• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на амура

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
косяки не видел.. недавно в затопленом лесу первый разв жизни видел стаю.. стояла мертво. как голавли.. но пробраться к ним было очень сложно.. ветки не ломаются - а жесткие и гибкие.. стал пролезать для проныра -спугнул их..так что не удалось добыть..:scratch_one-s_head:а потм на всплытии по струе течения чуть в сеть не влетел. так чуть не обделался у ушел оттуда))
в этом же месте долго ждал их под кустами и под сетью... но амуры решили, наверное, отужинать где-нить... так и не встретил даже мути от схода...:pardon:
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
там лупикземснаряд прошёлся ( из банды Байконурыча) всех напугал)))):pardon:
так что повременить нуно:wink:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
в первый раз повстречался с амуром, лет 5 назад, зимой, на теплом сбросе, плывем с Брютом, расстояние между нами метров 10, и вдруг он кричит мне :"Я двух амуров видел, здоровых, пошли в твою сторону" сразу же замираю..... и тут они... прямо передо мной, два огромных черных силуэта... а ружье, сцуко,:diablo: таймень 500ка, с детской закачкой и с порванной вакуумной манжетой..:sad: короче, после выстрела получил только чешуинку размером с пятак.:pardon:
потом несколько раз видел их днем, чаще в пол воды, ближе к поверхности... но взять, больше чем одного, почему то не получалось, да и вес в основном всегда от 1.5 до 3кг..


пару раз, нарывались на него в камыше...
причем за целый день, пробороздили несколько километров зарослей и только в одном месте, нашли целый косяк (до 5кг), в перемешку с сазаном щукой и карпом..




ночью, он почему то чаще шарахается опять же в толще воды, но уже ближе ко дну, в основном одиночки, но бывает и по 2-3 штуки..
так же встречал их в теплом канале, на струе, ближе к берегу...
почти всегда, боятся прямого попадания луча, лучше стрелять по отблескам чешуи на вскидку..
но опять же, в основном мелочь, до 3кг..:pardon:



..

ну и :pardon:несколько раз, посчастливилось повстречаться с крупными амурами ночью... шел по каналу, против течения, поднырами, с переодическими кратковременными залежками на дне и тут, на очередном нырке, услышал шум, даже не шум, а как бы шелест, почему то сразу понял, что это рыба, либо амур, либо толстолоб... сразу же опустился на дно, опустил фонарь и увидел в нескольких метрах, прямо над собой знакомые продолговатые силуэты... но промахнулся..:sad:
на следующей охоте ситуация повторилась, опять на этом же месте и опять промах, вернее даже сказать неудачное попадание, рывок и сход...:sad: как оказалось, на кануне, после стрельбы по карпам в камнях, я очень сильно загнул наконечник гарпуна, отсюда и причина всех моих промахов..:sad:
и уже на третьей охоте, когда уже наконечник был выпрямлен, все таки удалось взять одного,

ситуация один в один как на первых двух, да и место - плюс минус 5 метров.... но зато потом, сколько там не нырял, но их больше не видел и даже не слышал...

а вообще, крупный амур это мечта любого охотника:scratch_one-s_head:
по мнне так лучше амур на 20, чем например тот же сом на 50...
 
Последнее редактирование:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Согласен, а еще очень очень очень вкусный этот рып!
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
очередном нырке, услышал шум, даже не шум, а как бы шелест, почему то сразу понял, что это рыба, либо амур, либо толстолоб... сразу же опустился на дно, опустил фонарь и увидел в нескольких метрах, прямо над собой знакомые продолговатые силуэты... но промахнулся..:sad:
на следующей охоте ситуация повторилась, опять на этом же месте и опять промах, вернее даже сказать неудачное попадание, рывок и сход...:sad: как оказалось, на кануне, после стрельбы по карпам в камнях, я очень сильно загнул наконечник гарпуна, отсюда и причина всех моих промахов..:sad:
и уже на третьей охоте, когда уже наконечник был выпрямлен, все таки удалось взять одного,

ситуация один в один как на первых двух, да и место - плюс минус 5 метров.... но зато потом, сколько там не нырял, но их больше не видел и даже не слышал...

а вообще, крупный амур это мечта любого охотника:scratch_one-s_head:
по мнне так лучше амур на 20, чем например тот же сом на 50...
ежели не секрет, где он стоял/ходил? я прсто на предыдущей нырялке тоже услышал какой то звук, явно не надводный..... мож это они и были? :)
 

ЗПО

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
89
Реакции
366
Баллы
53
Стрелял днем в камыше,причем бывали дни когда амур стоял вмертвую.Стрельнешь, на кукан пересадишь ,отплывешь на метра 3-4 следующий дожидается.Наличие мягкой (я ее про себя называю амурья)травы и какашек зеленых в камышах дополнительные признаки присутствия амура.
 

Вложения

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
да амур бывает по зиме стоит в мертвую... но если начинаешь чесать планомерно маленько пошугаешь его и на след день его и след может простыть....

а исчо крупный амурчик семужного посола очень вкусен! но все таки его промораживал прежде чем солить...
 

Lamygo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
167
Реакции
1,356
Баллы
0
а вообще, крупный амур это мечта любого охотника:scratch_one-s_head:
по мнне так лучше амур на 20, чем например тот же сом на 50...
А у нас на Волге Амура много, я бы с удовольствием променял бы, Амура на 20-ку на сомика кг. на 30-40. :pardon:
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
И сново он же,,, БУМЕРАНГ

Начинает расти численность новой особи, столб мути после него остаётся как от огромной какой то рыбы, взвесь подымается на метр, а когда видишь как он вентелирует своим хвостом, так этож камедия под водой:lol:))))
 

Вложения

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Крайняя осторожность нужна на рыбу эту. Всего они боятся: света яркого, движения резкого, свечения фонаря неправильного, передвижения вдоль дна... И вспугнув его с точки можно уже не расчитывать что позже он туда подойдет, у меня не выходило, как бы я при этом не осторожничал. Разрешает немного приблизиться если стоит в бревнах- завалах, или в зарослях рдеста с головой ( Сенеж), но опять же при крайней осторожности и отвода луча фонаря в сторону.
IMG_0416.jpg

PC130612.jpg

PC130618.jpg

P1180730.jpg

Удачи
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Черный был взят в затопленных железках на больших глубинах- от 6 до 10 м. Там яма- омут со слабым течением и видимость до метра. Охота следущая- хорошо вентилируешься, ныряешь, доходишь до железа и зависаешь. Фонарем размахивать не нужно, минимум движений, точечный проныр, правильная отгрузка, просто зависаешь и вглядываешься. Если ослепил, или задел железо, то слышишь сходы- удары о железо... Совершенно разное питание у белого и черного амура, соответственно и разные вкусовые качества мяса.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Riboboy - Богато, богато для ямки... :scratch_one-s_head:и видовой состав разнообразен...
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Спасибо, Ром. Увы я с телефона, а фоты дома на компе. Это улов 4 человек. Улов зависит от точности и правильности выстрела, ну и скорости извлечения рыбы из железа- минимум шума и у вас будут шансы на трофеи :) . Стараюсь стрелять в загривок, если сбоку то в бок холки, либо середину- чуть отойдя от жабры в самую мякоть с надеждой на попадание в позвонок. Если выстрел не получается- никаких перемещений под водой, а всплываю и ныряю уже по другой- нужной для выстрела траектории.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Да это самая вкусная рыба из семейства карповых ))). ИМХО конечно, но думаю многие подтвердят
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
"достает арбалет, целится в монитор не на амура в руках,а на его кусок в сковородке"
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
стоит однако учесть - у кого апноэ на 10 метрах больше 30 секунд - тот брек.)))
я ничего не имею против михи рыбобоя - но он брек))
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Немного фот

Дакуда уж мне до вас, батенька....Учиться и учиться:drinks:
Случайные, так сказать и трудовые)))
getImageCAXMYUWW.jpg

getImageCASE97IR.jpg

getImageCAVYVEVJ.jpg

getImageCAOCDSLV.jpg

getImageCAH3I4G1.jpg

Белый Амур описание тут http://www.floranimal.ru/pages/animal/a/3507.html
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Спасибо, Ром. Увы я с телефона, а фоты дома на компе. Это улов 4 человек. Улов зависит от точности и правильности выстрела, ну и скорости извлечения рыбы из железа- минимум шума и у вас будут шансы на трофеи :) . Стараюсь стрелять в загривок, если сбоку то в бок холки, либо середину- чуть отойдя от жабры в самую мякоть с надеждой на попадание в позвонок. Если выстрел не получается- никаких перемещений под водой, а всплываю и ныряю уже по другой- нужной для выстрела траектории.
Riboboy, да все нормально , просто интересен состав рыб для "ямки" - и амурки и сомики и карпики и толстики...
скорее думаю водохранилище подходит... для обетования всего этого :wink:

ну а то что если выстрел не идет и есть возможность зайти с другой стороны - согласен лучше повременить и не стрелять - к томуже если стоят крепко и не дергаются.

то что улов зависит от скорости снятия рыбы с гарпуна тут ты прав - 100%
 
Сверху