• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводный охотник попал в сеть, запутался в сетях подвох,как действовать?

Smax

Татароукрорус
Зарегистрирован
Сообщения
53
Реакции
257
Баллы
0
Я этой весной прочувствовал до кишок...
Ночь. Протва. Глубина 1м. Возвращаюсь уставший сплавом к машине. Несильное течение. Вдруг правая рука с ружьем заходит в сеть (как потом выяснилось сеть стояла по касательной почти параллельно берегу). Сначала растерялся - ни черта не понимаю. За несколько секунд ступора текухой развернуло на 180 градусов. В результате запутались ноги. Отсутсвие опоры - паника и тупняк. Оказался спеленут как в гамаке. От ужаса просто конвульсивно дергался пытаясь прорвать сеть и встать на дно. Какой в жопу нож - забыл про все!!! Я даже правую руку с ружьем разжать не догадался. Потом на берегу долго лежал... думал.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
А как всё таки выпутался???
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Я этой весной прочувствовал до кишок...
Ночь. Протва. Глубина 1м. Возвращаюсь уставший сплавом к машине. Несильное течение. Вдруг правая рука с ружьем заходит в сеть (как потом выяснилось сеть стояла по касательной почти параллельно берегу). Сначала растерялся - ни черта не понимаю. За несколько секунд ступора текухой развернуло на 180 градусов. В результате запутались ноги. Отсутсвие опоры - паника и тупняк. Оказался спеленут как в гамаке. От ужаса просто конвульсивно дергался пытаясь прорвать сеть и встать на дно. Какой в жопу нож - забыл про все!!! Я даже правую руку с ружьем разжать не догадался. Потом на берегу долго лежал... думал.
Этот рассказ надо тебе переместить сюда http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=1840 , но более подробно, а вот о там как выпутался, напиши в этой теме.
 

Smax

Татароукрорус
Зарегистрирован
Сообщения
53
Реакции
257
Баллы
0
"А как всё таки выпутался???"
Просто трепыхался в сети пока дно под ногами не почувствовал. Благо что мелко было. Дальше вышел кое-как на берег. Сеть-путанку руками просто разорвал. Там еще пара тухлых щук нашлась.
 

AndreyNik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
6
Баллы
3
Кто-нибудь сталкивался с правовым улаживанием конфликта при попадании с сети: рыбаки теряют сеть (материальные ценности), а у дайвера возникает угроза жизни (можно приплести попытку убийства по неосторожности и т.д.) ?
 

AndreyNik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
6
Баллы
3
прошлым летом попал в сети, в воде ее совсем не видно (видимость 2м), да и рыбы в ячейках не было. Сетка, как я понимаю, была китайская, рвалась руками, но очень цеплючая и полностью освободиться от нее смог только на поверхности (только после того, как перерезал шнур) Теперь дополнительно с собой беру лыжную палку с кольцов на конце (типа, щуп) - есть шанс заранее определить наличие сетей и не влететь в них.
 

stregav

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
505
Баллы
93
Был и у меня случай этой весной. Видимость 20-30 см. Все равно полезли, напарник пошел вдоль берега по меляку , а я на русло, глубина 3-3,5 м. И у самого дна я почувствовал сопротивление, сразу и в мыслях не было что это сеть, думал трава, тк раньше там их никогда не было
Но попытки плыть дальше привели к тому что я полностью влез в сеть. Всплыл с большим трудом, из воды торчала только трубка.
В момент всплытия я сразу испытывал два противоречащих чувства, радость от всплытия и мысль о том что все мне пи....ц. Ножа нет, ору напарника через трубку разобрать мой разговор трудно и это я понимаю, попытки порвать сеть приводили лиш к большему запутыванию, не запутана была лиш одна левая нога, ей и держал баланс.
Напарник подплыл практически сразу я категорически отказался от помощи в выпутывании дабы и он не запутался из-за плохой видимости (двое в сети это точно приз...ц) сеть плетеная с режью в три ряда , он светил мне, панику прогнал, включил голову и выпутался.
На этом наша нырялка закончилась.
Если не дай Бог такое происходит, главное не панировать
Паника убивает, страх заставляет работать наш мозг иначе чем всегда и это помогает выжить!
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Кто-нибудь сталкивался с правовым улаживанием конфликта при попадании с сети: рыбаки теряют сеть (материальные ценности), а у дайвера возникает угроза жизни (можно приплести попытку убийства по неосторожности и т.д.) ?
скажу тебе как браконьер.сеть не имеет той ценности ,какую имеет человеческая жизнь.сетку всегда можно купить новую.
дорогой,у вас что,в России все сетки пронумерованы и все "привязаны"к конкретному физическому лицу?"убийство по неосторожности"-ты хоть подумал что сказал?или "порча имущества"...читаю внимательно эту тему-много хозяв сетей подали в суд на подвохеров?и как это интересно звучать будет-я,писька пупкин,поставил сеть в нерест,а в неё влетел подводный охотник,который мне эту сеть разрезал,тем самым лишив дохода?самому то не смешно?
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
прошлым летом попал в сети, в воде ее совсем не видно (видимость 2м), да и рыбы в ячейках не было. Сетка, как я понимаю, была китайская, рвалась руками, но очень цеплючая и полностью освободиться от нее смог только на поверхности (только после того, как перерезал шнур) Теперь дополнительно с собой беру лыжную палку с кольцов на конце (типа, щуп) - есть шанс заранее определить наличие сетей и не влететь в них.
интересно как это ты плаваешь с лыжной палкой - палку вперед выставляешь и плывешь???
не проще кошку сделать и сначала места с кошкой пройти - а потом уже лезть - пусть это и подольше будет...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Кто-нибудь сталкивался с правовым улаживанием конфликта при попадании с сети: рыбаки теряют сеть (материальные ценности), а у дайвера возникает угроза жизни (можно приплести попытку убийства по неосторожности и т.д.) ?
както пытался достать сеть в режимном довольнотаки водоеме - не сказать что влетел - просто решил рыбкой поживиться :wink:
глубина 2,5-3 прозрак от 1м влетел чуток пока выпутывался - смотрю карасик неплохой - дальше вроде тож есть чето - ружье отстрелил на меляке, стал выбирать блин - а она не кончается и все.... проплыл метров ну 100-150 уже стою по пояс скручиваю... и тута лодка плывет и прям ко мне :scratch_one-s_head::pardon:... типа

какого -х-я ты нашу сетку выбираешь? или не нашу:scratch_one-s_head:
(тк я был уже в довольно -таки другом месте и ее подтащил... то вопрос чья сеть как бы у них только вставал...)

-а какого х-я! - эт я уже на них - я блин запутался и чуть не потоп!
-да мы ща омон вызовем и бум разбираться!
я - да вызывайте нахрен свой омон - разберемся что к чему, определим ща быстро кто тут браконьер!...

ну пока они поплыли сети свои искать - я все бросил - ружо достал и к дому, от греха подальше:blush:
 

Владимир06

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
28
Баллы
0
както пытался достать сеть в режимном довольнотаки водоеме - не сказать что влетел - просто решил рыбкой поживиться :wink:
глубина 2,5-3 прозрак от 1м влетел чуток пока выпутывался - смотрю карасик неплохой - дальше вроде тож есть чето - ружье отстрелил на меляке, стал выбирать блин - а она не кончается и все.... проплыл метров ну 100-150 уже стою по пояс скручиваю... и тута лодка плывет и прям ко мне :scratch_one-s_head::pardon:... типа

какого -х-я ты нашу сетку выбираешь? или не нашу:scratch_one-s_head:
(тк я был уже в довольно -таки другом месте и ее подтащил... то вопрос чья сеть как бы у них только вставал...)

-а какого х-я! - эт я уже на них - я блин запутался и чуть не потоп!
-да мы ща омон вызовем и бум разбираться!
я - да вызывайте нахрен свой омон - разберемся что к чему, определим ща быстро кто тут браконьер!...

ну пока они поплыли сети свои искать - я все бросил - ружо достал и к дому, от греха подальше:blush:
Разумно :bayan:
 

AndreyNik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
6
Баллы
3
Решение разумное, но, получается, вопрос не урегулирован (были бы рыбаки по-проворнее не факт, как все бы обернулось). А сети ставят не только "браконьеры в нерест", на некоторых водоемах разрешено ловить сетями ... Сети, конечно, не пронумерованы, но, при желании, всегда можно найти хозяина. Получается - выбрался из сетей - не светись!
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Решение разумное, но, получается, вопрос не урегулирован (были бы рыбаки по-проворнее не факт, как все бы обернулось). А сети ставят не только "браконьеры в нерест", на некоторых водоемах разрешено ловить сетями ... Сети, конечно, не пронумерованы, но, при желании, всегда можно найти хозяина. Получается - выбрался из сетей - не светись!
ну думаю хорошо путанешься - засветишься - да если и браки рядом и бдят... они тебе сами их покажут...
а так по поводу рвать - так иногда плывешь по верху, а они блин десятками поперек - влетаешь ружом - рвешь чтобы выпутаться переваливаешь и дальше
ну порвал чуток ну и хер с ним - кто там будет смотреть..
 

doksos

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
10
Баллы
0
К слову. Ока-саянская. В июне нырял на старице (глубина 1,5-2 м, прозрак 1м), увидел рыбака спросил про сеть, сказал " ничо нет". Влетел в сеть, порезал вылез , рыбачок с наездом - пришлось вломить, через три дня тот же конь все подробно показал куда не надо лезть. Может им надо прфилактической мзды?
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Этой осенью поехали на рыбалку, на Дон, на судака. Я был без снаряги, а один среди нас, не знакомый мне, нырял. Выпало нам две ночи с ним ночевать в одном домике. Конечно же, первые разговоры пошли об охоте. Спросил как он охотится, и ответ меня поверг в шок. Прозрак 1,5 метра при солнце, грубина 4-6м, течка 3км.ч, этот чувак выставляет вперёд руку и по течению утюжит дно в поисках судака. Спрашиваю, зачем руку выставляет, ведь на таком течении это не поможет от встревания в сеть или в порядки? Говорит, чтобы головой не встрять в корягу. Стал говорить о безопасности-не слышит, предложил совместные нырялки-не нужны ему напарники. Честно, думал без него будем домой ехать.
ГЫЫЫЫ один в один я. Только я руку над макушкой полусогнутую держу, так чтоб локоть принимал припятствие. И ничё- живой и с рыбой. Нож не ношу, Грузовая система Не быстросъёмная. На ружье петля(правда со шляпной резинки). Напарник появился только в том сезоне И то просто человек попался прикольный. Когда он не может на ПО ехать я особо не страдаю от одиночества. Всё ИМХО. Как говорится не пытайтесь повторить- это опасно для жизни.
Сети не так страшны, как сети с блеснами.
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
ГЫЫЫЫ один в один я. Только я руку над макушкой полусогнутую держу, так чтоб локоть принимал припятствие. И ничё- живой и с рыбой. Нож не ношу, Грузовая система Не быстросъёмная. На ружье петля(правда со шляпной резинки). Напарник появился только в том сезоне И то просто человек попался прикольный. Когда он не может на ПО ехать я особо не страдаю от одиночества. Всё ИМХО. Как говорится не пытайтесь повторить- это опасно для жизни.
Сети не так страшны, как сети с блеснами.
опасно и легкомысленно, его величество случай разным бывает, но если только жисть не сложилась:pardon:
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
опасно и легкомысленно, его величество случай разным бывает, но если только жисть не сложилась:pardon:
Мне гадалка другую смерть нагадала, а она серьёзный"авторитет" к ней со всей республики катаются.
Просто думать ножно не о том как из пистореза выпутываться, а как в него не папасть и желательно заранее. Да если Жопа тебя выбрала,то пой не пой"я не твой...":sorry:
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
Ну раз гадалка нагадала....:scratch_one-s_head:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
Этой осенью поехали на рыбалку, на Дон, на судака. Я был без снаряги, а один среди нас, не знакомый мне, нырял. Выпало нам две ночи с ним ночевать в одном домике. Конечно же, первые разговоры пошли об охоте. Спросил как он охотится, и ответ меня поверг в шок. Прозрак 1,5 метра при солнце, грубина 4-6м, течка 3км.ч, этот чувак выставляет вперёд руку и по течению утюжит дно в поисках судака. Спрашиваю, зачем руку выставляет, ведь на таком течении это не поможет от встревания в сеть или в порядки? Говорит, чтобы головой не встрять в корягу. Стал говорить о безопасности-не слышит, предложил совместные нырялки-не нужны ему напарники. Честно, думал без него будем домой ехать.
Сети на таком течение не ставят-могут быть только обрывки на корягах, порядки по дну, стараюсь идти не пузом по дну, а примерно в метре от него...руку вперед он выставляет абсолютно правильно-опытный чел...
ЗЫ мы и в метровом и при течке 5-7км/ч так ныряем...
ЗЗЫ не судака он так ищет...:wink:
ЗЗЗЫ это крайне небезопасно и ни в коем случае не рекомендуется повторять без специально обученных людей и в хорошо знакомых местах...
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
в таких условиях более актуально не сетей боятся а влететь под крепкий завал и что маску собъет ну или морду разбить об какиенибуть конструкции... поудобней под углом к текухе плавать если физуха позволяет ну или руку держать .... в любом случае головой вперед летать в незнакомых местах с метровым и менее прозраком и такой текухой это все до первого опыта)))
 
Сверху