• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пневмовакуум в подводной охоте - целесообразность, мнения и т.п.

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Мне с ПВ всё ясно,можно тему дальше и не читать.
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93


На фото надульник ПВ ружья.
Повреждённая торцевая поверхность, это базирующая манжету плоскость.
Внутренний диаметр манжеты значительно меньше диаметра отверстия в надульнике...
Вопрос знатокам:
-Это может работать в принципе, если такого рода повреждения образуются в надульнике буквально через несколько охот?
 
Последнее редактирование:

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93


На фото надульник ПВ ружья.
Повреждённая торцевая поверхность, это базирующая манжету плоскость.
Внутренний диаметр манжеты значительно меньше диаметра отверстия в надульнике...
Вопрос знатокам:
-Это может работать в принципе, если такого рода повреждения образуются в надульнике буквально через несколько охот?
Это надульник пеленгаса, если манжета целая, то работать ПВ будет.
А как так надульник разбило?
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
А как так надульник разбило?
Не поверишь, в процессе использования его по прямому назначению.
Меня не интересует как, для меня важнее почему .
Если в процессе стрельбы гарпун в состоянии до такой степени мордовать надульник, то ждать стабильной работы от манжеты не приходится.
А ведь это лишь один из множества нюансов при проектировании ПВ ружья которые обеспечивают работоспособность.
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0


На фото надульник ПВ ружья.
Повреждённая торцевая поверхность, это базирующая манжету плоскость.
Внутренний диаметр манжеты значительно меньше диаметра отверстия в надульнике...
Вопрос знатокам:
-Это может работать в принципе, если такого рода повреждения образуются в надульнике буквально через несколько охот?
Это пяткой гарпуна так? Или чем?
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Это касается всех италопневматов, если не забуду накидаю фото итальяшных пневматов с характерной выработкой в надульниках.
В процессе выстрела, а точнее вскидки, при условии отсутствия надёжного центрирования- обеспечиваемого комплексом технических решений...
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Не поверишь, в процессе использования его по прямому назначению.
Меня не интересует как, для меня важнее почему .
Если в процессе стрельбы гарпун в состоянии до такой степени мордовать надульник, то ждать стабильной работы от манжеты не приходится.
А ведь это лишь один из множества нюансов при проектировании ПВ ружья которые обеспечивают работоспособнос.
По мне так это следы от хвостовика при "кривой" зарядки гарпуна (без фиксации бегунка в гайке надульника перед заряжанием), а не от процесса стрельбы. При выстреле то как могло внешнюю сторону так развольцевать:shok:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Кривая посадка поршня- как вариант.конус морзе кривой и тд
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
У ружей с привязкой за СВ такое может быть, если не согласовать диаметры (зазоры) и длины в надульнике.
На выходе гарпун перекошен от подброса и цепляет хвостовиком.
На ПВ к этому, наверное, может добавиться преждевременная отстыковка гарпуна от поршня при наличии воды в стволе, что практикуется для гидродемпфирования.
В этом случае, при некоторых геометрических комбинациях, цепляние может стать гарантированным...
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
По мне так это следы от хвостовика при "кривой" зарядки гарпуна (без фиксации бегунка в гайке надульника перед заряжанием), а не от процесса стрельбы. При выстреле то как могло внешнюю сторону так развольцевать:shok:
По этому фото не понятно в каком направлении дерёт - наружу или вовнутрь. У меня такого не было даже с самодельными, удлинёнными хвостовиками, хотя с центровкой у них была проблема. Не было такого и с 8 мм гарпунами, с ПП к псевдобегунку. И после постоянной стрельбы кривыми, на коленке выгнутыми гарпунами. И с бегунками самодельными тоже не было. А настрел у моего пелика был очень большой. Заряжаю я правда аккуратно. Если есть предположение, что кривой надульник или ещё что, то нужно смотреть внимательно ружьё. Мне кажется, что предположительную кривизну или несогласованность приведшую к такому исходу, не заметить невооружённым глазом невозможно.
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
По этому фото не понятно в каком направлении дерёт - наружу или вовнутрь. У меня такого не было даже с самодельными, удлинёнными хвостовиками, хотя с центровкой у них была проблема. Не было такого и с 8 мм гарпунами, с ПП к псевдобегунку. И после постоянной стрельбы кривыми, на коленке выгнутыми гарпунами. И с бегунками самодельными тоже не было. А настрел у моего пелика был очень большой. Заряжаю я правда аккуратно. Если есть предположение, что кривой надульник или ещё что, то нужно смотреть внимательно ружьё. Мне кажется, что предположительную кривизну или несогласованность приведшую к такому исходу, не заметить невооружённым глазом невозможно.
Жень, ты знаешь, я тоже видел юзаных пеленгасов много, но такую хрень в первый раз. Там если увеличить фото видна не только развальцовка, но и радиально расходящиеся насечки, от центра до самой стенки с резьбой, их "естественное" происхождение мне совершенно не понятно. Ведь там по всей площади манжета гайкой притянута...:scratch_one-s_head:
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Жень, ты знаешь, я тоже видел юзаных пеленгасов много, но такую хрень в первый раз. Там если увеличить фото видна не только развальцовка, но и радиально расходящиеся насечки, от центра до самой стенки с резьбой, их "естественное" происхождение мне совершенно не понятно. Ведь там по всей площади манжета гайкой притянута...:scratch_one-s_head:
Так я к тому же. Именно такого косяка ни разу не видел. Если там чего перекошено так сильно, поршень или хвостовик, то это должно в глаза бросаться при детальном осмотре разобранного ружья...
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Это касается всех италопневматов, если не забуду накидаю фото итальяшных пневматов с характерной выработкой в надульниках.
В процессе выстрела, а точнее вскидки, при условии отсутствия надёжного центрирования- обеспечиваемого комплексом технических решений...
Таких фото и я могу накидать, сейчас три под рукой ружья. Что толку? Это надульники совершенно разные по исполнению. И выработка там часто явно со стороны зарядки. Педант (по нему видно, что заряжает он ритуально, помоляся :) ) один ассу приносил на ТО, ружью 8 лет, выработки практически ноль.
 
Последнее редактирование:

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Жень, ты знаешь, я тоже видел юзаных пеленгасов много, но такую хрень в первый раз. Там если увеличить фото видна не только развальцовка, но и радиально расходящиеся насечки, от центра до самой стенки с резьбой, их "естественное" происхождение мне совершенно не понятно. Ведь там по всей площади манжета гайкой притянута...:scratch_one-s_head:
Разглядывал долго, кажется, что ближняя к зрителю кромка раздолбана аж металл выдавливать начало. Склоняюсь к зарядке или к чему угодно, но не к аццким повреждениям при выстреле. Плохое фото как не крути.
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Прям в тему. Вот пришёл Пелик на ТО. Смотрите, соображайте с какой стороны и от чего износ. Для меня всё очевидно.

Явный след инопланетного вмешательства!
Думаю марсеане!!!:mosking:
 
Сверху