• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Масса гарпуна увеличивается, возрастает отдача при выстреле, соответственно и подброс из-за повышенной отдачи растёт... Но все это очень незначительно, стравил ружьё немного и компенсировал...:pardon:
 

lom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
218
Баллы
0
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Поставьте на "носу" крылышки и подброс уйдет. Смотрите как сделано на стендовых ружьях.
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

За счет увеличения массы гарпуна.
Интересно :scratch_one-s_head: на сколько грамм , что бы в риале что то почувствовать.
На сколько я понимаю в основном влияют конячьи закачки , могу и ошибаться :blush::drinks:
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Интересно :scratch_one-s_head: на сколько грамм , что бы в риале что то почувствовать.
На сколько я понимаю в основном влияют конячьи закачки , могу и ошибаться :blush::drinks:
думаю и от массы гарпуна будет заметно,
Сам ни когда не замечал, но..
Надо было мне просто пострелять с ружья (проверить его) одевать костюм лень. Приехал на берег, залез на лодку , опустил ружье в воду и выстрелил. Был удивлен что при выстреле очень большая отдача , ружье смещалось на зад около 10см, и как я не пытался удержать ружье не получалось. Когда сам находишся под водой и стреляеш с ружья эту отдачу вообще не замечаеш
Хотя для себя под водой никакого подброса не замечаю )))
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

думаю и от массы гарпуна будет заметно,
Сам ни когда не замечал, но..
Надо было мне просто пострелять с ружья (проверить его) одевать костюм лень. Приехал на берег, залез на лодку , опустил ружье в воду и выстрелил. Был удивлен что при выстреле очень большая отдача , ружье смещалось на зад около 10см, и как я не пытался удержать ружье не получалось. Когда сам находишся под водой и стреляеш с ружья эту отдачу вообще не замечаеш
Хотя для себя под водой никакого подброса не замечаю )))
Так и я про охоту , все остальное от лукавого (продованов):drinks:
ЗЫ вопрос звучал о разнице гарпун 7 таити и 7.5 резьба.....
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

7,5 это единственный нормальный гарпун
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Я бы вообще хвостовик не калил.При закалке тонкостенная резбовая часть,остынет быстрее чем само тело хвостовика. Соответственно резьбовая часть получится более хрупкой. Нужна номарализация,отпуск... короче, геморройно всё это. проще не калить его вовсе.Стоял бегунок гидродемпфером,была проблема с клинажом бегунка на хвостовике. Разобрался в чём дело,сделал самодельный бегунок без гидродемпфера,на хвостовике подрезал фаску что бы была просто ступень,ни чего не клинит.
 
Последнее редактирование:

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Может я чего не понимаю , но какой смысл с этого "гидрототормоза"??Ведь при выстреле в дульнике вода и хвостовик в самом конце своего хода к бегунку , помимо того что поршень выталкивает воду из ствола, утолщение хвостовика проходя через корпус демпфера делает тоже самое ,а так как нет отв. для слива воды то там создается небольшое давление воды(ПВ отдельная история) , получается по сути бегунок выталкивает вода а потом он уже идет в зацеп с хвостовиком,и какой может быть расклеп если линь получается уже освобожден там даже удара толком не происходит....А та расточенная юбочка на бегунке работает только в паре с полиуританом или резиновой шайбой на хвостовике.для безшумности выстрела и сила закачки особо не влияет...Иначе бегунок без "гидротормоза" будет срезать полиуретан...В бегунке без расточенной юбки нужно сделать фаску под нужным углом (по принципу демпфер-поршень для большей площади соударения) и не думать о расклепе.....Не знал бы не писал.По началу сделал бегунок с "гидротормозом" простой с нержи пока судачина на камнях побрыкался та самая юбочка и погнулась.....Потом послушал умного человека сделал несколько простых типа прозапас вдруг расклеп и т.д.И ни шиша не происходит до сих пор...Самое главное соблюсти посадку бегунок-гарпун тогда не будет ни задиров ни расклепа...Задиры будут если пара гарпун-бегунок сырые,там хоть какой гидродемпфер делай и если зазор между ними будет через чур большой или слишком малый.....:drinks:
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Смотрел свой гарпун от 70ки он вроде как каленый напильником не очень точится да и заточку держит .Но после каждой нырялки его приходится ровнять не пойму в чем причина., или все таки для длинны 78см 7мм и закалки в 40ед мало , или просто когда первый лобик мне его согнул метал запомнил это положение и теперь пытается принять кривую форму. На 55ке, родной гарпун быстро потерялся и сейчас стоят гарпуны от зелинки, закалка вроде такая же , но их пока ни один амур не загнул а рыбки были и по 20кг . На 55 не разу гарпун не ровнял.
Пока складывается мнение что 7 мм для 70ки мало (либо надо ОЧЕНЬ качественный гарпун, а для 55 вполне нормально. Буду покупать на 70ку 7.5 надеюсь этого хватит и будет самое то
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

На прошлой охоте появилась следующая проблема... Колхозный гарпун 8м с полиуретановым демпфером. Дико клинит бегунок! При выстреле он наезжает на демпфер и застревает на нем. Просто рукой не снимается, приходиться при зарядке сильными рывками заряжать, чтобы бегунок соскочил. Может нужен другой демпфер или по другому можно решить? А то каждая зарядка одно мучение...
 

Yura30

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
591
Реакции
2,142
Баллы
0
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

На прошлой охоте появилась следующая проблема... Колхозный гарпун 8м с полиуретановым демпфером. Дико клинит бегунок! При выстреле он наезжает на демпфер и застревает на нем. Просто рукой не снимается, приходиться при зарядке сильными рывками заряжать, чтобы бегунок соскочил. Может нужен другой демпфер или по другому можно решить? А то каждая зарядка одно мучение...
Это нормально.У меня на пневмовакуумной крески такие же гарпуны и так же налезает бегунок на полиуретан.Ни че привыкнешь.:pardon:Чтоб дольше прожил демпфер,не оставляй после охоты бегунок на полиуретане.:wink:
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

...Ни че привыкнешь...
Там на самом демпфере появились признаки деформации. Не хочется к такому привыкать... Позже фото выложу.
Подумываю мб на новый заменить его))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

На прошлой охоте появилась следующая проблема... Колхозный гарпун 8м с полиуретановым демпфером. Дико клинит бегунок! При выстреле он наезжает на демпфер и застревает на нем. Просто рукой не снимается, приходиться при зарядке сильными рывками заряжать, чтобы бегунок соскочил. Может нужен другой демпфер или по другому можно решить? А то каждая зарядка одно мучение...
Другой гарпун нужен.колхозный шёл в довесок бесплатно.нормально он рабо ать не будет на эко
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Смотрел свой гарпун от 70ки он вроде как каленый напильником не очень точится да и заточку держит .Но после каждой нырялки его приходится ровнять не пойму в чем причина., или все таки для длинны 78см 7мм и закалки в 40ед мало , или просто когда первый лобик мне его согнул метал запомнил это положение и теперь пытается принять кривую форму. На 55ке, родной гарпун быстро потерялся и сейчас стоят гарпуны от зелинки, закалка вроде такая же , но их пока ни один амур не загнул а рыбки были и по 20кг . На 55 не разу гарпун не ровнял.
Пока складывается мнение что 7 мм для 70ки мало (либо надо ОЧЕНЬ качественный гарпун, а для 55 вполне нормально. Буду покупать на 70ку 7.5 надеюсь этого хватит и будет самое то
Только 7.5 на 70ку.они из нормального прутка
 
  • Спасибо
Реакции: staf

санёквованыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,518
Реакции
4,086
Баллы
0

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Другой гарпун нужен.колхозный шёл в довесок бесплатно.нормально он рабо ать не будет на эко
Претензии к демпферу, а сам гарпун не гнулся, по рыбе не мазал, хвостовик не трескался:smile:
Руками не снять, лишь ударами...

(Бегунок только на фото так развернут, после охоты наконечник скручивал, одевал набум)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Претензии к демпферу, а сам гарпун не гнулся, по рыбе не мазал, хвостовик не трескался:smile:
Руками не снять, лишь ударами...

(Бегунок только на фото так развернут, после охоты наконечник скручивал, одевал набум)
данный гарпун опасно использовать на эко - при разрядке - но не вытаскивании гарпуна - между надульником и демпфером гарпуна образуется давление, его вполне хватает выплюнуть гарпун на пару тройку метров
выкладывал где то - как пробил потолок разряженным ружьем
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Трубчик
данный гарпун для использования с ПВ
проверь втулку внутри
по идее у нее должны быть небольшие скосы при заходе на демпфер - это для гидродемпфирования
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

...между надульником и демпфером гарпуна образуется давление, его вполне хватает выплюнуть гарпун на пару тройку метров...
Обращал внимание, при разрядке в заряжалку, как только ее начинаешь убирать, ружье само немного выплевывает гарпун. Не особо сильно, но факт!
Я посмотрю завтра на геометрию бегунка.
Что посоветуешь делать с этим гарпуном? Была мысль или демпфер заменить, или просто открутить хвостовик и перевернуть его целой стороной.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

я б посоветовал не использовать гарпун для ПВ на эко
ну и советую использовать гарпуны только 7,5 мм
тк остальные сделаны из непонятного материала
но это все абстрактно - тк какой материал используют и что в данный момент в продаже - никто не знает
оптимальный вариант купить реально качественный гарпун 7мм арбалетный от проверенных годами фирм и нарезать гарпуны
другого варианта пока не вижу
качество падает катастрофически
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху