• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,007
Реакции
3,292
Баллы
135
KmDH1M-E9q8.jpg
В пятницу вечером уезжаю на все майские, сначала в Москву, потом ещё куда-то, в четверг выдалась последняя возможность понырять. Вечернее небо заволокло тёмно-синими тучами, и ещё в дороге накрыл дождь. Значит, к водоёму не проехать. Подумал-подумал, и, чтобы никому не мешать, поставил машину у мусорки на кладбище. До воды лишние пару сотен метров, зато тихо и спокойно. Чтобы не распугивать рыбу, я всё же решил поставить подствольник поменьше, 700 люм. "беркут". Достигнув переката, осветил дно и увидел жёсткий мутняк - двухдневные дожди сделали своё дело. Вполне возможно, если бы проверил прозрак сразу по входу в воду, то дальше бы не поплыл. Но, раз так далеко забрался, нужно охотиться. В этот раз решил сократить район охоты примерно на километр, начав поблизости от того места, где в понедельник первую щучень встретил. Был там ещё один хороший сход, подальше, но на ластах ещё 10-15 минут идти терпения не хватает. Поскольку ныр в реке, где глубина поменьше, чем на вдхр - 3-4 м, на ямке 5-6, в самой глубокой точке до 7, решил вернуться к отгрузке 12 кг, но при первом нырке создалось впечатление, что и этого мало - чтобы прижаться ко дну, ластами работать приходится. Корректирую своё положение и ныряю точно по руслу. Вода - словно разведённое молоко. Опять со светом не угадал? Видно максимум см на 80. Но, чтобы разглядеть лежащее на дне брёвнышко, этого хватает. Выстрел - рыба срывается с места. Катушка пришла в движение. Наконец-то, попал. Метров через 5 остановка. Сход? Начинаю идти по линю, потом решаю выбрать слабину, намотав провисший линь на катушку. Основного линя с амортизатором не видно, х.з., может, он вообще отцепился. В любом случае, торопиться уже некуда - если ушла, то ушла, а если нет - время всё равно работает на меня, чем больше она устанет, тем будет легче брать. Намотав метра 3, чувствую сопротивление. В темноте не понятно, тянет она за собой или нет. Через несколько долгих минут показывается щучья спина. Почти уже подтянул к себе, как она делает рывок, и всё начинается сначала. Минут через 5 вновь подтянул к себе, пытаюсь схватить, но рыба вырывается и вновь уходит. Вдобавок перехлестнула линём груза. подплывать к берегу не решаюсь - если получу точку опоры я, получит её и щука. Значит, придётся распутываться в воде. Уже в прошлый раз было +12, сейчас, наверное, ещё теплее, а рукавицы на перчатки поменять забыл. Приходится снять одну, чтобы освободиться от линя. В третий раз, подтянув рыбу к себе, всё же смог ухватить её за жабры, а потом и закуканить. Рыба не поймана, пока не окажется на берегу, да и линь долго распутывать. Выключаю весь свет и пускаюсь в обратный путь. Как водится, оказавшись в моих руках, рыба ощутимо теряет в весе и размере. Неужели это её я встретил на прошлой охоте? Не может быть! Та казалась в несколько раз больше. Хотя мало ли, что сослепу могло привидеться. Утешает то, что, судя по следам мути на дне, таких рыб может быть здесь несколько - штук 5 или 6. Сегодня одной меньше. И ещё - удалось доказать, что нагрёбывать бобра не позволено никому, тем более рыбе. Когда плыл вверх по течению, кто-то ударил по рукавице, словно боксёрской перчаткой, а потом схватил за ласту. И теперь вдоль камышей кто-то плавает - зверь. птица - не разглядеть во тьме. Решаю выходить на берег через камыши. Теперь до середины мая ласты сушить, но хотя бы с конструктивным настроем
gey0hSu-pXA.jpg
 
Последнее редактирование:

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,052
Реакции
5,198
Баллы
135
Заключительный заплыв выполнен…
Ээх… сегодня возвращаемся в Москву…
Спасибо Волге матушке за незабываемые эмоции…..
 

Вложения

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Заключительный заплыв выполнен…
Ээх… сегодня возвращаемся в Москву…
Спасибо Волге матушке за незабываемые эмоции…..
Ээх..красавчики!)в следующий раз чтоб меня позвали с собой))
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
санька, тебе пока туда нельзя. У тебя вот такой машинки нет. Как купишь - так и поедешь. А то весь урожай пропадет зазря.
 

Вложения

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,007
Реакции
3,292
Баллы
135
Сегодня ночью занырнул, чтобы компенсировать несостоявшуюся воскресную охоту. Получилось так себе. Ещё на подъезде к водоёму увидел, что кто-то перекрыл проезд, и пришлось его по краю канавы объезжать, в итоге ему досталась основная часть агрессии, предназначенная рыбе. Когда всё же добрался до воды и нырнул, оказалось, мало того, что мутняк, ещё и трава попёрла. Глубже 4 метров травы нет, но видимость ещё хуже, полметра. Уровень высокий ещё. При каждом нырке приходилось пробираться через водоросли, и только спустя полминуты открывался участок чистого дна. На поверхности вода +15.5, где-то на 4.5м термоклин и ниже заметно холоднее, а рыба вся выше стоит. Мелкосудак, плотва. Спустя какое-то время на берегу начались громкие крики- или у кого-то горячка, или он меня увидел, и решил, что она. В совокупности обстановка в воде и на берегу вызвали желание слинять. На выходе ещё щука попалась чуть за килограмм. Вышел как нельзя вовремя - едва преодолел открытый участок и поднялся по насыпи, как в предрассветном сумраке берег заполнили рыскающие тени, устремившиеся в направлении кромки воды. За час до восхода, в 3:35, уже достаточно светло. Сегодняшний ныр напомнил историю - папа взял детей на медведя охотиться. Притаились они у полыньи с нерпой и видят, как к ней медведь крадётся, ветер дует от медведя, и он их не чует. Крадётся к нерпе, а лапой нос закрывает. Совсем уже близко подошёл, и тут самый маленький мальчик вскочил и говорит " я понял, зачем он нос закрыл. Снег белый, медведь белый, а кончик носа чёрный. Он его прячет!" Медведь испугался и убежал. Папа расстроился, а мальчик говорит : "Ничего страшного, медведь сегодня нерпу не поймал, а мы его не поймали". Олень со въезда на площадку уже уехал. Завтра в бассейне дайвинг, надеюсь, это поможет продержаться до выходных
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
На смену уплывшему в половодье дивану, привезли другой. Решил малеха побрачить, гостю на уху. Не, ну а ЧЁ ?!?!
Отчим, в свои 94 года, приехал один за рулём, за 300 километров. И что, отправить его без рыбы домой ? (до открытия 10 дней)
Посидел он на диване пару часиков в темноте, принимая рыбу в сачок. Подышали оба комарами и мошкой.

IMG_20230526_083926.jpg*IMG_20230521_111142.jpg*IMG_20230526_121616.jpg*IMG_20230523_073947.jpg*IMG_20230523_073952.jpg

Прозрака нет, а рыбы так много, что сплошные сходы подняли ещё больше мути. Стрельба в упор, свет бьёт не дальше метра.
Дед заказывал щуку. ...Однако щук не нашёл, но он был рад и пяти килошным голавлям. В малой речке они вкуснее волжских.
)))))))))))))) Вода тёплая, пора переходить на гидрик 5мм и строительные перчи. На том и закончили охоту.
Коронным блюдом была не жарёха, а вареники с вишней, сдобренные деревенской сметаной.
*********************Эх, дожить бы до таких лет в добром здравии !!!!!!!!!! ******************
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,007
Реакции
3,292
Баллы
135
У нас сегодня нерестовый запр. кончился. Планировал у Вогреса нырнуть, но к лету депутаты приподнесли воронежцам сюрприз- теперь вход в вдхр для горожан стал платным - от 500р до 1 к. Не знаю, относится ли это к ПО, но сегодня проверять не хотелось- работу на экскурсию с 9ч вывозят, а потому решил севодня свести эксцессы к минимуму. 2ч проплавал под Рамонским мостом и его окресностями. Вода мутная, на глубине местами мрозрак см 50, кое-где метр-полтора. Ничего выдающегося не встретил, зато меня с лодки спиннингист поймал, в итоге блесну себе отжал, а он уплыл
20230602_053045.jpg
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,007
Реакции
3,292
Баллы
135
В субботу планировал Лосево, но не сложилось. Прошёл через заболоченный Варваринский луг. Дорога вдоль реки по-прежнему затоплена. Неожиданно в голову пришла идея - нырнуть прямо здесь, сплавиться до места охоты, а назад вернуться в гидрокостюме пешком. В районе Пионерского пляжа меня обгоняет подводный охотник на моторке, и моё появление здесь его очень удивляет - на многие километры вокруг затопленная пойма, единственное место спуска сейчас - охотничья база "Глухомань", но он оттуда и приплыл. Объясняю, что я - Бобёр и всегда здесь живу, и плыву дальше. Вот и затон у Круглого озера. Несмотря на то, что уровень метра на 2 выше летнего, по сравнением с прошлого годом площадь зеркала сократилась - река заиливается и зарастает камышом. Ещё во время сплава при пристрелке взял пару рыбов на пожрать, но тут прицел сбивается и несколько раз мажу. По сравнению с котловиной около "глухомани", яма живая, рыба, хоть и не крупная, на каждом нырке видна, плюс муть от сходов чего-то более существенного. Надеялся найти сомов, но увидел только лещей. На обратной дороге решил словить одного, но получилось крайне неудачно. Во-первых, он метров 5 линя смотал и спутал, а у меня зарядка фонарей на исходе, поэтому вылезать пришлось. Во-вторых, уже на суше во время перехода он с кукана потерялся. Я его, как сазанов, за глаза закуканил, но морда у него менее прочная. Охота достаточно беспокойная - как раз во время ныра ураган налетел, ночь, волны, и при этом нет никакой уверенности, что вернуться отсюда в принципе возможно. Здесь недалеко стоянка бреков, но найти инфраструктуру не получилось - то ли затоплена вся, толи при разливе снесло. Нет стоянки- нет и дороги. Какое-то время приходится довольствоваться направлением - вдоль реки. Зимой кабаны протаптывают здесь дорожку, и сейчас идти неплохо. Спустя время меж деревьев угадываются следы колеи. Выхожу по ним на то, чем сейчас является дорога - трава в рост, и чавкающая вода. Основной минус такого перехода - приходится для освещения местности использовать подводные фонари, а это, я слышал, для них вредно. Но другого выхода нет - налобник остался в рюкзаке на лугу, луна закрыта облаками. Перед выходом на луг самое глубокое болото, по которому я в брод идти и не решился. Глубина примерно по пояс, по затопленной дороге шныряют мальки щуки с палец и плотва. Когда добрался до исходной точки и посмотрел на часы, был немало удивлён - 11:18 (ночи). а вошёл в воду в районе шести. Фонарь от Эксива себя очень хорошо проявил - всё это время отработал, причём ярко, и часть этого времени на суше. Но часто в таком режиме дальше его будет жалко использовать. Пешие переходы в снаряге существенно повышают мобильность, но нужно будет что-то придумать со светом. Как вариант, подгадать время охоты, чтобы из воды на рассвете выходить. А пока - ещё один полуторачасовой переход, и я на месте. В воскресенье вечером в Лосево. Давно заметил, что потерянная рыба - дурное предзнаменование. Так случилось и на этот раз. Уже в дороге пришло сообщение, что дальняя родственница (сестра жены), которая квартиру мою снимает, съехала, потому, как в кредит квартиру купила. Сбежавший лещ в этом плане символичен. Теперь он, скорее всего, сдохнет, только мы бы его съели, а так впустую сгниют, и лещ, и она. Всю охоту от житейских проблем не мог абстрагироваться, решил, что по этому и рыба ко мне не идёт, но потом всё же одного судака встретил, на русловой ямке стоял возле завала из глиняных валунов, на глубине метра 3-4.20230605_010458.jpg
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
))))))))))))) Основной минус такого перехода - приходится для освещения местности использовать подводные фонари, а это, я слышал, для них вредно. Но другого выхода нет - налобник остался в рюкзаке на лугу, луна закрыта облаками. ... Фонарь от Эксива себя очень хорошо проявил - всё это время отработал, причём ярко, и часть этого времени на суше. Но часто в таком режиме дальше его будет жалко использовать. Пешие переходы в снаряге существенно повышают мобильность, но нужно будет что-то придумать со светом. )))))))))))))))))))))))))))))))))
А что со светом думать-то ??? Не жечь на 100% и всё. Чего ему будет на 25% ? Свети, не хочу. На сутки хватит.
Если только не регулируется мощность, но таких уже с прошлого века не делают.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
В субботу планировал Лосево, но не сложилось. Прошёл через заболоченный Варваринский луг. Дорога вдоль реки по-прежнему затоплена. Неожиданно в голову пришла идея - нырнуть прямо здесь, сплавиться до места охоты, а назад вернуться в гидрокостюме пешком. В районе Пионерского пляжа меня обгоняет подводный охотник на моторке, и моё появление здесь его очень удивляет - на многие километры вокруг затопленная пойма, единственное место спуска сейчас - охотничья база "Глухомань", но он оттуда и приплыл. Объясняю, что я - Бобёр и всегда здесь живу, и плыву дальше. Вот и затон у Круглого озера. Несмотря на то, что уровень метра на 2 выше летнего, по сравнением с прошлого годом площадь зеркала сократилась - река заиливается и зарастает камышом. Ещё во время сплава при пристрелке взял пару рыбов на пожрать, но тут прицел сбивается и несколько раз мажу. По сравнению с котловиной около "глухомани", яма живая, рыба, хоть и не крупная, на каждом нырке видна, плюс муть от сходов чего-то более существенного. Надеялся найти сомов, но увидел только лещей. На обратной дороге решил словить одного, но получилось крайне неудачно. Во-первых, он метров 5 линя смотал и спутал, а у меня зарядка фонарей на исходе, поэтому вылезать пришлось. Во-вторых, уже на суше во время перехода он с кукана потерялся. Я его, как сазанов, за глаза закуканил, но морда у него менее прочная. Охота достаточно беспокойная - как раз во время ныра ураган налетел, ночь, волны, и при этом нет никакой уверенности, что вернуться отсюда в принципе возможно. Здесь недалеко стоянка бреков, но найти инфраструктуру не получилось - то ли затоплена вся, толи при разливе снесло. Нет стоянки- нет и дороги. Какое-то время приходится довольствоваться направлением - вдоль реки. Зимой кабаны протаптывают здесь дорожку, и сейчас идти неплохо. Спустя время меж деревьев угадываются следы колеи. Выхожу по ним на то, чем сейчас является дорога - трава в рост, и чавкающая вода. Основной минус такого перехода - приходится для освещения местности использовать подводные фонари, а это, я слышал, для них вредно. Но другого выхода нет - налобник остался в рюкзаке на лугу, луна закрыта облаками. Перед выходом на луг самое глубокое болото, по которому я в брод идти и не решился. Глубина примерно по пояс, по затопленной дороге шныряют мальки щуки с палец и плотва. Когда добрался до исходной точки и посмотрел на часы, был немало удивлён - 11:18 (ночи). а вошёл в воду в районе шести. Фонарь от Эксива себя очень хорошо проявил - всё это время отработал, причём ярко, и часть этого времени на суше. Но часто в таком режиме дальше его будет жалко использовать. Пешие переходы в снаряге существенно повышают мобильность, но нужно будет что-то придумать со светом. Как вариант, подгадать время охоты, чтобы из воды на рассвете выходить. А пока - ещё один полуторачасовой переход, и я на месте. В воскресенье вечером в Лосево. Давно заметил, что потерянная рыба - дурное предзнаменование. Так случилось и на этот раз. Уже в дороге пришло сообщение, что дальняя родственница (сестра жены), которая квартиру мою снимает, съехала, потому, как в кредит квартиру купила. Сбежавший лещ в этом плане символичен. Теперь он, скорее всего, сдохнет, только мы бы его съели, а так впустую сгниют, и лещ, и она. Всю охоту от житейских проблем не мог абстрагироваться, решил, что по этому и рыба ко мне не идёт, но потом всё же одного судака встретил, на русловой ямке стоял возле завала из глиняных валунов, на глубине метра 3-4.Посмотреть вложение 130669
Это Виталя был на лодке)))
 
Сверху