• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Палатки, выбор палатки, надежные палатки, аксессуары для палаток

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
скромное мнение
Если серьезный поход, то мне всякие зашелки на стойках не по душе,
палатку ставить пять минут ,основное время это обустройство быта. Опять таки только мое мнение, вот на фотке достаточно дорогая полатка с обычными стойкаи, двух слойка и как все обустроено.
Сделали фотку просто так, для меня,Я в этот раз не был с мужиками. сделали фотку душу потравить.

На улице 0 чуть к минусу в полатке очень хорошо. Это не моя палатка, но меня брали в магазин что бы ее выбирать мужчины доволны на 100 процентов.
А я доволен что помог выбрать хорошую вешь. У меня чуть более высокая, но такой же формы, только синенькая. В палатке главное что бы она была большая с тамбуром хорошим
4 местку на двоих вот это по нашему.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Так как часто приходится ставить палатку на камнях, во избежании мех повреждений дна, да и просто в очередной раз заипавшись отчищать дно от белых следов щебня(Посмотреть вложение 26113весь правый берег волги у нас такой) подумал о некой защитной подкладке. Нужен был материал легкий прочный и компактный.В итоге нашел, в питомнике где торгуют растениями, не знаю как называется цвет черный, похож на материал из которого делают мешки для сахара. Там мне безвозмездно)) отрезали кусок. Дома я подравнял его по размеру дна палатки, поставил люверсы для фиксации дуг и проплавил края по периметру дабы не распускались. В свернутом состоянии свободно умещается в штатном мешке от палатки. Сейчас палатка может стоять где угодно- ни за чистоту, ни за целостность я не переживаю)).

В декатлоне продают, так и называется дно для палатки или укрытие.
2х2 3х4 метра, в Экстриме вдел 10Х10, но цена бешеная, а в декатлоне приемлимая.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
это армированый полиэтилен он хорошо для дна Но надо учитывать правильные размеры подкладки под полатку Мы не ставим под дно ничего что бы туда не скапливалась влага в вот внутри полатки обязательно стелим У нас говорят вент рукав это такой достаточкн прочный малогорючий материал из него делают трубы вентиляции в шахте или просто брезент Тут главное что был непрожигаем куряшими товаришами и удобно уборку в палатке делать выташил стряхнул и все

А если под палатку постелить большой непромокаемый лист то в дожд скорее всего палатка будет плавать в луже

удачи
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Алексей Нов, спасибо. Только про эти замечательные защёлки - я догадался. Вопрос про верхнюю конструкцию - там кроме петли какая-то пластмассовая набалдашина (похожа на пуговицу некоторых женских пальто) - зачем?
Так она и есть пуговица. Перекресток на дугах закрепит. Т.е перекрестие фиксируется продеванием этой хрени в петлю.
У нее даже название свое есть по моему "клевант". На других палатках там два кончика, которыми связываеш, а тут застегиваеш
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
А кто чем обрабатывает дно палатки?
У меня там ткань с водостойкостью 10 000 м.в.стб. А уже осень пришла!
 

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
скромное мнение
...В палатке главное что бы она была большая с тамбуром хорошим
4 местку на двоих вот это по нашему.
- Судя по баллону :wink: поход автомобильный. В таком случае, конечно простор и комфорт - это супер. А в пешем походе я, увы, готов пожертвовать роскошью ради минус трёх кг в за спиной.

Так она и есть пуговица. Перекресток на дугах закрепит. Т.е перекрестие фиксируется продеванием этой хрени в петлю.
У нее даже название свое есть по моему "клевант". На других палатках там два кончика, которыми связываеш, а тут застегиваеш
Ура! вот спасибо :drinks: при случае попробую пользовать. А то я просто просовывал в петлю и ничего - висит себе :mosking:

А вот ещё вопрос: как правильно крепить растяжку, у которой на конце алюминька с дырочками?
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
По задумке изобретателя алюминька с дырочками это как фиксатор и регулятор длины растяжки, но так как при сильном порывистом ветре эта хрень все равно сползает, то не заморачивайся и ставь на всю длину растяжки или регулируй длину с помощью быстро развязываемых узлов например "Стремя " или штык:drinks:
 

t-master

всегда желанный
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
39
Баллы
0
Веревку надо правильно продевать и ни какой ветер не сдвинет. Эти стопора....специально для таких случаев сделаны. А оттяжка она и есть оттяжка. При сильном ветре и штормовых условиях используется. В солнечную погоду их не ставят. У меня кемпинговая палатка и не разу не ослаблялись оттяжки на ветру из - за креплений. P.S. А растяжка...так это в другом месте используется, вот там - то и слетает поводок)))
http://www.normal.ru/katalog/the42.html -палатка это моя)))
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Веревку надо правильно продевать и ни какой ветер не сдвинет. Эти стопора....специально для таких случаев сделаны. А оттяжка она и есть оттяжка. При сильном ветре и штормовых условиях используется. В солнечную погоду их не ставят. У меня кемпинговая палатка и не разу не ослаблялись оттяжки на ветру из - за креплений. P.S. А растяжка...так это в другом месте используется, вот там - то и слетает поводок)))
http://www.normal.ru/katalog/the42.html -палатка это моя)))
Чисто мое мнение, но я всегда ставлю свою палатку по штормовому варианту, и ни разу об этом не пожалел:drinks:
 

t-master

всегда желанный
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
39
Баллы
0
А в моей много ушей для кольев))) Стоит даже на сильном ветру нормально)))
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
С такими дугами даже колья не нужны. :biggrin:Главное чтоб не сдуло, внутрь побольше вещей и "ок". Но это именно кемпинг. Сколько по времени уходит на установку одним человеком?
 

Che

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
37
Баллы
0
А кто чем обрабатывает дно палатки?
У меня там ткань с водостойкостью 10 000 м.в.стб. А уже осень пришла!
С такой водостойкостью не нужно дно обрабатывать. Если нет проткола или пореза. ЕСли есть - заклеивать.
 

t-master

всегда желанный
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
39
Баллы
0
И в чем смысел...))) Как ими ремонтировать обычные оттяжки.?
У меня металлические с двумя дырками по краям и изогнутые по дуге. А как с этими обходиться...?
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Оттяжки эти предназначены для замены порванных. Пользоваться очень просто.
Работают они по принципу "пряжки" на лямке через плечо, т.е. с их помощью можно удлинить или укоротить саму оттяжку если в месте установки есть предметы мешающие загнать колышек. Колышек устанавливаеться в петлю, которая образуеться если перемещать по веревке эту пряжку.
 

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
Оттяжки эти предназначены для замены порванных. Пользоваться очень просто.
Работают они по принципу "пряжки" на лямке через плечо, т.е. с их помощью можно удлинить или укоротить саму оттяжку если в месте установки есть предметы мешающие загнать колышек. Колышек устанавливаеться в петлю, которая образуеться если перемещать по веревке эту пряжку.
...вот, человек - честно зарабатывает СПАСИБО :wink:

про колышек вроде понял, но что-то сомнительно что будет держаться... колышек должен быть пожалуй значительно большего диаметра чем расстояние между отверстиями - так?

А про лямку через плечо - не понял :( вроде конструкция - тоже две дырки, а представить не могу...
 

t-master

всегда желанный
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
39
Баллы
0
Есть выход.... показать приблизительно, хотя бы.... ФОТО В СТУДИЮ!!!
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ладно попробую сделать фото. Хотя ответ писал, наверное затерялся на просторах инета.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Но всё-таки, как пользоваться этими фиксаторами штормовых оттяжек?
Примерно так:

Только в твоем варианте основная веревка проходит через 2 отверстия, а не через одно.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Спасибо избавил меня от фотогемора, до сих пор не могу понять как вставлять фотку.:biggrin:
 
Сверху