• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помогите определится с фонарем

Hanibal Lector

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
0
Приветствую всех любителей подводной охоты!!!
Помогите определиться с выбором фоноря для охоты!!!
Прочитал не мало статей про разные фонари, но так и не могу определится!!!! На сегодняшний день пользуюсь тактическим фонарем feniks TK21 - 225 люмен (но тяжело т.к луч узкий и свето маловато все таки).
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Да фонарь нескончаемая тема... А кто, чего как подствольный фонарь пользует,а?
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Правильный фонарег... Но тока, как подствольник.
Ну да, про подствольники же и спросили.
А в качестве основных у меня Большие UK - восьмибатареечные светодиодный и ксеноновый.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
я обновился на днях взял сргановский филин220 люменов вроде очень ничего но вот никак не соберусь на ночь, вот и сегодня планировал но сих пор на работе
 

Hanibal Lector

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
0
А что шоквей лед как по характеристикам
как под водой ведет себя ??
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
по поводу Шоквейва нового и старого...
лично для себя сделал такой вывод: у старого - центральное пятно ПОБОЛЬШЕ (примерно в полтора раза), а у нового, оно поменьше но также раза в полтора ПОЯРЧЕ, ореол примерно ОДИНАКОВЫЙ...
но только все это сравнивали на воздухе, какая разница в воде не знаю...до сих пор в воде ни кто не сравнивал...

если с деньгами не очень - бери Шоквейв, если денеги не напрягают - бери UK C8 LED Plus...:pardon:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
У важаемые ,а вот такой вариант как Omer MiniMicra. Очень на вид мне понравился,правда на картинках:smile:
 

shara

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
951
Реакции
2,157
Баллы
93
А что шоквей лед как по характеристикам
как под водой ведет себя ??
Отличный фонарь, уже 5 год плаваю ни одного нарицания, и свет хороший, единственное, что пришлось отпилить рукоять, для меньших зацепов и сопротивления.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Он там вроде в разных модификациях с сведодиодом и простой лампой.Или я че то путаю,у Вас какой???
 

Patrick

Жизнь хороша
Зарегистрирован
Сообщения
76
Реакции
79
Баллы
18
шоквей лед он и есть лед,то бишь на диодах,у меня к ночному свету тоже были притензии.Сначала обзавелся Вега-2 на ночь,затем омер мунлайт на день,так года 3-4 нырял,но понимал,что света не хватает ночью,да и меня убивает занятая левая рука при нырке(не буду спорить с любителями держать фонарь в руке-это мое ИМХО и все)-мунлайт был под стволом.Взял себе минивейв лед,отпилил ручку как SHARA(мы с ним на Апоксе по шокам общались тогда еще)-все бы нормально,но желание широкого ореола не пропало.Взял 2 китайца на Р7 http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29069 ширина ореола намного больше,уже летний сезон с ними плаваю,и хочется теперь чтобы вообще как минимум два таких горели в раз-плывешь,а вокруг тебя все видно и совсем поворачивать фонарь лишний раз не надо,что я и делаю иногда.
 

Hanibal Lector

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
0
и все таки может взять себе princeton shok wave или UK C8 отпилить от него ручку и эту махину примастырить к ружью \???
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
и все таки может взять себе princeton shok wave или UK C8 отпилить от него ручку и эту махину примастырить к ружью \???
у тебя бицепс какой ? с такой приблудой нужно как минимум 48см...:biggrin:
а если серьезно, зачем к ружью приматывать, все плавают держа его в руке, а если хочешь подствольник, то нужно что-то поменьше...
сам от подствольника отказался, на данный момент считаю его ненужной приблудой и отягощением ружья с ухудшением маневренности...:pardon:
 

zabava

пУтятишна
Зарегистрирован
Сообщения
459
Реакции
1,850
Баллы
0
Фонарь штука нужная..
Если будеш брать UK, то бери не С8,а D8 у него световой поток гораздо ярче..
 

Пастор

всем спасибо за "спасибу"
Зарегистрирован
Сообщения
2,200
Реакции
8,609
Баллы
0
Фонарь штука нужная..
Если будеш брать UK, то бери не С8,а D8 у него световой поток гораздо ярче..

Забава, без обид, вставлю свои пять копеек. Был у меня такой девайз. Фонарь дает не плохой свет, довольно привлекательная цена, НО!!! Его размеры убивают, рука отсыхает его таскать. И ишо один минус, на него нельзя ставить аккумуляторы, взрывается...

Кстати, UK c8eled plus света дает больше...
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
у тебя бицепс какой ? с такой приблудой нужно как минимум 48см...:biggrin:
а если серьезно, зачем к ружью приматывать, все плавают держа его в руке, а если хочешь подствольник, то нужно что-то поменьше...
сам от подствольника отказался, на данный момент считаю его ненужной приблудой и отягощением ружья с ухудшением маневренности...:pardon:
Ну интересно, это кто такие "все" плавают с фонарём в руке? Я знаю лично, наверное, не меньше тысячи подвохов. Это те, с кем общался и кого знаю лично. И ни одного я не знаю, кто бы охотился с фонарём в руке (исключения - мелководные охотники, не ныряющие ночью, плавающие по поверхности). Не-е-е, любители изначально были, пока не влетели в жестокий марагирин (одно я предупреждал долго и настойчиво) - и быстро переставили фонарь на ружьё. С фонарём на руке - можно плавать ТОЛЬКО тогда, когда глубина позволит стать на ноги, то бишь нырять и продуваться не нужно. Я её называю, такую охоту - "собирание грибов". Это далеко не ИМХО, а моя уверенность в опасности охот с фонарём на руке при "не собирании грибов", без разницы - день это или ночь. Течение, наличие завалов и мало-мальской глубины - вообще ставят такую охоту на грань превентивного самоубийства.
Чтобы махать ружьём с большим фонарём на ружье - нужно просто его правильно отгрузить, и тогда останется одна проблема - масса покоя, а крутить им сможет и годовалый ребёнок. Такую пушку отпускаешь - а она висит в воде, начиная ОЧЕНЬ медленно тонуть - как пушинка. А так как скорость в охоте не нужна (за редчайшим исключением), то и крутить им можно спокойно, просто поворачивая ружьё как-бы вокруг фонаря, а не держа кисть на месте - ворочать ею - впереди расположенным фонарём. У меня раньше Вега-2 всегда и везде стояла на пушке, причем с аккумами 10000Ач и 11000, хорошими, которые весят очень немало. Фонарь в сборе весил больше самого ружья - так это 100%. И я, и моя жена (далеко без бицухи в 48см) - ныряли годами с ним, как и сотни подвохов на Украине, плававших со старушкой Вегой-2, пока не пришел его величество светодиод и не убил галоген.
Я лично - фонарь с ружья почти никогда не снимаю, и ни разу об этом не пожалел. Во-первых нарушается общий, привычный баланс снасти, что очень плохо для подсознания. Которое, собственно и стреляет, которое в общем-то и попадает, в отличие от нас, глупых и тормознутых. Во-вторых - часто бывает так, что очень жалеешь о снятом фонаре, по массе причин, или не берёш трофей, или вообще портишь охоту из-за его отсутствия...хотя по началу казалось, что он нафиг не нужен.
 
Сверху