещё использует "Атаки" или все на "Пеленгас" перешли?
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Последнее даже обидно...
Был Пеленгас пару месяцев, после не простительных косяков продал нах его.
Атака 50 см, ручка 2/3 уже наверное лет 6. Полет идеальный. Из переделок - только передняя привязка гарпуна
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
Если воздух травит, зачем ружьё разбирать. Выясни откуда травит. Опусти в воду и посмотри откуда выходит воздух. Может просто заменить резинку на поршне. Для замены спустить воздух, отвернуть надульник и достать поршень.
Атака у меня появилась в замен итальянки, не простил ему обломов на охоте, когда приезжаешь, а ресивер пуст. Атака из первых выпусков. С тех пор и служит в невидимости. 2 года назад решил проверить потроха на износ, не увидел ничего, чтобы надо заменять. Только пришлось заменить пиписичную пружинку, при разборе вытянул её. Заказал такой же жёсткости и заменил. В прошлом сезоне стал клинить поршень. Двумя руками не всегда загонялся при зарядке. В результате сломалась ручка, заказал нового образца( белую), с ней ружьё тонет. С подклиниванием грешил на поршень, заказал новый, ничего не изменилось. В поршне отверстие под хвостовик не по центру поршня, может из-за этого. Сам поршень не разбухает вроде. Держал его сутки в воде изменений не заметил. Пока отложил ружьё,зимой разберусь, что с ним.
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
В прошлом сезоне стал клинить поршень. Двумя руками не всегда загонялся при зарядке. В результате сломалась ручка, заказал нового образца( белую), с ней ружьё тонет. С подклиниванием грешил на поршень, заказал новый, ничего не изменилось. В поршне отверстие под хвостовик не по центру поршня, может из-за этого. Сам поршень не разбухает вроде. Держал его сутки в воде изменений не заметил. Пока отложил ружьё,зимой разберусь, что с ним.
Я уже писал, но в другой теме, что и меня постигли подклинивания при зарядке, но в моём случае причиной стал хвостовик гарпуна который упирался в торец демпфера. Лечится снятием фасок с этих двух деталей.
Позже отписывались люди столкнувшиеся с аналогичной проблемой, решали аналогично. Вполне возможно, что это твой "сценарий".
Поршень на Атаках из Эртэцеталя он не пьёт воду.
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
Я уже писал, но в другой теме, что и меня постигли подклинивания при зарядке, но в моём случае причиной стал хвостовик гарпуна который упирался в торец демпфера. Лечится снятием фасок с этих двух деталей.
Позже отписывались люди столкнувшиеся с аналогичной проблемой, решали аналогично. Вполне возможно, что это твой "сценарий".
Поршень на Атаках из Эртэцеталя он не пьёт воду.
Спасибо. Проверю, сделаю и сегодня же опробую в деле.
 
Сверху