• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
Сюда же минивопрос , пневмат можно ли хранить закачаным ? Не вредит ему ?
Вредит. Сам видел когда уплотнение на поршне совершало "дифузионную сварку" с материалом ствола после многолетнего хранения без использования. Имеет смысл сбрасывать до 7-10 ата при хранении более 1/2 года "без движения".
ЗЫ: страшилка из СССР - сидели как то и квасили член сборной Москвы А. Маркин с каким то типком. А у того колекция ружей на стене висела, под давлением само собой. Вдруг с одного как надульник сорвало. И ружьë как *банëт 😨... Всю стену после ремонта в комнате маслом засрало 😡... Вот 🤓.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Вредит. Сам видел когда уплотнение на поршне совершало "дифузионную сварку" с материалом ствола после многолетнего хранения без использования. Имеет смысл сбрасывать до 7-10 ата при хранении более 1/2 года "без движения".
ЗЫ: страшилка из СССР - сидели как то и квасили член сборной Москвы А. Маркин с каким то типком. А у того колекция ружей на стене висела, под давлением само собой. Вдруг с одного как надульник сорвало. И ружьë как *банëт 😨... Всю стену после ремонта в комнате маслом засрало 😡... Вот 🤓.
у меня надульник сорвало на охоте - на нырке при выстреле в карпушу... кил на 8.. тот еще эффект (даж рассказик есть про енто...)
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Выходные вихрем пронеслись, но впечатлениями зарядили на долго. ...Вечером, в пятницу, стартанули на дачу.
На всём пути уже сенокос идёт. Ландшафт с желтизной, какой-то осенний. Ещё и прохлада +15+17*С, явно не летняя.
Субботним утром работать на участке красота, никакого пекла, ещё и ветер освежающий. Дел немного : прополка и полив.
Вчетвером всё сделали оперативно, ещё до обеда... За обедом порешили отдохнуть часок, и всей компанией на рыбалочку.
Из оснащения - спининг, удочка, и моя снаряга. )))))Приехали в одну точку, там занято, да ещё прозрак 20-30 см.
Боевым разворотом едем на другую, в верха. Там, к сожалению, ещё не высохла заболоченная низина. Не стали рисковать.
))))))Тогда мчим в низа. Там высокие лесистые берега, а значит будет суше. Так и оказалось, приехали на приволье.
Живописное место понравилось всем, кроме меня; прозрак на пределе. Ну и ладно, расположились на отдых.
IMG-20230617-WA0001.jpg

Рыбачить начали с мостков. Рыба играет, но клёва нет. Надежда только на меня. А что найдёшь в такой мути ??? Разве что жабры намочишь ?
Вода цветёт болотной мутью, и висят длинные , как волосы, нити. Полметра видимости есть. Неспешно одеваю снарягу и лезу.
На 2-х метрах сумерки, а на 4-х мгла. Подствольник очень выручил, уверенно высвечивая на 1,5 метра. Изучаю траву и дно. Есть редкие сходы.
При залёжках, скапливается ладошечная мелочь. Наконец нашёл какой-то техноген, появилась надежда на сомика. Тихо ныряю на выдохе.
Однако высветил лишь голавля и рака. Голавля забрал. Теперь бы ещё чего-нибудь до кучи, и можно вылезать.
IMG-20230617-WA0004.jpg*IMG-20230617-WA0006.jpg*IMG-20230617-WA0000.jpg***********IMG_20230618_112440.jpg*IMG_20230618_112452.jpg

Прохладная, с ветром погода немного охладила пыл кровососов. Сухопутные рыбаки старались взять реванш, меняя насадки.
....В это время свояк выловил спиннингом окуня. Этим вопрос ухи сразу решился. Дело к сумеркам, пора возвращаться.
Приятно было прямо на берегу переодеться и поужинать. На обратном пути, народ сладко дремал.
Дождей нет, и за машиной поднимались клубы пыли. )))))))))Дома, рыбу определили в холодильник; а сами, после душа, спать.
Воскресный обед - с зеленью своего огорода, и ухой. Кайф, о котором мечтаем по полгода. Одним словом - ЛЕТО !!!
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Известно, что брачный сезон у бобров приходится на вторую половину зимы, они спариваются подо льдом, а потомство приносят в мае-июне. Тогда за бобрятами и приплывают сомы. В прошлом году было несколько эпизодов у бобриных нор, но рано зацвела вода, да и бобры ревностно охраняли свою территорию, мешая охоте. В этом году лето гораздо прохладней, сегодня вода +16, даже зубы реагируют на холод, как следствие - прозрак 3-4 метра. Прошлогодние норы пусты - ни свежих погрызов бобров, ни сазанов и сомов. Иногда проскакивают лещи. Одного закуканил, стало повеселее. Впереди свежий коряжник. Из затопленной кроны дерева срывается ещё один лещ, а ниже, в траве, проступает массивная спина сазана. Промах - и рыба скрывается в облаке мути. Поиски пезультата не приносят- на глубине следов рыбы нет, на мели трава закрывает обзор. Плыву дальше. Вот небольшой залив, в середине которого поваленные деревья. Приближаюсь к ним, и тут слышу за спиной мощный всплеск. Толстолобик? Нет, бобёр. Зверь ещё раз выпрыгивает из воды и, что есь силы, бьёт по поверхности хвостом. У берега кружит ещё один. Хотя от берега мы далеко и, казалось бы, ничем их норе я угрожать не могу, решаю покинуть опасный участок. Через 200-300 метров возобновляю охоту. Спускаюсь по свалу с 3 до 8 метров, а когда всплываю, чтобы восстановить дихание, вижу одного из бобров совсем близко. В голове прозвучал голос, удивительно похожий на мой собственный: "Не бойся, лучше подплыви скорее ещё раз к берегу". Начинаю движение по направлению взгляда бобра, ныряю, и вижу, как с другой стороны подводного куста выходит сом. Выстрел. Ожидал борьбы, но попадание точно в стык головы и позвонков, рыба обездвижена. Хотелось бы, конечно, ещё больше, но, по отношению к возможностям снаряжения, размер рыбы близкий к максимальному. Выстрел хорош, но без какого-либо запаса мощности, далеко не на вылет. Я сегодня плавал с "Осой", 600-кой (694мм длина). Она счастливая, когда с ней, много хорошей рыбы на меня плывёт. А
"пелингаса", 70-ку уни боятся, пока с ним только карасей да подлещиков встречал. Берусь за гарпун с обеих сторон и буксирую рыбу к берегу, наматывая десятки метров водорослей, не обращая уже никакого внимания на гуляющие мимо стада сазанов. Уже на берегу мимо проезжает рыбак, и из окна машины мелькают его глаза, полные скорби и печали. Не поздоровался, про охоту не распросил. Рыбку жалко, но и себя мне тоже жалко. Что интересно, внутри у сома было какое-то количество икры. Вроде бы, нерест должен был быть в мае. Не знаю, может, они всё лето мелкими партиями вымётывают?
M4nPheMCSb8.jpggcUsaGeNXrI.jpgEzTVyl_8uzQ.jpg
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Провёл ещё две охоты. Вчера нырял на "Песках". В прошлые несколько охот основную часть рыбы встречал вдоль берега, когда возвращался обратно, сейчас там пусто - или кончилась, или катера распугали. На противоположной стороне есть, но немного
PJIMN5M_9zI.jpg
Сегодня ночью отплавал в Радчино, от входа в посёлок вниз по течению до затона, проверил коряги у правого берега, но ничего выдающегося (сома) не нашёл. На выходе из затона поймал щуку, потом, в коряжнике выше по течению подобрал довольно крупного рака. В корягах была муть от нескольких хороших хвостов, но ничего принципиально крупнее добытой щуки не увидел. JNf_DUKbOq8.jpg
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
Сегодня была 13-я охота после окончания нерестового запрета, и, что символично, пришлась она на пятницу, поэтому не задалась с самого начала. Сразу же по входу в воду выяснилось, что прозрак с понедельника уменьшился минимум в два раза, с 3-4 до полутора метров. Хорошо, если это из-за ветра и волны, но может быть и так, что вода начинает цвести, тогда сезон на центральной части вдхр можно смело закрывать минимум месяца на 3. Для пристрелки подбил окуня, потом словил леща, видел ещё несколько, но особо не интересовали, упустил судака, правда, размер далеко не трофейный. Выхожу на мелководье и вижу карася, подумал и решил брать, но он уже скрылся за кустом. Спустя минуту вновь его нахожу, стреляю на пределе видимости, что то ярко заблестело, но карась вновь уцелел. Вижу его же, стоящего двумя метрами дальше. Решаю зарядить и выстрелить, не наматывая линь на ружьё, только вижу - наконечника-то на гарпуне нету. Поиски на дне результата не приносят. Слышал я, что стреляли и гарпуном без наконечника, сазана так можно, если через жаберную крышку пробить. Да только "вектор" заряжаться наотрез отказался. Все попытки зафиксировать гарпун в стволе закончились неудачей. Или без наконечника длины не хватают, или проблемы с фиксацией, х.з. Щас проверю. По факту, вошёл в воду ровно в 2, а вышел в 3:10. Можно было, конечно, до машины сбегать, запасной наконечник взять и назад вернуться, но смысла не вижу - раз вышел, значит вышел, к тому же, совсем уже светло, чего в свинячий голос нырять. Жалко, наконечник хороший был. Надо будет в следующий раз положить в карман жилета запасной
gOQbMGKZeD8.jpg
До места, где в понедельник добыл сома и упустил сазана, так и не добрался, правда, в сегодняшнем прозраке эффективность охоты была бы под вопросом
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
Сегодня была 13-я охота после окончания нерестового запрета, и, что символично, пришлась она на пятницу, поэтому не задалась с самого начала. Сразу же по входу в воду выяснилось, что прозрак с понедельника уменьшился минимум в два раза, с 3-4 до полутора метров. Хорошо, если это из-за ветра и волны, но может быть и так, что вода начинает цвести, тогда сезон на центральной части вдхр можно смело закрывать минимум месяца на 3. Для пристрелки подбил окуня, потом словил леща, видел ещё несколько, но особо не интересовали, упустил судака, правда, размер далеко не трофейный. Выхожу на мелководье и вижу карася, подумал и решил брать, но он уже скрылся за кустом. Спустя минуту вновь его нахожу, стреляю на пределе видимости, что то ярко заблестело, но карась вновь уцелел. Вижу его же, стоящего двумя метрами дальше. Решаю зарядить и выстрелить, не наматывая линь на ружьё, только вижу - наконечника-то на гарпуне нету. Поиски на дне результата не приносят. Слышал я, что стреляли и гарпуном без наконечника, сазана так можно, если через жаберную крышку пробить. Да только "вектор" заряжаться наотрез отказался. Все попытки зафиксировать гарпун в стволе закончились неудачей. Или без наконечника длины не хватают, или проблемы с фиксацией, х.з. Щас проверю. По факту, вошёл в воду ровно в 2, а вышел в 3:10. Можно было, конечно, до машины сбегать, запасной наконечник взять и назад вернуться, но смысла не вижу - раз вышел, значит вышел, к тому же, совсем уже светло, чего в свинячий голос нырять. Жалко, наконечник хороший был. Надо будет в следующий раз положить в карман жилета запасной
Посмотреть вложение 130750
До места, где в понедельник добыл сома и упустил сазана, так и не добрался, правда, в сегодняшнем прозраке эффективность охоты была бы под вопросом
При Твоих количествах охот заведи себе таитянский. В идеале с вставленным дюбелем или иглой от подшипника.
Есть мнение сейчас что гарпуны тоньше 8мм надо использовать только Таити.
Если уж есть резьба то наконечник должен ПЛОТНО заходить на 10мм на тело гарпуна 🤗.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
При Твоих количествах охот заведи себе таитянский. В идеале с вставленным дюбелем или иглой от подшипника.
Есть мнение сейчас что гарпуны тоньше 8мм надо использовать только Таити.
Если уж есть резьба то наконечник должен ПЛОТНО заходить на 10мм на тело гарпуна 🤗.
Таитянские у меня уже есть, но не на всех ружьях, на "Зелинке", "Магнуме" и "Таймене", "Оса" и "Вектор" так.20230623_180408.jpg
Сегодня новые перч для лета взял и 2 наконечника, справа такой же, как утонул, "Жерех", и ещё один новый
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
Таитянские у меня уже есть, но не на всех ружьях, на "Зелинке", "Магнуме" и "Таймене", "Оса" и "Вектор" так.Посмотреть вложение 130751
Сегодня новые перч для лета взял и 2 наконечника, справа такой же, как утонул, "Жерех", и ещё один новый
Зачем так много типов ружей? При смене ружья страдает точность при стрельбе " По ковбойски" Из за особенности хвата и конструктива ружья. В идеале нужно иметь всего три идентичных ружья - тока разных длин 400, 600 и 800 🤗, тогда получается однообразность в "быстрой" стрельбе когда некогда целится но тока для разных дистанций 😉
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
В пятницу вечером выезжали на Усманку, в район Конюшен, но без ныра - в субботу с утра планировал поехать на Битюг, по М4, но "Вагнер" меня на несколько часов опередил. В итоге вчера чёрную икру, и ту, пришлось в магазине покупать, благо, от дома недалеко и со скидной. Сегодня из области ещё не все танки вышли и режим КТО не отменён, поэтому от ночного ныра в городе решил отказаться, поехал вечером на Брежку. Прозрак неплохой, метров до 3-х, но травы многовато, и в сторону опор по меляку плыть показалось неинтересно, отправился к Острову Любви. Раньше я там не плавал, а потому много времени потратил непроизводительно, когда яму нашёл, успел сделать нырков 10. Видел три хороших схода, 1 судака подбил
20230625_214956.jpg
Движуха на воде, поэтому особо задерживаться не стал. На яме прозрак похуже, метр - полтора, местами, где удавалось поднырнуть под термоклин, 2+.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,235
Реакции
6,965
Баллы
135
Да не, гражданские, рыбаки(мы к ним не относимся, тк у нас стволы, а у не которых и не сколько), судя по ребенку и размеру, тридцатку дадут смело, сто процентов, зуб даю. ☝
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Привет всем! Наконец-то открыл вчера свой летний сезон, не знаю даже с чего начать) Всё было классно, поеду еще наверное завтра повторю, А было так - оказывается напялить на себя 8-ми летний костюм, это конечно боль, хотя в том году когда ему было 7 лет вроде одевался лучше) но и я тоже еще похоже от зимы не отошел, уши уже на 3-х метрах сказали - хозяин давай поверху, не выёживайся! Но кто в доме хозяин?! Им пришлось сдаться под давлением обстоятельств глубины, но там особо никого и не было так что вся охота прошла примерно до 3,5, ну да ладно едем дальше. И стрелять я тоже разучился, видел трех достойных щук для выстрела, но попал только в одну, причем так позорно промазал что и рассказывать не о чем -позорно и точка. Но это всё фигня, убили сети, сетей оказалась просто до уйха, в первую почти влип, очень неприятно потом замечал почти вовремя, но еще влетел 2 раза, оставил им небольшие отверстия для вентиляции ну и так вообще. В целом всё замечательно, а вот куплю новый гидрик:) ваще будет песня
 

Вложения

Сверху