• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Куда "уходит" угорь

zbarbos

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
8
Баллы
3
(со слов знакомого рыбака который много лет возит образцы рыб для биолаборатории)

как писал Абырвалг на предыдущей странице - угри разные - условно "пресные" (практически постоянно живущие в реках/озёрах/карьерах) и "морские". "морских" стало очень мало. при Союзе их популяция создавалась искуственно. после Союза - угрей больше не запускают.

аналогичная ситуация с бельдюгой - после Союза её тоже не запускают и её стало очень мало.

плохо с каменкой (калканом) и треской - их сейчас по 30% от нормы. почему конкретно - неизвестно (чрезмерный ли вылов, экология ли, изменение ли глобальных течений и связанное с этим замедление обмена/смены воды в море).

не слишком плохо с лососем - так как его искуственно запускают.

в норме килька и салака.

стало много котика - который жрёт много рыбы и много её портит когда сыт (просто надкусывая рыбу - голову или живот).

не все котики милота.
 

Frukti

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
188
Баллы
33
эх… в этом июне не получится на угря поохотиться :( а в июле уже поздно. Травы много будет
 

Frukti

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
188
Баллы
33
Так куда он собственно говоря уходит???
Я не замечал, что он уходит куда-то. Живет себе тихонько, норы в иле делает) ни разу не видел угря меньше 600 грамм. Наводит на мысли , что он откуда-то уже такого размера призодит

А так он плавает между озерками по протокам, по речкам, там его весной вершами ловят… ход угря начинается в мае, каждую ночь под мостами дежурят мужики, бухают,снасти стерегут.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,010
Реакции
3,295
Баллы
135
В середине 80-х я стеклянного угря на Усманке видел, тогда принял его за разновидность ужа. а ещё вроде бы они умеют получать контроль над мозгом других рыб при помощи электромагнитных импульсов, заползают в них и так передвигаются на большие расстояния:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
эх… в этом июне не получится на угря поохотиться :( а в июле уже поздно. Травы много будет
А почему в июле, августе нельзя его охотиться в камышах ночью. Раньше когда на Селигере его было много - его так и охотились. Но это было в 80-е годы. Тогда фонарей не было толком и охотились на закате когда что то можно было ещë увидеть, а угорь кормится уже выходил к ночи.
 

Frukti

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
188
Баллы
33
А почему в июле, августе нельзя его охотиться в камышах ночью.
Мне охота в камышах не нравится, тем более в июле вода цветет, теплая сильно…
Мне нравится идти зигзагом по границе ракушечного свала, с заходом на илистое дно. Дырки с трещинками, пыхающие дырки - моя тема)
 
Сверху