• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка автомобиля к суровой зиме

готовите ли вы авто к зиме?

  • не делаю ничего!

    Голосов: 44 50.6%
  • а чё зима уже?

    Голосов: 17 19.5%
  • пойду машину куплю.

    Голосов: 1 1.1%
  • ща как свечи поменяю!

    Голосов: 2 2.3%
  • и я,и я, тоже масло поменял, а оно не заводится!

    Голосов: 4 4.6%
  • Готовлюсь к зиме ответственно

    Голосов: 19 21.8%

  • Всего проголосовало
    87

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
При всем уважении... Честно говоря, мне не проще... Даже если инструмент под рукой, открой капот, скинь клеммы, открути два болта прижимной пластины (это все разные ключи), все это грязное под капотом... Потом тридцать грязных килограмм домой. Утром все это в обратном порядке. Проще оказалось джамп-стартер купить, правда, пригодился лишь единожды, когда две недели простояла машина на морозах с подсевшим аккумом... Но когда он есть, как-то спокойнее... Да и никого я не знаю, чтоб на ночь аккумулятор домой таскали, а вот с джампером кто ходит, знаю... На самый крайний случай есть дочкина машина))
Читаем внимательно пост и понимаем-о покупке чего либо речи не велось,речь шла о "самопале"! ;)
А вообще,обслужил батареку осенью(или поменял,если время ей пришло) и не понадобятся не джамперы,не таскания...а на две недели,можно разок и снять-поставить,
Я так делаю.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Изредка снять можно, но не каждый день, нафиг такое удовольствие) А так согласен, заряженный осенью аккум сильно облегчает жизнь автомобилиста в морозы)) В общем, к чему я это - джамп-стартер, конечно, гаджет не из серии маст хэв, но может облегчить жизнь в некоторых ситуациях...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,711
Реакции
11,183
Баллы
135
Спасибо всем за дискуссию. Замечания принял. Сборка под капотом уже "ласкает" батарею током 0,4 А.
За 30 мин. "грустное" напряжение на клеммах, с 11,8 V поднялось до 12,5 V. Пусть себе молотит до утра.IMG_20200402_113638 - копия.jpg Мне снимать аккум. в лом, а при -18*С и ветерке, вааабщее.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,711
Реакции
11,183
Баллы
135
Не оставлял бы эту ,,бомбу,, без присмотра....))))))))))))))))
Да, все манипуляции делаю, как с бомбой (с перестраховкой). За то аккумулятор ожил, крутит стартер по-летнему.
Свинцовая батарея, при зарядке, это тоже бомба с гремучим газом. Плохие кабели для "прикуривания"- ещё те детонаторы.
****************************Короче, без соблюдения сапёрских МБ, нЕхрена лазить под капот. ************************
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
Да, все манипуляции делаю, как с бомбой (с перестраховкой). За то аккумулятор ожил, крутит стартер по-летнему.
Свинцовая батарея, при зарядке, это тоже бомба с гремучим газом. Плохие кабели для "прикуривания"- ещё те детонаторы.
****************************Короче, без соблюдения сапёрских МБ, нЕхрена лазить под капот. ************************
плотность электролита какая? крутить стартер он и при 1,21 будет но это уже на пределе... следующим утром может и не захотеть больше крутить
крутит не крутит это субъективно, плотность это объективно, раз или два за зиму практикую перед бухательными выходными типа НГ занести домой аккум и зарядить до нормальной плотности, особенно актуально если нет долгих поездок по трассе, утро-вечерние городские поездки аккум не заряжают толком
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Так их не надо по льду и песку запускать и будут чистить хоть за 79,хоть за 1000.
И это-лобовуху то давно полировали?после Москвы наждачка ,а не лобовуха на всех машинах которых работал:(
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Так их не надо по льду и песку запускать и будут чистить хоть за 79,хоть за 1000.
И это-лобовуху то давно полировали?после Москвы наждачка ,а не лобовуха на всех машинах которых работал:(
так. лобовуху я поменял 30 апреля. да. говенка дешевая. но - новая. тогда же и дворники поменял. получается около 40 тыс км с тех пор

 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
У Вас просто толи химия адская,Толи песок добавляют таки :unsure:
Все стекла "белые",как наждак на ощупь,любая резина,силикон...стирается:cry:
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
так. лобовуху я поменял 30 апреля. да. говенка дешевая. но - новая. тогда же и дворники поменял. получается около 40 тыс км с тех пор

А в Крым гонял после замены?дождик ловил?пыль тоже здорово "чешет" и дворники и лобовуху😤,а там пыль адовая...
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Мне на Москве на месяц хватает "боша" :( поэтому нах дорогие,лобняк посвети сбоку вечером-удивишься🤓
так то оно конечно, нах дорогие, одна проблема на мою дешевых тупо нет 😭
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Диски нужно купить, а то шины есть,а дисков нет. Скоро переобуваться. Зима снежная будет.
 
Сверху