• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотничьи лыжи

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
все-равно синтетические имеют право на жизнь. Горнолыжники в таких ходят вверх. нацепил камуса - идешь в гору. ПОднялся - снял, в карман положил.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Все правильно, это простые полужесткие крепления. Но с недостатками не соглашусь. 1. Обувь протереть это нужно очень постараться. (армейские берцы уже который год сносить не могу с аналогичными креплениями, правда с бахилами, до этого в походах тоже особо никто не жаловался) 2. Размер у меня 45-й растоптанный, крепления подобрал так, что ботинки "норфин" 46-размер устанавливаются в них.
3. Маленькая хитрость - ремень оставил широкий, так чтобы можно было и без тросика. да еще одна хитрость раньше вместо тросиков ставили трубку из вакуумной резины (думаю старые тяги от арбаля тоже очень даже подойдут)
Сегодня сфоткаю, завтра постараюсь вложить
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
spy4ik.Быстросъмные синтетически полосы на охотничьих лыжахТ.е перед каждым подъёмом надо снимать и обратно ставить.

uhepby2 Жесткие крепления на металлических тросиках.Мечта травматолога.

Вообщем парни воздержусь от иронии,но что такое ходовка на реальной НАСТОЯЩЕЙ охоте по лесу и густопересеченке и по сложному рельефу с разным количеством и качеством снега вам походу ВООБЩЕ НЕ ЗНАКОМО.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ну извини, у меня правда фото зимних походов не оцифрованы, но за день 30-40 км на лыжах турист еще и с рюкзаком 25-40кг., в полужестких креплениях очень даже успешно люди ходят и по сей день. Поищу фотки на домашнем компе, там должны быть когда первую лыжню тропил для семейства Еще раз это название такое тросик, на самом деле если присмотришься, то это жесткая тонкая пружина. Охотничьи брал специально для прибрежной полосы реки Ока, чтобы добираться до мест к которым нельзя подъехать. Если это не густопересеченка то:shok::pardon:
 
Последнее редактирование:

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
но за день 30-40 км на лыжах турист еще и с рюкзаком 25-40кг.
ээээ, а как вы расстояния меряете? я 20 км наматываю с рассвета до темноты, так до дома дохожу еле еле))) порой думаешь. всё пестец, больше не могу, хоть помирай
про 40 км за день с рюкзаком - не поверю ни в жись
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Посмотри ссылку в посте №41. там указано расстояние и время для горного, лыжного похода. Без дорог и троп. Если группа движется по тропе периодически меняя ведущего то 30 км вполне проходимое расстояние за 8-9 часов. Если есть лыжня пусть даже старая то вполне можно и до 40км. пройти.
Вот ссылка на маршрут 4- кат. сложности обрати внимание на последние дни.http://skitalets.ru/books/ski_rekomend/
В своем посте я не говорил, что так ходят всегда. Но 30 км в день вполне достижимая скорость для хорошо подготовленного туриста лыжника.
Расстояние меряют по карте курвиметром. Например от избушки до избушки. по 2-х км. Вот еще одна ссылка http://www.bulawka.ru/travel/story/20060311/
Ну уж двадцатку я сам за день хожу правда по просекам. Не то уже здоровье
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
ээээ, а как вы расстояния меряете? я 20 км наматываю с рассвета до темноты, так до дома дохожу еле еле))) порой думаешь. всё пестец, больше не могу, хоть помирай
про 40 км за день с рюкзаком - не поверю ни в жись
У тебя и у меня просто крепления не жесткие и не на пружинках стальных и лыжи не той модели,а надо как я понял для охоты,лыжи туристические.Вот поэтому и полтос километров и не наматываем.:shok::ROFL:
Для меня тоже если за день 20ку намотаю и бывает и поболее,то ноги отбиваются дня на три,или по утряне если опять охота,то их надо с час расхаживать.:bayan:
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Посмотри ссылку в посте №41. там указано расстояние и время для горного, лыжного похода. Без дорог и троп. Если группа движется по тропе периодически меняя ведущего то 30 км вполне проходимое расстояние за 8-9 часов. Если есть лыжня пусть даже старая то вполне можно и до 40км. пройти.
Вот ссылка на маршрут 4- кат. сложности обрати внимание на последние дни.http://skitalets.ru/books/ski_rekomend/
В своем посте я не говорил, что так ходят всегда. Но 30 км в день вполне достижимая скорость для хорошо подготовленного туриста лыжника.
Расстояние меряют по карте курвиметром. Например от избушки до избушки. по 2-х км. Вот еще одна ссылка http://www.bulawka.ru/travel/story/20060311/
Ну уж двадцатку я сам за день хожу правда по просекам. Не то уже здоровье
Извини,но если это 4я категория сложности,то где мы по лесу лазаем,особенно при троплении или за собаками,то походу 10категория получится.:lol:
По этому и лыжи по своим задачам у каждого свои.
На туристических лыжах допустим с том снежном году и на тем более тех креплениях с пружинками я вообще на охоте никуда не пройду,а если и получится двигаться,то ноги себе выверну.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ну ведь речь зашла, о том что я себе выбрал, а также о том что из себя представляют эти крепления. Всего категорий шесть. Пример по продолжительности приводил именно для того, чтобы подчеркнуть возможность использования этих креплений.
Для охоты нужны охотничьи, кстати многие мои знакомые ходили в походы именно в охотничьих, но с креплениями такими или самоделкой, но по принципу полужестких. Лыжи туристические хороши именно в походе, а не в троплении следа по кустарнику. Вот спецом скинул в альбом, но еще раз подчеркиваю, выбор мой и мнение свое никому не навязываю да и не подкалываю не будучи полностью уверенным:drinks::drinks:http://abirvalg.net/forum/album.php?albumid=2476
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Мне нравятся Кировский маяк лыжи и там реально народ кто эти лыжи делает,то в них понимает и продукция у них довольно качественная.
Последнее приобретение были лыжи "Таёжные"-самые лёгкие потому что из липы и самые широкие и самые из их каталоге дорогие http://www.pk-mayak.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=9.
Есть ещё у меня попроще "Таёжные" их же фирмы,но те длиньше взял и они поуже немного и конечно потяжелее.


Так вот,чтоб сильно не мудорствовать,то самые универсальные охот.крепления это вот такой формы,потому что они для любой обувки и ноги при падении не выворачивают и скидывать их легко с ног.Ну а там все по разному их делают и кто самодельные применяет,кто собачьи брезентовые ошейники тройной прошивки(это очень удобно),кто из кожи делает.





В том году когда брал Таёжные лыжи из липы,то продавцы посоветовали крепления СУПЕРОВСКИЕ.Вот такие.Они стоят своих денег.Конечно ремешки что ноги фиксируют стразу отцепил,но ведь это может пригодится и для своих задач и самое универсальное в этих креплениях,дык это не то,что они так же быстро из ноги вытаскиваются и мягкие как на сноуборде и ноги не выворачивают,но то,что клипсами горнолыжными они отлично подгоняются под любую форму любой обуви.И нога в этом креплении лучше лыжей управляется-маневрируется,особенно при буксировке и пересечнии веток и стволов деревьев.
Жаль,что в этом году ни на новом снегоходе(всего один раз)ни на лыжах(всего две раза вставал) из за отсутсвия снега не пришлось все это лучше протестировать,но очень надеюсь,что материал из чего эти крепления делаются будет надежен.
Короче эти крепления на охот.лыжи,просто СУПЕР придумка.Думаю,что и для туристических лыж они так же здорово подойдут
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Я фотку своих креплений тоже тебе скину и вместе с обувью. Еще раз подчеркиваю это мой выбор и я его никому не навязываю. Насчет быстросъемности можно было бы и поспорить. Ты ведь как я понял на полужестких креплениях никогда не пробовал, зачем же судить не попробовав.:pardon:
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Я фотку своих креплений тоже тебе скину и вместе с обувью. Еще раз подчеркиваю это мой выбор и я его никому не навязываю. Насчет быстросъемности можно было бы и поспорить. Ты ведь как я понял на полужестких креплениях никогда не пробовал, зачем же судить не попробовав.:pardon:
Два года назад мой корешок,которые понятия не имел и не хотел иметь,что ему надо от охот.лыж и какие ему нужны крепления сломал в этих с тросиками голеностоп.
Мне стало интересно,что же это такое или он неумёха,или просто что ещё и попробовав встать на его лыжи то они без зафиксирования ноги вообще лыжи на ногах не держатся а с фиксированием может ногу на раз при падении вывернуть.А у нас часто бывает и буксировка за верёвочку по 15-20км за день.
До этого ещё двое пробовали на охоте такие с тросиками и тоже один чуть в траматологию не попал,а другой умней оказался(выкинул их нафик) и купил два дешёвых собачьих тройных ошейников брезентовых,обрезал как надо и пропустив их под подбивку и доволен как слон.
 
Последнее редактирование:

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
"Таежные" делают из осины
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
"Таежные" делают из осины
Может и из осины,но они такие на вид здоровые,а весят намного меньше чем даже обычные стандартные "Охотничьи".
На выставке предпоследней осенней отдавал за комплект "Таёжных"235см шириной и креплений новой модели порядка 5.500р.

Сейчас померил свои вторые "Таёжные" тоже от Маяка и там ширина тоже не стандартная-18.5 см.Но они конечно тяжелее 235см и на порядок дешевле.
Маяк делает хорошие охотничьи лыжи и по ценникам вменяемым.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Спасибо за информацию, прикуплю, наверное, таежные 170х20 и поэкспериментирую с камусом их
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
не стандартные, широкие иметь хорошо, но как обычно какой нибудь дурачек в лесу на твою лыжню встанет на каких нибудь узких недомерках, и всё, хоть стой хоть падай, натоптанная лыжня испорчена, и камус бреет по краям очень сильно
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
не стандартные, широкие иметь хорошо, но как обычно какой нибудь дурачек в лесу на твою лыжню встанет на каких нибудь узких недомерках, и всё, хоть стой хоть падай, натоптанная лыжня испорчена, и камус бреет по краям очень сильно
Это нереально.
Ни один нормальный турист не пойдет по охотничьему лыжному следу будь то на туристических лыжах,или тем более на беговых.
Зверь как правило идет крепями,где бывает не знаешь как пролезьть и часто,что в загоне,что при троплении путики охотничьи напутанные-наверченные никогда с беговым,или туристическим маршрутом не совпадает.
Задачи разные.
В первом случае время не главно и надо найти,понять,протропить и убить-добыть
Во втором случае по графику выйти из пункта А и дойти до пунктв Б.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
нее, бывает, у меня пару раз было, я по весне хожу много, тока глухариные ищу новые, бывает попадал на такие двойные лыжни, по моим следам ходили, может искали чего, хотя ясно чего)))) просто так в марте апреле никто по лесу не бродит
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Бывает, что ходят по охотничьему следу. В крепь не лезут, а вот если направление совпадает, то вполне. В марте, апреле, кстати самый разгар на севере, для туристов лыжников. Солнышко уже высоко, день удлинился, морозы уже не такие сильные, да и то по ночам.
Вопрос по креплениям к vitek71 ссылку на крепления не скинешь и еще, 235 см это для чего? или это ширина 23,5 см.:scratch_one-s_head:
 
Сверху