• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Конкурс АбырАбор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Грузовой пояс патронташ, в котором легко и быстро регулируется количество свинца.
Дополнительно отсеки служат карманами для заряжалки, наконечника и найденных блесен. За счет ширины пояса -14 см отпадает необходимость в разгрузке (по крайней мере для меня) Фотку можно посмотреть в моем альбоме "гидрик-катран" (до сих пор не могу освоить вставлять фотку в сообщение:blush:)
Не знаю можно ли сюда вставить инфу про бюджетный гидрокостюм в свое время целая тема была:scratch_one-s_head:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Сразу оговорюсь, на практике еще не проверял, завтра буду тестить различные материалы и варианты...но застолбить место в конкурсе хочу...запатентовать так сказать...:)...результаты с фото и комментарии выложу завтра вечером...
...проблема: перетирание линя в двух местах - привязка втулки-бегунка и место контакта с линесбросом...все пытаются обработать края металла...и почему то нигде не встретил альтернативных решений...
...решение1: обработка линя битумно-латексно-полимерными составами ( битумный аэрозоль, жидкая резина и т.д), обладающими хорошими эластичными свойствами, но при этом ограничивающими контакт линя и металла...
...решение2: насадка на линь тонкостенной полимерной элластичной трубочки...
P.s....не забываем, что именно по количеству "спасибо" за идею и будет определена лучшая...типа тонкий намек...;-)...
сегодня получилось поэксперементировать с трубочками:
в качестве исходным материалов были взяты вязальные спицы (вариантов где взять эластичную тонкостенную трубочку много, просто мне под руку попалось именно это), клей и ружье Пеленгас, этапы следующие:
1) отмечаем место на лине, где идет первый виток на линесброс от втулки - именно он испытывает основную нагрузку и именно в этом месте как правило происходит "махрение" линя
2) отрезаем требуемый кусок трубочки и одеваем на линь
3) фиксируем его на лине (я использовал маленькую каплю клея с двух сторон)
...пользуемся...
Посмотреть вложение 50567

Посмотреть вложение 50568

Посмотреть вложение 50569

Посмотреть вложение 50570

Посмотреть вложение 50571
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
...так же оснастил место стыка линя и карабина - реально стало на порядок удобнее снимать-одевать, особенно в перчатках, ...петля получается округлой и прекрасно ложится в карабин,...раньше приходилось поправлять петельку ...а в трехпалых 7 мм перчатках это зачастую очень неудобно...
Посмотреть вложение 50572

Посмотреть вложение 50573
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
...так же хочу отметить, что провел порядка 100 тестовых "сбросов" линя - резко дергал, иммитируя выстрел...результат - легкие потертости на трубочке (см. фото), эластичность не потеряла, форма не деформирована...
Посмотреть вложение 50574
...я пока минусов не вижу...линь остается цельным, защищен от перетирания, манипуляция заняла у меня с моими кривыми руками не более 15 минут...затраты денежные - копеечные...на ТТХ никак не повлияло ... может быть я чего-то не вижу?..
P.S. с Пеленгаса ежели чего магарыч за рекламу...:)...
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
...ну и напоследок - место крепления линя к бегунку...
материалы: обычная канцелярская резинка (та которая для денег...:)...)
1) заправляем резинку в отверстие для линя (я сделал один раз, но потом уже понял - лучше заправить дважды)
2) натягиваем резинку, освобождая отверстие для вставки линя
3) завязываем резинку, обрезаем лишнее
...пользуемся...
...принцип действия прост - резика не дает линю соприкасаться с металлом напрямую, естественно, что периодически ее нужно будет менять...но это простое "походное" решение как мне кажется, гарантированно снизит истирание линя...
Посмотреть вложение 50575

Посмотреть вложение 50576
 
Последнее редактирование:

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Вообщем некоторая часть моей снаряги...


Неопрен на фонарике чтобы аккумуляторы не так быстро сдыхали от холода, пластиковый хомут чтобы легче переключать в перчатках.
Далее....

Крепление для фонарика после полевых испытаний оказалось не так удачным, собирает много травы, а может быть это просто не мое.
Очень хорошая идея, мне понравилась. Только фонарь у меня БН. Если его надеть на руку, то отпадает необходимость фонаря подсветки для манипуляций. Но он тяжеловат. Вот вариант чехла и крепежа для БН.





В воде вес будет частично компенсирован, рука относительно свободна, ну и, может потеплее ему будет))). Цепляться сильно не должен. Крепеж без фиксатора показан.
На конкурс не претендую))) Если понравится, все вопросы к автору.
 

Max46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
261
Реакции
436
Баллы
0
сегодня получилось поэксперементировать с трубочками:
в качестве исходным материалов были взяты вязальные спицы (вариантов где взять эластичную тонкостенную трубочку много, просто мне под руку попалось именно это), клей и ружье Пеленгас, этапы следующие:
1) отмечаем место на лине, где идет первый виток на линесброс от втулки - именно он испытывает основную нагрузку и именно в этом месте как правило происходит "махрение" линя
2) отрезаем требуемый кусок трубочки и одеваем на линь
3) фиксируем его на лине (я использовал маленькую каплю клея с двух сторон)
...пользуемся...
Посмотреть вложение 50567

Посмотреть вложение 50568

Посмотреть вложение 50569

Посмотреть вложение 50570

Посмотреть вложение 50571
Кембрик спасет мир! У меня года работает и никакого лохмата))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Кембрик спасет мир! У меня года работает и никакого лохмата))
по тому же принципу как я изобразил?...про кембрик тоже думал...но магаз в тот день не работал просто...под руку спицы попались...
 

Max46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
261
Реакции
436
Баллы
0
почти! по поводу втулки скользящей - продеваешь в ушко(ушки) линь с не обоженным кембриком, а потом обжигаешь. Получается кембрик фиксируется на ушках а вот линь уже через кембрик в ушках ходит!
 

kaspiy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
135
Баллы
0
Купил в мегастрое два П образных уголка,которые плотно входят друг в друга и сделал защёлку типа как на вёслах-быстро-съёмную... В один миг фонарь или фотик можно отстегнуть и пристегнуть запасной.
 

kaspiy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
135
Баллы
0
конечно пришлось поработать с подгоном,зато всё намертво зафиксировано и точно не потеряется.Кстати у бокса крепление более простое- булавка вставляется в сквозные отверстия
 

kaspiy

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
135
Баллы
0
Для Виталия тема: из кусков неопрена можно шить чехлы для навигаторов. Во первыз не тонет если с лодки выпадет,не разобьётся в большинстве случаев и найти на воде легче если яркого цвета неопрен Беру с собой по камышам лазить ,мотаю километры ,он на шее,вернее за тобой плывёт на спине,камыш не цепляет
 
Последнее редактирование:

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Вот если только по камышам, и то я бы застремался, опасно, когда он так на шнурке, в свободном полете мотается. Про глубину и коряги я вообще молчу... :pardon:
 

vanek

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
532
Реакции
1,556
Баллы
93
Новая жизнь старых лопастей

Год назад я купил себе ласты омер стингрей шорт. Однако они не подходили к моему весу( за сотку) хотя имеют огромный размер калош. Короче после многочасовых заплывов на речке, а именно плаваешь целую ночь, да еще в жестоких условиях,плюс километровые заплывы в Крыму дали о себе знать. Лопасти надломились (обе) и при нагрузке начали слезать усы. КПД упало на нет, машешь лопастями в холостую. Решение очень простое, я вообщем взял плату с радиодеталями гетинаксовую (стеклотекстолита у меня не было), Удалил детали сточил ее на конус по толшине и приклепал ее на аквариумный герметик к ластам на место где надлом. Плюс промазал герметиком усы.
Конечно я делал это все временно и экспромтом, однако такая конструкция прослужила мне целую осень и не собирась ломаться. К тому же если взять стекло, да правильно подрезать слои можно можно настроить упругость лопасти так чтобы она была такой же как до поломки . Плюс шайбы не мешало бы поставить на клепки.
ЗЫ.Очень хороший вариант если нет денег на новые лопасти. Кстати несмотря на то что я купил стекло, старые лопасти я все равно оставил как запасные:wink: .
 

Вложения

Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху