• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Передняя привязка гарпуна. Варианты.

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

:scratch_one-s_head:
да вот только на самом то деле .на него и надега наверное.. курю его тему.. его подход .. очень нравится..
мне Вовк .просто засада.с тнемугрой). гарпун только 7мм..вариант .что отписал выше.неподойдет..так думаю ..
а вот если допустим взять ружбай Севы67(в дальнейшем думаю его ружье приобрести).с 8мм гарпуном.думаю.было бы неплохим решением..
вот и думаю над дальнейшей оснасткой..если что )))
Саня, приветствую! Позволь мне высказатся по поводу передних привязк, которые использую я, так как у меня тоже одно из ружей "Тнемугра". Есть просто передняя привязка в паз как описал Роман (Adept6), так называемая привязка Пигалова: http://savepic.org/8067160m.jpg
Эту же привязку использую и для скользящей втулки с передней привязкой: http://savepic.org/8123483m.jpg
http://savepic.org/8105051m.jpg
Заметь, при намотке на линесброс "сопли" нет.
И ещё, если тебе хочется на "Тнемугре" иметь гарпун 8мм. может просто поменять надульник или втулку сменную в надульнике иметь, но это нужно обратиться к Валере (изготовителю ружья), думаю он не будет против, он же может и втулки к гарпунам припаять.
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

В предыдущем сообщении фотки маленькие, продублирую:


 
Последнее редактирование модератором:

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Парни подскажите, при передней привязке, нужно делать рабочую длину линя 2-3м , а потом уже через карабин цеплять к основной длине на катушке? Или можно сразу основной линь с катушки привязывать к гарпуну без карабина? Кто как делает, поделитесь опытом. Скажу сразу что у меня наконечник с перекидным флажком от Алексеевича.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Парни подскажите, при передней привязке, нужно делать рабочую длину линя 2-3м , а потом уже через карабин цеплять к основной длине на катушке? Или можно сразу основной линь с катушки привязывать к гарпуну без карабина? Кто как делает, поделитесь опытом. Скажу сразу что у меня наконечник с перекидным флажком от Алексеевича.
В любом случае желательно через карабин на мой взгляд
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Прошлую охоту провел именно с таким комплектом - передняя привязь и наконечник Алексеевича. Как раз свежи воспоминания)

Так вот, этот крайне удобный наконечник в случае передней привязки совсем не полная панацея! Рабочий линь и карабин цепляй обязательно. Потому что если гарпун прошел навылет, то переднюю привязь намного сложнее опять точно попасть в раневый канал, чем заднюю. Особенно зимой и в варежках, проверено! А если еще и рыба попадется трофейная... У меня, правда, на этой нырялке были только окуни, но все равно несколько раз я отстегивал карабин и пропускал линь, чтобы быстрее снять рыбу. Когда рыба на гарпуне, то без проблем снимается через скобы.

Наконечник Алексеевича буду еще тестировать на задней привязи. Там скорее всего гораздо проще "втягивать" гарпун в рану. Но все равно от рабочего линя и карабина не откажусь, мало ли что...
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Все понял, я так и думал. Благодарю всех отозвавшихся!
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Есть один ньюанс - в метровом прозраке мотаю 2 оборота линя , а в 3х метровом - 3 оборота линя. С карабином такой фокус не возможен. Потому перехожу постепенно на 20 метров жалюзевой 1.7 с катушки в гарпун без посредников. С продеванием гарпуна в обратку как-то привык, не напрягает.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Есть один ньюанс - в метровом прозраке мотаю 2 оборота линя , а в 3х метровом - 3 оборота линя. С карабином такой фокус не возможен. Потому перехожу постепенно на 20 метров жалюзевой 1.7 с катушки в гарпун без посредников. С продеванием гарпуна в обратку как-то привык, не напрягает.
Во, я тоже про это думал. Тут свой плюс. Карабина не надо, следовательно уменьшается воздействие сил влияющих на гидродинамику гарпуна. Еще плюс - экономия длины линя, если привязка размохрилась, отрезал конец линя, перевязал заново и в перед. С рабочим линем такое не возможно сделать, если постараться, то максимум один раз можно перевязать рабочую длину, потом 2-3 м линя в утиль. Жалко и дорого.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Посмотреть вложение 80876
длинна рабочих линей..нижний два витка .верхний один..
по мне всеж с карабином удобнее ..:pardon:
На твоем коротыше еще не так накладно перевязать рабочую длину. А амортизатор зачем, у тебя же катушка?
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

На твоем коротыше еще не так накладно перевязать рабочую длину. А амортизатор зачем, у тебя же катушка?
ну ежель 600-ка эт коротыш .. хм))
амортизатор нужен для,,
мне катушку рыбе отдавать жалко ,когда рыба на шнуре рабочем.,,смысла отдавать линь не вижу .. заматывать ее потом ипаться.. прижал катуху рукой .и погнал на амортизаторе.кататься.)
вопрос другой если в корягах намотаешь все.. тогда катушку в ход пускаешь .а так.не)время дорого))
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Есть один ньюанс - в метровом прозраке мотаю 2 оборота линя , а в 3х метровом - 3 оборота линя. С карабином такой фокус не возможен. Потому перехожу постепенно на 20 метров жалюзевой 1.7 с катушки в гарпун без посредников. С продеванием гарпуна в обратку как-то привык, не напрягает.
У меня как то раз не получилось продеть гарпун назад. Щучка была с 5 кило и выстрел был навылет около позвоночника. Назад продел по другую сторону хребта. :( . Переломать линем хребет не удалось. Пришлось резать линь у катушки. Так и охотился с 5 метровым линем и конец лета в дневную и в осенью и зимнюю в ночную. Ночью блин неудобно,путается линь. (нафига его ночью 5 метров). А выкинуть 5 метров,так на катушке маловато будет. В общем так и охочусь. А карабин как то не ставлю. Бывает что нужно второй выстрел сделать ,а как карабин пройдет через рыбу ? обычно я делаю второй выстрел когда видно что зацепил типа за нижний плавник или по шкуре на вылет.
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Зачем резать линь на катушке? Можно резануть узелок на гарпуне. Продеть в отверстие и завязать новый узел - минус 1 см всего. На плаву не сделать - можно гарпун утопить, а когда дно под ногами - элементарно!

Щуку крупную тоже отпускаю на лине по возможности - ничего не мешает. Подбираю гарпун - и контрольный!
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

У меня всегда даже если есть катуха ,то рабочий линь все ровно с карабином и амортизатором .Ни всегда получается гарпун продеть в обратку ,особенно когда выстрел по диагонали . Второй момент если охота на мелководье и рыба не крупная,и катуха в большей степени особо не нужна ,то катуха затянута ,чтоб лишний раз не ё@каться с намоткой.
 

bill

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
111
Реакции
1,231
Баллы
0
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

У меня напарник стрельнул амура сзади ,гарпун зашел полностью в тело и уперся в башку,секаса был у напарника с вытаскиванием гарпуна еще тот !
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

У меня напарник стрельнул амура сзади ,гарпун зашел полностью в тело и уперся в башку,секаса был у напарника с вытаскиванием гарпуна еще тот !
Видишь к чему приводит секас сзади, да еще амура самца:lol: Ннада классически, спереди...
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

У кого есть опыт передней привязки со скользящим бегунком, когда отрезок линя который идет вдоль гарпуна (сопля) привязывается к бегунку бандажем. Кто как вяжет бандаж?
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

Зачем резать линь на катушке? Можно резануть узелок на гарпуне. Продеть в отверстие и завязать новый узел - минус 1 см всего. На плаву не сделать - можно гарпун утопить, а когда дно под ногами - элементарно!

Щуку крупную тоже отпускаю на лине по возможности - ничего не мешает. Подбираю гарпун - и контрольный!
На гарпуне у меня узелков нет. Связываю линь капроновой ниткой,и пропитываю хорошим клеем. Так сопротивление меньше. И проходит через рыбу навылет тоже легче.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Передняя привязка гарпуна. варианты.

я вот такие себе делаю,из италокитая,
Сделано аккуратно, респект, но ушко для линя лучше располагать на одной стороне с флажком. Так, чтобы слегка отогнутый кончик флажка как бы прикрывал ушко - практически касаясь его.
Это, во-первых, защищает линь от повреждений (в месте привязки), а во-вторых, лучше стабилизирует гарпун на дистанции.
Переднепривязной гарпун на излете отклоняется в сторону линя, а флажок, наоборот - является "крылом", отклоняющим гарпун в протвоположную от себя сторону.
Если они на разных сторонах (как у тебя) - эти силы складываются; если на одной стороне - отчасти компенсируют друг друга.
 
Сверху