• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Надо ли сдавать клад государству

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Министерство финансов России стало ответчиком по иску супругов Снегиревых, нашедших клад и доверчиво сдавших его полиции на ответственное хранение в надежде получить причитающуюся долю. Попав в государственные руки, сокровище волшебным образом «перечеканилось» в гаечные ключи.:shok::lol::lol::lol:
Об иске к Минфину сообщил накануне Ленинский райсуд Курска. Александр и Галина Снегиревы при ремонте дома на улице Ильича нашли дореволюционный клад. 260 золотых монет лежали в стеклянной бутылке и хорошо сохранились. Супруги добровольно передали их полиции. Клад оценили в 4 млн 300 тыс. рублей и поместили на хранение в комнату вещественных доказательств.
Из курской полиции монеты поехали в Гохран России — это учреждение по формированию государственного фонда драгметаллов и драгоценных камней подчинено Минфину.
В Гохране упаковку вскрыли и нашли в ней три гаечных ключа и канцелярский степлер. Удивление было робко реализовано в возбужденное уголовное дело, которое благополучно развалилось. Расследование приостановили в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.
Снигиревым причиталась половина — 2 млн 152 тыс. рублей. Они подали иск к Минфину о взыскании компенсации за клад, переданный государству. Первое заседание суда состоится 21 мая.

https://www.fontanka.ru/2019/05/14/062/
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Снигиревым причиталась половина — 2 млн 152 тыс. рублей. Они подали иск к Минфину о взыскании компенсации за клад, переданный государству. Первое заседание суда состоится 21 мая.

https://www.fontanka.ru/2019/05/14/062/

не забыть 21, кулаки держать за них буду и материть :drinks:
а менты конечно это лютый пипец
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Никогда, ничего, никому не сдавать. Поменьше пизд@ть о находках местах и тд.
Поменьше в интернете светить фотокарточками и рассказывать о том, где, когда, как и каким прибором...
 

Вложения

  • 71.5 KB Просмотры: 8
  • 56.1 KB Просмотры: 8

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Не знаю.. как это совести хватает у людей, не исполнять законы своего государства .
Виноватых найдут, но скрывать находки не надо.
Это нарушение
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Не знаю.. как это совести хватает у людей, не исполнять законы своего государства .
Виноватых найдут, но скрывать находки не надо.
Это нарушение
Да, действительно из ряда вон входящее неисполнять законы государства, тем более для нашей страны. Но закон наш суров. Я увер что виновные будут наказанны нашим справедливым судом!

Вор должен сидеть в тюрьме!
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Народная примета-вор у вора дубинку украл:shok:
 

Leonas

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,025
Баллы
93
А какая ответственность за не сданный клад?
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А какая ответственность за не сданный клад?
Вроде уголовной ответственности за сокрытие сейчас нет, если речь не идет о культурной или исторической ценности найденного. Если лицо обнаружило клад, представляющий собой культурную и историческую ценность, и умышленно присвоило данные памятники истории и культуры, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по 164 статье УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Всё что у меня есть, мне досталось от бабушки! И никак иначе. Всё она мне передала. Это у меня наследственное!
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
А какая ответственность за не сданный клад?
ГК РФ Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.
3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.
 
Сверху