• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Предохранитель на подводном ружье , за и против.

Предохранитель на ружье, нужен?


  • Всего проголосовало
    203

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,130
Реакции
7,477
Баллы
135

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я уже много примеров писал...
Вот, на вскидку...
Поправить маску на "фантомаске" двумя руками..
Поправить запутавшийся кукан..
Перегон в несколько сотен метров на спине..
Отцепиться от сетки, выпустив ружьё из рук..
Перейти через меляк..
Выползти на берег для перекуса..
Пересечь очень плотный камыш..
Случайно натолкнулся на неизвестного охотника - на время ухода..
Дальше сам добавь......

Я отказываюсь в этих случаях разряжать ружьё... в некоторых, просто, нет времени..
Дядь Саш , ты не просто смелый- ты отважный ! - выпустить ружье из рук и доверить жизнь предохранителю ????? - у меня все ружья в небольшом плюсе и в горизонт отгружены :shok:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Ром, я с тобой здесь соглашусь, когда покажешь подводное ружьё, взводимое нажатием на СК, или человека, который заряжается непосредственно после того, как видит рыбу.Сравнить подводное ружьё корректно, к примеру, с бескурковым гладкостволом....
ПыСы: на моих ружьях предохранителя нет.
Леша, моя аналогия с револьвером такова: там (в револьвере) никто "на марше" (в кобуре, кармане и т.д.) не ходит со взведенным курком. Его взводят непосредственно перед стрельбой. Например, в тире. Либо в опасной обстановке, когда возникает вероятность, что сейчас придется стрелять. Отпала надобность - курок спускается вручную - револьвер безопасен.
В подводном ружье, понятно, никто не будет заряжать ружье непосредственно перед тем, как увидел рыбу. Но как только ты вошел в воду и поплыл - с этого момента ты УЖЕ как бы "на линии огня". С этого момента цель может появиться в любую секунду и в любую секунду ты должен быть готов стрелять. Если какой-то перерыв (переход, переползание, встреча с кем-то, отдых, выход в лодку и т.д.) - разряди (типа сними курок со взвода). Что здесь нелогично?

ничего у вас ребятки не выйдет, предик спасал и не раз
Рыбу))

Безопасность достигается перебдениями, по русски - количеством "ненужных" предохранителей.
безопасность охоты завит от того насколько охотник выполняет все пункты ТБ, включая использование имеющегося предика, какой бы он ни был.
Какой бы ни был...
Это как с ножом. Типа, пусть будет хоть какой-то, главное, чтобы был. И вот, веруя в эту "страховку", ты, попав в стрем, вдруг видишь, что нож никуа не режет, а то и достать его из ножен нереально.
Надежнее совсем не иметь друзей, чем взять в друзья того, кто тебя может предать в любой момент. Всяко целее будешь.

Тогда давайте определимся о чём мы - о ружьях массового производства или о принципиальной необходимости предохранителя....
И о том, и об этом... Лично я принципиально против. Но допускаю, что в каких-то специфических условиях может быть полезен. Вот, например:
Предохранитель очень полезен на Блю Вотере в океане или море... Там на арбе от 150см. заряжается 3-4 = 16мм. резины в лодке для того что бы выброситься уже с готовым к бою оружием - а то пока зарядишь унесёт течением от стенки рифа, собьёшь дыхание и не сможешь зависнуть на 15-20м в ожидании трофея. Правда там используется "правильный" предохранитель - тот который непосредственно подпирает шептало в тригере. И так то опасно - а без предохранителя совсем очково.
Я не охотился в таких условиях, не могу судить с точки собственной практики, но звучит логично и обоснованно.
В "моих" пресняковых условиях я противник даже "правильных" предохранителей. Они внушают чувство ложной безопасности и провоцируют на небрежность обращения с ружьем. Я лучше разряжу - это дольше, чем щелкнуть кнопкой, но намного надежнее и безопаснее.
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
Дядь Саш , ты не просто смелый- ты отважный ! - выпустить ружье из рук и доверить жизнь предохранителю ????? - у меня все ружья в небольшом плюсе и в горизонт отгружены :shok:
Ребята, ну надо же меру разумности знать...
Я веду речь о надёжном предохранителе.
Что такое надёжный?
Вы катитель на авто со скоростью 120... колесо может отвалиться?
Может! Мала вероятность? Мала... а какая она?
Лифт может оторваться, потолок обвалиться, газ взорваться...
Многие лазили под машину на домкрате или на подъёмнике...
Везде опасности разной вероятности.. Тем не менее мы с этим живём.
С надёжным предом тоже можно жить не хуже...
Его можно сделать надёжным любой степени... было бы желание.:pardon:
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
А вообще читаем гост на подводные пистолеты и ружья ГОСТ Р 51281-99.

....быть, суко, должен!....но это не обязательное требование )))) Так что продолжаю нырять без него. Ушёл смотреть сиськи....
 

dani

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
100
Баллы
0
5ТЬ ружей и не на одном Нет предохранителя....и,так уже не один год-все устраивает!
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
8мЬ ружей и только на одном Нет предохранителя....и,так уже не один год-все устраивает!(кроме того одного)

веский аргумент ?
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Дядь Саш , ты не просто смелый- ты отважный ! - выпустить ружье из рук и доверить жизнь предохранителю ????? - у меня все ружья в небольшом плюсе и в горизонт отгружены :shok:

ну у меня ружье отгружены примерно в ноль , постоянно отпускаю, это совершенно нормально.
отпустить ружье вовсе неравно доверить жизнь предику, надеюсь никому в голову не приходит отпускат ружье направив его на себя ....
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Если ты используешь предохранитель это значит что у тебя техника безопасности не на достаточном уровне. Ни при каких условиях охоты у тебя не должно быть таких ситуаций при которых он понадобится . Никогда ружье не может быть направленно туда ,выстрел куда может причинить вред. Никогда не должно быть ситуаций,при которой возможно нажатие непреднамеренное спускового крючка. При соблюдении этих условий зачем тебе предохранитель? Публично заявить что не соблюдаешь технику безопасности? Или не уверен в себе?
все с ного на голову,
использование предика неотемлемая часть ТБ
много чего не должно происходить но это однако происходит по самым разнообразным причинам, причем тут вообще уверенность всебе? омысленно использую предик чего и всем желаю
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
8мЬ ружей и только на одном Нет предохранителя....и,так уже не один год-все устраивает!(кроме того одного)

веский аргумент ?
веский аргумент понять - что по рыбе как то не сложилось:scratch_one-s_head:люди до сих пор с цепями вместо грузов ныряют - и их все устраивает:drinks:
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
куль спорить - практики и те
кто с головой
победили в голосовалке
дело тех, кто без опыта - но с головой
прислушаться к мнению умных практиков
хотя - поспорить и поболтать завсегда
в этом конкретном случае взяли числом, не умением...
шапками закидали.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
веский аргумент понять - что по рыбе как то не сложилось:scratch_one-s_head:люди до сих пор с цепями вместо грузов ныряют - и их все устраивает:drinks:
экстрасенсорно определяте ? :shok: :drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
в этом конкретном случае взяли числом, не умением...
шапками закидали.
в этом случае взяли разумностью и осторожностью и опытом:drinks:
возраст абсолютно не показатель опыта
ко многим возраст приходит один
есть ортодоксальность и догматизм со стороны почитателей предохлика на пневмоиморте
но с рыбой там всегда беда
почитателей отказа от предохлика - как лишнего эленмента и бесполезного со стороны тб - я знаю
как минимум по рыбе
а вот почитатели предохликов как то скромно уходят от вопросов по рыбе
предпочитаю немного прислушиваться только и исключительно к тем - кто про рыбу(приличную) знает не по инетам:drinks:
согласитесь - учить по и правилам поведения на воде надо только личным примером
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
мое мнение такое - учиться подводной охоте у мясников заготовителей не лучший вариант, это всеравно что учиться обычной охоте у забойщиков на свиноферме.
но даже дело не в этом, издержки производства-заготовки способствуют тому что на тб ложат (пардон - кладут). а потом с гордость и бравадой рассказываю новичкам что предик нах. таким образом формируется непринятие предика.
а тех кто очевидные неписаные правила тб выполняет дисциплинорованно, включая постановку на предик, высмеивают, и называют ортодоксами .
личным примером показываю что пользоваться предиком нужно. :drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
мое мнение такое - учиться подводной охоте у мясников заготовителей не лучший вариант, это всеравно что учиться обычной охоте у забойщиков на свиноферме.
:drinks::drinks::drinks: точно
по надо учиться у бассейновых гуру:drinks:и у развполгоданаречкеудачиподводкупоколеноглубина
абсолютно согласен:bayan:
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
вообще наверно соглашусь с тем что учиться нужно у всех, всегда ктото может показать или рассказать чтото интересное или доселе неизвестное, и не всегда это заготовитель или басейновый гуру.
но с некоторой оговоркой, полученную информацию нужно уметь понимать а не бездумно воспринимать как догму под весом мнимого или деиствительного авторитета, ведь и авторитеты бывают заблуждаются.. :drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
вообще наверно соглашусь с тем что учиться нужно у всех, всегда ктото может показать или рассказать чтото интересное или доселе неизвестное, и не всегда это заготовитель или басейновый гуру.
но с некоторой оговоркой, полученную информацию нужно уметь понимать а не бездумно воспринимать как догму под весом мнимого или деиствительного авторитета, ведь и авторитеты бывают заблуждаются.. :drinks:
бывает и заблуждаются
но вряд ли заблуждаются те - кто постоянно и действительно стреляет хорошую рыбу
хотя и среди них есть те - кому лень разрядить ружье при переходах и тд
как писал адепт
лишь немного дополню
режим охоты - это как вальдшнепа ждать на вечерке
всегда готов к выстрелу
многие б с удовольствием ставили на предохранитель ружья при переходах
но понимают , что это опасно - и просто разряжаются( на данный момент нет надежного предохранителя для ружей систем буржуйки)
и лучше разряжания ружья ничего не придумать
вот это и есть правильное понимание ТБ
и даже полностью разряженное ружье не направлять на другого человека
закон
он суров
но он закон))
 
Сверху