• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Передняя привязка гарпуна. Варианты.

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Ромка удачно напомнил, повторюсь - У передней привязки есть большой плюс.
Пол оборота свободного линя на гарпун придают ему вращательный момент - где то пол оборота на 1 метр. Гарпун со сколотым и загнутым наконечником прилетал в цель. Получается он летит вокруг десяточки, но не уходит с траектории - в девятку - тоже хорошо!
Если конечно зацеп поршня позволяет крутить гарпун после взвода! На буржуйском зацепе не рекомендую!
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Ромка удачно напомнил, повторюсь - У передней привязки есть большой плюс.
Пол оборота свободного линя на гарпун придают ему вращательный момент - где то пол оборота на 1 метр. Гарпун со сколотым и загнутым наконечником прилетал в цель. Получается он летит вокруг десяточки, но не уходит с траектории - в девятку - тоже хорошо!
Если конечно зацеп поршня позволяет крутить гарпун после взвода! На буржуйском зацепе не рекомендую!
Иногда практикую такое. Линь укладываю начиная от катушки и иногда остается немного свободный. А так как мой гарпун специально жестко не фиксируется в поршне,то проворачиваю стрелу наматывая витка три что бы гарпун не гулял. При выстреле наверное вращается вокруг своей оси. Наверное,хотя не уверен. Может сделать насечки в надульнике и превратить в нарезное? :smile:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

При выстреле наверное вращается вокруг своей оси. Наверное,хотя не уверен. Может сделать насечки в надульнике и превратить в нарезное? :smile:
На двухфлажковом гарпуне (или наконечнике) - этого можно добиться особым подгибом флажков. А-ля "пропеллер" - чуть подгибаются продольно - и будет реальное вращение. Вланик когда-то экспериментировал.
Только надо ли это? Линь будет постоянно закручивать с каждым выстрелом
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.


скоба из проволоки 2 мм, концы загнуты, и пропаяны в отверстиях с двух сторон гарпуна. выдрать эту систему без перелома самого гарпуна не получается. на мой взгляд самый крепкий вариант переднего крепления линя.

вообще я долго пользовал переднеприводный гарпун, но сейчас хороший гарпун со втулкой кажется более универсальным, что ли.. меньше снашивается линь, легче вытянуть из коряжек.. хотя на открытой воде разница минимальна, все равно в основном сейчас втулочная привязка.
 

bill

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
111
Реакции
1,231
Баллы
0
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Это, во-первых, защищает линь от повреждений (в месте привязки), а во-вторых, лучше стабилизирует гарпун на дистанции.
Переднепривязной гарпун на излете отклоняется в сторону линя, а флажок, наоборот - является "крылом", отклоняющим гарпун в протвоположную от себя сторону.
Если они на разных сторонах (как у тебя) - эти силы складываются; если на одной стороне - отчасти компенсируют друг друга.
много читал об отклонениях траектории гарпуна с передней привязкой,но как то не довелось увидеть в живую,так же и с повреждением линя,может не там охочусь:scratch_one-s_head:.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

много читал об отклонениях траектории гарпуна с передней привязкой,но как то не довелось увидеть в живую,так же и с повреждением линя,может не там охочусь:scratch_one-s_head:.
У меня как то гарпун ракушку пробил и линь срезало с гарпуна.
Пришлось завязать просто узлом.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

много читал об отклонениях траектории гарпуна с передней привязкой,но как то не довелось увидеть в живую,так же и с повреждением линя,может не там охочусь:scratch_one-s_head:.
отклонений до 2 метров нет. а если ружье длинное, то и до 4-х нет. линь не растрепывало, пока было кресси 55. когда взял более мощное ружо, и стал больше стрелять на грунте (и вообще больше стрелять) , линь поехал из запаса.. сейчас рабочий у меня омеровский монолинь 1,8 мм, с задней привязкой почти не повреждается.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

много читал об отклонениях траектории гарпуна с передней привязкой,но как то не довелось увидеть в живую,так же и с повреждением линя,может не там охочусь:scratch_one-s_head:.
Я тоже много читал того, с чем не сталкивался лично. Либо по условиям своих охот, либо просто не попадал в ситуации, которые случались с другими. Но стараюсь учитывать чужой опыт, как бы накладывая его на свой собственный.
У меня даже на бегунках около ушка привязка со временем помаленьку начинает махриться, несмотря на то, что пропитываю "плечи" петли суперклеем. Поэтому считаю не лишним дополнение в виде защиты линя по типу как на пеленгасовских бегунках.
Что до передней привязки - там линь всегда подвержен ускоренному износу. Попадание сквозь рыбу в грунт у меня бывает постоянно - песок, камешки, ракушки и т.п. - изнашивают линь довольно быстро.
Поэтому многие ищут способы защитить линь. Кто-то пользует привязку Пигалова, кто-то даже мудрит с тросиками, а в нашем случае с ушком - прикрыть флажком - идеальный вариант.
 
Последнее редактирование:

bill

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
111
Реакции
1,231
Баллы
0
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

а в нашем случае с ушком - прикрыть флажком - идеальный вариант.
Попробую реализовать на следующем гарпуне.Спасибо.:drinks:
 
Сверху