• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Летние тряпичные перчатки для подводной охоты

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Летом пользую перчатки стекольщика, очень похожи на джамшутки, но не они.
Резина нанесена сеткой и очень качественно, + размер+эластичность, сфотать увы сейчас нечего.
Очень неплохой вариант для лета еще неопреновые перчатки для рыбаков. Там пальцы надорваны, но заклеивается легко, можно и не заклеивать лето...
 
Последнее редактирование:

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135


А я летом пользую обычные ХБ перчатки, чуть порвались и выбросить не жалко и заморачиватся клееть не надо!!!!! :drinks:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0


А я летом пользую обычные ХБ перчатки, чуть порвались и выбросить не жалко и заморачиватся клееть не надо!!!!! :drinks:
Вот именно такие тряпичные, простые перчатки - и "убили" мне мизинец прошлой весной. С кумом охотились (SPJ на форуме), Славой, по весенней жабе в норах. Подхожу к одной "точке", а там - лес от берега в воду лежит. Шикарное место. В корневищах, в берегу - крупная жаба и находит себе удобные места. Охота классная - настоящий экстрим, крупный, активный сом, в замкнутых пространствах. Проблема подойти, даже выстрел нужно рассчитывать четко, дрова, ноыр, деревья, короче - кайф. В общем подхожу тихо к такому средоточию кайфа, а ветер колбасит - будь здоров. И все деревья просто шатаются, бьются друг о друга. Аж в глазах рябит, и в ушах "бумм буммм буммм". Смотрю боковым зрением - бл..ь - одно бревно не вверх-вниз ходит, а в парралельно дну. И не туда-сюда, а просто на русло уплывает. В этой всей катавасии тупил долго - около 2-х секунд. Мозг нарисовал дерево себе, и хоть ты тресни. Хорошо, что руки у меня отдельно работают, уже давно. Мозг тупит, а руки уже в верхнюю треть бревна - гарпун направили. )))) Шел я хорошо - жабу не испугал. Но она мимо меня просто уходит в сторону русла, из норы. Выстрел, уже не в загривок, ясное дело, в хвост - и понеслась. Жабка потянула на русло. Ну, думаю - класс. Главное - не петлять между бревен, на чистом взять проще.Я - за ней, через месиво деревьев. Пару раз башкой об бревнышки приложился слегка, уж больно бодро он тащил, упор давать нельзя, максимально быстро - за сомом. Оно, сука, выходит на русло, и тупо давит вниз, идет к бакенам, и давит вниз. Я знаю тут рельеф, и знаю, что он пошел к завалам на глубине 10-14м. Намотает там - все, жопа. Не убит, только в хвост ранен, активный весенний подросток, весом навскиду за полтинник. Головняк - еще тот. Кругом лодки носятся, волна шопипец...по уму - нужно будет ставить лодку над точкой, для защиты от моторок - и работать, добирая. Короче, зная, что выстрел навылет 100%, длинный хвостовик не даст гарпун уйти в рану - тупо упираюсь сому, принимаю решение "из двух зол - меньшее". Если намотает на дровишки - пока я расчехлюсь, поставлю лодку - он о дрова, на глубине - порвать себя сможет очень легко. А с диким перегрузом (даже на вдохе - тону, на таких охотах) нырять на 14м к раненной жабе в дровах - как-то не сильно хотелось. В общем, тогда я ещё раз плюнул в сторону тех, кто рассказывает басни о том, что выстрелом хвост - сом лучше обездвиживается и управляется. Убедился в сотый раз - ХРЕН ТАМ! Через час я взял на 70кг почти, в загривок, чуть выше позвонка, тоже катался - так тем управлял в разы лучше, и спокойно направлял куда надо, к поверхности, направляя его голову. А тут - смотрю - я уже на пяти метрах под водой, и усиленно молочу ластами, уходя на дно. Принимаю решение попускать шнур с катушки, через руку, чтобы всплывать. То есть ему - упираться максимально, но - всплывать. Пошел придерживать шнур с катушки, и всплывать. Через 5сек чувствую - палец потеплел. В борьбе не понял ничего. Всплыл, кликнул кума на лодке (благо как раз он рядом был, и лодка), вытащили жабку. Мизинец был распилен до сухожилия, вместе с перчаткой. А всегда ведь, идиЁт - с кевларом пользовал, только раздаривал прямо с руки все время ((( а сам - в тряпчаных, строительных. Они были перерезаны через пару секунд прохода шнура по ним. А с ними - и палец. Заживал - пару месяцев. Так что - только с усиленной ладонной частью...
 
Последнее редактирование:

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Вот именно такие тряпичные, простые перчатки - и "убили" мне мизинец прошлой весной. С кумом охотились (SPJ на форуме), Славой, по весенней жабе в норах. Подхожу к одной "точке", а там - лес от берега в воду лежит. Шикарное место. В корневищах, в берегу - крупная жаба и находит себе удобные места. Охота классная - настоящий экстрим, крупный, активный сом, в замкнутых пространствах. Проблема подойти, даже выстрел нужно рассчитывать четко, дрова, ноыр, деревья, короче - кайф. В общем подхожу тихо к такому средоточию кайфа, а ветер колбасит - будь здоров. И все деревья просто шатаются, бьются друг о друга. Аж в глазах рябит, и в ушах "бумм буммм буммм". Смотрю боковым зрением - бл..ь - одно бревно не вверх-вниз ходит, а в парралельно дну. И не туда-сюда, а просто на русло уплывает. В этой всей катавасии тупил долго - около 2-х секунд. Мозг нарисовал дерево себе, и хоть ты тресни. Хорошо, что руки у меня отдельно работают, уже давно. Мозг тупит, а руки уже в верхнюю треть бревна - гарпун направили. )))) Шел я хорошо - жабу не испугал. Но она мимо меня просто уходит в сторону русла, из норы. Выстрел, уже не в загривок, ясное дело, в хвост - и понеслась. Жабка потянула на русло. Ну, думаю - класс. Главное - не петлять между бревен, на чистом взять проще.Я - за ней, через месиво деревьев. Пару раз башкой об бревнышки приложился слегка, уж больно бодро он тащил, упор давать нельзя, максимально быстро - за сомом. Оно, сука, выходит на русло, и тупо давит вниз, идет к бакенам, и давит вниз. Я знаю тут рельеф, и знаю, что он пошел к завалам на глубине 10-14м. Намотает там - все, жопа. Не убит, только в хвост ранен, активный весенний подросток, весом навскиду за полтинник. Головняк - еще тот. Кругом лодки носятся, волна шопипец...по уму - нужно будет ставить лодку над точкой, для защиты от моторок - и работать, добирая. Короче, зная, что выстрел навылет 100%, длинный хвостовик не даст гарпун уйти в рану - тупо упираюсь сому, принимаю решение "из двух зол - меньшее". Если намотает на дровишки - пока я расчехлюсь, поставлю лодку - он о дрова, на глубине - порвать себя сможет очень легко. А с диким перегрузом (даже на вдохе - тону, на таких охотах) нырять на 14м к раненной жабе в дровах - как-то не сильно хотелось. В общем, тогда я ещё раз плюнул в сторону тех, кто рассказывает басни о том, что выстрелом хвост - сом лучше обездвиживается и управляется. Убедился в сотый раз - ХРЕН ТАМ! Через час я взял на 70кг почти, в загривок, чуть выше позвонка, тоже катался - так тем управлял в разы лучше, и спокойно направлял куда надо, к поверхности, направляя его голову. А тут - смотрю - я уже на пяти метрах под водой, и усиленно молочу ластами, уходя на дно. Принимаю решение попускать шнур с катушки, через руку, чтобы всплывать. То есть ему - упираться максимально, но - всплывать. Пошел придерживать шнур с катушки, и всплывать. Через 5сек чувствую - палец потеплел. В борьбе не понял ничего. Всплыл, кликнул кума на лодке (благо как раз он рядом был, и лодка), вытащили жабку. Мизинец был распилен до сухожилия, вместе с перчаткой. А всегда ведь, идиЁт - с кевларом пользовал, только раздаривал прямо с руки все время ((( а сам - в тряпчаных, строительных. Они были перерезаны через пару секунд прохода шнура по ним. А с ними - и палец. Заживал - пару месяцев. Так что - только с усиленной ладонной частью...
Как сказывал Андрей Лагутин есть молодци которые на жабу с арбалетом ходят! Мы же не из той оперы! Сом -рыба серьезная и подход особый надо!:drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Прошлые летние неопреновые перчатки окончательно сели и пришли в негодность. В этом теплом сезоне пользуюсь тряпичными, но с хорошим резиновым покрытием на ладонях/пальцах. Разница с обычными "джамшутками" весьма заметна. Толщина резины приличная (далеко не как презерватив :smile:), плюс она еще и текстурированная. Понравились. Очень уцепистые, даже линь в них при намотке значительно хуже скользит сквозь пальцы, чем в предыдущих.

Прочные. За примерно десять-двенадцать охот ничего с ними не стало, пока тупо не протерял в пешем походе... За цену не скажу, достались несколько пар бесплатно, поэтому и потеря особо не расстроила... Но думаю, что не так дорого.



На выходных было свободное время, сделал "домашний камуфляж" на новой паре маркерами на скорую руку. Чтобы сильно контрастно не выделялись на дневных охотах в прозрачной воде. Ну и руки занять хотелось...



В летней эксплуатации показали себя не хуже типа специально-охотничьих перчаток с защитным покрытием за 1000+р. По крайней мере, минусов я никаких не заметил. Пока больше неопреновые или замшевые покупать даже и не собираюсь.
 

КостяЛипецкий

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
179
Реакции
409
Баллы
63
Ежели без экстрима-то бишь без супертрофеев-как в ЦФО-пользую нейлоновые с пупырышками по 35 р.за 10 пар.Не растягиваются,рыбу удерживают,осока не режет-а что надо еще? Сцуко сом в 10 кг.-редкость уже у нас,8 кг.уже за трофей считаем блин,как то так
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Re: Ремонт неопреновых перчаток герметиком

строительные перчатки.....некоторые экземпляры даже лучше неопреновых!
в теплой воде использую прорезиненые, и рыбу хватать удобно и кальмаров, да и всякую скользкую добычу, от ежей конечно защита не важная, но тут лучше на них не натыкаться. а вот по холоду более плотные, с кожаными ладошками....стоимость не сравненно ниже чем МАРИНЕС или что то такое. зимними и по ежам "шарить" можно, практически не пробивает, без фанатизма конечно.
ленние всего 1,5-2 евро...зимние 7-10 евро это против 35-40 за неопреновые!

не все конечно годятся, но подобрать можно, выбор огромный.....и нож Я себе подобрал из этой сериии!!! строительный, с чехлом крепится на руку --- стоит 7эвро нержа --- острый как бритва! важно что чехол зажимает плотно рукоятку никаких запоров, достается мгновенно! фирменный КРЕСИ просто весь поржавел и сгнила пружина запора! А этому хоть хрен, в соленой воде долго не живет ничего металлическое! а тут хоть каждый год обновляй. цена копейки!

PS, а такими как показаны после ремонта, только баб за манду хватать, визгу будет!!!!!
 
Последнее редактирование:

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
А я у наших местных китайцев беру велосипедные перчатки с замшевой ладошкой, они есть тряпка\замша и есть неопрен\ замша. Цена в районе 200-250 р. Но и качество конечно не ахти.Плюс замшы в том , что ее ежи на море не прокалывают, а с простыми трипичными, даже прорезиненными, обычно все руки исколаты))) раньше еще до прыжка валюты заказывал себе лыжные перчи, тоже неопрен \ замша, фирмы craft очень понравились, крепкие и держались долго и дешевле тогда были дайверских аналогов типа aqualung непрен/ замша модель вроде как Tropik называеться. один знакомый в тактических перчатках ныряет летом, тоже кожанные, только с костяшками на пальцах, рыбу говорит добивать удубно)))
 
Сверху