• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

поплавок к карабину

сколько витков линя на вашем ружье

  • один

    Голосов: 2 6.1%
  • два

    Голосов: 6 18.2%
  • три

    Голосов: 16 48.5%
  • четыре и больше

    Голосов: 9 27.3%

  • Всего проголосовало
    33

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Всё-таки напишу здезь , а не в Снаряжении - Происшествие и причины наверное более подходит ?
Происшествие было - хочется разобрать ПРИЧИНУ !

Смотрите мужики какая хрень - карабин - вроде безопасная часть снаряжения - НО !- при определённом стечении обстоятельств может сыграть Очень Злую Шутку

Возьмём вроде безобидную ситуацию : стоячий водоем , на дне единственное бревнышко , глубина метров шесть , фонарь на ружьё , стреляем в рыба и загоняем гарпун в бревно
Дальше естественно выныриваем , отдыхаем , включаем фонарь и ныряем вызволять гарпун
Вот тут самое интересное , вернее совсем не интересное и начинается - линь в воде создаёт дугу , а потом карабин начинает его топить и большая вероятность , что карабин упадёт на вас сверху , пока вы заняты выкорчевыванием , и естественно уложит на вас и линь - так что оказаться привязанным вполне реально и в такой ситуации , о более крепких местах - молчу
И ещё - чем карабин легче - тем опаснее !

А не поставить ли возле карабина поплавок , чтобы все это было в небольшом плюсе ?
Кто , что скажет ?
 

абитура

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
436
Реакции
3,850
Баллы
0
Всё-таки напишу здезь , а не в Снаряжении - Происшествие и причины наверное более подходит ?
Происшествие было - хочется разобрать ПРИЧИНУ !

Смотрите мужики какая хрень - карабин - вроде безопасная часть снаряжения - НО !- при определённом стечении обстоятельств может сыграть Очень Злую Шутку

Возьмём вроде безобидную ситуацию : стоячий водоем , на дне единственное бревнышко , глубина метров шесть , фонарь на ружьё , стреляем в рыба и загоняем гарпун в бревно
Дальше естественно выныриваем , отдыхаем , включаем фонарь и ныряем вызволять гарпун
Вот тут самое интересное , вернее совсем не интересное и начинается - линь в воде создаёт дугу , а потом карабин начинает его топить и большая вероятность , что карабин упадёт на вас сверху , пока вы заняты выкорчевыванием , и естественно уложит на вас и линь - так что оказаться привязанным вполне реально и в такой ситуации , о более крепких местах - молчу
И ещё - чем карабин легче - тем опаснее !

А не поставить ли возле карабина поплавок , чтобы все это было в небольшом плюсе ?
Кто , что скажет ?
Не стоит нырять, будет много безопаснее... А по теме, сколько у вас отпущено линия что может примотать к бревну? Так то можно и член сломать при сексе ;)
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Не стоит нырять, будет много безопаснее... А по теме, сколько у вас отпущено линия что может примотать к бревну? Так то можно и член сломать при сексе ;)
Ты знаешь , зашёл посмотреть твой профиль и увидел твоё фото - если бы гарпун не был в ружьё - вставил бы в первый пост для иллюстрации
На счёт сколько отпущено линия - так я сказал - глубина 6 Метров - либо ты при нырке успеваешь на катушку линь подмотать ?

А на счёт - не стоит нырять - так уж звиняй - не могу без этого - ныряю по более чем тебе годков
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Или я что то упустил или тут что то не так.
Все так, вот только когда всплыли ружье на поверхности оно плавает без гарпуна . Я для того чтобы не разматывался линь в этом случае затягиваю катушку. Далее опускаюсь по линю и выдираю гарпун, карабин ни как не может топить линь т.к. ружье плавает сверху. Линь получается всегда натянут , у него нет ни провисаний ни темболее склонности тонуть. Его натягивает плавающее ружье на поверхности. А крепить поплавок к карабину считаю глупой затеей, но кому как )))
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Или я что то упустил или тут что то не так.
Все так, вот только когда всплыли ружье на поверхности оно плавает без гарпуна . Я для того чтобы не разматывался линь в этом случае затягиваю катушку. Далее опускаюсь по линю и выдираю гарпун, карабин ни как не может топить линь т.к. ружье плавает сверху. Линь получается всегда натянут , у него нет ни провисаний ни темболее склонности тонуть. Его натягивает плавающее ружье на поверхности. А крепить поплавок к карабину считаю глупой затеей, но кому как )))
прочитав первый пост хотел написать именно эти слова. даж добавить нечего. предельно все ясно!
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Или я что то упустил или тут что то не так.
Все так, вот только когда всплыли ружье на поверхности оно плавает без гарпуна . Я для того чтобы не разматывался линь в этом случае затягиваю катушку. Далее опускаюсь по линю и выдираю гарпун, карабин ни как не может топить линь т.к. ружье плавает сверху. Линь получается всегда натянут , у него нет ни провисаний ни темболее склонности тонуть. Его натягивает плавающее ружье на поверхности. А крепить поплавок к карабину считаю глупой затеей, но кому как )))
Если видимость есть - то так , если ночь или хреновый прозрак - то приходится нырять с ружьем - ссори , забыл написать , вот тут и получается , что линь делает петлю в воде и если карабин оказавается ближе к верху этой петли , то он падая вниз уводит линь за собой
Если карабин тяжёлый - менее опасно , если лёгкий , то по любому его обгонишь и он прилетит сверху - теперь понятно
Не дописал все условия в первом посте - на своей волне был - ссори
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
ребят, топикстартер имеет ввиду ситуацию, когда фонарь на ружье, и нырять за гарпуном приходится с ружьем... мое мнение - лучше иметь в загашнике резервный фонарь, и вызволять с ним гарпун, тем более он, резервный, должен быть, если основной на ружье... поплавок на карабин имхо не нужен,громоздко очень. .
 
Последнее редактирование:

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Вообще карабины не ставлю,нах не нужны. Видел как на течке сильной люди проепывали ружья. Чем меньше на ружье разных побрекушек,тем лучше.
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
И фонарь на ружье полная шляпа,в руке фонарь должен быть и запасной небольшой на себя вешаю. Все кто стреляет нормальную рыбу ныряют с одним фонарем,по крайней мере кого я знаю.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
вот тока не надо начинать вечный спор куда фонарь приматывать или нет)) (в Воронежской так все заросло, что примотал БН в ружжу и бутылку 0.5 колы))) Все правильно вывод, если фонарь на ружже, то нужен маленький фонарик дублер для такого дела, не зависимо положительная плавучесть ружжа или отрицательная после выстрела, а то и впрямь стремно с петлями... у все х лини как мин под 100 кг на разрыв.
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Решений много, поплавок на карабин жутко громоздко и зацеписто будет. Фонарь запасной нужен всегда, при любом положении основного. Его наличие исключит печальную вероятность запутывания по вине карабина.

И фонарь на ружье полная шляпа,в руке фонарь должен быть и запасной небольшой на себя вешаю. Все кто стреляет нормальную рыбу ныряют с одним фонарем,по крайней мере кого я знаю.
Вот только не надо ЛЯ ЛЯ и молодцеватого пафоса! ;) Где фонарь зависит от условий охоты... Иногда без свободной руки не обойтись.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Ребята , правильно все говорите - либо запасной фонарь , либо быстроотстегивающийся основной - но - добрая половина ныряет и будет нырять с одним глухо примотанным
Хотябы как полу мера - поплавок - лучше вертикальностоящий двойной линь , чем хаотично разбросанный сверху - да , более грамоздко , но БЕЗОПАСНЕЕ
Хотя , очень сложно кого то переубедить и достучаться - но , пробую - кто то ведь услышит .
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Нравится человеку с фонарем на ружье - пусть будет так. Нравится без запасного фонаря - пусть будет так. У меня другой вопрос возник: это же сколько оборотов линя нуно сделать, чтобы произошла ситуация с запутыванием... Анализировал свои охоты долго, и пришел к выводу - на 55-ку пневмат один виток, на 40-ку два только по поздней осени, когда травы нет, на арбали один виток. пока я буду опускаться на 6м., мой карабин, который находился на глубине до 1м. от дна просто упадет на дно. А 4-5м. наматывать на рессивер - амбициозно как то))))
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Нравится человеку с фонарем на ружье - пусть будет так. Нравится без запасного фонаря - пусть будет так. У меня другой вопрос возник: это же сколько оборотов линя нуно сделать, чтобы произошла ситуация с запутыванием... Анализировал свои охоты долго, и пришел к выводу - на 55-ку пневмат один виток, на 40-ку два только по поздней осени, когда травы нет, на арбали один виток. пока я буду опускаться на 6м., мой карабин, который находился на глубине до 1м. от дна просто упадет на дно. А 4-5м. наматывать на рессивер - амбициозно как то))))
Отвечу - три оборота на 55 Ке , на 60 ке , на 70 ке - не для стрельбы на пределе - для безопасности - гарпун не достигнув цели имеет свойство возвращаться назад , при длинном лине вероятность рикошета меньше
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Фонарь на ружье опасен,почитайте историю Кубанца,этот долбаный фонарь чуть не стоил ему жизни.
Не ныряй с ними, и не давай заходить со спины... С Кубанцем там и без фонаря вопросов много. Антох, не уводи тему в срач!!!
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Отвечу - три оборота на 55 Ке , на 60 ке , на 70 ке - не для стрельбы на пределе - для безопасности - гарпун не достигнув цели имеет свойство возвращаться назад , при длинном лине вероятность рикошета меньше
Опять не согласен. Это как же у тебя катуха затянута, что ее не срывает выстрелом в "молоко"???? У тебя так и ружье из рук вырвать рыба может, если не успеешь отпустить катуху, причем фонарь то на ружье... А опасность перехлеста линя от резкого рывка рыбы тоже никто не отменял, а ты не увидишь куда линь дернуть - фонарь то на ружье, а делов то на 2доли секунды... Я если гарпун засадил, то без вопросов поднимаюсь на поверхность - линь "внатяжку". Если засадил в молоко - просто размоталась катуха, и амортизатор сработает.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я очень редко затягиваю катушку на глухо - но бывает делаю это специально в крепких местах при стрельбе в не очень крупную рыбу , да и перехлесты никто не отменял
Мне с длинным линем спокойнее как то , с коротким стремно
 
Сверху