• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Методика Компенсации давления «без зажатия носа»

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Плюсы очевидны – это более гидродинамичная форма, постоянно свободная рука...
Минусы тож очевидны. Продувка без рук более медленная. При быстром погружении накапливается "недопродувка", т.е. давление целиком не компенсируется, не успевает за глубиной. Методика хорошо подходит для плавного/медленного погружения, желательно под небольшим углом к поверхности.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Минусы тож очевидны. Продувка без рук более медленная. При быстром погружении накапливается "недопродувка", т.е. давление целиком не компенсируется, не успевает за глубиной. Методика хорошо подходит для плавного/медленного погружения, желательно под небольшим углом к поверхности.
Понятно, что рукой (Вальсальвой) создается хорошее давление выдохом в зажатый нос и продувка получается более быстрая, но, соответственно, более энергозатратная и неудобная. А при продувке без рук воздух как бы идет самотеком между временно сообщающимися сосудами...

А если постараться держать трубы почти все время максимально открытыми? Ну то есть напрягать те самые мышцы постоянно, щелкая очень быстро в "пулеметном" режиме... У меня так получается делать, особенно если нет никакой заложенности. Тогда возможно достаточно скоростное погружение хотя бы до глубин в 15-20м?
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Понятно, что рукой (Вальсальвой) создается хорошее давление выдохом в зажатый нос и продувка получается более быстрая, но, соответственно, более энергозатратная и неудобная.
- удобнее использовать Френзель, тогда и расслабиться получится и энергозатраты уменьшатся

А если постараться держать трубы почти все время максимально открытыми?
есть методика постоянного давления, но получается не у всех. Избыточное давление создается заполненными щеками, но нос должен быть всё равно зажат.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Понятно, что рукой (Вальсальвой) создается хорошее давление выдохом в зажатый нос и продувка получается более быстрая, но, соответственно, более энергозатратная и неудобная. А при продувке без рук воздух как бы идет самотеком между временно сообщающимися сосудами...

А если постараться держать трубы почти все время максимально открытыми? Ну то есть напрягать те самые мышцы постоянно, щелкая очень быстро в "пулеметном" режиме... У меня так получается делать, особенно если нет никакой заложенности. Тогда возможно достаточно скоростное погружение хотя бы до глубин в 15-20м?
Я продуваюсь методом Френзеля, но с зажатием носа, тоже мало энергозатратный метод. Без рук пока не могу продуваться при погружении. На воздухе я тоже открываю трубы напряжением определенных мышц без открывания рта, зевания или выдвижения челюсти вперед без проблем до щелчка, пулеметной очередью конечно не могу, но довольно часто, а вот только в воду погружаюсь и все никаких щелчков уже не слышу как не стараюсь, поэтому сразу начинаю продуваться методом Френзеля еще с поверхности. Думаю у каждого индивидуальная физиология по этому поводу, ну и конечно нужна постоянная тренировка.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Избыточное давление создается заполненными щеками, но нос должен быть всё равно зажат.
Ну этот метод тоже френзеля и фридайверы его называют френзель-фата или маусфил, применяется на глубинах после остаточного объема легких, от 40 м и ниже.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Хз.сейчас быстро ронялись в барокамере на 60метров.реально быстро роняли)френзель не помогал.приходилось носопырки давить)хотя в реальной воде нормально
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Ну этот метод тоже френзеля и фридайверы его называют френзель-фата или маусфил, применяется на глубинах после остаточного объема легких, от 40 м и ниже.
наполняю щёки для маусфила ужо на 20 метрах, на 40 - даже для профи глубоковато
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Ну этот метод тоже френзеля и фридайверы его называют френзель-фата или маусфил
всёж лучше не объединять понятия френзель и маусфил. Френзель можно делать, подбирая воздух из лёгких, а маусфил - воздух исключительно из под щёчного ))) пространства
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Никогда руками не продуваюсь.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
всёж лучше не объединять понятия френзель и маусфил.
Не порите чушь уважаемый если не компетентны в этом вопросе (я себя не причесляю к профи). Метод френзель-фата и маусфил это одно и то же, кто как называет. Если вы не согласны со мной, то посмотрите вот этот фильм очень познавательный https://www.youtube.com/watch?v=Y4SQS-4JkEo это вторая часть, первая вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=jWI1V04nKg4 или почитайте книги Н. Молчановой и Federiko Mana. И если лично у вас остаточный объем легких начинается с 20 м, то это не значит, что у всех так. У профи фридайверов этот порог начинается с 50-60 м .
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Не порите чушь уважаемый если не компетентны в этом вопросе (я себя не причесляю к профи).
к сожалению, не все понимают написанное, хоть и пытаются судить. Описание маузфила в двух строчках - это надежда на понимание уже знакомых с этой техникой.
 

Слава нур

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
319
Баллы
0
Всем привет! В общем после определённых манипуляций с моим телом врачи запретили мне много чего, в том числе и нырялки. Повалялся в больничках потом дома, потом определив мне лёгкий труд врачи всётаки выпустили меня из заточения, но как всегда с множеством НЕЛЬЗЯ!
Но вот наконец-то я решился выехать на водоём, и облачившись в Г.К. 7мм. я уже лезу в довольно таки прохладную воду (не более 10градусов), В этот раз даже не взяв с собой ружьё. Полез просто понырять, попробовать, потренироваться.
Первый нырок и, пижнец какая боль во лбу и ушах. Ну думаю не так продулся, или совсем чето не так делаю. Второй нырок, начинаю дуть с первых сантиметров, вроде уши не больно но во лбу всё равно ощущается боль. Погнал на меляк, благо яма после гидронамыва в трёх пяти метрах от берега. Сижу я значит и вспоминаю всё что когда либо читал и слышал, думаю надо просморкаться посильнее (сделал, ничего не вылетело), снова на яму и ко дну- не помогло, опять думки и мысли всякие. Короче через пол часа таких "тренировок" погнал любоваться подводным миром. А сам всё в думках что же делать с этим лбом?
В общем подныривая на 2.5 - 3 метра всё нормально, больше уже начинает чувствоваться эта непонятная боль. При этом нос не закладывало и соплей не было уже давно. Опять по ходу дела вспоминаю и сравниваю думая о том что я делаю не так. Да вроде всё так, но вот продуваться как то тяжело мне, ну думаю может голову не в том положении держу, попробовал по разному, не всё равно сука больно во лбу. Сейчас в интернете много чего можно подсмотреть, и много чего там умного говорится и делается, но вот как это всё на практике воплатить в жизнь если вот такие засады получаются.
Вот и задумался я как это так показывают Подвохов которые охотятся на глубине 10+, да ещё и лежат там по полторы две минуты.
Нет я конечно понимаю что далеко не все могут нырнуть даже на 7 метров, но всётаки может и не всем это надо. Я в общем то и захотел на глубину метров 10 только изза того что планирую попасть на одно заветное зеро с интересными рыбками, да и вообще считаю что десятка для подвоха должна быть нормально достижимая глубина.
В общем жду от многоуважаемых ОПЫТНЫХ вопросов (если что не написал) и советов дельных как всётаки победить эту десятку.
з.ы. Написал здесь чтоб не плодить темы.
 

Слава нур

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
319
Баллы
0

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Первый нырок и, пижнец какая боль во лбу и ушах. Ну думаю не так продулся, или совсем чето не так делаю. А сам всё в думках что же делать с этим лбом?
В общем жду от многоуважаемых ОПЫТНЫХ вопросов (если что не написал) и советов дельных как всётаки победить эту десятку.
з.ы. Написал здесь чтоб не плодить темы.
Я далеко не профессионал, но ко что в этом понимаю. Проблема твоя очевидная и распространенная. Проблемка у тебя с лобным синусом(лобные пазухи), пазухи не продуваются и из за этого боль во лбу. У меня тоже так поначалу было, но это просто от неумения продуватся. Как это победить, вопрос очень сложный. Первое это нужно обследование врача, рентген снимки пазухов и все такое. Только диагноз врача тебе даст ответ сможешь ты нырять или нет. Если у тебя какая то патология с пазухами то операция может помочь. Вопрос - нужно ли тебе все это? Все это не дешево стоит.
Если пропустить этап с врачём или с пазухами у тебя все в порядке, то вначале попробуй почувствовать свой организм. Почитай литературу об этом, например книга Наталии Молчановой или Federiko Mana. Однозначно могу сказать, что нужно тренироваться, только тренировками можно достигнуть результата, начни с бассейна под присмотром инструктора. Несколько советов. Научись методу продувки Френзеля. В начальный момент нырка сразу же поддувай маску, затем начинай продувать уши. Вначале походи по тросу на глубину до 4 м головой вверх и пробуй продуваться, затем горизонтально, затем головой вниз. Начни промывать пазухи каждый день, эмацион йогов называется ДЖАЛЛАНЕТИ. Вообщем постепенно, месяца через 3 постоянных тренировок все должно придти в норму. Главное не переусердствуй и до боли не доходи, через силу не продувайся. Получишь баротравму, будет тяжелей.
Я тоже с нуля начинал, было очень трудно. Теперь могу охотиться на 15 метрах.
Если что пиши в личку, звони.
 

Слава нур

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
319
Баллы
0
Спасибо за ответ подробный я понятный. Про ДЖАЛАНЕТИ я слышал но ещё не пробовал, а по поводу тренировок у меня совсем отдельная тема.
В общем так получилось что в городе где я живу с бассейнами туго, но парочку наскребсти можно и они то как раз в школах. Глубина в них от 1.6 до 2.2 метра, поэтому тренировку глубины никак не получится тренировать кроме как на том водоёме где я и пытался нырнуть, а вот АПНОЭ я уже пытался тренировать в одном из этих бассейнов. Есть ещё один минус этих бассейнов в них не разрешают одевать ГК, мотивируя тем что можно заразу занести в воду.
Может отдельную тему завести про то с какими проблемами сталкиваемся при тренировках?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Нет я конечно понимаю что далеко не все могут нырнуть даже на 7 метров,
если со здоровьем все в порядке - то абсолютно все:drinks:
мешать этому могут лишь проблемы со здоровьем
в частности - невозможность продуться
почему невозможно продуться - надо смотреть индивидуально
многие грешили на гаймориты и тд забитости пазух
оказалось - банальные серные пробки в ушах
поэтому - к лору:pardon:
проверишь все пазухи обязательно
забиты - чистим и промываем - лечимся
если все хорошо - начинаем тренироваться продуваться на суше
как бы разрабатываем перепонки немного
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Глубина в них от 1.6 до 2.2 метра, поэтому тренировку глубины никак не получится тренировать кроме как на том водоёме где я и пытался нырнуть, а вот АПНОЭ я уже пытался тренировать в одном из этих бассейнов. Есть ещё один минус этих бассейнов в них не разрешают одевать ГК, мотивируя тем что можно заразу занести в воду.
Может отдельную тему завести про то с какими проблемами сталкиваемся при тренировках?
К сожалению проблема с тренировками в басике, по тем или иным причинам присуща не только тебе. Меня вообще перестали пускать в басик тренировать апноэ, только плавать пускают. Тема про эти трудности уже есть, посмотри внимательней. Выход у тебя один: 1) сухие тренировки(очень помогают) и 2) в летний сезон бери друга умеющего плавать и имеющего навыки спасания на воде, лодку, трос и груз. Один на водоеме никогда не ныряй.
Расскажу одну историю которую я наблюдал нынче в Севастополе. Зашел я в "Дискус" прикупить кое что и слышу диалог молодой девушки с продовцом:
- "А у вас затычки в уши есть(беруши)?"
- "А зачем вам беруши их же продают в аптеке?"
- "Понимаете, я ныряю в море с маской глубоко, метров на 5 и у меня сильно при этом болят уши, а когда я пальцем затыкаю их, и ныряю, то они меньше болят. Вот я и хочу затыкать уши берушами при нырянии. Вот сейчас у меня ухо болит сильно"!
Я просто обалдел от этих слов. Я конечно не мог безразлично пройти мимо такой дремучести в этом вопросе. Видимо приезжая девушка, из отдыхающих. Да и девушку жалко стало. Объяснил ей все понятным языком и посоветовал ей обратиться к врачу. Скорей всего у нее уже была баротравма или отит.
Вот так с дуру можно угробить слух на всю жизнь.
 

Слава нур

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
319
Баллы
0
Погода сегодня просто шептала целый день в открытое позади меня окно, да ещё так удачно получилось с работы слинять очень пораньше. Ну в общем дома одному точно не усидеть собрался я да и поехал на заветный тренировочный водоём. Не стал я в общем мудрить с тросом и грузом, а взял своего таймешку и поехал. Тем более после последнего перелёт я его закачал на сильно, вот думаю и проверю на мелких окунях.
В общем поплавал немного по мелякам, мутняк конечно писец, около метра от вытянутой рук, размялся немного, упражнения всякие на воде поделал, ну и решил понырять немного. В общем на первом нырке метрах на трёх не смог вдруг продать левое ухо, ну ладно думаю, всплыл, медленно выдохнул. Ещё немного поупражнялся, забыл в какую сторону голову наклонять Толи вправо, Толи влево, в общем типа как поразминал перепонки. Ещё раз ныряю, продувку начинаю прям с момента переворота, чувствую что правое нормально ухо а левое как бы заказывает, но уже лучше. Всплыл, ещё раз разминка перевозок, потом квадратное дыхание пока меляк переплыл, снова переворот и вниз головой, нос зажат продувку идёт потихоньку, заглубляюсь, дно... Разворот иду на всплытие но уже прям вижу что норм так ушёл, радостно однако. После этого на стал закреплять своё достижение погреб в сторону машины.
з.ы. Джала нет я даже попробовал вчера при помощи бутылки, порезал в пробке отверстие, на донышке сбоку сделал тоже отверстие и таким вот импровизированым чайником немного получилось промыть. (из носа вода шла чистая,без соплей).
 
Сверху