• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лучший в мире фонарь для подводной охоты и дайвинга(гиперболоид инженера Фримана)

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Re: Прототип

Андроунд ммм пытаюсь понять но не могу.
Этот вопрос мне неподвластен. Дмитрию (герсек), всем кого опросил примерно так же делают от 3 до 8 недель. У меня много деталей, много химической обработки. Высокие требования.
Если у тебя есть где делают быстро, качественно и за аналогичные деньги ты предложи.
А так вот кричать, что долго но не предлагать быстрее к чему?
Меня удивил срок изготовления корпусов на чпу. Видимо у токарей есть заказы. Поэтому больше вопросов нет.
А вот над этим предложением: "А так вот кричать, что долго но не предлагать быстрее к чему?"- я мозгх сломал, не могу понять, что написано.:pardon:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Прототип

Хз что у них по заказам. Мне все равно кто сделает.
Цена не маленькая, а делать мало где можно.
Все заводы по закрывались.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Прототип

Андроунд ммм пытаюсь понять но не могу.
Этот вопрос мне неподвластен. Дмитрию (герсек), всем кого опросил примерно так же делают от 3 до 8 недель. У меня много деталей, много химической обработки. Высокие требования.
Если у тебя есть где делают быстро, качественно и за аналогичные деньги ты предложи.
А так вот кричать, что долго но не предлагать быстрее к чему?
Тоже отказался от токарей "кустарей", никакого контроля и гарантий, по факту сроки растягиваются в разы, качество "скачет". В добавок не на каждом производстве есть гальваника, а это опять эпопея, причем почти такая же как и с токаркой.

Хорошее ЧПУ производство не простаивает, у них у всех есть постоянные заказчики, причем чем больше заказ, тем больше приоритет перед другими. На объеме даже в 20 корпусов далеко не уедешь и ради тебя никто ничего не бросит. Придется довольствоваться хорошим качеством, но в те же сроки, 4-8 недель. Гальваника опять же и на ЧПУ увеличивает срок изготовления.

Последняя моя партия корпусов с ЧПУ, от предоставления чертежей на производство, до получения конечного результата составила ровно 8 недель+доставка. Последующие партии обещают в более сжатые сроки, но опять же не говорят в какие. Не смотря на кажущуюся простоту деталей, по факту куча всяких согласований, которые тоже занимают много времени.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Прототип

Каким можно сделать свет на этом фонарике.
На фото около 1200 люмен
Фонарик на штативе
IMG_0306.JPG
Фонарик в руках у девушки
IMG_0311.JPG
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Прототип

Тут Дмитрий озадачил интересной функцией и так как интерфейс сейчас отрабатывается то я подумал, а почему бы и не реализовать?!

И так в чем смысл: - в каком бы рабочем режиме не находился фонарик, два быстрых нажатия (2 Fast Click) переключают его в 5% мощности (250-400 люмен), а последующие 2 быстрых нажатия возвращают прежний режим мощности.
Пояснения к таблице:

1 Fast Click - одно быстрое нажатие всегда включает/выключает фонарик

Hold - удержание кнопки более 1 сек, из выключенного состояния включает режим SOS, при включенном фонарике повышает мощность на один шаг.

3 Fast Click - три быстрых нажатия понижает мощность

Направление стрелочек указывает, какой режим будет включен при соответствующем нажатии кнопок.

описание интерфейса-09-08-2014.jpg

Удобно ли будет подобное?
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Re: Прототип

..нифига не удобно.. вот только и сиди, и считай эти нажатия, это на воздухе реально, а под водой, да в толстых перчах.. ..так вааще ошибёшься и заблокируешь свет в корчах.. нафик!
все режимы - НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ КЛИКОВ! ..причём, на два клика - вспомогательные (не основные) режимы.. ..чем проще-тем лучше!

ПыСы. один короткий клик на полную отключку - тоже не катит, представь ситуацию - выходишь экстренно наверх через ветки, траву, крышу, сетку и т.п., и задеваешь кнопкой за что-то.. (с рычажным Люменом такое иногда бывает)
ИМХО - лучше удержание кнопки на понижение до off, или два клика на отключку, секунда-другая ничего не решают..

ПыПыСы. я думаю, что снятие блокировки и включение одним долгим нажатием тоже практичнее будет..
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Прототип

Нужно больше вариантов.
Один хрен всем не угодить.
Но два-три раза кликнуть даже в перчатке не проблема. Паузы буду делать большие в прошивке.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Прототип

Сегодня закончил тесты с теплопроводностью и отводом тепла от подложек светодиодов на пилюлю.
До этого я паял их, и пайка дает очень хороший результат, но увы теплопроводность припоя лежит на уровне 80 Вт/(м·К)
Сегодня я получил результат в 250 Вт/(м·К), а значит поджарить диоды будет еще сложнее.
Заказал новый материал и именно на нем соберу подложки для DmitryPioneer.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Прототип

Вчера после получения новых стёкл был поставлен эксперимент который меня удивил.

Смысл его очень прост.
Источник света диод без отражателя и без оптики жестко зафиксирован
на расстоянии 50 см жестко зафиксирован датчик люксметра
Замер без стекла дал цифру в 630 люкс

Замер с обычным стеклом от китай фонариков
- 579 люкс (цена фонарика 550 бакс)
- 556 люкс (цена фонарика 300 бакс)
сейчас снял стекло от дешевенького фонарика за 1000 руб результат впечатлил 483 люкса (потери более 20%)

А вот теперь самое интересное!!!!
Установка нового стекла дает цифру в 633 люкса! Т.е. Антибликовое покрытие со специальным собирающим свет стеклом дает не потерю, а увеличение светового потока!!
Что бы было понятно сделал рисунок как это работает
оптическ.jpg
 
Последнее редактирование:

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Re: Прототип

точно меч джедая) тобишь пробивать будет лучше, но то, что чуть в стороне не будет видно, ореол вокруг основного луча будет минимальным?.. просто вспомнилась нырялка в Деснагорске меж бревен... идешь вниз ничего вроде нет, начинаешь на дне осматриваться и окуеваешь от внезапно возникшего бревна перед носом..
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Прототип

Ореол достаточный, ибо вода преломляет свет на границе стекла очень сильно.
Меча джедая нет ибо боковая дисперсия сильная в любом случае.
Но вот, что оказалось важным так это умение собирать свет который обычное стекло отражает, снижается уровень потерь оптической системы в целом. А с учетом того, что я использую TIR, а не отражатели это важно.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Прототип

Есть возможность собрать новый фонарик на диодах Cree XP-L , V4, 4000K
Интересны они тем, что на токе в 1.5А выдают 600 lm, а это 7 200 люмен на выходе.
Это предпоследний по крутости диод, цена высоковата но световой поток того стоит.
И с оптикой надо будет еще подумать)))

Из интересных Cree XM-L2, S6, (~2900K) 90+ CRI - 365 lm на 1.5А
Cree XM-L2, T5, (4000K) - 519 lm на 1.5А
 
Последнее редактирование:

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Re: Прототип

Вчера после получения новых стёкл был поставлен эксперимент который меня удивил.

Смысл его очень прост.
Источник света диод без отражателя и без оптики жестко зафиксирован
на расстоянии 50 см жестко зафиксирован датчик люксметра
Замер без стекла дал цифру в 630 люкс

Замер с обычным стеклом от китай фонариков
- 579 люкс (цена фонарика 550 бакс)
- 556 люкс (цена фонарика 300 бакс)
сейчас снял стекло от дешевенького фонарика за 1000 руб результат впечатлил 483 люкса (потери более 20%)

А вот теперь самое интересное!!!!
Установка нового стекла дает цифру в 633 люкса! Т.е. Антибликовое покрытие со специальным собирающим свет стеклом дает не потерю, а увеличение светового потока!!
Что бы было понятно сделал рисунок как это работает
Посмотреть вложение 69957


Эх, мастака на тебя нет...:drinks:
 

Exiv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
470
Реакции
784
Баллы
0
Re: Прототип

пора приступать к изобретению вечного двигателя.
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Re: Прототип

Есть возможность собрать новый фонарик на диодах Cree XP-L , V4, 4000K
Толя здравствуй! Очень интересует Cree XP-L. Производитель пишет эффективность 200 Лм. на Вт. Ты тестил его или из известных тебе корифеев? Я имею ввиду с люксометром? Просто эффективность поражает, хочется знать ее реальность.:drinks:
 

кулинбля

кулинблявич
Зарегистрирован
Сообщения
169
Реакции
327
Баллы
0
Re: Прототип

1) Бинов ничия на 3000 к нет, у них нейтральные бины но RA выше чем у CREE на 10 едениц и равен 92 и не зеленит и не синит. Т.е. это чисто белый свет. Но можно поставить CREE желтые
2) Расчет цены сделан на заказ корпусов на заводе от 20 штук, так как это ЧПУ меньше не берут.
3) Вес на воздухе данного (черныша) 1100гр, в воде где то 250 гр, могу продать его
4) Срок изготовления 2-3 месяца. Корпуса делают 1-1.5 мес
5) Гарантия на акб 200 циклов заряда, на корпус и электрику 3 года.
Приму на обслуживание даже после гарантии, потому как если туда не лезть все будет работать пожизненно. Если ограничить мощность 50% фонарь переживет любого из нас.
по поводу 2 пункта. 2500 руб. за корпус. сможет понизить ценовую планку?
изготовлю в Москве. количество без разницы.:blush:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Re: Прототип

Попытка не пытка... Но пока все только поднимают цену..
Последним был duk так у него только работа за одну деталь вышла как две детали с материалом.
У меня есть корпуса за которые и 10-13т.р. токаря просят.

Я сейчас новый проект разработал, под заказ, там почти все легкая токарка.
Но все равно не копейки стоит..
 
Сверху