• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота в Мурманской области

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GEV

анасРать
Зарегистрирован
Сообщения
278
Реакции
272
Баллы
0
GEVа а ты своим опытом поделишься, я про снарягу
инфа очень нужна, т.к. собираюсь с друзьями дайверами к вам в гости среди месяца, сам из Москвы
Короче не парься, 7ка -подойдёт, 5-ка в зависимости от водоёма... речка нет... озеро -да.
Водкой москальской нас не пугай, мы люди скромные, бухаем исключительно коньяк, или текилку, ну и самбучкой иной раз не брезгуем...:blush:
а на счёт водки - конечно зря,:diablo: мы ведь не алкоши!:drinks::drinks::drinks:
И вообще в конце июля, моя катит в ётпуск! по проториным местам черноморского и азовского побережья!
 

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
лана, не кипятись, сказал же отличная фотка))
подскажи сам то в каком костюме плаваешь, точнее лучше плавать в конце июля, в основном по пресняку, да и в море поплавать хочется
 

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
звиняйте если обидел кого своим предложением, сам тоже не фанат ентого дела, это было просто предложение пересечься в ваших краях, в конце июля это хорошо, мы прилетаем 21-го можно встретиться за парой молочных коктейлей, компания у нас небольшая, но веселая, так что на счет пересечься?
 

GEV

анасРать
Зарегистрирован
Сообщения
278
Реакции
272
Баллы
0
лана, не кипятись, сказал же отличная фотка))
подскажи сам то в каком костюме плаваешь, точнее лучше плавать в конце июля, в основном по пресняку, да и в море поплавать хочется
Значит я пошутил не удачно, что не так понял......:drinks:
Бухаем МЫ, как все нормальные люди.... и не только.....
бери 5ку
звиняйте если обидел кого своим предложением, сам тоже не фанат ентого дела, это было просто предложение пересечься в ваших краях, в конце июля это хорошо, мы прилетаем 21-го можно встретиться за парой молочных коктейлей, компания у нас небольшая, но веселая, так что на счет пересечься?
Вполне достойное предложение! :biggrin:
Но лично я, 20-го июля улетаю, свой жоп греть в тёплые края!
Ну народ то остаётся.....
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
лана, не кипятись, сказал же отличная фотка))
подскажи сам то в каком костюме плаваешь, точнее лучше плавать в конце июля, в основном по пресняку, да и в море поплавать хочется
ХЗ...у меня 7-ка...но я в ней и летом и зимой в -23...
Наверное 5-ки будет достаточно...
 

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
а на Рыбачем охотились, какие рекомендации?
Если есть места и координаты, можно в личку написать, хотя в тех краях народу никогда много не будет)) уж очень там дороги хорошие
В прошлом году мы до Зубовки доехали и речки с названием то ли Мамайка, то ли Май (ка), в общем кто знает поймет))
 

GEV

анасРать
Зарегистрирован
Сообщения
278
Реакции
272
Баллы
0
а на Рыбачем охотились, какие рекомендации?
Если есть места и координаты, можно в личку написать, хотя в тех краях народу никогда много не будет)) уж очень там дороги хорошие
В прошлом году мы до Зубовки доехали и речки с названием то ли Мамайка, то ли Май (ка), в общем кто знает поймет))
Остановимся на фтором варианте речки!
Рекомендации, бери с собой дозимитр (ИПД-5) и руководствуйся его рекомендациям.....
До рыбачего, по немецкой грунтовке доехать не вопрос.... а как дальше?
И ради чего? Цена- качество, опускается на предельный минимум....:kiss2:
 

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
дальше на УАЗике или квадриках, так что транспорт будет, почему качество опускается, неужели там нет фиши? подскажи тогда где количество
второй вариант это который М, там все ок?
а зачем дозиметр? не слышал, что там есть фон
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
соревнования по убийству рыбы ради наградок переехали
??????????????
 

HELOMOTO

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
9
Баллы
0
непонятно куда все исчезли....
 

Bird

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
18
Баллы
0
Никуда не исчезли, все здесь. Я был на пиренге в воскресенье, подстрелил 2-х форелек на сковородку. Большого ничего не видел. С рыбаками мило общался, претензий не было.

Есть у кого нить информация по титовке? Хочу туда съездить. Что там. Как дорога? Как ехать? Где нырять? Злые рыбаки? Злые рыбники? и т.д.
 

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
По Титовке могу сказать следующее:
дорога от Мурманска занимает примерно 2-2.5 часа, ехать до пос Титовка далее по грунтовке вдоль речки еще примерно 15 км.
Место традиционной ловли от большого водопада далее вниз по течению
Найти не сложно т.к. там висит табличка с указанием лицензионного участка ловли.
Несколько дней стояли там лагерем в прошлом году, в этом году там продают путевки, в прошлом лицензии не продавали т.к. пилили бизнес. Стоимость 350 руб на 6 часов (в конце июля), в позапрошлом году стоило почти в 2 раза дороже, возможно из-за отсутствия рыбы, рыбаков было мало и вид у низ был грустный.
На счет подвохов, в прошлом году видел там одного, спускался вниз по течению, больше ничего не скажу, т.к. данная ловля на этом участке речки не популярна, вероятнее всего из-за отношения рыбаков, т.к. речка там не широкая и плавать за перекатами и на плесах тебе вряд ли рыбаки позволят.
По рыбникам: заезжают регулярно (1-2) раза в день, ездят коллективом с представителем маски-шоу, в прошлом году под 2 метра ростом)) и автоматом((( шутить с ними нет никакого желания, а ловить незаметно вряд ли получится, т.к. речка просматривается прям с дороги, а если выйти на берег, то вообще все как на ладони.
За всю речку сказать не могу т.к. не исследовал, возможно там есть тихие и рыбные места, найдешь, пиши, хотя бы в личку)
 

Bird

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
18
Баллы
0
Спасибо за инфу. Только я неправильно выразился. Я в речке не хотел нырять, по крайней мере на лиц.участке. Спорить о своей правоте замучаешься. Я думал до моря доехать в губу Титовка. Только не могу информации о дороге туда найти. Кто-то говорит, что там мост какой-то разрушили и проехать вообще возможности нет, кто-то, что есть другая дорога и Нива/УАЗ пройдут.
 

Я_Водяной

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
Потихоньку можно и тужа доехать, дальше дорог можно сказать нет, только направления, броды по 1-1.5 метра, камешки D30см под колесами и пр. сюрпризы, местные рассказывали, что в прошлом году приехали двое на прокатном Логане, за пару км. движения по п-ву Средний (причем по дороге) оторвали бампера и сожгли сцепление, я им верю, т.к. лично проехал по Среднему и Рыбачьему но мы были подготовлены.
Есть вариант покататься на Шишиге в составе "экспедиции" для туристов Лапландия 20хх, есть такие услуги, поищи в Инете например Константин Кушнир (цена вопроса за неделю 500 баксов, палатки, походная баня, доширак, покупные пельмени и пр. изыски)

только вот ловить в заливе воде у меня не получилось, прозрак отличный (до 10 метров), может в этом и проблема, видел только мелочь и мальков.
Стаи трески и сайды там даже сухари-дайверы не видели, а они падали на 30 м, единственный вариант поискать счастья в поисках краба и мест где он поднимается на 10-12 метров, глубже пока не ныряю.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Водяной, поделись секретом где и как вы там семгу в море брали?)))

мы, узнав, что утро у вас начинается в 11-12 часов, решили по своему плану действовать, т.к. просыпаемся в 7.00...
план не оправдался, т.к. все доступные реки я переезжал вброд, а недоступные так и остались недоступны(((
краб был, но мало и мелкий.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
до Титовки дорога хуже чем в прошлом году. для легковушки пара участков откровенно неприятных. был там в этом году только один раз. видел пару горбушин и все. брал лицензию на всякий случай.
До моря, в губу Титовская проехать можно на Урале, шишиге и тп.
тк. мост сожгли. про иную дорогу не слышал.
якобы по отливу можно попытаться проскочить у разрушенного моста на ниве-уазе, но это надо знать брод. и большой вопрос есть ли он там.

обычно договариваются за универсальную валюту и бензин с браконьерами. они отвозят от моста на лодке и привозят назад когда наныряешься.
некоторые пешком от моста со снарягой бродят. там относительно недалеко)...
 

Bird

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
18
Баллы
0
Что удалось узнать по охоте в семужьих реках.
Позвонил в Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (ББТУ), специалист ответил, что пользователь лицензионного участка (ЛУ) не вправе выдать путевки на подводную охоту, т.к. сам действует в рамках разрешения на продажу путевок, в котором указаны разрешенные орудия ловли — нахлыст и спиннинг. Осуществлять рыболовство на ЛУ без разрешения — запрещено, выдавать разрешения на ружье — запрещено.
Позвонил инспекторам на р. Коле, сказали тоже самое, но добавили, что если пользователь ЛУ пойдет на встречу (т.о. нарушив законодательство) и выдаст путевку на ружье, то у гражданина проблем не будет. Плюс сказали, что в семужьих реках можно охотиться за пределами ЛУ, но только не на семгу.
Позвонил пользователю ЛУ (мурманрыбвод) сказали все тоже самое, путевок выдавать не будут, за пределами ЛУ сказали хоть заохоттесь, но только не на семгу.

Я вот думаю, может написать какое нить коллективное письмо в ББТУ, с просьбой включить на следующий год подводное ружье в список разрешенных орудий ловли на ЛУ
 

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
Плюс сказали, что в семужьих реках можно охотиться за пределами ЛУ, но только не на семгу.
Позвонил пользователю ЛУ (мурманрыбвод) сказали все тоже самое, путевок выдавать не будут, за пределами ЛУ сказали хоть заохоттесь, но только не на семгу.

Я
лично я, прочитав правила по северному бассейну, сделал вывод, что на семужных речках можно ловить за пределами ЛУ только на удочку... все остально формально запрещено
 

Bird

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
18
Баллы
0
Это следует из фразы "снасти исключающие поимку семги"??? Но тогда и на удочку незззя. А вот когда ты под водой и видишь в какую рыбу ты стреляешь, ружье становится снастью исключающей поимку семги.
 

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
ты пытаешься рассуждать логически, а я тебе говорю как в правилах написано... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху