• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
история как у мамонта с поста выше...вчерась со мной получилась... а че -решил выехать на лайтовую охоту... карасиков пощемить.... носки 20 летние перчатки (а можно и без них оказывается ) тоже 20 лет...костюмчик 20 лет ружо что на аватарке - 20 лет... фонарь сделал так что постоянно светит.... короче пока дачные дела пока туды сюды ... к 11 прибыл на водоемчик - комарики тут как тут.... впрыганул в костюм и на ближний кордон пошел..., маска течет малек,перегруз вроде небольшой.... включаю свет ныряю... чую уход хороший такой - не карасик... потом щучка кила под два на полном ходу обгоняет меня сзаду- щуганул видимо... падаю вниз вижу еще одну неприличных размеров.... мажу с 80 см - успевает стартануть... решаю походить сверху.... вижу окушок - подныриваю... стреляю - есть - бошку пробил чуток.... гр 600 а казался маленьким... потом вижу щучка щемится в палочках.... вроде небольшая.... с виду, а трояк.... оказался -- ее взял. потом глатанул пару комариков... пошумел конкретно - но это рыб не спугнуло... хз скока их было в округе но такого я признаться не видывал.... мазанул еще трех чуя, что не гранаты не той системы... а рыбец от 2-6 кило в округе.. а может и более.... взял еще одну на двушник... слил кила на 5-6 , потом еще одна кила 1,5-2 отвалилась... и понял я что пора сматываться - нехер мясо портить... ( седня подранков поеду добирать... если попадут....)
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
у головешки плавники вроде не так сильно топорщатся....
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
Что за рыба, сосед в Оке поймал?

Посмотреть вложение 130764
Я такую хрень стрельнул в карьере Рублëво. На склоне ракушечном нора, а в норе чëрный носик Угря в 5см в глубине. Я и засандалил одинарном ему в репу. А вытянул эту хрень. Снял и выкинул презрительно 🤬🤮...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
учерась настроился разобраться со щуками.... подкачал чуток ружо (взял другое) охотился минут 20 - ну может 15... поначалу пусто... потом пара сходов... выхожу на щучку вроде небольшая... свет убрал... по башке пригрел... потом минут 5 выгуливал.... со второй попытки удалось взять под жабры... тут уж выдохнул... однако на берегу вывернулась с руки.... еле ухватил.... уже двумя... 7 кило вроде... ну думаю ща пойду еще парочку доберу... хрена.... ружо отказалось заряжаться....минуты три пытался заряжать - зацеп не держит... теперь либо разбирать или выкидывать... седня придется взять третью ружбайку.... и добить оставшихся...:rolleyes:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Выходные на даче, да ещё при хорошем прозраке, это нечто. День уже убывать начал, а лета не видели.
Домашняя речка прозраком не радует, но ночью жёлтый свет уверенно пробивает 1,5 метра. Короче собираемся в ночь.
На небе растущий месяц и первые звёзды, а я распутываю лямки и ремни поясов. Неопро 5мм сел, но хорошо тянется.
IMG_20230626_143309.jpg*IMG-70691b3d95865e46457af709e7908702-V.jpg****

Для конца июня вода прохладная, однако в строительных перчах вполне комфортно.
Водоросли на дне перекрывают свет, и ничего через них не видно. .......Кроме мелочи и вездесущих голавлей, никого.
Голавли стоят кучей под брёвнами и техногеном. Придётся довольствоваться ими, ведь три семьи угощать.
Сделал круг по-дальше от этого завальчика, везде стена травы и кувшинок. Вернулся к техногену и брёвнам.
Начал с тех, которые подозрительно отходили в сторону. Если аккуратно здесь поработать, удастся основательно проредить стаю.
.IMG-7dc35c9b86e3492ff8a09afafc8797f9-V.jpg*IMG-343e22a258e6afd34a44d4169fa3e9e8-V.jpg*IMG-072a9bfea909c32fe96fc325998e20a0-V.jpg*
Сначала стрельба не заладилась. Одному чиркнул загривок, он замер контуженный; но при попытке схватить, вывернулся из руки.
Разве удержишь килошную торпеду ? А надо было быстро зарядиться и добить. Поискал его с робкой надеждой, но тщетно.
Ещё одного решил стрелять не по "кишкам", а в торчащий хвост. На это раз не открылся лепесток наконечника. (из-за глины).
Тоже бешенно дёргаясь, он исчез в темноте. .....Дальше целюсь и стреляю только наверняка, благо сильное течение сносит муть.
Пришла очередь основной группы. Стрелял наповал, и выдёргивал за линь. Получилось как и планировал.
IMG_20230625_223752.jpg

Не взяли подсачек, поэтому пришлось кидать улов на берег, в тростник. Здоровенные "торпеды" смачно хряпались о земь.
Жена собирала их в квадратное пластиковое ведро. Иногда вскрикивала, когда те выпрыгивали и бились в траве.
Думал взяли шесть, оказалось восемь. .....Закончили охоту аж к полуночи, оставив несколько штук на расплод, и попив чаю.
На воде клубил туман, трава в богатой росе ; и почему-то не стало комаров. Благодаря этому, кайф помощницы удвоился.
Жаль к концу у неё "сдох" смартфон. Пыталась даже ночное видео снимать. Не удалось сфотать и всю кучу краснопёрых красавцев.
)))))))))Предварительно натопленная баня, не успела остыть. Удручает только обязательное полоскание и развешивание снаряги.

IMG_20230628_113638.jpg
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Не выходит видео здесь поместить. Поясните по-шагово, кто знает.
file:///C:/Users/User/Documents/Bluetooth/inbox/video-f74a6569623b247d1038fcb7b5ad6ada-V(0).mp4
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
вчерась вновь повстречался со щуками... взял трех две полторахи и одна 6-7 кило - запутала линь за куст раза 4 пришлось нырять распутывать... еще одну догнал на русле - шла медленно - но уверенно - с метра полутора по башке попал - и уже мысленно пожарил... и котлет накрутил.... - уверенно подтянул ее пару раз... и уже хотел под жабры взять.... она чет так под углом встала к поверхности и как даст свечу.... - хорошо по башке не получил ни гарпуном ни ей... - была тоже в районе от 6 кило... поискал ее потом - погрустил... - но тщетно.... если бы не спешил - все было бы нормально...
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
20230630_005853.jpg
Итог двух дней нырялки. Вчера отправился к ВОГРЕСу, но на том месте, где хотел занырнуть, уже стоит катер с музыкой. Всё же полез, и даже судака в траве встретил, не попал. Прозрак классный, но обстановка на воде и на берегу неспокойная, еле ноги унёс. Даже не знаю, стоит ли там ещё плавать до осени, всё-таки летом вода притягивает много людей, даже ночью. Решил перебраться в верховья, практически сразу вот этого поймал, ещё 2-3 промаха примерно по таким же или чуть больше. Позавчера отчёт читал о рыбалке на Багратиони, на фидер 7 сомят, а дальше со счёту сбился. Я только одного встретил, явно маловат. В другом месте народ спорит - на меляке щас сом ночью или от 6-8 метров и глубже. Одни говорят, на меляке только головастики, а хороший сом сидит на ямах, максимум, выйдет на мель, схватит рака и обратно. Другие говорят, что они не то что на меляке, но и иногда по ночам на берег выбираются и ползают
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
отомстил щукам маленько... но и они мне... - гарпун в хлам.... поначалуу с меляка на меня стартанула небольшая, в догонку к ней шла большенькая - вынырнула с меляка на меня на 3- глубины - я обосрался со страху и мазанул - а она под ноги встала -а струлять уж нечем... а уж опосля я ее всеж отыскал - мотанула на себя несколько витков линя - (как крокодилы мясо отрывают) - это меня и спасло - а так ушла.... бы, - фактически сразу ухватил ее под жабры... и к берегу - чую хвостом подрабатывать начала - обхватил ее ногами - прижал к корпусу - свечка не удалась...
 

Вложения

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Сегодня ещё раз попробовал нырнуть у острова с корабликом - решил, в других местах ещё успею, а тут вода зацветёт и сезон до середины осени закроется. Попал как раз на начало процесса - первые 3 метра уже молоко, а глубже вода чистая и прохладная. День-два - и затянет, наверное, на всю глубину, прогнозы до конца недели обещают 30+. Основной целью охоты было обследовать мелководья у острова - там в июне и сома словил, и видел много чего ещё, но в таких условиях быстро становится ясно, что осуществить задуманное не получится. На глубине метр-полтора при такой видимости даже если встречу рыбу, среагировать на неё будет нереально. Зато На глубине ещё красиво. В одном месте в районе термоклина собралось несколько окуней, раки и один омар.
20230705_025943.jpg
Сетки для сбора донных обитателей у меня нет, поэтому приходится тащить его в руках. Встречаю судака - не особо крупный, но решаю брать. Промах - и приходится перезаряжаться, делая всё одной рукой. Сначала гарпун в ногу чуть не воткнулся, потом вывалился из ствола, когда наматывал линь, потом отказывается заряжаться. Наконечника на нём уже нет. С "Вектором" такое уже 3-й раз. В прошлом году я 1-лепестковые наконечники по этой причине использовал, потом вроде и двухлепестковый нормально стал держаться, я о проблеме и подзабыл. А тут два новых случая за две охоты с ним. Без наконечника и гарпун потом чуть не выскользнул - впрочем, может, ему там было бы самое место. В июле это 3-я охота, и все пока без рыбы.
20230705_030148.jpg
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
бобер, замучал ты наконечники терять - дармовые наверно,е или нравится их просто терять....

- берешь канифоль наконечник - в отверстие куда крутить гарпун - сыпешь канифоли маленько - берешь пассатижи и наконечник греешь на газу, кады канифоль закипит - ввертываешь гарпун....
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Читаешь отчеты завидки берут , как то с прозраком проще у вас в РФ что ли
Куда не приеду везде 30 см максимум, вытянутую ладонь не видно ((((
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Читаешь отчеты завидки берут , как то с прозраком проще у вас в РФ что ли
Куда не приеду везде 30 см максимум, вытянутую ладонь не видно ((((
Так и здесь на поверхности 30 см максимум, за прозраком в глубь нырять нужно, сейчас от 3-х метров, а дальше будет от 8.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,217
Реакции
15,033
Баллы
135
Ага, а рыба часто лишь в мути или на границе...
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
бобер, замучал ты наконечники терять - дармовые наверно,е или нравится их просто терять....

- берешь канифоль наконечник - в отверстие куда крутить гарпун - сыпешь канифоли маленько - берешь пассатижи и наконечник греешь на газу, кады канифоль закипит - ввертываешь гарпун....
Много чести - канифоль ещë искать 😡. Полосочка Толстого полиэтилена 5мм шириной 5 см длиной. Наматываешь на резьбу. Гарпун в тиски и накручиваешь одинарник. Для большей фундаментальности греешь балончиком с газом, феном или на костре без фанатизма. Мëртвое соединение - снять можно тока в тех же тисках💪💪💪👌.
 
Сверху