• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота в Мурманской области

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
бухту Титовская не знаю, есть Мотовая
 

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
Холмс, я в море семгу не брал, мне кажется эта идея практически нереализуемая, плавал я в море в месте впадения небольшой речушки, как мне советовали искать рыбу на песочке тихо подходить и бить сверху, проплавал 40 минут, ничего не увидел, замерз как собака, вода +5.6С и интеренсное явление, когда смешивается пресная вода с соленой, то получается мутняк, похожий на подмерзшую воду в верхнем слое (30-40 см) и нифига без подныра не видно, плаваешь как во льду, а крабы есть, в Мотовой в частности, есть и в Б. Волоковой, маленькие или большие не скажу, кому как, примерно 18 см в диаметре панциря
 

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
мляя, не в той конфе ответил, лана, кому надо, найдут
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Брррр...., а нам сказали мол вы на Урале укатили куда-то в район Среднего, набили семги немеряно и уехали... спросили через 3х лиц у водилы - якобы вдоль берега ехали, тормозили местами понравившимися и в МОРЕ брали семгу. (интуитивно понятно что вблизи впадения рек).
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
где-то я читал, что ружье приравнено к спинингу.
покупая лицензии, читал документацию на стенде, так там охота запрещена только общеизвестными браконьерскими способами, разрешенными способами в разрешенных местах - пожалуйста, но при наличии разрешения на ловлю, то бишь лицензии.
интереса ради можно было бы если попасться то и посудиться... думается, можно в нашу сторону исход дела обратить.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
имхо природные ресурсы наше государство пока на откуп регионам еще не отдало, значит и в их охране должны регионы руководствоваться федеральным законодательством.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
и вообще как у кого успехи? кто чем похвастается?
у меня по семге сезон начался неплохо, потом как-то грустно стало...
открыл для себя беломорье и уже 5е или 6е выходные подряд катаюсь туда.
тотальный восторг)... трофеев немного, вся рыба трудовая, но удовольствия выше крыши. завтра опять туда, похоже, крайний раз в сезоне.
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
Я чувствую туда не доберусь.... Завтра закрывать сезон думаю, по рекам... во всем известном месте (официально:mosking:)
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
антох, я тебе молча завидую...:blush:. Море за пределами моего тактического радиуса...:pardon:
 

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
Интересно, мы на Урале вообще не катались, так что эта байка не про нас))))), мы только на буханке прокатились в бухту, где стояли погранцы на Среднем, был шторм взяли не много краба, на Среднем я вообще не видел каких-либо рек, только ручьи
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
о--ООО, значится кто-то еще из ПО был там...
надо уточнять мнформацию. на Среднем по карте есть какая-то более-менее пригодная речушка, но пока мне лениво (и имхо безперспективно) проверять это. Машина не казенная и защиту надо из багажника наконец-то на движку и коробку повесить. Лениво...((
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Был опять на Белом. продолжил славную традицию крайних 2х месяцев - чуть ли не каждые выходные ездить на Терский берег. конечно там здорово. после дождливого Мурманска приехать в солнце, теплую (+10) воду и посмотреть на нормальные высокие деревья и на полноценный хвойный лес.
Добрались, душа поет и просится в воду. на ластах переплываем небольшой залив и начинаем нырять с товарищем (Сергей) по рельефу. трески нет, нашел небольшую в камнях, но там 200гр весу((( с зубаткой грустно - много битого ракушечника, но, видимо, рыба начинает уходить с похолоданием на глубины.
под камнем замечаю нечто похожее на зубатку, стреляю. наконечник погнутый и пустой. через нырок вижу на дне свернувшуюся клубком среднюю по размеру зубатку, стреляю, распускаю катушку, Серега был рядом и поднял рыбу держа за гарпун. на поверхности замечаем что прямо между глаз у нее след от гарпуна и сорван скальп. Ржом))). кости черепа зубатки настолько мощные, что наконечник срикошетил от них...
больше никого не нашли. потом в залив зашла белуха, а нам его опять переплывать надо... пришлось ждать, сидя на скалах.
на вкус зубатка была более чем достойна)

На следующий день ныряется тяжело, причину понять не можем (не пили, выспались). 10-ка дается с трудом. я еще трубку потерял, а запасную не взял. Много битого ракушечника, шикарные норы и нет рыбы... в одном каменном завале вижу зубатку, стреляю в бочину, т.к. головы не видно, пытаюсь вытащить - не пролазит через нору, бросаю, разматываю катушку и всплываю, линя до поверхности не хватает метров 2х. Зову Серегу, чтоб с буйком подплыл и забил место. Ныряю еще раз, пытаюсь вытащить и вырываю гарпун, тут же рукой снова протыкаю рыбу.
глубины 15 метров. решаем нырять с wariable weight то бишь с камнями. Серега выныривает без ружья. Где??? Внизу... итого уже 2 ружья забиты. еще ныряю, хватаю за оба гарпуна разом и пытаюсь выдернуть рыбу. один гарпун опять вырываю, но и рыбу вместе с другим. терпячки уже нет, бросаю все и всплываю. Серега нырял с 30 секундной разницей и всплывает с зубаткой... Ржот!!! Зубатка дохлая!!! Горе охотники!!!! так карячиться ради нескольких кг тухлого мяса...

Неделю назад я нырял тут и попал в голову крупной зубатке, флажок не раскрылся(илом замазан был) и я его вырвал тогда из рыбы. а найти уже не смог. глубина и течение, буйка не было...
видимо, она еще пожила пару дней, т.к. по виду сдохла недавно. был бы приятный трофей. жаль(((
но посмеялись вдоволь. Клоуны, блин!
больше рыбы не взяли. видимо, уходит на зимовье.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
уххх-ты многабукоф вышло...
 

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
а что, белуха, сцуко, опасная? :) были преценденты?
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Да нервы бы не выдержали... все мелочь да мелочь, а тут такой трофей!))))

да хрен ее знает что на уме. обычно я их поодиночке не видел, всегда минимум двое. а эта одна была, вдруг найух послана своими была, растроена, обижена, а тут подвох ластами шаболит, сцука, плыть пытается....
или, вдруг, она знает место где на 80 метрах живет здоровенная зубатка. прихватит за ласту и: "Тут неглубоко, пойдем покажу))))!!!!"

здоровенное дикое животное. если проблем можно избежать, то к чему эти проблемы?)
 

Bird

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
18
Баллы
0
Мне сегодня скачали, что с 1 сентября запрет по ловле (охоте) в реках. Я еще молодой охотник и много не знаю, это так? Во всех реках? А где можно?
 

GEV

анасРать
Зарегистрирован
Сообщения
278
Реакции
272
Баллы
0
Фсем привет! Моя из отпуска прикатил!:sad:
Охотился в Коневских лиманах Краснодарского края - ГАФНО! стало!
Жара 45 в тени и 56 на солнце дала свои всходы, лиманы обмельчали и заросли.
По дороге с Ейска к месту ловли увидел ПЕРЕСОХШЕЕ русло речки Ясени и охренел!
Сфоткался на дне Ханского озера..... вернее это уже не дно, а поле покрытое потресковшейся субстанцией.....
_______________________________________________________
Тут выше, писали про охоту с ружьями ....(я бегло просмотрел)
Довожу, что на територии мурманской области(за исключ ЛУ), разрешена спортивная подводная охота с приминением ружей резинового и пневматического боя, НО без стредств искуственного дыхания тчк "Закон о РЛ и П в М РХ"
 
Последнее редактирование:

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
если не затруднит - можно прям цитату из закона вывесить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху