• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Предлагаю на рассмотрение прототип катушки с металлическим п-образным кронштейном.
Если линь будет разматываться под углом к шпуле (напр. рыба резко пошла в сторону) - по линю будут бить зубцы на шпуле.
Нужно какое-то решение, чтобы линь под любыми углами выходил из катушки "гладко" - не цепляясь.

Вороток фрикциона, я считаю, очень неплох.
Хорошо и то, что здесь ось имеет две точки опоры в кронштейне: такая конструкция будет явно жестче, чем нынешняя металлическая модель.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Если линь будет разматываться под углом к шпуле (напр. рыба резко пошла в сторону) - по линю будут бить зубцы на шпуле.
Нужно какое-то решение, чтобы линь под любыми углами выходил из катушки "гладко" - не цепляясь.

Вороток фрикциона, я считаю, очень неплох.
Хорошо и то, что здесь ось имеет две точки опоры в кронштейне: такая конструкция будет явно жестче, чем нынешняя металлическая модель.
Это уже не важно. Голвной офис не дал добро на запуск катушки в серию. Причина: Отсутствие "воротка"... :sad:
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Не путайте "технологический брак" термички и брак металлообработки из за человеческого фактора, в первом случае была ошибка в тех.процессе при производстве, так что с вероятностью 99,9% можно считать браком все хвостовики ,обычный перекал без должного отпуска.
Теперь согласен, просто причину же не сразу обозначили..
 

с.с.с.р.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
690
Баллы
93
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Сошла щука ...... стал разбираться...почему... ОКАЗАЛОСЬ лепесток после предыдующего выстрела..залип из за грязи на гарпуне пришлось пасатижами подразагнуть лепесток .чтобы с зазором ложился в свою постель на гарпуне... пеленгас 75 со смещенной рукоятью....
 

макс0005

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
292
Баллы
0
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Провел аналогичную операцию, со своим эко-гарпуном))))) после 3 или4 го схода рыбы
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Сошла щука ...... стал разбираться...почему... ОКАЗАЛОСЬ лепесток после предыдующего выстрела..залип из за грязи на гарпуне пришлось пасатижами подразагнуть лепесток .чтобы с зазором ложился в свою постель на гарпуне... пеленгас 75 со смещенной рукоятью....
а пеленгаса гарпун тут каким местом - если эта операция делается на любом наконечнике ( отгибается кончик лепестка и проверяется качество его зацепа) и говорит лишь о неопытности владельца:scratch_one-s_head: как и неочистка лепестка после попадания в грунт
 
Последнее редактирование:

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

а пеленгаса гарпун тут каким местом - если эта операция делается на любом наконечнике ( отгибается кончик лепестка и проверяется качество его зацепа) и говорит лишь о неопытности владельца:scratch_one-s_head: как и неочистка лепестка после попадания в грунт
А ещё после пригвоздения добычи к мягкому грунту не плохо бы поднырнуть и продёрнуть добычу на линь, а потом выдирать гарпун. Тут любые лепестки залипают и одинарные и двойные. А вообще куча вариантов как надо действовать при таком случае. и наконечник точно не причём.
бля:sorry:
 

с.с.с.р.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
690
Баллы
93
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

ну я себя не считаю лошарой...кончик сразу отогнул..только вот не знал что после каждого выстрела надо чистить. мыть.. когда вокруг тебя рыбы хоровод водят....А то что посадку лепестка надо сделать посвободней на гарпун это аксиома..надо косяк исправлять...
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

ну я себя не считаю лошарой...кончик сразу отогнул..только вот не знал что после каждого выстрела надо чистить. мыть.. когда вокруг тебя рыбы хоровод водят....А то что посадку лепестка надо сделать посвободней на гарпун это аксиома..надо косяк исправлять...
Отогнутый кончик-это правильно, но на незалипаемость слабо влияет.
надо в другую тему валить пока не п.. не дали
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Это уже не важно. Голвной офис не дал добро на запуск катушки в серию. Причина: Отсутствие "воротка"... :sad:
Жаль, Дима... жаль, что от тебя ничего не зависит... :scratch_one-s_head:
Задумка была неплохая. Но "это уже не важно"........
Может, тогда есть смысл пригласить на форум "головной офис"? Чтобы "он" для начала изучил тут спрос потенциальных покупателей продукции?
 

bras82

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
32
Баллы
0
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Ребята, подскажите кто-нибудь использовал на пеленгасе 55+ вместо родного гарпуна таити 7 мм гарпун с резьбой 7,5 мм, есть подброс, как впечатления?
 

Юрцон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
135
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

1. Катушка как я правильно понимаю,будет универсальной,то есть вороток можно будет переставлять.
2. По поводу бортов катушки,то тут можно элементарно исправить. Внутренний угол борта сделать глатким,а вот наружний сделать в виде ёлочки. Тем самым мы убъём одним выстрелом двух зайцев.
3. Сделать в катушке съемную ручку
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

Ребята, подскажите кто-нибудь использовал на пеленгасе 55+ вместо родного гарпуна таити 7 мм гарпун с резьбой 7,5 мм, есть подброс, как впечатления?
А подброс тут с чего будет:scratch_one-s_head:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

Если линь будет разматываться под углом к шпуле (напр. рыба резко пошла в сторону) - по линю будут бить зубцы на шпуле.
Нужно какое-то решение, чтобы линь под любыми углами выходил из катушки "гладко" - не цепляясь.

Вороток фрикциона, я считаю, очень неплох.
Хорошо и то, что здесь ось имеет две точки опоры в кронштейне: такая конструкция будет явно жестче, чем нынешняя металлическая модель.
Полностью согласен, надо добавлять скобу с прорезью и перемещающейся по ней пластиковой направляющей для линя, так же как на металических катушках...
 

Юрцон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
135
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Если добавить ту самую скобу с прорезью, то я предпологаю,что ручка будет нужна 100%,так как крутить рукой саму шпулю,будет уже не удобно.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Re: Аксессуары для подводной охоты

Если добавить ту самую скобу с прорезью, то я предпологаю,что ручка будет нужна 100%,так как крутить рукой саму шпулю,будет уже не удобно.
Отнудь...по опыту могу сказать, что за охоту сматывать приходится не так часто, да и скоба "закроет" всего лишь четверть катушки, крутить будет почти так же удобно как без нее...можно сделать скобу чуть сжатой, т.е. Не П-образную, а в местах крепления добавить Z-образные ассиметричные изгибы внутрь...
Или сделать эту скобу откидывающейся (лишнее усложнение конструктива и прочности )
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

3. Сделать в катушке съемную ручку
Вот именно!)))
Полностью согласен, надо добавлять скобу с прорезью и перемещающейся по ней пластиковой направляющей для линя, так же как на металических катушках...
Нет, Дима, пластиковая направляющая легко пилится линем. Колечко-"бегунок" нужно делать из металла. А если сама прорезь будет металлической - то можно вовсе обойтись без "бегунка".

Но чего уж обсуждать, если нам сказали, что "это уже не важно"))...
Меня вообще удивила эта отписка про "головной офис запретил".. Я раньше думал, что Дима Чунюкин хозяин и главное лицо в Пеленгасе.:scratch_one-s_head: Оказывается, он там ничего не решает, а есть какой-то "головной офис":scratch_one-s_head: , который зарубил катушку из-за отсутствия рукоятки намотки... Казалось бы - ну, добавьте ручку намотки. Кому она не надо - снимет... Да, это несколько усложнит конструкцию, но не намного - не больше той металлической, которая производится ныне.
Но с "офисом" не поспоришь )))).
 

Юрцон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
135
Баллы
0
Re: Аксессуары для подводной охоты

Как по мне,то если катушка будет спроектированна правильно,то линеукладыватель только удорожит и утяжелит катушку. В старых металлических катушках,линь мог перехлеснуться через шпулю,так как конструкция была однаосевой.В этой же новой конструкции,если зазор будет около 1мм между шпулей и металлической основой,ни какого захлёстывания/перехлёстывания не будет 100%. Но тут есть и другая сторона медали.Если оставить как есть шпулю которую мы сейчас видим,то закусывание линя этими бороздками,могут привести к потери трофея,а то и того более.
 
Последнее редактирование:

bras82

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
32
Баллы
0
Re: Проблема с гарпунами от Пеленгас

За счет увеличения массы гарпуна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху