• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Куканы для подводной охоты самодельные и заводские

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: Кукан

Щуку легко пробиваю с низу через две челюсти и на зубы не попадает и за жопу щука не укусит))).Петлю с резиновой трубкой нужно сразу повесить на пояс,а металическую заделку цепляешь за карабин:wink:.А зачем перекидовать флажок:shok:? Кукану шестой год,думаю еще не одну тонну рыпп он перетаскает:drinks:.
Апну.Один,к сожалению,просохатил в зарослях,купил другой,такой же.Кукан отличный.Щуку куканил-под жабры,ничего не прокалывая.Доделка-на петлю добавил карабин,стало гораздо удобнее снимать добычу,и вешать на поясной Д-Ринг.,рекомендую.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

По горячим следам))) поторопилмсь малька. Можно тупо брать пеленгасовый кукун и иглу увеличить без проблем. Ответка или как ее называют мама остается на месте)))))
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

каждому своё. ответной частью для иглы не пользуюсь уже пару лет. просто [LINE]тупо[/LINE] туго наматываю куканы вокруг грузов и оставляю иглы относительно свободно висеть позади груза. благо груза у мну не анатомические и позволяют намотать пару километров линя.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

каждому своё. ответной частью для иглы не пользуюсь уже пару лет. просто [LINE]тупо[/LINE] туго наматываю куканы вокруг грузов и оставляю иглы относительно свободно висеть позади груза. благо груза у мну не анатомические и позволяют намотать пару километров линя.
Эт точно - каждому свое... Я пользуюсь ответной частью, потому, что острие иглы у меня заточено остро... Безопаснее, если игла в "ножнах")).
Некоторые (обоснованно) считают, что кукан должен быть притуплен, но у меня свои устоявшиеся привычки - предпочитаю острый. Им легче проткнуть угря, приколоть рыбу, если надо...
Куканы самодельные (раньше даже делал такие на продажу). Что в них хорошо - закаленные цельноточеные иглы из прута 40Х13 либо из 95Х18;
хорошая конструкция клавиши - охватывающая до половины окружности проточки иглы (т. е. надежно фиксирует);
быстросъемный карабин, который позволяет быстро - в любой толщины перчатках - скинуть кукан с пояса (при приближении инспекторов или другом стреме)...
Ну и все остальное там нормальное)...

ЗЫ. Шнур достаточно длинный; его избыток наматываю на передний груз. Шнур плотно прижат к пояснице.
 

Вложения

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.


Пользуюсь вот такими. Им же зачастую обездвиживаю рыбу. Без иглоприемника, просто наматываю на груз до упора, кукан всегда плотно прижат к спине. Игла как правило получается на 7-10см от груза (не мешает, максимум что цепляет, так это траву). Второй конец через карабин к D-кольцу на ремне. На иглу использую нерж. трубку 8*1мм, веревка жесткий плетеный капрон ф5 (серый на фото), но предпочтительнее ф6мм(зеленый).

URL=http://fastpic.ru/]
[/URL]URL=http://[fastpic.ru/]
[/URL]
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

Пользуюсь вот такими.
А как поменять шнур в случае его износа? Вроде, он держится в игле за счет того, что игла "вдавлена" в месте крепления... Как это место потом назад "распрямить", чтобы вставить новый шнур? Получается, срок жизни иглы равен сроку веревки?
 
  • Спасибо
Реакции: IGOR

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

А как поменять шнур в случае его износа? Вроде, он держится в игле за счет того, что игла "вдавлена" в месте крепления... Как это место потом назад "распрямить", чтобы вставить новый шнур? Получается, срок жизни иглы равен сроку веревки?
Если брать хороший шнур, то его ресурса хватит очень надолго... Я в своём самодельное кукане использую шнур для оснастки такелажной морских яхт... Кукану уже лет 10, намека на гниение или износ шнура нет...:pardon:
Игла и запорный механизм иглы - выточен из титана...
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

А как поменять шнур в случае его износа? Вроде, он держится в игле за счет того, что игла "вдавлена" в месте крепления... Как это место потом назад "распрямить", чтобы вставить новый шнур? Получается, срок жизни иглы равен сроку веревки?
Не совсем так. Такие куканы лечил: стачивал место вдавливания иглы в шнур ставил новый и снова вдавливал, только удлиняется язык иглы, но и его можно подточить. Рано или поздно игла уйдет на другую сторону. Со вторым концом согласен, он идет однозначно под замену.
Как я уже сказал использую плетеный капроновый шнур, но забыл добавить, что без сердечника, он не склонен к сквозному истиранию. Зеленому кукану уже три года и еще наверное походит пару лет. Белый кукан из Ф5мм шнур более мягкий и доставались ему волей судьбы только щучьи зубы(да и у браков на сети неизвестно сколько проходил) прослужил месяцев восемь, ну максимум еще пару вытянет. Т.е срок службы не маленький, а кукан я отношу к расходникам.
Чем устраивает еще эта констукция, так это тем, что собирается на коленке с напильником и молотком. То что всетаки нужно выбрасывать какой-то кусок трубки не напрягает, просто она временами попадает в руки в требуемом кол-ве.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

А я че то проще к куканам отношусь,

трубка сталь или медь, Ф-6 мм, с одной стороны обрезаю под 30 градусов,
вторую сторону стачиваю и загибаю как на фото,
сверлю в получившейся игле 3 отверстия, беру шнур капроновый 5 мм, вставляю в иглу, прожигаю шилом дырки в нем через отверстия в игле, вставляю кусочек аллюминевой провалки в отверстие – ебс молотком и расклепываю, 20 мин и кукан готов,
ответная часть из куска шланга резинового (кислородного)

куканов несколько, один набил, ну или рыба большая и плавать не комфортно, к лодке прицепил, другой взял и дальше,
стараюсь шнур обрезать сразу по размеру, что бы не мотать много на груза, опять же петлей можно подрегулировать длину

плюсы:
- быстро сделать
- надежно, сомов разделываю до 50 кг подвешивая на кукане, еще ни один не износился и не порвался
- НЕ ГРЕМИТ своими карабинами и пр. (иногда это очень важно)
- не жалко потерять у меня их штук 5, столько же потеряно,
- такой разъем папа-мама хоть и кажется слабоватым - хрен сам расстыкуется, по 40 кг на кукане висело и все гуд, ни одной саморастыковки не было











 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

Не совсем так. Такие куканы лечил: стачивал место вдавливания иглы в шнур ставил новый и снова вдавливал, только удлиняется язык иглы, но и его можно подточить. Рано или поздно игла уйдет на другую сторону. Со вторым концом согласен, он идет однозначно под замену.
.....................
Чем устраивает еще эта констукция, так это тем, что собирается на коленке с напильником и молотком. То что всетаки нужно выбрасывать какой-то кусок трубки не напрягает, просто она временами попадает в руки в требуемом кол-ве.
У меня шнур фиксируется поперечным штифтом (раньше делал два штифта, но хватает одного более чем).
Боковое сквозное отверстие Ф 2мм в игле - в месте заделки шнура. Всталяется шнур в свое гнездо; нагретой докрасна иглой или проволокой предварительно проплавляется (а не сверлится!) отверстие под штифт; и плотно вставляем штифт Ф2 мм. Если сидит недостаточно туго - можно по торцам его чуть-чуть подклепать... Поменять шнур не проблема (выбить штифт) - и игла не портится при этом...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

да устраивает меня практически любой. просто на определенные охоты понадобилась более длинная игла и веревка 140см))) в астрахании у раиля мы без куканов. нырнул - стрельнул - рубу и ружье отдал на катер. тебе дают второе заряженое и опять нырок.. и так пока [LINE]катер не заполнишь с горкой [/LINE] не надоест:wink:
а вот дома иногда надо большой кукан. тк сплав долгий и ...:pardon:
 

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

согласен, иногда ныряешь с рабочим куканом (коротким), а тут бац - амур,так я его бедного мучил мучил пока кукан продел (а гарпуном толкал и пальцем и т.д.). так что лучше иметь универасльный - аля длинный, на все случаи
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

согласен, иногда ныряешь с рабочим куканом (коротким), а тут бац - амур,так я его бедного мучил мучил пока кукан продел (а гарпуном толкал и пальцем и т.д.). так что лучше иметь универасльный - аля длинный, на все случаи
Универсальных не бывает. Либо-либо. Не надо искать в куканах 9-ть оттенков серого.
 

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

каждому своё, а за условность эротики в символе кукана отдельный респект!
 

oleg.k

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
198
Реакции
467
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

Я пользуюсь тоже вот таким. Под пружину засунул кусочек не сильно жесткого каучука. Лучшая фиксация иглы и дает немного плавучести иглоприемнику.
 

Вложения

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

Я пользуюсь тоже вот таким. Под пружину засунул кусочек не сильно жесткого каучука. Лучшая фиксация иглы и дает немного плавучести иглоприемнику.
Игла выглядит слишком короткой... Во всяком случае, по фото производит такое впечатление.
Хотя... у всех свои условия охот...
 

oleg.k

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
198
Реакции
467
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

Игла выглядит слишком короткой... Во всяком случае, по фото производит такое впечатление.
Хотя... у всех свои условия охот...
Была длинная, брату понравилась-подарил:wink:
А себе по компактней сфарганил больших рып я не стреляю пока, не опытный:blush:
А карпа на 20ку вроде прокалывает.
Или фишка в другом?
 

санёквованыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,518
Реакции
4,086
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

Была длинная, брату понравилась-подарил:wink:
А себе по компактней сфарганил больших рып я не стреляю пока, не опытный:blush:
А карпа на 20ку вроде прокалывает.
Или фишка в другом?
:shok:желаю тебе побольше таких мальков,карп на 20-не крупная рыба:shok:
 

oleg.k

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
198
Реакции
467
Баллы
0
Re: Куканы для подводной охоты сомодельные и заводские.

:shok:желаю тебе побольше таких мальков,карп на 20-не крупная рыба:shok:
Спасибо и вам тоже!

Только не мой трофей, такой же кукан я другу подарил, это он таких рып не боиться.:ROFL::ROFL::ROFL:

А я таких только на удочку.:blush::drinks:
 
Сверху