• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Палатки, выбор палатки, надежные палатки, аксессуары для палаток

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Посмотрел ссылку, ну почти как у меня(не помню я название, вечером в гараже гляну) важные моменты, продув с верху, отдельный выход из спальни, чем лучше продуваеться тем легче в жару, в принципе не плохой вариант, по деньгам
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Dikramp ну честно сказать - нужна она раза 4-5 за лето... то есть не часто буду ставить... :( и поэтому много денех вкладывать не хочется... хотя как обычно - дороже, значит лучше! :)
Может выложишь ссылки на палатки, которые у тебя есть - чтобы просто присмотреться.
а бюджет 5-7 рублей. - как я понял особо не разгуляешься! Хотя я хотел с большим тамбуром - чтобы вещи все там покидать.
А так можно и за 1000 в метро купить! :)
Таких 2 зеленая и беж
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1619425&clid=502

Nova Tour «Вега» 6 (Такую уже не делают, но палатка просто супер! Один тамбур 3х3 метра!!)

http://www.turpalatka.ru/cover.php?name=description&description=1512&page=3&id_vendor=&cover_on=1

Atemi Lavvo 8-10 (Если полистаешь топик, найдё фотки. Я о ней сдесь писал) ценник около 9000р

НУ и декатлоновских 2 штуки быстро раскидных, о них тоже писал.

ПиС

Лично тебе посоветую эти:

http://www.10ballov.ru/palatka/8015.html
http://www.10ballov.ru/palatka/8016.html

Их тоже делает Alexika, просто менее брендово и без мелких наворотов, но качество на высоте! У меня тент-душ этой фирмы, уже 4ый год служит без проблем, Выдерживает и Карелию и юг.
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Alexika

Компромиссный вариант - Alexika
Вполне приличные палатки из недорогих. Я пользуюсь Рондо-2


Tatonka или Salewa будут дороже...
Ассортимент Декатлона и т.п. я бы не рассматривал. Даже немного денег жалко отдавать за барахло.
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Компромиссный вариант - Alexika
Вполне приличные палатки из недорогих. Я пользуюсь Рондо-2


Tatonka или Salewa будут дороже...
Ассортимент Декатлона и т.п. я бы не рассматривал. Даже немного денег жалко отдавать за барахло.
С декатлоном не соглашусь.
Ниразу не реклама, но половина полаток у них очень приличная.
Поверьте, что Alexika, Tatonka, Marmot и Декатлон, всё шьётся в Китае.
Просто у брендовых продавцов, контроль качестава выше.
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
я тут как-то описывал свой взгляд на палатки. не найду темы. но вот линк на первоисточник ;). А вообще, палатка должна быть прочной, легкой, водонепроницаемой. и обязательно алюминиевый каркас и нормальное, не полиэтиленовое дно.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
А вообще, палатка должна быть прочной, легкой, водонепроницаемой. и обязательно алюминиевый каркас и нормальное, не полиэтиленовое дно.
Если взять все требования, то это от 7к и выше. Очень мало производителей используют дно из ткани для палаток в низком ценовом диапазоне.
Тут уже надо палатку смотреть под конкретные задачи ...


А ещё если быть максималистами, то забыл указать требование : Возможность установить в дождь(или отдельно только внешний тент)!
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Как оказалось, не совсем так. На форуме пикаповодов также в предверие уже открывшегося сезона идет обсуждение. Что выбрать. И многие ребята советуют отечественных производителей. Нова Тур, например. По качеству с каждым годом все ближе и ближе к именитым брендам. и цена пока остается доступной широким массам.
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
я тут как-то описывал свой взгляд на палатки. не найду темы. но вот линк на первоисточник ;). А вообще, палатка должна быть прочной, легкой, водонепроницаемой. и обязательно алюминиевый каркас и нормальное, не полиэтиленовое дно.
Я бы не согласился с "легкой" и "не полиэтиленовое дно"
Вес играет роль, только при условии "носимости палатки" в или на рюкзаке.
А если на машине, а если палатка для базового лагеря, там вес начинается от 300кг. Сам лично раскладывал надувающуюся палатку весом 800кг!!!
Полиэтиленовое дно на голову выше синтетической ткани! Его легче склеить и спаять. Но не всегда это хорошо. здесь уже сугубо что кому больше нравиться.
И по поводу каркаса, так же не соглашусь, пользовал палатку при восхождении с карбоновыми дугами)) Цена "радует" и в разы надежнее алюминия. Алюминий выигрывает только у дешёвых углепластиковых дуг.
Но он очень сильно прибавляет вес.

ПиС
С остальными параметрами полностью согласен):drinks:
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Ребят, сорри за флейм. Зашел на сайт нова-тура. Цены не детские... Что-то как-то я упустил время :(
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Dikramp написал(а):
Полиэтиленовое дно на голову выше синтетической ткани! Его легче склеить и спаять. Но не всегда это хорошо. здесь уже сугубо что кому больше нравиться.
И по поводу каркаса, так же не соглашусь, пользовал палатку при восхождении с карбоновыми дугами)) Цена "радует" и в разы надежнее алюминия. Алюминий выигрывает только у дешёвых углепластиковых дуг.
Но он очень сильно прибавляет вес.

ПиС
С остальными параметрами полностью согласен):drinks:
Ну под дождем спаять полиэтилен... Сомневаюсь. Понятно, что у некоторых в машине есть все что угодно ;). Но большинство выезжает на природу с минимальным набором. И Палатку весом в 800 кг. не думаю, что можно запихнуть даже в Туарег)))).
Насчет дуг: карбон, конечно краше крылатого металла. но не дай Бог уронить его на камень ненароком. Или наступить... Речь идет больше о практичности. Все мы, как правило ,выбираемся на природу на два-три дня. И совсем немногие предпочитают многодневный отдых на берегу озера. Это совсем другое, другие требования, другие материалы. В студенчестве часто ездил на Волгу, в район Скнятино. Стояли в лесу. А родители некоторых ребят и вовсе про город на пару месяцев забывали. Там, да - и кухня брезентовая, и беседка и баня. И ни один ураган, коих много по волжским берегам прошелся не смог причинить урон лагерю. а делалось все просто из сосны, старых перешитых брезентовых палаток и парниковой пленки... Эх, что-то в ностальгию потянуло:party2:
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
А вот моя спутница верная. ей уже много лет. но я ее не променяю ни на какой Мармот. В одно лицо я ее ставлю трезвый за 3 минуты, пьяный за 2,5. Она не промокает, занимает мало места и мало весит. Минус один - маленький тамбур. Покупал не помню где лет 8 назад. Фирма Трамп. Модель не помню, Скаут 2 или 3 кажется. Знаю что в ней вдвоем мне комфортно, втроем.. ну это от комплекции зависит.
 
Последнее редактирование:

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Быстро, качественно, дешево! Любые два.

Поверьте, что Alexika, Tatonka, Marmot и Декатлон, всё шьётся в Китае.
Просто у брендовых продавцов, контроль качества выше.
В целом, верно. Хотя Tatonka практически вся шьется во Вьетнаме, Alexika, по крайней мере, часть одежды шьет в России. Но это не показатель. И в Китае и в России умеют делать очень качественные вещи. Космические корабли делают же! :smile: В Китае сделают, как заказчик попросит. Можно качественно, а можно дешево.
У серьезных брендов три основных отличия:
1. Продуманная конструкция
2. Контроль качества
3. Качественные и недешевые материалы.
В качестве примера можно сравнить мембраны Gore-Tex и Omni-Tech (Columbia) По описанию - полный аналог. Но и цена, и качество очень разные.

Я, кстати, не уверен, что Alexika можно причислять к серьезным брендам. Считаю её промежуточным звеном.
На уровне Alexika недорогие и качественные палатки шьет питерская компания Normal: http://www.normal.ru/katalog/katalog1.html
Сам не пользовался, но друзья спасатели хорошо отзывались об этих палатках.
 
Последнее редактирование:

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
недорогие и качественные палатки шьет питерская компания Normal: .
Несколько раз жил в трешке нормаловской с тамбуром. Нева кажется. Один раз две недели, один раз 3 дня. Был доволен вполне! Своих денег они стоят без вопросов.
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Ну под дождем спаять полиэтилен... Сомневаюсь. Понятно, что у некоторых в машине есть все что угодно ;). Но большинство выезжает на природу с минимальным набором. И Палатку весом в 800 кг. не думаю, что можно запихнуть даже в Туарег)))).
Насчет дуг: карбон, конечно краше крылатого металла. но не дай Бог уронить его на камень ненароком. Или наступить... Речь идет больше о практичности. Все мы, как правило ,выбираемся на природу на два-три дня. И совсем немногие предпочитают многодневный отдых на берегу озера. Это совсем другое, другие требования, другие материалы. ...
Под дождем он отлично склеивается специальным клеем или хорошем скатчем (Одноимённой фирмы)
Сейчас наоборот всё больше людей едут на долго от 5 дней. (Все мои знакомые девушки терпеть не могли природу. теперь с мужьями мотаются от недели и больше.)
Карбон ногой не сломаешь. на то он и карбон (не путать с углепластиковой удочкой). Знакомый на Эверест совершал восхождение с этой палаткой, он был одним из не многих у кого не поломались дуги.
Про вес палатки, ну я считаю для любой машины, будь туарег или Л200 20-30 кг не вес. Считаю до 50-60 кг можно смело брать палатку. (Такой вес любой нормальный мужик сможет поднять)
Всё ИМХО.


В целом, верно. Хотя Tatonka практически вся шьется во Вьетнаме, Alexika, по крайней мере, часть одежды шьет в России. Но это не показатель. И в Китае и в России умеют делать очень качественные вещи. Космические корабли делают же! :smile: В Китае сделают, как заказчик попросит. Можно качественно, а можно дешево.
У серьезных брендов три основных отличия:
1. Продуманная конструкция
2. Контроль качества
3. Качественные и недешевые материалы.
В качестве примера можно сравнить мембраны Gore-Tex и Omni-Tech (Columbia) По описанию - полный аналог. Но и цена, и качество очень разные.

Я, кстати, не уверен, что Alexika можно причислять к серьезным брендам. Считаю её промежуточным звеном.
На уровне Alexika недорогие и качественные палатки шьет питерская компания Normal: http://www.normal.ru/katalog/katalog1.html
Сам не пользовался, но друзья спасатели хорошо отзывались об этих палатках.
Алексика совсем не топовый бренд. Но очень качественный за свои деньги. Например Мармот, который в принципе не шьёт кемпинговые палатки, стоит столько.!!!
Я считаю Алексику топовым семейным брендом.(Говорю не ради рекламы, а по многолетнему опыту, в течении всего срока, палатки НИ РАЗУ не подвели!)
Как говорится кому-то и 5000р много за палатку, а у Алексики и по 20000 и по 80000 есть палатки.
Давайте не путать профессиональное оборудование для восхождений и обычный кемпинг. Тем более профи шьют всё снаряжение на заказ. (Или спонсоры оплачивают)
Я считаю, что штормовая палатка любому обычному человек нафиг не нужна. В ту погоду. дле чего она предназначена, нормальные люди дома сидятс семьёй :drinks: )
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Цены тоже отличные))

Думаю за три минуты, реально собрать анологичную палатку) Если поднатужится):lol:
Эти действительно очень быстро ставятся и достаточно легко!А цены-хорошие вещи и стоят хорошо.
У меня лично палатка вот такая http://www.tourpalatki.ru/palatki/Camp/417.html служит уже лет 15,причём одно время использовалась очень часто и жёстко!Трое суток стояла под ливнем и хоть бы хны.И в минус 35 в ней спали,спальники тоже Camp.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Полиэтилен (дно палатки) хорошо клеится серебристым армированым скочтем
у нас в хоз маге 60 рублей моток
латаем с двух сторон
А вообше то все дыры в моей палатке от куряших и веселых а так вроде и не латал
по другим причинам обычно прожигали
Нйду моток скотча кину фотку Держит хорошо 100 процентов проверено
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху