• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Компенсатор для ружья с изменяемым объемом

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Опять про компенсатор от,все еще теоретика )))
Навеяло про компенсатор из бутылки и вот что получилось:



Обычная бутылка с крышкой,в которую врезан нипель автомобильный,накачанная до 3-х бар,имеет отличную плавучесть и не хрустит при погружении,т.к. 3 бара-это 30 метров,следовательно деформация начнется только после этой глубины. Бутылку испытал до 7,5 бар,держит!
Площадь минимальная,цена 47руб. (25-нипель и 22 бутылка воды),время изготовления 15 мин.
вот и пробка:


к ней соответственно можно подобрать любую бутылку по объему.
Что скажете?
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
А в чем ошибка? 3 бара, разумеется + атм.давл. ,по умолчанию.
 

никодимыч

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
43
Реакции
199
Баллы
33
можно наверно обойтись без ниппеля .просто в бутылку добавить немного воды ,немного пищевой соды ,немного уксусной или лимонной кислоты и быстро закрутить пробку.у меня знакомые в далекие девяностые так плот из полторашек делали .потом скотчем их сматывали и по реке путешествовали
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
можно наверно обойтись без ниппеля .просто в бутылку добавить немного воды ,немного пищевой соды ,немного уксусной или лимонной кислоты и быстро закрутить пробку.у меня знакомые в далекие девяностые так плот из полторашек делали .потом скотчем их сматывали и по реке путешествовали
Все это в минус полезного объема, плавучести и одноразово. А с ниппелем можно пользоваться сколько угодно раз,да бутылки менять в зависимости от загрузки ружья разными приблудами. Авто-компрессор есть всегда с собой у каждого,все равно все на машинах путешествуют.
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Если не устраивает ниппель,можно накачать бутылку изготовив доп.переходник,тогда будет только бутылка с крышкой и ничего лишнего,все уже придумано,но об этом позже ))
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Перед навешиванием любых поплавков, ружье стоит полностью оснастить всем необходимым вплоть до каждой мелочи - катушка, лини, карабин, гарпун, рабочий наконечник... Один наконечник может весить 45г, а другой все 80-90г. На рычаге в 70 или больше сантиметров за несколько часов такая разница будет весьма чувствительна. И только потом со всем этим поставленным обвесом подбирать компенсирующий балласт для достижения необходимого (нравящегося тебе) эффекта. Отвешенное ружье может слегка тонуть, зависать в толще воды или даже иметь небольшой плюс. На этот счет даже у опытных охотников мнения разные...

Лично я делаю этот процесс закрываясь в ванной, аккуратно заряжая обвешенное ружье на минимальной закачке и опуская в воду. Какое-то время держу его в воде за рукоятку, проверяя "ощущения" от веса... Естественно, все это время тщательно следя за безопасностью! Потом в несколько этапов срезается/стачивается лишнее с будущего поплавка, повторяя процесс отгрузки в ванной. И только затем идет финишная обработка, покраска и покрытие.

На мой взгляд, лепить компенсатор без остальной оснастки не совсем правильно. Из чего бы он не был... Какая будет плавучесть у твоего ружья в полной оснастке? Куда оно будет тянуть в воде - вверх или вниз? На долгих охотах это важно, за несколько часов рука может очень сильно уставать из-за ненужного напряжения.

Ну а по поводу бутылки - всё это подводные охотники уже проходили, причем давно и не один раз... И все поголовно пришли к пенопласту, как к наиболее правильному решению. Пенопласт можно выточить любой формы и подогнать буквально к каждой впадинке/выпуклости ружья и фонаря, тем самым уменьшая парусность до минимально возможной и заодно скругляя углы для лучшей обтекаемости...

А еще тебе так, как сделано сейчас, будет очень неудобно мотать линь на передний рог, особенно в толстых перчатках/варежках :pardon:

Повторюсь из ранее написанного поста, т.к. считаю, что при использовании итальянца с подкурково-боковым линесбросом самая лучшая компоновка:

"...гораздо лучше катушку поставить вместо огромной трубы, она пригодится намного больше. И с ней тогда уже отвесить пенопластом. У Джета можно сделать очень неплохую компоновку, если закрепить горизонтальную катушку в левой части ресивера и вдобавок повернуть рог намотки тоже влево. Тогда всю нижнюю часть ресивера от надульника до самой скобы СК можно максимально занять тщательно подогнанным продолговатым, но при этом небольшим в толщину аккуратным поплавком. Тогда и линь удобно наматывать, и парусность сравнительно небольшая. В общем - много плюсов появляется..."

Еще натяни на рукоятку велокамеру и даже можешь спилить половину рога намотки вместе с ненужным креплением гарпуна на нем, т.к. рог неоправданно большой (цепляет на себя все лишнее в воде). Полость в рукояти забить Пеноплексом и сверху замазать герметиком - плюс к плавучести и отсутствие пугающих рыбу пузырьков воздуха в самый ненужный момент. Отдельный поплавок делается для фонаря, подогнанный как "деталька Тетриса" к основному поплавку.

Будет нормальное рабочее и даже довольно удобное ружье для реальных пресноводных охот, а не теоретических...

Большое-пребольшое ИМХО :smile: Я, если что, не спорить, а просто мнением поделиться :drinks:

P.S. Желание что-то мастерить своими руками - это очень здорово и увлекательно! Сам постоянно что-то довожу в снаряжении, а потом с большим удовольствием тестирую результат на охотах :smile:
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Спасибо Кот_ученый за советы! Но я ничего не придумал,а лишь доработал чью-то идею.На форуме писали что плавают с бутылкой,только проблема в щелчках,вот я и устранил эту проблему )
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...На форуме писали что плавают с бутылкой...
Хороший полный обвес ружья пенопластом делается пусть и не так быстро, как хотелось бы, но зато всерьез и надолго. А при тщательном первоначальном продумывании мелочей вероятно даже на весь срок нахождения ружья у конкретного охотника... Если так можно выразиться в этом вопросе - получится "сбалансированная статичная система".

Я не отговариваю ни в коем случае... Собственный опыт гораздо ценнее прочитанного в интернете или в другом месте.

Просто ради интереса отпишись потом после нескольких охот о своих впечатлениях от "бутылки" и будешь ли что-то менять... В копилку знаний...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Спасибо Кот_ученый за советы! Но я ничего не придумал,а лишь доработал чью-то идею.На форуме писали что плавают с бутылкой,только проблема в щелчках,вот я и устранил эту проблему )
Твое бы рвение , с твоим умением - да в нужное русло подводной охоты - цены бы не было :drinks:
Кинь ты эти поплавки - для ПО можно кучу всяких полезных полезностей понаделать , имея прямые руки и доступ к станкам - а ты на поплавке завис :pardon:
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
3,387
Баллы
135
Вано) напомни про эту ветку после сезона) если не бросишь ПО конечно)
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Твое бы рвение , с твоим умением - да в нужное русло подводной охоты - цены бы не было :drinks:
Кинь ты эти поплавки - для ПО можно кучу всяких полезных полезностей понаделать , имея прямые руки и доступ к станкам - а ты на поплавке завис :pardon:
Будет опыт,будут и полезности придумываться,а пока так,от скуки. Все это из-за дурацкого льда,поскорее бы сошел!!! :smile:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Я на фонарь делаю свой компенсатор.При его подвеске ничего не изменяется.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
В последнее время пришел к тому что чем меньше на ружье навешано тем лучше, исключение катушка. И это же касается всяких компенсаторов. Во-первых парусность сведена к минимуму, во-вторых цепляется травы в разы меньеше.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Компенсатор только и исключительно для придания ружью с катушкой после выстрела положительной плавучести. Короткие ружья (менее 50 см) - как правило имеют отрицательную плавучесть, с которой приходится бороться.
Подствольники не использую - попробовал разные варианты - не впечатлило совсем...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Если повесить тяжёлый многозуб, то...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
В последнее время пришел к тому что чем меньше на ружье навешано тем лучше, исключение катушка. И это же касается всяких компенсаторов. Во-первых парусность сведена к минимуму, во-вторых цепляется травы в разы меньеше.
Без компенсатора рука отвалиться , он нужен при многочасовых охотах , самое главное не раздувать компенсатор по горизонтали ,а лишь по вертикали и в идеале толщина компенсатора не должна превышать толщину рессивера - ноль в воде или легкий плюс на нос ружья самое то
 
Сверху