• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Наконечник простой или таитянский - что лучше пробивает рыбу ?

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
[QUOTE=staf;104То есть по мере захода гарпуна в рыбу увеличивается сопротивление за счет большей площади обжатия мясом гарпуна и в какой то момент сопротивление на столько велико что гарпун останавливается. При бойке , он режет рыбу и дальше гарпун проходит без сопротивления.


А наверно так и есть ! - получается самый пробиваемый это таитянец с короткой режущей головкой , чуть большей по диаметру чем гарпун Стаф , ты молодец :drinks:
Я как то не задумывался про увеличение площади обжатия :scratch_one-s_head:

Так , осталось вычислить наиболее лучшую форму боеголовки и разницу в диаметрах
Что то вспомнился штык в русской армии ????
Стаф делись опытом - против практики любые расчёты - ни о чем
 
  • Спасибо
Реакции: staf

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Конкретно с идеальными размерами поэксперементировать не удалось, небыло возможности. Мои изначально делались на гарпун 8мм, сейчас я перешел на 7мм гарпун , меня вполне устраивает. Изночально делались 10х40 , но потом я на наждаке обточил до 9мм , то есть где идет режущая часть у меня 10мм потом обточено до 9мм
Тот что стоит на гарпуне уже эксплуатируется три месяца, стреляю и в песок и в землю иногда попадаются камни поэтому самый кончик обломался но всеравно еще норм, надфиль не берет, а до наждака не могу добраться подточить ))) Верхний кажется больше, но он такой же как и на стреле это просто так фотка получилась

Вот что было взято этой стрелой с пеленгаса 50
 
Последнее редактирование:

KrokodilG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
914
Реакции
2,386
Баллы
0
Свои гарпуны таитянского типа от Pelengas"А сразу же после приобретения переделал под сменное жало (боек). В магазине приобрел съемное трехгранное жало от наконечника "Пика" (SpearDiver), отвез все знакомому токарю, и он мне за 5 минут все переделал. Цена вопроса примерно 120-150 руб. за боек..... Точные размеры бойка не скажу, но примерно 8-9 мм диаметр и 25 мм длина. Переделка-Доработка радует! :smile:

P.S. Ничего и никого не рекламировал. :pardon:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Конкретно с идеальными размерами поэксперементировать не удалось, небыло возможности. Мои изначально делались на гарпун 8мм, сейчас я перешел на 7мм гарпун , меня вполне устраивает. Изночально делались

Вот что было взято [/IMG]
тоже на семерки подсел?)) поддерживаю! в принципе у тебя разновидность наконечника упрощенного. флажков быстросменных не знаю, переклепывал. а сейчас проволочный, он и не гнется почти. упругий наверно, форму держит.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
тоже на семерки подсел?)) поддерживаю! в принципе у тебя разновидность наконечника упрощенного. флажков быстросменных не знаю, переклепывал. а сейчас проволочный, он и не гнется почти. упругий наверно, форму держит.
Ага, до этого просто "сырые " 7ки попадались мне не нравилось, а как только попробовал каленую 7ку сразу понравилось, а про флажек я опечатался ))) имел ввиду перекидной. Пока не понимаю как можно вывернуть флажек, как не тянул стрелу из грунта вывернуть не получалось, приходилось дергать стрелу во все стороны и при этом проворачивать. Были случаи попадал в бревно присыпаное землей, тогда ножем вырезал гарпун с бревна, самое плохое что глубины по 6-7 метров, приходится много нырков делать пока вырежеш, хорошо если бревно удавалось поднять со дна на поверхность.
Сейчас хочу приобрести пеленгас 70ку и попробовать гарпун 7.5 мм , к 8ке как то не хочется возвращаться.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Ага, до этого просто "сырые " 7ки попадались мне не нравилось, а как только попробовал каленую 7ку сразу понравилось, а про флажек я опечатался ))) имел ввиду перекидной. Пока не понимаю как можно вывернуть флажек, как не тянул стрелу из грунта вывернуть не получалось, приходилось дергать стрелу во все стороны и при .
флажки наверно у мну жидкие, а глина твердая.) х.з., 0.8 мм толщиной, и 5 см длиной. наизнанку я конечно преувеличил, отгибались под углом градусов 70 к носику. упорная часть как бы подворачивается. завтра поищу один такой остался где то. заклепку раз выдрал. жидкая была).
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Для чего сменный боек увеличеного диаметра , заметил что при обычном таите, при попадании рыбе в голову или плотные слои тела , гарпун мог просто застрять по центру в рыбе . То есть по мере захода гарпуна в рыбу увеличивается сопротивление за счет большей площади обжатия мясом гарпуна и в какой то момент сопротивление на столько велико что гарпун останавливается. При бойке , он режет рыбу и дальше гарпун проходит без сопротивления. Кто то скажет типа увеличеный диаметр наоборот будет хуже пробивать и застревать , но нет проверено именно опытным путем. Не люблю делать расчеты все провереряю на опыте )))

Так же засаживаю гарпун в грунт , глину , бревна и прочее. Ставить сменный флажек даже не думаю. А по поводу выкапывать , было и такое. Поэтому приходится частенько в мелоч не стрелять.
Таити вязнут с классической заточкой в форме двух конусов, заточенный на три или четыре грани ведёт себя так же, как и с бойковой частью большего диаметра.
Мне классическая заточка нравится прежде всего за то, что очень эффективно предотвращает сходы, так как раневой канал очень маленький, гарпун плотно подсаживается, и 90% из 100- сходу забираю рыбу, не присматриваясь, и не задумываясь, это конечно же касается особей до 5кг...
Стоит только заточить на грани Таитянца, и процент сходов сразу же возрастает, действовать приходится более собрано, расслабон уже не канает...
Я писал уже сотни раз, очень хороши Таити со смещёнными хвостами, но не все ещё дошли, хотя положительная динамика наблюдается...
Что касается твоего мнения по 7ке, это первое впечатление, у меня есть в арсенале и 6.5мм, но я никогда не возьмусь утверждать, что что из них лучше в принципе... В одних условиях хорошо одно, в других другое, 8ки же, это были и есть "снаряды" для трофейной охоты.
И ещё, мне нравятся стамески, делаю сам, причём "лопата" разной ширины, бывает и 14мм, так они всё с головы до жопы- пробивают, я специально мерил ширину раневого канала на входе- 7- 10см :pardon::crazy:...
 

bras82

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
32
Баллы
0
Если нет камней-таити, если камни,тот все-таки наконечник
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Если нет камней-таити, если камни,тот все-таки наконечник
На камнях раздалбываешь любой хоть таити хоть накручивающийся наконечник,вопрос закалки самого изделия что быстрей на слабом месте сломится(а именно отверстие под флажок) На таити нечему нечаянно открутится (если нет сменных бойков), у меня же впаян дюбель либо ролик с игольчатого подшипника(заточен на 3 грани) работает не один сезон, а все накрутки это все на любителя...Каждому свое как говорится....Некоторые с вилами плавают и попробуй докажи, что одинарник лучше и трофеи берут вилами не хилые.......:drinks:
У меня дружок по старой работе есть так у того вообще какие то хитрые электроды есть,на сырые гарпуны мне давно наварку делал на острие тв. до 60 единиц,но щас пока с ним связь потеряна....
 
Последнее редактирование:

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
тут проводили тесты..
вывод
\ при закачке 50см пневмата на 60 -70кг - и расстоянии полтора метра до 30 кг сазана - абсолютно похуй на конфигурацию наконечника
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,019
Реакции
3,314
Баллы
135
Я недавно заметил, что у меня на зелинке таитянский гарпун со сменным бойком карпа пробивает не очень уверенно - крайний раз не вошёл даже до флажка, ещё чуть-чуть, и был бы сход. Попробовал боёк пальцем - по ощущениям не острый, то есть не колючий, вечером отнёс его в заточку и нырял с обычным гарпуном с однолепестковым наконечником. В то же время, давно задумываюсь над вопросом - если на таитянский гарпун вместо бойка поставить наконечник, с 1 или 2 флажками, на точности стрельбы это скажется? Не получится ли гарпун переутяжелённым? Так то, был бы плюс в удержании рыбы - сначала бы работал флажок на гарпуне, а если он вдруг не выдержит - в дело вступят лепестки наконечника.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Я недавно заметил, что у меня на зелинке таитянский гарпун со сменным бойком карпа пробивает не очень уверенно - крайний раз не вошёл даже до флажка, ещё чуть-чуть, и был бы сход. Попробовал боёк пальцем - по ощущениям не острый
Если боек граненый, тогда понятно. Ставишь форму заточки - пуля, и забываешь о всех проблемах.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
по опыту (и опираясь на законы физики) таитянский с одним флажком при норм закачке шьет все навылет лучше любых других. И острота наконечника особого значения не имеет, хоть иногда и влияет.

У меня на 70-ке закачка сейчас 26 кг, когда совсем на крупняк по сомам ходим там качаю до 32 кг, но заряжать уже тяжело
Проблем с пробитием не было уже давно.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
по опыту (и опираясь на законы физики) таитянский с одним флажком при норм закачке шьет все навылет лучше любых других. И острота наконечника особого значения не имеет, хоть иногда и влияет.

У меня на 70-ке закачка сейчас 26 кг, когда совсем на крупняк по сомам ходим там качаю до 32 кг, но заряжать уже тяжело
Проблем с пробитием не было уже давно.
Согласен везде и вся... Как перешел на полноценный (круглый) таитянский, проблемы с пробитием и удержанием рыбы ушли. Берется всë, отверстия минимальные, сходов с гарпуна нет. Ничего точить не нужно.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Я где-то слышал инфу, что острые грани 3/4-гранников лучше режут бронебойную крупную чешую... Значит, это не столь важно? Имею ввиду, при средних закачках...
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Я где-то слышал инфу, что острые грани 3/4-гранников лучше режут бронебойную крупную чешую... Значит, это не столь важно? Имю ввиду, при средних закачках...
Режут хорошо... в костях вязнут еще лучше, особенно в позвонках. В камнях, как правило одна охота- один наконечник. Рыбу рвет просто замечательно.
Разницу в пробитии чешуи "круглым", в пробитии "на вылет" не заметил. Позвонки ломает, не вязнет. Флажок после пробития всегда раскрыт. Подранков не стало.
Заточка гарпуна- конвекс.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,176
Баллы
135
Я где-то слышал инфу, что острые грани 3/4-гранников лучше режут бронебойную крупную чешую... Значит, это не столь важно? Имею ввиду, при средних закачках...
При нормальной закачке любая чешуя либо пробивается либо отлетает. Теоретически игольчатая заточка и острые грани могут быть немного эффективнее при острых углах атаки на крупночешуйчатую рыбу. Но плюсы от этого явно перекрываются множеством минусов.
 
Сверху