• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Конкурс АбырАбор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Давно говорил на тему конкурса с атаманом вашенским, Вовой, а проще - Абыром. Но всё никак не доходили то руки, то ноги, то не доходило что такого придумать. В общем, сейчас вроде хоть сколько нибудь всё посросталось докучи. Решил ничего очень нового не придумывать. Так как, давно известно - всё новое - хорошо забытое старое. Проверенное и надёжное, как весь советский флот.
В общем, суть конкуса такова - будет три места. Айнц, цвай и драй. Конкурс длится 6 месяцев. Хотя, конечно, чтобы родилось что-то толковое - нужно девять, но ладно, ограничимся шестью. По окончании конкурса я выписываю всех конкурсантов в отдельную ветку, с кратким описанием и ссылкой на "труд". По одному посту на каждого. Под каждым из них, все кому не лень, в течении месяца после закрытия конкурса - голосуют, говоря "Спасибо". Можно сказать "Спасибо" за всех. Можно за одного, можно за двоих/троих/кто сколько проплатил/варианты. Одно "Спасибо" - один голос. При попадании двух человек на один пъедестал - выдаём два ножа, и рукопашка. Шучу. Они просто поделят между собой "трофей". Хотя, конечно, потом не исключаю рукопашки...но это их личное дело и право. ))
Суть самого конкурса. Хотелось бы, чтобы он стал стимулом к дележу чем-то наработанным, своим бесценным опытом. Вот и проверим, в каком смысле бесценным - нахер никому не нужным, или таким, что просто столько ещё денег не напечатали. Выкладывайте свои идеи, чертежи, наработки, придумки, изделия, хитрости, сделанное руками и/или головой, напильником, или на станке, через жопу или через выход в астрал. Можно выкладывать сколько угодно творений своего разума. Но будьте самокритичны. Если вы находите, что изобретённый вами способ плавания зимой в 3мм костюме с литром спирта в крови - это прорыв - то лучше не надо. Это, конечно, прорыв. Но на тот свет. Целесообразность я лично буду редактировать. И если сочту, что совет/изобретение несёт хоть какую-то опасность для кого угодно - он будет удалён. Выкладывайте и просто идеи, пусть даже они просты и незамысловаты. Какие-то неожиданные изобретения, придумки в охоте. Или творения в физическом, материальном выражении - фонари, ружья, сумки, костюмы, наконечник какой и т.д. Желательны фото, чертежи, эскизы, хорошее описание кто, когда и как это уже пользовал, или собирается. В общем - выкладывайте что угодно полезное. Автором или соавтором чего являетесь ИМЕННО ВЫ. Не стесняйтесь того, что, возможно, это мелочь. Подобный конкурс я уже организовывал. И одно из мест завоевала совершенно незамысловатая затея одного моего хорошего знакомого, воплощённая им в жизнь. Маленькая, простая....и очень полезная. Не говорю что это, так как он имеет право выставить её и тут, если тут общается. Я бы никогда и не подумал, что она возьмёт приз. Да! Из условий конкурса - у соучастника должно быть не менее 50постов на этом форуме. Или личное одобрение "папов". Также, без обсуждения снимаются конкурсанты, которых сочтёт администрация сайта. Это их церковь, и их устав.
Обсуждать конкурс можно вот тут: http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=15126 в этой ветке - выступают ТОЛЬКО САМИ НОМИНАНТЫ.

Итак, посмотрим что у нас в меню, шо за ордена и медали:

Блюдо номер один: Скидка в 70% на пошив одного любого костюма, из любого выбранного неопрена, любой толщины и навороченности. А также возможность выбрать любое снаряжение, на сумму в 70у.е (доллары США). Или купить что-то более дорогое, но на 70у.е дешевле. Скидки при этом не действуют. Деньгами забирать нельзя.

Блюдо номер два: Скидка в 50%, на пошив одного любого костюма, из любого выбранного неопрена, любой толщины и навороченности. А также возможность выбрать любое снаряжение, на сумму в 50у.е (доллары США). Или купить что-то более дорогое, но на 50у.е дешевле. Скидки при этом не действуют. Деньгами забирать нельзя.

Блюдо номер три: Скидка в 30%, на пошив одного любого костюма, из любого выбранного неопрена, любой толщины и навороченности. А также возможность выбрать любое снаряжение, на сумму в 30у.е (доллары США). Или купить что-то более дорогое, но на 30у.е дешевле. Скидки при этом не действуют. Деньгами забирать нельзя.

Хаджиме!
 
Последнее редактирование:

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Ну я пожалуй начну
Вот задумался,очередной раз,о крепление фонаря А то как то не ловко-в одной руке ружо,в другой фонарьКогда че то делаешь надо что то бросить....Сначала приматывал скочем к руке.Не очень удобно,особенно на морозеДолго упрожнялся на бумаге,пытаясь решить несколько проблем:Удобство крепления,возможность быстро заменять батарейки,и надежность.Ну вот короче че получилось
 

Вложения

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Есть два
из старых
Карабин.
Долго думал чем заменить тяжелые грушевидные карабины с резьбовым фиксатором так чтоб сохранить все достоинства оного. Не буду утверждать что этого никто не использовал, но поверьте дошел к такому варианту сам.
И резервная заряжалка
Ну вот и рыбу снять и ружо зарядить и гарпун выдрать




 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
а такое подойдет?
Сегодня напарник мастырил поясные кольца. Не плохо так получилось. И главное просто, быстро.
пс. труба сотка.
На последнем рядом лежит омеровское, никакой функциональной разницы.
Да будет свет..
Идея не нова, но все же.
А если в прозрачный стаканчик налить пивка, то получится изумительно янтарный свет.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
или вот такое ноухау)))))))))
Перчатку на место гульфика вклеить. Трех палую. Значит так: Места под указательный и под три пальца для хранения мужских дэвайсов, а через большой слив организовать.
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
Вообщем некоторая часть моей снаряги. Чехол для ножа сделан из портняжной широкой резинки. Грузовой пояс так сделан специально чтобы снять нагрузку с поясницы частично перенеся ее на жопень. Неопрен на фонарике чтобы аккумуляторы не так быстро сдыхали от холода, пластиковый хомут чтобы легче переключать в перчатках.
 
Последнее редактирование:

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
плита на грузовом поясе сделана из транспортерной лентытолщиной 4-5мм. Компенсатор плавучести сделан из пояса для похудания, жилетка из тряпки и широкой резинки с карманами. Компенсатор крепится к жилетке на липучке, в любое время можно снять если надо.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Молодцы все, кто хоть как-то мозгами шевелит!
Акванафту-совет: если бы ты крепление ножа к ноге демонстрировал бы на какой-нибудь длинноногой красотке, то просмотров и благодарностей было бы в разЫ больше!:wink::biggrin:

Так, я побежал, а то щаЗ модеры по ушам надают......:biggrin::drinks:
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
Молодцы все, кто хоть как-то мозгами шевелит!
Акванафту-совет: если бы ты крепление ножа к ноге демонстрировал бы на какой-нибудь длинноногой красотке, то просмотров и благодарностей было бы в разЫ больше!:wink::biggrin:

Так, я побежал, а то щаЗ модеры по ушам надают......:biggrin::drinks:
На будущее учту:biggrin::drinks:
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
И так продолжаем, чехол для пятой точки при передвижениях на авто, в комплект входит 1.накидка на сиденье 2.коврик под ноги 3.чехол на руль 4.чехол на ручник 5. чехол на рычаг переключения скоростей. Так что можно даже перчатки не снимать, ну а особо одаренные могуть и в ластах УФ, вроде пока все. Осталось только ждать очередного посещения "музы", после нее може еще чего выкакаю. Мать перемать у меня ж всего 39 постов, эт шож получается, я пол дня карпел над фотками снимал себя в разных ракурсах, а меня за борт, вступитесь за меня. Я только зимой могу за компом посидеть, весна, лето, осень меня дома нет , я с русалками на речке.
 
Последнее редактирование:

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Ну я вот заметил, что при многочасовой (от 3-4-х иболее) охоте наши подводные братья используют компенсаторы плавучести. Да зачастую прикрепляя к нижней части ресивера.
Это актуально, когда , как у Пеленгаса, поплавок - это и крепеж для подствольника.

А когда фонарь в руке, как правило, мы при нырке идем по свалу, вдоль дна, наш фонарь ищет цель, делая махи вдоль горизонта на 180 градусов минимум (а за ним взгляд, и ежели что - ружо), а в вертикали только 30,а ружо только при обнаружении цели.
В большинстве случаев так и происходит...
Хотел патентовать (см. альбом в лич. кабинете), да альтруист я до мозга и костей:
ПРАВИЛЬНО делать компенсатор плавучести толщиной с ресивер в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ!!!
Махи ружом без доп вибраций (рыпп не шугаетцо), ПОДБРОС НА МИНИМУМ.


ПыСы Победа не важна - главное людям глаза открыть - зачем внизу пенопласт то? Парусность - мама не горюй!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
Мне все одна мысль(идея может и не нова) покоя не дает, а как на счет карманов на жопе (супратексовых) для грузофф и спину разгрузить, и жопень от неадекватного сома защитить( (меня как то кусанул гаденышь и как только умудрился, вроде на кукуне был, изловчился же) и на ногах, чтобы ласты притопить. Думаю актуально для 10-11мм костюма. А? Не сочтите за извращение.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Ноу-хау или нет не знаю, но поделится хочется со всеми.

I) Делаем нескользящую рукоятку ружья или корпус фонаря одним из способов (совсем маньякам можно сразу тремя))))):
1. Обматываем обычным матерчатым пластырем
2. Обмазываем силиконовым герметиком
3. Надеваем кусок велосипедной камеры нужного диаметра (идея Прохора)

II) Используем различные преформы для бутылок в качестве водонепроницаемых боксов (для ключей, дополнительных аккумов, батареек, сигарет, маячков и пр. Дешево и сердито)

III) Минимизируем подброс на стандартных ружьях:
1. заделываем любым способом нижние отверстия в надульнике (думаю многие и так знают)
2. Просверливаем отверстия в надульнике не под прямым углом, а под острым углом в сторону выхода воды
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Еще забыл, мне кажется удобно, знаю несколько людей, которые тоже начали так делать. Мне всегда не доставляет удовольствия одевать пятипалые перчатки особенно вторую руку, пока в воде не поправишь, нормально не сядут. Я делаю так. Одеваю полиэтиленовые перчатки (в женской краске для волос такие лежат, на заправках висят, просто продаются), после этого неопреновые перчатки одеваю поверх, садятся как вторая кожа. Огромный плюс в холодной воде руки намного дольше не замерзают (трехпалые у меня не прижились, неудобно).
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Ноу-хау или нет не знаю, но поделится хочется со всеми.

I) Делаем нескользящую рукоятку ружья или корпус фонаря одним из способов (совсем маньякам можно сразу тремя))))):
1. Обматываем обычным матерчатым пластырем
2. Обмазываем силиконовым герметиком
3. Надеваем кусок велосипедной камеры нужного диаметра (идея Прохора)
Брызгаем на рукоятку битумным антикором,или мажем-если не аэрозоль.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Сразу оговорюсь, на практике еще не проверял, завтра буду тестить различные материалы и варианты...но застолбить место в конкурсе хочу...запатентовать так сказать...:)...результаты с фото и комментарии выложу завтра вечером...
...проблема: перетирание линя в двух местах - привязка втулки-бегунка и место контакта с линесбросом...все пытаются обработать края металла...и почему то нигде не встретил альтернативных решений...
...решение1: обработка линя битумно-латексно-полимерными составами ( битумный аэрозоль, жидкая резина и т.д), обладающими хорошими эластичными свойствами, но при этом ограничивающими контакт линя и металла...
...решение2: насадка на линь тонкостенной полимерной элластичной трубочки...
P.s....не забываем, что именно по количеству "спасибо" за идею и будет определена лучшая...типа тонкий намек...;-)...
 
Последнее редактирование:

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
...решение2: насадка на линь тонкостенной полимерной элластичной трубочки...
Оправдывало себя такое, хоть и временное, решение: вместо трубочки линь в "критических" местах плотно обматывался обычным прозрачным скотчем. Эстетики, конечно, никакой, но линь держался намного дольше. Хотя, конечно, это более "походный" вариант...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Оправдывало себя такое, хоть и временное, решение: вместо трубочки линь в "критических" местах плотно обматывался обычным прозрачным скотчем. Эстетики, конечно, никакой, но линь держался намного дольше. Хотя, конечно, это более "походный" вариант...
Изолента и скотч плохо держаться, это решение на одну-две нырялки ... я внутренне чувствую, что указанные мной варианты могут при минимуме денежных затрат повысить срок службы линя в этих местах в два-три ( а может и больше) раза...и сохранить немало трофеев...за прошлый год знаю минимум десяток случаев ухода рыбы именно из-за разрывов линя в этих местах...редко кто досконально проверяет перед каждым ныром...
...сорри, перенесите в обсуждалалку...запарился...потому и отписал тут... С телефона пишу...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху