• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота в Мурманской области

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
Ну, про окупаемость подводной охоты впрямую говорить сложно, т.к. рыбу я не продаю. Я лучше подарю, если не смог остановиться вовремя. Но взвесив стоимость снаряги + затраты на рыбалки, я в большом плюсе по сравнению с тем, если бы я покупал эту рыбу (я имею ввиду именно РЫБУ, а не щуку, окуня....) в магазине.
А рыбалки с удочкой и спиннингом однозначно финансы в минус, а удовольствие в плюс...
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
Ездил на Индёру.... вода цвета чая, мутняк, видимость меньше метра. Для подводной охоты однозначно не подходит. Рыбы однако полно. Сёмга ладно, радует морская кумжа до 4 кг. Приятно носится и кувыркается. Рыба в прямом смысле прыгает из воды под ногами
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
были вчера на Рыбачем. Сначала Озерки, потом Яйцо. ветер, мутняк и гниющая капуста. рыбы нет, краба не собирали, но видели мало.
Народа немеряно.
Друг на Титовке еще ножик посеял. Аквилон (или акватон или типа того)
Вдруг найдется - будет благодарен)
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
Находишь Кузомень - она стоит на Варзуге, восточнее Кузомени 13 км
N66°14'34,81" E37°08'48,61"
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
понял, ну до Кузомени доехать можно, а дальше - на лодке? Варзугу, вроде, не переехать. и отливом не пройти.
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
Доезжаешь до устья Варзуги, там местные на лодке переправят, довезут до речки и обратно заберут когда скажешь. Нам на троих это в 3 тыс. вышло. Хочешь на своей машине - машину перевезут на пароме 5 тыс в каждую сторону. Невыгодно, если ненадолго и недалеко.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
целая экспедиция выходит. боюсь в этом году на Белое уже не созреем(
а цвет воды и прозрачность на одной и той же реке бассейна Белого (Умбе,например, или Кузреке, Хлебной и тд) очень сильно разнится даже на нескольких км вверх(вниз) по течению.
 

HELOMOTO

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
9
Баллы
0
Интересно.... А я думал что на терском нет пригодных рек
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
Да ладно. Есть! В Хлебной можно, в Кице, в Умбе, в Пиле, в Порьей, если повезёт... Просто пихаться нужно и пробовать в разные реки. А уж про "Пончики" и "золотую яму" я вообще молчу...
Хотя только ради сёмги я так далеко не катаюсь, ближе есть. А там можно встретить морскую кумжу кил под 6-7, да сига морского под пятёрочку. Вот это зачёт.
Вообще прикольная идея сплав по Умбе, когда товарисчи на плоту с 40%, а ты под водой. Тут ребята новогородские так проделывали - восторга полные штанцы.
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
Узнаешь у местных где прозрак позволяет острожить - значит и нам там можно плавать!
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
хватит душу травить) работы тьма, дите малое и выехать никуда не получается)....
Надо неделю выделить на такую экспедицию, но это уже будущий год.
а сига на 2-3 кил я малым и в Умбе и на удочку ловил и это обычное явление было) а сейчас йух, река бедная стала(
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
да, мне проще - 11 мин. до Колвицы и 24 мин. до Канды. Дома прям оделся и дома же потом в душе разделся. В 5 встал, пленку под зад на сиденье и погнал. В 9 уже на работе с глубоким умиротворением и лыбой до ушей, т.к. даже если не взял, так хоть жабры смочил...:)
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
я так пробовал) но когда работа до 22 и позднее особо не покатаешься)
если 11 до Колвицы, то это в Лувеньге жить надо ;-)
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
не, живу в Кандалакше, а в 5 утра дорога пустая, поэтому и быстро
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
....) во вьюношестве до Умбы от Кандалы летал минут за сорок, вернее 38 и это порядка 140 средняя на дистанции (учитывая повороты) а так 170-190 на прямиках
тогда ехать минимум 190 ехать надо среднюю))), если за 11 минут успевать ;-)
но все равно супер) рядышком
 

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
мы буквально вчера вернулись с варзуги. на инделе и пане прозрак просто сказочный. но мы были без снаряги и поэтому не ныряли. имеет место вопрос- хотим на следующий год съездить на колу. кто может просветить насчет нырялки там?
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Сегодня из аськи по этому поводу)
XникX 14:34
поговорил с XXXXX,тот за одного знакомого брека расказал - жалуются на подвохов, много рваной семги в сети попадается
и омон бреков на коле причесал хорошо, пиздюлей навешали мама не горюй
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
Между Паной и Колой однозначно выберу нырялку на Пане. Меньше ребят в форме и меньше рыбакофф. На Коле они местами стоят как бабки на базаре: много, тесно и если плывешь - шумно....:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху