• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Общий блог, ОНЛАЙНИЩЩЩЕ Кафедра болтологии)) - - - - - - - - - - - - - - Часть 35

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,554
Баллы
135
Под стопочку) наделал пропиток для кожи и дерева. Делаю на водяной бане. Все проверено, все хорошо работает и защищает от влаги, воды.
Для дерева- вазелиновое(минеральное), можно льняное масло, пчелиный воск 10:1
Для обуви, кожи- касторовое масло, пчелиный воск, жир (у меня жир кабана)
10:1:1.
IMG_20221029_210305.jpg
 
Последнее редактирование:

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,268
Реакции
9,158
Баллы
135
Под стопочку) наделал пропиток для кожи и дерева. Делаю на водяной бане. Все проверено, все хорошо работает и защищает от влаги, воды.
Для дерева- вазелиновое(минеральное), можно льняное масло, пчелиный воск 10:1
Для обуви, кожи- касторовое масло, пчелиный воск, жир (у меня жир кабана)
10:1:1.
Посмотреть вложение 128028
Не мало, десять масла, один воск? Я думал пополам делать. Хочу в доме (у меня почти везде дерево) всё отшлифовать и покрыть воском с льняным маслом. Потом пройтись строительным феном, лучше впитается, и после нагревания масло полимеризуется.
Купил 20 килограмм пчелиного воска, хватит, наверное. Пахнуть будет в доме хорошо, дерево и воск...
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,554
Баллы
135
Не мало, десять масла, один воск? Я думал пополам делать. Хочу в доме (у меня почти везде дерево) всё отшлифовать и покрыть воском с льняным маслом. Потом пройтись строительным феном, лучше впитается, и после нагревания масло полимеризуется.
Купил 20 килограмм пчелиного воска, хватит, наверное. Пахнуть будет в доме хорошо, дерево и воск...
Для дома будет отлично.
У меня получается по костистенции, что то вроде плотной мази. Я делал для кухонных принадлежнастей, деревянной посуды.В духовке без фанатизма разогреваю доску и наношу пропитку. Можно и больше добавить воска.
Делал стол в огород для пьянства), там пропитку делал - льняное масло, пчвоск, канифоль. 10:4:1.
Разогревал стол, наносил горячую пропитку, фланелькой втирал (полировал).
 
Последнее редактирование:

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,268
Реакции
9,158
Баллы
135
Для дома будет отлично.
У меня получается по костистенции, что то вроде плотной мази. Я делал для кухонных принадлежнастей, деревянной посуды.В духовке без фанатизма разогреваю доску и наношу пропитку. Можно и больше добавить воска.
Делал стол в огород для пьянства), там пропитку делал - льняное масло, пчвоск, канифоль. 10:4:1.
Разогревал стол, наносил горячую пропитку, фланелькой втирал (полировал).
Канифоль же твёрдая, толочь? Для чего канифоль. Где взять киллограм канифоли?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Канифоль растворчется в спирте. И даже в масле, только надо истолочь и подогреть.
Есть уже жидкая канифоль.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,554
Баллы
135
Канифоль же твёрдая, толочь? Для чего канифоль.
Канифоль хорошо растворяется в масле. Жидкая не пойдет... Не полимеризуется, будет все прилипать.
Нужна именно сухая, без скипидара и летучих пластификаторов.
Она создает хорошую аквазащиту. Для дома особо не нужна, а вот для садовой мебели из дерева и для любых деревяшек которые применяются на улице будет в самый раз.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
её как то ещё доводят до ума. Подозреваю что тупо кипятят чтобы скипидар испарился.
Был в хлюпино на заводе цех мастик. Там её закупали в бумажных барабанах.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,554
Баллы
135
Вчера скалку пропитал. Цвет насыщеный медовый. Воду не впитывает, скатывается.
IMG_20221030_184000.jpg
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,554
Баллы
135
Нашел в родительских книгах запрещенную литературу... Не переизданный формат. Сравнил, то что читал я, и то что на фото. Разница по объему в 2 раза. Надо будет перечитать.
IMG_20221030_224502.jpg
IMG_20221030_224528.jpg
IMG_20221030_224515.jpg
IMG_20221030_224507.jpg
 
Сверху