• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
ага, удивишь их, нахрен им нужно, папа настреляет)))))))))))))
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Да в Челнах то полно уже подвохов живет, а вот ключик к сомам только Леня подобрал. Kampox рулит!!!!
:wink::wink::wink::drinks:
Дак и я с ними на ты, но крупных не найду, а хочется на полтинник скушать.
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
Волга,ночная ПО,шторм. Возвращаюсь с 12-шки. В четырех метрах от поверхности ,над головой, мощный хлопок,словно веслом по воде...:shok:.Прозрак -двушка,рыпп унесся за границу видимости,точно не смог определить его размеры и вес,но хорош чертяка,не меньше 20-ки.Проходит минут 20,в очередной раз,отдохнув на поверхности,вхожу в воду.И едва мои ласты скрываются под водой ,фонарь высвечивает ещё одного, этот уже на сороковничек тянет, и снова не далеко от поверхности где то в 3.5м.Сом стартует одновременно с выстрелом,упреждение взято верно,но каким то чудом сом просто уворачивается от гарпуна летящего в его мясистый хвост.Теперь вопрос бывалым и матерым сомятникам. Такие ночные сомовьи прогулки у поверхности это обычное дело в июне,или они выходят к поверхности в непогоду?А может просто случайность? Но два хороших за 20минут....:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Я далеко не матерый, но свои пять копеек вставлю...ночью летом на ямах очень часто встречаю сомиков и сомят вполводы или у поверхности...правда обычно ходят неспеша, но и не медленно, на меня почти не реагируют, если движения плавные и расслабленные...ты скорее всего сам резко дернулся, вот и спровоцировал на резкий старт...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Эх завидую, скоро то же попру за сомом, пока работа не пущает. Зато эту охоту будешь помнить всегда. Кормились наверняка, пока рыбка дезориентирована, но это только моя версия.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Ну вот воплощена в жизнь очередная вылазка за усатыми, которая увенчалась успехом. Были проверены тройка старых мест которые ранее посещали усатые, вода оказалась не ахти какая везде по разному от метра и больше, вылезло много травы и даже в тех местах где в прошлом году не было либо было мало, поэтому местами товарищи сидевшие в лодке слышали отборный мат в трубку. Давно не охотился поэтому азарт лишь прибавил нервов. Проверил любимый коряжник, который в этот раз был в зоне грязной воды, ну и показал мне кукиш. Решение пришло само, было обнаружено неподалёку перспективное место и метр за метром я преступил к его обследованию. Плыл в траве глубина около 3 метров может меньше, кидаю взгляд вправо от себя и знакомый силуэт- весит в пол воды против течения, но вот не задача я замечаю его поздно и уже начинаю проходить, дёргаться и разворачиваться было уже нельзя и пришлось применить способ прицеливания и стрельбы типа лезгинка (потом в голову пришло как же назвать это извращение). В общем я плавно но скоренько ставлю руку с ружьём в положение локоть вверх, прицеливаюсь мысленно проведя линию ружья в хребет за голову и стреляю, жёсткая потяжка и кренделя показали, что попал. Он запутал комок травы и рассмотреть как попал небыло возможности, поэтому плавно подтащив, я схватил его за жабры и держал ка родного пока тот пытался настучать по харе. В азарте охоты он показался мне не великим, но при рассмотрении на берегу я долго мучал безмен, так как рыба то приличная а он сука так и казал 11 кил.

 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Волга,ночная ПО,шторм. Возвращаюсь с 12-шки. В четырех метрах от поверхности ,над головой, мощный хлопок,словно веслом по воде...:shok:.Прозрак -двушка,рыпп унесся за границу видимости,точно не смог определить его размеры и вес,но хорош чертяка,не меньше 20-ки.Проходит минут 20,в очередной раз,отдохнув на поверхности,вхожу в воду.И едва мои ласты скрываются под водой ,фонарь высвечивает ещё одного, этот уже на сороковничек тянет, и снова не далеко от поверхности где то в 3.5м.Сом стартует одновременно с выстрелом,упреждение взято верно,но каким то чудом сом просто уворачивается от гарпуна летящего в его мясистый хвост.Теперь вопрос бывалым и матерым сомятникам. Такие ночные сомовьи прогулки у поверхности это обычное дело в июне,или они выходят к поверхности в непогоду?А может просто случайность? Но два хороших за 20минут....:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
Я думаю есть и поопытнее имено сомятники, но моё ИМХО - ты шумно двигался. Однозначно. Ты привлек жабу к себе, но чем-то испугал. Я ОЧЕНЬ часто так бил крупных и не очень жаб. Как-то на 74кг подошел тупо под меня. Я садил судака на кукан, был абсолютный штиль. Судак бился немного, пока я не сломал ему хребет. Заряжаю пушку, мысли о регуляторе боя прошли такие "до дна дойду - поставлю максимум". Дело в том, что я плаваю всегда на "макс", а по мелочи регулятор убираю на "мин". Переворот, включаю фонарь, и по самому верхнему краю маски, еле уже вижу белый полукруг. Сколько хватает глаз и обзора. Почему-то прикинул что кил до 20-30, я всего так и не видел. В момент выстрела пришел образ: "блядь, мудак...ну всегда же регулятор на "макс" на верху ставлю....эх, хрень то какая". Даже не помню как произошло, все на автомате, но - плавно. Я понимал, что сейчас меня выкинет назад положительная плавучесть, и это будет уход рыбы. И войти в воду нельзя с ластами - шум загребающих ласт - опять уход. Он таки еле двигался, так я понял где башня. Рука туда и пальнула. Он стоял просто кольцом, прямо подо мной. По сути - я в него нырнул. Как часто бывает - выстрел без мозга - лучший выстрел. Две легкие потяжки, и жаб лег на дно. Ныряю с гарпуном-добивалкой, уже сдернутым с буйка, переживаю за первый выстрел. Нырок - епта. Точно не 20кг. Гарпун, сбоку - торчит прилично наружу, а не как я привык - один шнурок в теле. При контрольном выстреле в загривок он уже не дергался, просто повалился набок. Он был убит первым выстрелом. Наконечник сломал хребет и плотно в нем сел, не пробив навылет. Вырубали потом мне те, кому попал сомик ))) Спасло то, что закачка была 50кг, и даже "мин" - это было таки достаточно. Массу раз встречал сомов на всплытии, в толще воды, под самой поверхностью. Нередко - именно крупных жаб. Удирают только если случайно вздрогнуть (сука, чуют некий импульс, а нередко это вздрагивание предательское - неосознаное, что очень обидно), или ускориться, поменять скорость (даже остановка резкая - плохо, если уж тулил - надо так и плыть). Бывает просто зависают над охотником, особенно если в лежке. Крупный сом - не имеет соперников. Рыба территориальная, и если не сильно греметь посудой - достаточно выраженно любопытствует, и даже защищает территорию, или сопровождает охотника очень долго, рядом. Я уже давно всплываю - очень хорошо просматривая верх, особенно ночью. Вообще - чем теплее - тем активнее усатая сволочь. )) Есть места и водоемы - где он как раз чаще у поверхности и кормится. Так что советую очень хорошо прочесать эти места ещё раз. Но также советую дать ему замануху - кинь на буй пару лягущенций, привязанных за ноги. Пусть себе плещутся и орут. Поверь - ОЧЕНЬ хорошо может сработать. А ты себе в сторонке поныривай, или таскай буй за собой, в отдалении. Сома точно привлечет такая штука. У меня, бывало - и рыбу с кукана сдергивали, сволочи )))
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Сегодня на охоте вспоминал с начало сомов, потом внезапно вспомнил слова Виталика, вот почему. В общем собрались и отправились на поиски, решил проверить место где три дня назад было много мелкой рыбы, попадались раки, рядом свал с несильным течением, в общем как мне показалось соминое место, и судачки частенько выходят. По приезду огорчает видимость, всего около метра где побольше в общем попытки не увенчались успехом. Переезжали несколько раз, ничего интересного щучки, судачки, подлещики и очень много больной рыбы. Решено было пройти вдоль камыша, где так же свал и песок, на очередном нырке не глубоком около 3.5 метров прошёл вдоль дна и потихоньку двигаясь по диагонали всплываю задрав вверх голову и рассматриваю камыши которые находятся от меня слево и тут вытянувшись как струна плавно но напористо выплывает он выше меня слева, небольшой около 5-6 кг и всё это так внезапно, рука с ружьём как раз была направлена туда куда смотрела голова и тут нервы не выдержали рука дёрнулась в сторону сома, он мгновенно делает кольцо и валит в обратку. В голову лезут рассказ Виталика, а ведь это даже и не движение было, а просто вздрог, на инстинктах.
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
про своего последнего, для меня рекордного 21кг...
жабика на пару кг не стал стрелять на ямке, ждал поболе...

сплавляюсь, мелководье, течение ускоряется, лапухи подо мной проносятся, глубина полтораха...
опускаю голову в воду после озиралок по сторонам, вижу под собой уже только кончик хвоста, улетающего от меня в противоположном направлении...
проносятся слова Холода после упущенного осенью за 10 кг :" нефиг искать голву и мерить его размеры в воде, БЕЙ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ!"
каким то кувырком разворачиваюсь мгновенно и за пару гребков уже оказываюсь над его спиной, стреляю не думая в середину спины!
мотается катушка... уже хорошо!
размоталась, метров 15...уже и меня тащит против течения!вот оно, первые покатушки на тушке!
вспомнив что у меня тройник, нервно начинаю на ластах догонять моего извозчика, а то нуегонах!
ослабев минут за 10 сомик путает линь вокруг травы и встает на месте... тишина... очкую: сбежал что ли? подпилываю, вижу спину с моим тройником, все зубья в спине, зову напарника, прошу помочь, он делает выстрел в голову!
ФУФ, никуда теперь не денется
на счет тройника и этого сома: попал вертикально, закачка 20-25 кг, зубья вожли почти до конца, на берегу уже выдергиваю из рыбы, вывернул флажки у трезубца в обратную строну с небольшим усилием, показалось это предельный вес для этого тройника, конечно пуля была бы надежней, но уж больно я не люблю щук!
живот у него был полон скорее всего ракушками, голодный был бы нааамного легче
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Очередная охота, думки и жажда трофея, лежал в траве глубина около двушки. Я плыл возмущаясь и и и и в общем пыхтя нервничая от путавшейся травы с мыслями кто её придумал, временами снимая её с трубки, отсоединяя от ножа, и заряжалки. Как это обычно бывает кислород на исходе и он лежит, потихомувсплываю, глоток воздуха и, ан нет путаюсь в траве, шуметь нельзя, в общем нужда опять заставляет включить в себе Чингачгука, вытягиваю вперд ружьёкисть вниз навожу примерно за затылок и стреляю. По движению сомик понимаю, что опять позвонок. По безвруну 7 кг, а где же мой заветный полтинник, эх будем искать.

 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Я,вот жаждил сомиху !!! А взял сома в Астрахани на первый день!!!
Как ни говорили парни 37кг ПВ, много я не менял закачку !!!
Пусть,я отмороженный нырнуть та куда не ныряют,но закачку не менял!!!
Пару синяков поставил на колене!
8 выстрелов с линесбросом+ моя переделка 8 м основного на лине ни о чем!!!
Да,если старые Лине сбросы остались и руки есть воспользуетесь советом от WW09!
Да,расширение от 8 советую и потом все обработать,чтобы не ржавело!*!
Это на деле!
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
про своего последнего, для меня рекордного 21кг...
жабика на пару кг не стал стрелять на ямке, ждал поболе...

сплавляюсь, мелководье, течение ускоряется, лапухи подо мной проносятся, глубина полтораха...
опускаю голову в воду после озиралок по сторонам, вижу под собой уже только кончик хвоста, улетающего от меня в противоположном направлении...
проносятся слова Холода после упущенного осенью за 10 кг :" нефиг искать голову и мерить его размеры в воде, БЕЙ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ!"
каким то кувырком разворачиваюсь мгновенно и за пару гребков уже оказываюсь над его спиной, стреляю не думая в середину спины!
мотается катушка... уже хорошо!
размоталась, метров 15...уже и меня тащит против течения!вот оно, первые покатушки на тушке!
вспомнив что у меня тройник, нервно начинаю на ластах догонять моего извозчика, а то нуегонах!
ослабев минут за 10 сомик путает линь вокруг травы и встает на месте... тишина... очкую: сбежал что ли? подпилываю, вижу спину с моим тройником, все зубья в спине, зову напарника, прошу помочь, он делает выстрел в голову!
ФУФ, никуда теперь не денется
на счет тройника и этого сома: попал вертикально, закачка 20-25 кг, зубья вожли почти до конца, на берегу уже выдергиваю из рыбы, вывернул флажки у трезубца в обратную строну с небольшим усилием, показалось это предельный вес для этого тройника, конечно пуля была бы надежней, но уж больно я не люблю щук!
живот у него был полон скорее всего ракушками, голодный был бы нааамного легче
Виталий на счет хорошего тройничка по сому это ты зря, попробую тебя переубедить, раньше все мои знакомые охотили пулей,но когда я показал эффективность "козловцева" тройника все перешли на вилы, для пули только хед шот,для тройника даже если попал в ласту или в загривок 100% трофей твой,я этим пользую пеленгас понравилась точность ,ну и с дурости своей однофлажковый так и стоял у меня,кайфовал от выстрелов,но когда попался сомик килл 17 я попортил "животину", искали потом с другом ,который подсел на вилы,он меня все журил, а хуле вилами не бил.
Да....что-бы достать вилы, смело режь режиком по мясу, не разгибай флажки, потом гиморно их править ,что-бы поправить нужен молоток ,пассатижы и верный глаз.:pardon:
 
Последнее редактирование:

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
Я думаю есть и поопытнее имено сомятники, но моё ИМХО - ты шумно двигался. Однозначно.........
Спасибо за рассказ. Да нет,двигаюсь я аккуратно,без шума и всплеска. Охота была нырковая,с нормальными глубинами,да и шторм на Волге был нешуточный ,я думаю если б и был какой косяк,сом наверняка не услышал бы.Стало быть ,передвижение сомов не глубоко от поверхности не связано с непогодой,и нормальное явление для тёплого времени года.Я правильно понял?
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Виталий на счет хорошего тройничка по сому это ты зря, попробую тебя переубедить, раньше все мои знакомые охотили пулей,но когда я показал эффективность "козловцева" тройника все перешли на вилы, для пули только хед шот,для тройника даже если попал в ласту или в загривок 100% трофей твой,я этим пользую пеленгас понравилась точность ,ну и с дурости своей однофлажковый так и стоял у меня,кайфовал от выстрелов,но когда попался сомик килл 17 я попортил "животину", искали потом с другом ,который подсел на вилы,он меня все журил, а хуле вилами не бил.
Да....что-бы достать вилы, смело режь режиком по мясу, не разгибай флажки, потом гиморно их править ,что-бы поправить нужен молоток ,пассатижы и верный глаз.:pardon:
по тройнику мнение выслухал, практика покажет, я еще очень молод:lol:
вырезать тройник стал, типа больно сделать не хотел:blush:
а вот мои флажки руками очень даже ничего привел в рабочее состояние, молоток и пассатижи не нашел в речке, где их там искать?:mosking:
дай ссылочку на тройник "Козловцева", хочу глянуть...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Очередная охота не подарила мне трофей, как я не старался и не лез во всякие соминые места. Но вновь пожалел, что пока не владею не имею камеры, плыл вдоль песчанного дна, попадолись разные неровности и коряжки и тут так же против течения он исполин размером с зелинку. Я аккуратно так и плыл любуясь и рассматривая как он вальготно мотоает головой из стороны в сторону, не просто плывёт а охотится, как будто охотничья собака зигзагами обыскивает дно иищет зазевавшуюся рыбку. Красота.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Очередная охота не подарила мне трофей, как я не старался и не лез во всякие соминые места. Но вновь пожалел, что пока не владею не имею камеры, плыл вдоль песчанного дна, попадолись разные неровности и коряжки и тут так же против течения он исполин размером с зелинку. Я аккуратно так и плыл любуясь и рассматривая как он вальготно мотоает головой из стороны в сторону, не просто плывёт а охотится, как будто охотничья собака зигзагами обыскивает дно иищет зазевавшуюся рыбку. Красота.
Поражаюсь приятно, твоей настойчивости, целеустремленности - взять трофейную жабу. Вдруг будешь на нашей земле, кто знает... - мог бы показать места, где шанс встретить её выше, чем в других.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Поражаюсь приятно, твоей настойчивости, целеустремленности - взять трофейную жабу. Вдруг будешь на нашей земле, кто знает... - мог бы показать места, где шанс встретить её выше, чем в других.
Ты знаешь, как то жизнь подталкивает, вот когда днём за днём не с ума конечно сходишь, а продумываешь по своему стремишься, готовишься проигрываешь ситуации (например после твоих описаний 80-ки, я думаю это какой же адреналин меня поситит, потом ладно успокоился, а как же ту жабу сковать не упустить и загрузить, стоп еёж надо порубить будет сразу и положить куда то, отсюда мешки в машине, тапор в машине и т.д) я уже и в материальность настойчивой мысли каким то боком верю. Короче я своего добьюсь, пока задача минимум 30 максимум 50, и тут как не готовься, а выясняю, что слабое то место, а не не слабое а просто просак в оснастке осталось и это завинчиваемая пятка гарпуна на зелинке, как не крути бегунок при ударе может подклинить и вращаясь рыбы вывентит эту пятку. Ну и потом почему упёртость да потому что с детства люблю я Волгу, особенно ночью, тишина никого нет, и даже напарник где то не далеко не мешает отрыву от реальности и настрою на добычу и чувсву что ты не енот полоскун, а ищущий стремящийся упёртый пусть и со своими ошибками и заблуждениями но охотник иногда злой и недовольный провалами и собой. Какой то выпад душевный получился, короче не до этого мне сома я ищу, сома. Я попозже про наконечники и гарпун вернусь, отпишу тебе, ща квартирный вопрос мать его отвлекает от правых дел.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Поражаюсь приятно, твоей настойчивости, целеустремленности - взять трофейную жабу. Вдруг будешь на нашей земле, кто знает... - мог бы показать места, где шанс встретить её выше, чем в других.
Добавлю, а не дай бог добуду, а о чём потом мечтать, неее я сам к этому доползу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху