• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
После обеда вырвался на пару часиков понырять-поохотиться. Ветер с волной неприятно удивили. В воде взвесь. Начал по свалу нырять. Интересно, красиво, но без рыбно. Набрёл на участок, где было очень много очень шуганной щуки. Настолько шуганной, что даже не оставляла она шанса на выстрел. Стрелял несколько раз навскидку. Безрезультатно. Азартно, но безрезультатно. Мне кстати нравится такой расклад. В одну я всё-таки сверху по диагонали попал. При нырке чуть было не лёг на судака. Вышел на поверхность. Пару раз ныряя, не смог найти его. Чуть намутил. Лёг на дно. Лежу, а муть наползает на меня и на судака, которого обнаружил в самый крайний момент. Выцеливаю. Муть наползает. Судак уже растопыривает колючки. Всё. Пора стрелять. Судак даже не шелохнулся. Попадание в загривок. Цепляю на буёк, и пошуршал обратно на берег до машины, т.к. уже начинало смеркаться…
Дома в ванной разделывая рыб ощутил на себе всю любовь рыжего чубайса. Сцуко свет он вырубил в самый подходящий момент. Я весь в чешуе, в кИшках. И темно. Тьфу, ты чтобы, рыжий, обосралси…

 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Вчера,после завтрака,совместил велопрогулку с разведкой прозрака в частном пруду.Сверху пруд кажется совсем безжизненным.
**********
С дамбы прозрак показался примерно метр...Можно полазить,а то в речках вообще его нет.
Вечером приехали с барышней на ночную,вся рыба обещана ей.Дал ей тёплую куртку,а она ещё и на каблуках!Романтичная натура!!!
Первый час охоты ничего не принёс только пару раков видел.Для их сбора,прозрак нормальный,но количество мало.
Мелочь присутствует по всей толще воды.Щурята доверчиво стоят и не убегают,а стрелябельных нет.
Трава пока не упала и стоит сплошной стеной.Нахожу прогал с голым дном и упираюсь в спину "кобана".
Рыбина весом 2кг,толи спит,толи затаилась.Попадаю в холку и тащу наверх.Усиков нет,точно карасище!
Подруга аналогично восклицает:"Вот это кобан !!!".Сразу стало теплее и веселее.Попили чайку, и продолжил нырять.
Эх если бы прозрак позволял хоть пару метров,но дальше метра не видно ничего.Пробовал свет на 100%,вообще ослепляет.
Ближе к ночи стали попадаться средние щуки,стрельнул до кучи трёх.Двух промазал в упор.
В 23 часа выхожу на берег,как и договорились.Удовольствие получено.На берегу меня ждал прикольный сюрприз.
Дама невероятным образом затискала "кобана" в садок.Теперь назад никак,и не развернуть.Встал в распор и всё тут.
Предупреждаю,что на плавниках опасные пилы.Кое как,чертыхаясь,в четыре руки; выдрали его "задним ходом",и поместили в пакет.
Подруга,угадав мои мысли,обещала взвесить и сфотать "кобана"....................Главное,мне дома с рыбой не надо возиться.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Для продолжение отчёта позвонил барышне с вопросом:"Каков вес "кобана"?".Её ответ заставил усомниться,хотя какой смысл врать.
Карась 2700 грамм!!!Это же мой личный рекорд,возможно и не только мой.Глянуть бы рейтинг за 2017 год.
В этом пруду,и не только,мне уже попадались экземпляры по 1,5-1,8 кг ... Но даже 2кг никогда не стрелял.

 
Последнее редактирование модератором:

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Зима просто наступает на пятки - вода постепенно становится твердой. За пару дней до ледостава успели навестить любимые водоемчики, на которых прозрак уже есть, а льда пока нет. Водичка холодненькая, зато прозрак 3-5 метров - просто сказка. Карпы роют ямки, кормятся ракушками и становятся вкууууусными... Пришлось их конечно поискать, но как говорят - кто ищет, тот всегда найдет. Среди прочих встретилась и зеркальная семерочка - давненько у меня таких красавцев не было. :good:

 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
отохотил вчерась - сегодня... 8 часов в гидрике - припух малость - ща в коматозе так как спать лег около 5...
прозрак 1-1,5 рыб есть разнообразный.... взял 9 видов... различной развесовки (как скажет "пионер" - судаки до 4, язь до 2, плотва - плотва нормальная 0.5 :wink::pardon:) дорога жопа... снегу по - ну вы поняли...
обратно недалече от водоема еще и менты остановили... обошлось...
да в 11мм гидрике жарковато было....
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
И всё-таки в каждой даже самой обычной охоте бывают иногда интересные моменты.

Сомик, которого я не стрелял убегал от меня переворачиваясь на бок. Погонял его несколько раз, чтобы он стал более пугливым, а то другие конкуренты подстрелят

Карась прятался очень странно. Стоял в полводы, спрятавшись в кустик травы. Причём мне так и не ясно было как он мог так стоять, сохраняя неподвижность. Как подводная лодка завис. Или просто опирался на травинку. Стрелял в него как в тире. Стал на дно на ноги, и как в тире прицелился и выстрелил.

Окунёк маленький, но так зараза стоял дерзко, так нагло, что пришлось его пристрелить...

У одного судака, после того как я его подстрелил, вытащил изо рта только что проглоченного окунька. Вытащил и отпустил его. Окунёк как-то боком-боком поплыл вниз ко дну. Сегодня точно был его день.

А ещё я для себя открыл, что судачихи гораздо красивее по внешнему виду чему судаки. У самок судака даже глаза другие какие-то, носик (сказал рыло не поднимается рука) чуть приподнят вверх, как курносый. И форма тела: горбинка на спине и пузико внизу. У самца судака тело более прогонистое...

Вода была 6 градусов. Проплавал 5 часов. Ноги сильно подмёрзли. Пришлось на дно становиться и минут по 15-ть двигать пальцами. Прозрак - космос просто!!!



Фото не желает сжиматься. Чуть позже сожму его и выложу.
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
А ещё я для себя открыл, что судачихи гораздо красивее по внешнему виду чему судаки. У самок судака даже глаза другие какие-то, носик (сказал рыло не поднимается рука) чуть приподнят вверх, как курносый. И форма тела: горбинка на спине и пузико внизу.
Да Панин читал и плакал))):ROFL::lol:
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Наблюдая как все люди тягают рыбу, мы с напарником (он просил не называть его имени, так как ему похоже стало стыдно за такое количество рыбы) решили выбраться в ближайшее Подмосковье на широко известный в узких кругах водоемчик. Крупная рыба меня не очень любит, поэтому целью охоты были мелкие щучки и карасики, вообщем я взял арбалет. Поплавав немного я пересекаюсь с Напарником, он показывает кукан на котором висит карп где-то на 5-6 кг. Ну у меня зависть, я тоже типа хочу. Отплываю от него метров 20 и вижу картину. На расстоянии метра двух от друга стоят щуки на 5-6 кг. Выбор пал на одну из них (потянула на 6 кг). Отплываю дальше, вижу зеркального карпа. Решаюсь стрелять 55 см арбалетом. Зеркального карпа арбалет взял (потянул на 6 кг). Плыву к берегу менять ружье на пневмат. Вижу стоит сазан иди карп где-то под 10 ку. Не выдерживаю, думаю вдруг выйдет. Бью арбалетом в загривок. Вижу картину - от сазана отваливается чешуйка и падает, гарпун, вооружененой "короной" отлетает в обратную сторону. Сазан неспешно уплывает. Глубины водоема 0,5-2 м, прозрак отличный. Плывя к берегу проплываю еще над одним сазанчиком где-то на 5ку. Больше не дергаюсь. Меняю ружье и в воду. Дело пошло. В ближайшие полчаса еще два сазана на 6 кг. Заставляю себя остановиться. Уговариваю вылезти напарника и тоже успокоится. В итоге у него 2 толстолобика на 10 кг и штук 5 карпов все 5-8 кг. Итог жадности брэчного Напарника 48 кг рыбы (один сумку с рыбой от земли оторвать не сумел!!! Я отохотился поскромнее где-то около 25 кг.

Такая охота в ближайшем Подмосковье нас порадовала и мягко говоря удивила. Фотография двух куканов на фотке.
 

Вложения

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
отохотил в субботу, - из интересного - чуть в поле не засели(дорога жопа сразу не оценили) - хорошо мазда 6 (с владимирскими номерами) вытащила и на буксире маленько протащила - так бы там и сидели...
прозрак до 1,5ки рыб так себе, правда плотва аж по 0.8 была уж не помню такую крупную встречал раньше или нет...
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
отохотил в субботу, - из интересного - чуть в поле не засели(дорога жопа сразу не оценили) - хорошо мазда 6 (с владимирскими номерами) вытащила и на буксире маленько протащила - так бы там и сидели...
прозрак до 1,5ки рыб так себе, правда плотва аж по 0.8 была уж не помню такую крупную встречал раньше или нет...
Простите за флуд,если вас Мазда 6 вытащила,то на чем вы были:pardon:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Дожди, блин все размокло. Добрался с трудом до точки. Вода поднялась, прозрак упал. Шел вдоль берега по колено и выше вверх по течению. Весь в мечтаниях о мега щуках которые прошлый раз сваливали. Фигвам. Еле наковырял щукерса на кило и судак неплохой ушел. И всё. ))) столько трудов, столько трудов и такой облом. (( Сижу весь уставше-охреневший )).
Попробовал кстати в софтах понырять ваще 10мм костюм не тянут (в моем случае). Вот такая она физкультура. ))
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Простите за флуд,если вас Мазда 6 вытащила,то на чем вы были:pardon:
мазда 6 полный привод реально рулит! сам охренел - горушка с уклоном градусов в 40-45 - нива раз семь пыталась въехать - нихрена - мазда 6 въехала:shok: как х-з:pardon:, ну и оказала неоценимую помощь потом мне:pardon:тащила тока впуть...
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
И всё-таки в каждой даже самой обычной охоте бывают иногда интересные моменты.

Сомик, которого я не стрелял убегал от меня переворачиваясь на бок. Погонял его несколько раз, чтобы он стал более пугливым, а то другие конкуренты подстрелят

Карась прятался очень странно. Стоял в полводы, спрятавшись в кустик травы. Причём мне так и не ясно было как он мог так стоять, сохраняя неподвижность. Как подводная лодка завис. Или просто опирался на травинку. Стрелял в него как в тире. Стал на дно на ноги, и как в тире прицелился и выстрелил.

Окунёк маленький, но так зараза стоял дерзко, так нагло, что пришлось его пристрелить...

У одного судака, после того как я его подстрелил, вытащил изо рта только что проглоченного окунька. Вытащил и отпустил его. Окунёк как-то боком-боком поплыл вниз ко дну. Сегодня точно был его день.

А ещё я для себя открыл, что судачихи гораздо красивее по внешнему виду чему судаки. У самок судака даже глаза другие какие-то, носик (сказал рыло не поднимается рука) чуть приподнят вверх, как курносый. И форма тела: горбинка на спине и пузико внизу. У самца судака тело более прогонистое...

Вода была 6 градусов. Проплавал 5 часов. Ноги сильно подмёрзли. Пришлось на дно становиться и минут по 15-ть двигать пальцами. Прозрак - космос просто!!!



Фото не желает сжиматься. Чуть позже сожму его и выложу.
Как и обещал... :sad:

 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
После долгих сборов, вернее , построения планов, все инициаторы, подбившие меня на эту поездку , сдулись окончательно. Кто раньше, кто накануне. Хоть и поездка в одиночку вела к большему количеству организационных и финансовых вопросов, задался вопросом - "А почему бы и нет". В результате чего и продолжительность поездки выросла в двое. Гулять, так гулять. Вернее - просто отвести душу и отдохнуть вдали от цивилизации, где население лишь в составе одного рыбака. Цели набить рыбы не было, потому и выстрелы носили все четыре дня избирательный характер. Вернее ночи. Днем не складывалось и светлое время суток тратилось на бытовые хлопоты, прогулки и добычу доппайка к рациону в виде пернатой дичи. Правда , с переменным успехом. Целью первой ночи был сом, а потому, многочисленная братия беспардонных молодых , с того и небольших размеров,сазанов (будто чуявшие - не трону) твердо стояли на своих позициях. Разве что располагались последние далеко в глубине зарослей плотного и прочного тростника, что сулило немалые хлопоты по извлечению гарпуна.А то и его потере. Лишний раз задумаешься , прежде чем выстрелить. Лишь один, особо наглый по поведению и величине среди собратьев . напросился на кукан. Судя по всему, из личных наблюдений , рыба искала укромных мест благодаря яркой полной луне и чистому небу. На поверхности в эти дни надобности в фонаре особой и не было. Усатого пришлось искать долго. Большая часть его соплеменников давно ушла из этих мест, скатившись в зимовальные ямы. Попался небольшой, в районе десятки. Но, на поесть и что-то завялить - вполне достаточно. Правда покуролесил он хорошо после выстрела.
Зацепил плотик с куканом к себе и обратно, на базу. Уже на подходе почувствовал необычную легкость , с которой натягивался трос. Оказалось , что конец кукана без иглы каким-то образом сошел с карабина. Перехлест ли шнура виноват, тростник.... . Но, на берег вышел пустым. Досады не было, лишь сожаление о печальном конце для подранков.
Вторая ночь снова прошла среди глубоких зарослей и под крышами . Луна лишь второй раз проявляла себя во всей красе . По-сему , надеяться , что рыба выйдет на чистую воду - не приходилось. Кроме вчерашних представителей водной живности, добычу в этот раз разнообразили пара судаков и змееголовов. Улов был успешно доставлен на берег, почищен и сложен в бочку. Но это не стало гарантией его сохранности. Уже вечером, собираясь на новую охоту. услышал странные хрумкающие звуки, которые издавали пара местных собак в темноте. Полюбопытствовав, увидел поглощение рыбы. Значения тому не придал, поскольку хозяин мог вполне бросить им долю со своего улова. Это уже утром, заметив, что улов (как минимум) ополовинен, выцедил из памяти , что поедаемая рыба была чищенная. Добрый аппетит видать был у друзей человека. Да , и морды их были размером сродни той , что в анекдоте про медведя с бегемотом - такой бы медку хряпнуть. Случай был из ряда вон выходящий, поскольку , без разрешения, здесь даже кошки не смеют тронуть что-либо. Пусть даже лежащее у самой морды. Ибо знали, что кара последует немедленно (что и вышло, от хозяина). За все годы - первый случай. Мне достались лишь небольшой судак и два с половиной сома, лежавшие на самом дне.
Последние две охоты прошли в поисках и добыче тех, кто сколь-нибудь неприлично выходил за рамки средних размеров. Сомы в этой игре решили не участвовать. Сазанья братва все так же сновала в глубине лабиринтов. Единственный судак решил – со мной речь вести не о чем и шустро свалил еще на дальней дистанции. Зато змееголовы выставили свои многочисленные отряды (развелось же ) от юнных особей за кило, до тех, кто перешагнул 8 килограммовый рубеж. Некоторые из них и сдались на милость победителю. Что интересно, замечал уже не раз – до 5-6 кг змейбашка не боится ничего и стоит до упора. Те , что поболее, стремительно стартуют, завидев издалека. Видать не зря дожили до таких размеров.

Покидать тамошние места очень не хотелось, но дом, семья , работа уже отчаянно семафорили белыми платочками и взывали к совести. Что ж. До новых встреч……….. .
Фото отчеты в этот раз не последуют, поскольку сотовый приказал долго жить.
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Сезон продолжается - открытой воды вполне достаточно. Хотя поведение рыбы иногда не поддается никакой логике... Пролазив все "попсовые" места и не найдя достойной выстрела рыбы, на обратном пути решил проверить совсем бесперспективные пеньки и под одним таким, совершенно заиленным, обнаружил такого-же полу-занесенного илом одинокого карпа. Может быть он просто хотел побыть в одиночестве, но я ему помешал... 8500 - вполне достойный экземплярчик.:pardon:

 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Привет всем братьям по оружию и прошу пардону за длительные прогулы)))
Ныряю, до трёх раз в сутки, одел гидрик, 8 мин и я на Оке, да особо интересного не было... До сегодняшней ночной...
Эпиграф: Дебил это врождённое или приобретенное состояние человека?
Засадил гарпун, резина ли , метал ли под илом, да только лепестки сбрило нах!
Ну мы же не пальцем деланы, зачем возвращаться в машину за новым наконечником, МЫ БУМ ИПАШИТЬ В ГОРИЗОНТ НАВЫЛЕТ ТРОФЕИ...
Ой дебил.. до этого ни под одной корягой, ни в завале, не под берегом, ни на русле, а тут в 20 м от берега под жиденькой коряжке стоит ипать красавец под треху судачелло!!! Рука уже а горизонт и тут за ним тень ещё больше, жадность кидается лягухами, кричит Дуплетом вали обоих... Ой Дебил бля...
Ну или того или того пару секунд на доводку ружа и дело в шляпе! Нет же, когда линия прицела прошивала уже обоих минуя коряги палец начал давить на спуск...
Меня сдуло нах от турбулентности уходящих на сверхзвуковой этих позеров, сек 5-6 скрипели зубами, но стояли... А выстрелить не успел...
Разрядил ружо в берег... Порвался динь. Линь дайнема жёлтая по 120 р за м, тридцать на катухе... Да что ж за охота то такая...
Всем удачных охот!
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
вчерась сгонял - прозрак хреновый, в воду даж не полез...
 

Otter

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
221
Баллы
28
Немного летнего настроения пасмурным осенним днём.
Фильм про сома на 62 кг, меня в роли охотника и про Иру, которая собственно всё и снимала.
Видео снято давно, но выложить решил только сейчас, всё как то времени не было.
Извиняйте, если не в том разделе разместил. Что то не разобрался куда повесить.
Или перенесите в правильный.

https://www.youtube.com/watch?v=99y73EWm61o
 
Сверху