• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПРО НОЗДРИ, НОС, И ГАЙМОРОВЫЕ ПАЗУХИ!!!

DED1012

89267297886
Зарегистрирован
Сообщения
963
Реакции
4,058
Баллы
0
у меня вся фигня есть, оказалось что в 10 - проколы гайморита, в ушах шум до сих пор, от этих проколов, тут, как оказалось, год назад полипы в носу поперли из-за постоянного насморка, вырезал лазером - еще не понятно что лучше, проколы или эта хрень. скоро на повторный осмотр. лучше к врачам.
у меня тоже был шум в ушах лег в больничку Первоградская больница на ленинском проспекте кафедра лор.За две недели лечения шум изчес
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
Так как всетаки сам себя чинил-то???:scratch_one-s_head: Не томи!....Рассказывай!..)))
Так погнали-синуфорте спрей в нос по инструкции(первый час жить не хочется),антибиотик -зифактор по инструкции, я заточил 2 упаковки по ходу лечения,циннабсин по инструкции я точил каждые 2 часа,долфин промывай 3 раза в день,выздоравливай:drinks:Так и делать всё одновременно,есть ,промывать,пшикать
 
Последнее редактирование:

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Вчера отплавал 3 часа, глубины не большие, треха максимум. Все было в порядке. Под конец полазил по камышам и решил напоследок пронырнуть ямку. Над правым глазом на лбу резкая боль, не смог до дна донырнуть. На поверхности все ок. Попробовал повторно-на полуметре как серпом по нервам, что за хрень? что делать, было у кого похожее? Никитос сказал, что это геморрой у меня вылез )))
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Вчера отплавал 3 часа, глубины не большие, треха максимум. Все было в порядке. Под конец полазил по камышам и решил напоследок пронырнуть ямку. Над правым глазом на лбу резкая боль, не смог до дна донырнуть. На поверхности все ок. Попробовал повторно-на полуметре как серпом по нервам, что за хрень? что делать, было у кого похожее? Никитос сказал, что это геморрой у меня вылез )))
Простуда с соплями, кондеем в машине скорее застудился ,было такое.
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Да вроде как насморка то и нет, а вот ща сижу, и что то все таки намекает на небольшой дискомфорт на лобном месте:scratch_one-s_head: скоро опять в воду лезть собрался, но как то не по себе
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
Да вроде как насморка то и нет, а вот ща сижу, и что то все таки намекает на небольшой дискомфорт на лобном месте:scratch_one-s_head: скоро опять в воду лезть собрался, но как то не по себе
к врачу!!!...и ренген в идеале...у меня один в один было - воспаление лобной пазухи...если на ранней стадии вылечишь без проблем...
 

подвох.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
25
Реакции
109
Баллы
28
Вчера отплавал 3 часа, глубины не большие, треха максимум. Все было в порядке. Под конец полазил по камышам и решил напоследок пронырнуть ямку. Над правым глазом на лбу резкая боль, не смог до дна донырнуть. На поверхности все ок. Попробовал повторно-на полуметре как серпом по нервам, что за хрень? что делать, было у кого похожее? Никитос сказал, что это геморрой у меня вылез )))
У меня было такое один раз,немог на полтора метра нырнуть,боль была где бровь,а через несколько дней нырял нормально само прошло
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Почитал тут, перспективы не радужные... еще нерв может похожие симптомы давать. Почему думаю, что не пазухи, потому что такое ощущение, как будто боль снаружи и острая и локальная как по линии. В пазухе, думаю бы тупая боль была и где то внутри. Понаблюдаю денек другой, мож и придется к врачу топать...
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Вчера отплавал 3 часа, глубины не большие, треха максимум. Все было в порядке. Под конец полазил по камышам и решил напоследок пронырнуть ямку. Над правым глазом на лбу резкая боль, не смог до дна донырнуть. На поверхности все ок. Попробовал повторно-на полуметре как серпом по нервам, что за хрень? что делать, было у кого похожее? Никитос сказал, что это геморрой у меня вылез )))
Была и у меня похожая хрень,когда при погружении,резкая режущая боль над бровью и не понятно снаружи или внутри,но долбит так что мама не горюй....не знаю,ни чего не делал:pardon:,дня через 3-4 нырял без проблем,но наверное лучше все-таки к врачу сходи,мало-ли....
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
Да вроде как насморка то и нет, а вот ща сижу, и что то все таки намекает на небольшой дискомфорт на лобном месте:scratch_one-s_head: скоро опять в воду лезть собрался, но как то не по себе
Нырял как ты часа два, потом снял маску, просморкался от души и началась та же хрень как ты описал, ну думаю приплыли -фронтит, через пару дней заныр в море, глубина метров 6 -8 и хоть бы что, тоже интересно шо это было?
 

Старик похабыч

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
48
Баллы
0
Товарищ хочет заняться ПО, но у него проблемы со слухом. Вроде нейросенсорная тугоухость называется. Болей нет. Собсно вопрос, можно ли ему нырять? Хотя бы метров до 3-х. Понимаю, что буду отослан к ЛОРу, но нет гарантии , что врач для перестраховки все запретит. Есть ли тут подвохи с пониженным слухом?
Есть ли проблемы с продувкой?
 

ПтицUP

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
571
Реакции
3,171
Баллы
93
***Об образовании
… Да здравствует игра в школу! И удовольствие, которое мы можем от неё получить, если с головой подойдём к этому вопросу. БГ


Здравствуйте, соседи по палате!
Пишет вам обратноблокфронтальнопазушный ОТоториноларингологированный, в общем - пострадавший!
На десятый день морских нырялок в К_№1 на глубине в голове:
скрип, свист, выстрел, мимик-мистик, глаза-вода и мля-мля-мля... Пазуха фронтальная правая.
А следующий день за рулём тянулся на честном слове и на спазмалгоне 1700км...

Восстанавливая события так ничего и не понял, что да как.
Комплекс событий:
- глубже 5 метров разница температур уже даже ощутима;
- разнырялся и проводил на глубине больше времени;
- вообще дохрена нанырял - за десять-то дней подряд(!);
- под занавес возможно допустил ошибку:
__то ли не на полном вдохе нырнул и увлёкшись глубиной морской, на продувке маски осуществил "выдувку" из пазухи;
__то ли наоборот сильно дунул;
__то ли вообще это придумал и просто в этот момент сосудик лопнул или ещё чё.

Три отоРИНОларинголога (даже не постеснялись так себя обозвать!) лечение по фотографии (снимок, есно!):
1ЫЙ. Гайморит --> госпитализация --> прокол(!) --> нос кривейший (даже не заглядывал в пациента, а зачем?)
2ОЙ. Всё чисто, всё нормально --> вам кажется(!) (...)
3ИЙ. Воспалилась слизистая --> уйня --> (что пьёте?! чуть запятую не проставил...) так и пейте (НЕ ГРЕЙТЕ). Нос чуть-чуть кривой - не парься (в шапке купайся)!
(а какая разница между отоларинголог и оториноларинголог = одно высшее, а другое не очень :)

Следуя советам комрадов для принятия решения по хирургическому вмешательству выборка должна составлять 10 дохтароу, а пример подтверждает - это условие ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!!!
Пока ходил по "мукам" боль утихла (начались густые и жёлтые, ну вы их знаете!). Закладывал и прыскал всё что знал и говорили… Ел колёса - яко хлебушко!
Сотрудники заключили, что методы лечения перечисленных оторвигологов оказались эффективными - не болит - значит выздоровел!!! (добрые они у нас!)

Сложна не операция, а восстановление и "прирастание" слизистой! (по словам специалистов КавМинВод)
А заживление слизистой проходит в первые ДВЕ НЕДЕЛИ!
Слизистая в свою очередь геморр ещё больший.
ПЛАНИРОВАТЬ нужно реабилитационный период не меньше указанного.
Место тоже имеет значение: воздух, вода (минеральная) и тишина; его составляющие!
Что получается, а что нет - это сломать и восстановить!
Так что, товарищи больные и начинающие - не спешите!
Скоро операции сами будем делать! Рост образованности голопирующий!
А пока вокруг все готовятся, может и само отвалится…
А то им всё резать да резать!!!
 

ПтицUP

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
571
Реакции
3,171
Баллы
93
***Медицина вторая по точности наука после богословия. Народная мудрость
По существу!
Однажды, беседовал с ЛОРом курортного приморского санатория.
По его словам он сам кривоносый и недопазушный, ну свой в НОСку, короче!
ЧЕ он делал?! Промывал пазухи слабым растром ромашки-аптечной на кипячёной воде комфортной температуры.
Делать это нужно ВДЫХАЯ РАСТВОР ЧЕРЕЗ НОС!!!
И бегал по утрам в кипарисовой роще (про рощу я…, ну..., вы понимаете... - да - условие обязательное :).
Через месяц промываний, а то и два месяца, должно начать выходить всё разжиженное гуано! И... СЧАСТЬЕ!!!
А потом для профилактики, но не чаще одного раза в неделю, можно чередуя с "Дельфином", соли там хорошие, они даже у динозавров ценились, а у людей и подавно - они ж прогрессивные - люди!

Способы "Дельфин" или "клизмы" (про чайнички и вороночки не озвучивал) удобны и применимы для _профилактики_ при свободных дыхательных проходах!
Если юзать (читай иметь) этими способами воспалённую слизистую, даже после орошения сосудосуживающими препаратами, есть риск "протолкнуть заразу" создаваемым давлением дальше на незаражённые участки!

[LINE]Лечащему [/LINE](ну на тот момент я был не больной, а только обратился к медикам, ну..., вы понимаете... - да - дурак!).
Укрепляющему иммунитет главнейшему врачу рассказал про свой любимый и страдающий носик.
Тот аж весь обрадовался и понапрописывал!!! Короче, одним из пунктов был = безобидная ингаляция = ну очень замечательная какая-то!
ЛОР посмотрел список и заключил: все пункты абсолютно безобидны, впрочем, как и бесполезны! Короче, вреда не будет - трать бабло и наслаждайся.
И пророчески: "А вот после ингаляций у тебя опухнет слизистая и тебе 3,14здец"!
Я рассказал главнейшему врачу, а тот сказал, что ЛОР - это местный дурачок и что он, даже по утрам бегает и уколов боится!!! Бегает, так сказать, от уколов!

И представляете! Я поверил! И... "после ингаляций у меня опухла слизистая и пришёл 3,14здец"! К дурачку я не пошёл - стыдно было, а 3,14здец разошёлся не на шутку... Иммунитет ослаб, а вера укрепилась (ну… вы понимаете в Кого), потому что знаете какие боли.

Соли, йоды, марганцы и другие ЙАДЫ - сушат, выжигают и всё такое прочее, и без того чувствительную и такую любимую нами слизистую. Их применять необходимо только в комплексе, чтобы подпитывать пострадавшую слизистую.
Способ пока так и не попробовал, но выглядит логичным, и дурачок был зачётный, редкостный, так сказать!

Памятник и СПАСИБО самобытному ЛОРу, неизвестному хирургу и здоровому психологу! Так сказать, дурачкам…
 

shvonder

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
621
Баллы
93
Расскажу свою историю про ухо-горло-нос! (История относительно свежая и ещё не законченная)
Пред история такова: приблизительно 3 недели назад я заработал насморк. "Бывает" подумал я. Как лечить насморк, собственно никак, сам всегда проходит. Через 4 дня "пошли" зеленые козявки!!! Вроде не сильно течет, а нос не дышит (все еще усугубляется давнишнем переломом носовой перегородки), там где-то далеко что-то плотно сидит, голос гнусавый - противно, плюс от понимания того, что с таким носом в воде делать нечего, еще противней! По совету (не врача) купил полидексу, местный антибиотик убивающий бактерии. Через 4 дня зелень прекратилась. Насморк однако слааабенький но остался, но ведь это не повод не нырять! В пасхальную ночь поехал на долгожданную нырялку. На глубине приблизительно 5 метров, после 5-7 нырка и активного продувания как бы что-то щелкнуло (может и показалось но в пазухах что-то стал ощущать). Далее ещё 3-4 нырка и при продувке, видать не плотно зажал нос, фыркаю в маску... Далее вся маска в крови!!! Не, я слыхал, что бывают красные козявки, но не думал что это вот так. К берегу, пытаюсь просморкаться, ничего не получается. Отдохнул 5 мин, не заканчивать же нырялку. даю себе установку нырять не глубже 2 метров.
По приезду домой глянул на себя в зеркало и ужаснулся, все лицо в запекшейся крови. Очково. Тампоны в нос и спать. на утро ну отходит запекшаяся, не страшно, в течении дня все продолжает отходить, задумался, к вечеру появилась алая кровь...ммм. На следующий день картина таже, при "мяяягком" сморкании, периодически то запекшаяся, то свежая кровь! Очкую. Вчера иду к лору.
-доктор все плохо, я нырял, и тут кровь...
-ерунда, сейчас глянем...
-ого, ничего себе...
-...ссцу...
-а ну дай ухо, ого... а у вас уши не болят
-нет
-странно обычно при таких вогнутых перепонках, да еще и с гематомами они явно должны сильно болеть!
-доктор, уши не болят, но вот нос, кровь и все такое...
В общем оказалось (из того что я смог понять и запомнить) из-за сильного искривления, воздух проходит по носу не так как надо, оказывая пагубное воздействие на какие-то там стенки, которые в свою очередь сильно истоньчаются и воспаляются, любое маломальское давление/воздействие будет приводить к кровотечению, плюс еще образуются какие-то корки, усугубляется все тем что происходит это у меня не в начале, а в средней и задней части чего-то там (не запомнил) и течет все не столько через нос, а больше через рот...
Прописали мазь Метилурацил, для смягчения корок, аскорутин и дицинон как кровоостанавливающее капиляроукрепляющие средства.
Такие дела. Врач настаивает на операции на переносицу и говорит, что уши тоже должны заболеть. После операции неделя реабилитации, потом месяц под запретом спорт, тяжелая работа, баня... и ПОГРУЖЕНИЯ ПОД ВОДУ!!!
Один плюс, запрет на охоту. не так обидно!
 

osn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,711
Реакции
11,064
Баллы
135
Детство- 6 или 7 проколов гайморита.
"Перегородку ровнять надо- она проток пазухи блокирует"
"Ровняйте"


Морская вода раздражает слизистую и вызывает отделение слизи.
Теперь перед поездкой на море неделю делаю промывания(вдыхаю через нос)
очень теплым (на пределе терпения) перенасыщенным раствором соли.

При нырке продувка, при всплытии выпячиваю челюсть и вдох из под маски.
Иначе несколько нырков и слизь забивается в евстахиевы трубы и при продувке заталкивается в среднее ухо.
 
Последнее редактирование:

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
Сам маялся с насморком пока не лег в больницу
Надо ломать перегородки
И дышать будет легче и с ушами тоже
должно быть легче
 

Mr.florist

Флора для фауны
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
5,750
Баллы
135
Сам маялся с насморком пока не лег в больницу
Надо ломать перегородки
И дышать будет легче и с ушами тоже
должно быть легче
Удачи. Ждем подробностей. Сам никак не соберусь((
 

ddv69

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
74
Баллы
28
Лучше всего начать с доктора.
Посмотрит, найдет причины предрасположенности к заболеванию. Ну и, совместно, решите принципы лечения и профилактики.
Не глядя в нос, никто, ничего нормально не посоветует.
У каждого свои особенности строения и анатомия носа.
Хотя один главный принцип всем подходит, не переохлаждать голову и пазухи носа.
Мыть нос нужно физиологическим раствором соли 0.9%, а две ложки соли это крутой перебор. Всех и всё полезное уничтожите, и освободите почву для патологической микрофлоры.
Дмитрий, интересующийся подвох.
ЛОР, давно действующий.
 

Artemys

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
121
Баллы
0
Re: Нет гаймориту! или синуфорте.

В школе еще началось, нос не дышит , постоянноо галазолин , нафтизин ,такое ощущение что уже все сосуды сожжены были, но каждый раз как полностью закладывает нос думал но вот чуть чуть еще день два и брошу капать)))) наступило время мед.комиссий (собирался поступать в военный университет), лор говорит братец с таким носом ты не пройдешь , ему встречный вопрос , "Что делать ???" выписал таблетки , не помню какие , честно и самое главное что запомнилось это спрей Биопорокс и тут началось , он вообще нос не пробивает не чистит пару дней просто пшыкал думал незачем это делать эффекта ноль , бессонные ночи с открытым ртом))))) жесть , но по истечению двух трех дней началось, реально тоже думал что мозг потек день на шестой использования пошла кровь с левой ноздри , не сморкался ни чего просто пошла и все , лег на спину кровь идет , причем неплохим напором ))))) встаю сморкаюсь и вижу что с ноздри выпадает что то типо сгустка(извиняюсь за подробности ) , меньше спичечного коробка , кровь перестает идти с такой интенсивностью через секунд30 вообще останавливается, полипа не полипа честно не знаю к врачу больше не ходил по данному вопросу , но рентген устроил врачей на ВВК , дальше медкомиссию прошел экзамены завалил не поступил )))))) через год оказался на срочной службе на севере (холодно))))) через пол года службы поднимается температура меня в госпиталь когда сидел ждал рентгена в коридоре уже было все равно что со мной (температура зашкаливала) сделали рентген товарищ военн-врач говорит нужно прокалывать , достаточно интересные способ лечения гайморитов )))))) вворачивает сначала спираль какую то с мазью , говорил что обезбаливающее , после игла Огромная просто , боли особой нет просто неприятен хруст в голове когда он беря тебя одной рукой за затылок другой иглу всаживает )))) извиняюсь если что )))) дальше промывка чем то с сильным запахом, просто вставляет большой шпритц в иглу и под напором моет , другую ноздрю говорит закрывать и сморкаться пока он моет, температура спала после прокола почти сразу, положили в госпитпль , кололи антибиотики каждые шесть часов помойму , место живого на мягком месте небыло ))))) и самое главное когда прокалывают вставляют трубочки и на пластырь к носу прилепляют (утята таких в госпитале называли )))))на процедуру приходишь раз шпритц вставляют в трубочку промывают лекарство закачают свободен ,мне он сказал тебе мол без надобности , семечко говорит и так вымоем , я же тогда не знал что просто элементарно закончились эти трубки )))) к чему это все я так долго к тому что есть предрасположенность, может форма гайморовых пазух , естественно частое нахождение в холодной воде или еще что то с этим придется на протяжении всей жизни бороться , нужен оптимальный индивидуальный подход к этому кому то спреи помогают , кто то таблетки попьет , кто то проколет себе , самое интересное ""серьезные знатоки " говорили все прокололи теперь насморк обеспечен на всю жизнь ))))) нет не правда четыре года вообще незнал что такое сопли , болел даже ,все что угодно ангина, трахеит и прочее нос даже не закладыаало не разу , сейчас пока тоже спасаюсь Отривином но это как мне кажется неправильно , нужно кординально решать вопрос.
Извиняюсь что так долго и подробно)))))
Всем чистой воды ))))))
 

Erofeev2004

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
666
Баллы
93
Что-нибудь про професора Неумывакина Ивана Павловича слышали?
Есть у него метод с перекисью водорода. Если кто опробовал на себе, интересно было бы услышат мнение. У него много книг, разработок, но по гаймориту он предлагает перекись.
[MEDIA]http://my.mail.ru/inbox/ninabcn/video/3789/3562.html[/MEDIA]
 
Сверху