• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Наконечник простой или таитянский - что лучше пробивает рыбу ?

stregav

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
505
Баллы
93
При нормальной закачке любая чешуя либо пробивается либо отлетает. Теоретически игольчатая заточка и острые грани могут быть немного эффективнее при острых углах атаки на крупночешуйчатую рыбу. Но плюсы от этого явно перекрываются множеством минусов.
А какие минусы? Эффект разрывного снаряда?
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Таити, таити... нас и тут как не там.
Таити лучше входит в скаты заросшие ракушками на дне .
Яха -муха опять гарпун проипал.
Новый купил какой был, таити.
А был бы прикручиваемый, открутил гарпун и взял новый наконечник - копейки, а гарпун 115, вышел мне 3.200.
Да еще проезд в Сочи, затем в Хосту, а там как пошел искать Шоссейную 8 а... Пилят такая ... узнал, что в этом районе всего 2 названия улиц, последовательность домов не понятна даже местным. На улице какой-то там Ручей... (это второе название) стоит дом с Шоссейной №1/5 Перекресток называется, а во все концы уходит Ручей...
Нашел. Жара выпил 1,5-ку воды мокрыми стали ( по порядку):трусы, штаны, тенниска, чехол арбалета, кепка. Добрался в Лоо прямой электричкой, сидя, ага - стоя: 1 сентября, все школьники и студенты заполонили весь транспорт.
Вывод: наконечник, можно менять в зависимости от того на что идешь охотится и дешевле если застревает гарпун в камнях, в том же скате, а их плят много на дне...
Есть одно но! Сам гарпун с резьбой значительно дороже.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
А какие минусы? Эффект разрывного снаряда?
Минусы:
1) рвет гранями ткани мягких рыб
2) быстрее тупится, а чаще «заворачивается» кончик самый
3) любой наконечник с резьбой-дополнительное «тонкое место»
4) многие заряжалки быстрее затупливают острый кончик а граненые наконечники в некоторых заряжалках застревают часто
5) при засаживании в объекты (дерево, покрышки, металл) до флажка таитянский оч легко достается выкручиванием за флажок как рычаг, с гранеными это не работает
Может и чего еще вспомню из практики-допишу
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
6) Заточка... точнее, полировка для красоты). Точить там особо нечего.
Попробовал сегодня впервые.
Хвостовик в изоленту и шуруповерт, флажок на изоленту, наждачку 240/800/1200 в руку и немножко дрочева. Всë.
IMG_20230924_185732.jpg
IMG_20230924_185742.jpg
IMG_20230924_190459.jpg
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
6) Заточка... точнее, полировка для красоты). Точить там особо нечего.
Попробовал сегодня впервые.
Хвостовик в изоленту и шуруповерт, флажок на изоленту, наждачку 240/800/1200 в руку и немножко дрочева. Всë.
Посмотреть вложение 131242
Посмотреть вложение 131243
Посмотреть вложение 131244
Огонь 🔥, попробую. Какой номер наждачки?
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
А мне в пятницу предлагали пулю сделать, но я на тот момент твёрдо был настроен на три грани затачивать, сегодня получил, что просил:20230924_221137.jpg
Хотя, на 70-ке у меня боёк оч. похожий стоит, практически получился один в один::20230924_222402.jpg
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Надо и пулю и три грани иметь. В крышах, в пелагиков, в лëт - три грани самое лучшее и пробивное. Пуля же для камня, ракушки, дна - чтобы не тупилось и не загибалось. Ещë лучше пуля - когда дюбель. Но дюбели сейчас уже не те что в СССР, поэтому ещë лучше это игла от игольчатого подшипника коробки ВАЗа. Она вроде диаметром что то около 3мм.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
На всех моих таитянах впресован ролик игольчатого подшипника. Придумал эту идею года 3-4 назад. В предыдущем посте на фото видно их на съемных головах. Идею обкатал и на цельники впресовал. Все работает.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
А чего было придумывать то 🤗, на Хрустальном Гроте ещë в 2010г обсасывали эту идею и все понаделали 😉
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Минусы:
1) рвет гранями ткани мягких рыб
2) быстрее тупится, а чаще «заворачивается» кончик самый
3) любой наконечник с резьбой-дополнительное «тонкое место»
4) многие заряжалки быстрее затупливают острый кончик а граненые наконечники в некоторых заряжалках застревают часто
5) при засаживании в объекты (дерево, покрышки, металл) до флажка таитянский оч легко достается выкручиванием за флажок как рычаг, с гранеными это не работает
Может и чего еще вспомню из практики-допишу
3. Этот неадекват Дажаев рассказал мне - пока я его выдержал 😆, что Он категорически режет резьбу тока на 8мм. 6.5 и 7 мм - применяет на всех типах ружей тока Таити. А старый пердун собаку съел в этом - всë же чемпион СССР 😁.
4. Заряжалки надо иметь правильные 😉. Так например под трëхгранную корону Афонина из шрб15 - спец заряжалка тока и применима.
5. А вот не надо дëргать гарпун за флажок Таити. Это намного проще и удобнее сделать вращая и выкорчëвывая "сзади" Надев на гарпун заряжалку "Дажаева" или Джокер 2...
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
А чего было придумывать то 🤗, на Хрустальном Гроте ещë в 2010г обсасывали эту идею и все понаделали 😉
Что то я не помню, что бы мне Лахтин об этом рассказывал, когда 3 года назад я с ним это обсуждал. Я достаточно плотно с ним общался по поводу наконечников. До сих пор имею доступ к вайберчату подводных охотников украины и там этот вариант закидывал и не помню чтобы кто то мне рассказывал о таком варианте.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Про иголку я сам нашëл случайно. Там один типок из Киева сделал такую, Захар такую показывал на форуме.
Лахтин любит Х-вики Зелинского. Я их тоже люблю и закупил у него 3шт., 4-ый был уже с мирошкой.
В 13г у АндреяФокса заказывал буржуин но случился Крым и Он сдулся. А я 60$ уже переслал. Он мне сделал тогда Таити с дюбелем 7мм и фирменным его бегунком для мирошки и удлинëнные хвостовики 70мм. А тëтка моя привезла это всë в Москву на поезде...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
3. Этот неадекват Дажаев рассказал мне - пока я его выдержал 😆, что Он категорически режет резьбу тока на 8мм. 6.5 и 7 мм - применяет на всех типах ружей тока Таити. А старый пердун собаку съел в этом - всë же чемпион СССР 😁.
4. Заряжалки надо иметь правильные 😉. Так например под трëхгранную корону Афонина из шрб15 - спец заряжалка тока и применима.
5. А вот не надо дëргать гарпун за флажок Таити. Это намного проще и удобнее сделать вращая и выкорчëвывая "сзади" Надев на гарпун заряжалку "Дажаева" или Джокер 2...
Смысл иметь кучу разного снаряжения?-я за максимизацию универсальности пусть иногда и в ущерб Легкий где это допустимо комфорту и удобству
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Про иголку я сам нашëл случайно. Там один типок из Киева сделал такую, Захар такую показывал на форуме.
Лахтин любит Х-вики Зелинского. Я их тоже люблю и закупил у него 3шт., 4-ый был уже с мирошкой.
В 13г у АндреяФокса заказывал буржуин но случился Крым и Он сдулся. А я 60$ уже переслал. Он мне сделал тогда Таити с дюбелем 7мм и фирменным его бегунком для мирошки и удлинëнные хвостовики 70мм. А тëтка моя привезла это всë в Москву на поезде...
Вот с хвостовиком у фокса идея рабочая. Мне б для таитянского было б неплохо.
Я когда у Гориславца первую зелинку заказывал, обсудил с ним, что на вторую ружбайку он мне сделает удлиненный хвостовик. Второго ружья не случилось).
Когда заказывал у него ружье, все гарпуны были полуфабрикаты под таитяна. Втулка, хвостовик на гарпуне, флажок отдельно. Доробатывал всë здесь.
IMG_20210323_142516.jpg
Впресованный ролик.
IMG_20210324_113923.jpg
и выведен в общий конус
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
В Воронеже стоят последние тёплые деньки. Погода тёплая, но сухая, оттого в лесах болота пересохли, лягухи попрятались, и сомы давно ушли. Но карпы и сазаны ещё выходят полакомиться последней зелёной листвой. Сегодня мне удалось встретить одного из них у самого берега, недалеко от молодого осинника. Заодно испытал в деле таитянский наконечник, который мне вернули после заточки. Вес добычи 5645, гарпун попал в загривок и прошил рыбу сверху вниз, вошел на всю длину, до хвостовика, хотя с другой стороны и не вылетел. "Зелинка" 55, закачка 22-25кг. Дистанция метра полтора.
nXOOeVFCmn4.jpg
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Вот с хвостовиком у фокса идея рабочая. Мне б для таитянского было б неплохо.
Я когда у Гориславца первую зелинку заказывал, обсудил с ним, что на вторую ружбайку он мне сделает удлиненный хвостовик. Второго ружья не случилось).
Когда заказывал у него ружье, все гарпуны были полуфабрикаты под таитяна. Втулка, хвостовик на гарпуне, флажок отдельно. Доробатывал всë здесь.
Посмотреть вложение 131255
Впресованный ролик.
Посмотреть вложение 131256
и выведен в общий конус
Вот с хвостовиком у фокса идея рабочая. Мне б для таитянского было б неплохо.
Я когда у Гориславца первую зелинку заказывал, обсудил с ним, что на вторую ружбайку он мне сделает удлиненный хвостовик. Второго ружья не случилось).
Когда заказывал у него ружье, все гарпуны были полуфабрикаты под таитяна. Втулка, хвостовик на гарпуне, флажок отдельно. Доробатывал всë здесь.
Посмотреть вложение 131255
Впресованный ролик.
Посмотреть вложение 131256
и выведен в общий конус
Паша можешь подогнать пару роликов тоже попробую заделать?!
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Паша можешь подогнать пару роликов тоже попробую заделать?!
Паша можешь подогнать пару роликов тоже попробую заделать?!
Сань, у меня нет. Думаю в любом грузовом сервисе найти не проблема.
 
Сверху