• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Карбоновые ласты - расскажите мне о них!

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
для таких условий, в карбоне или сэндвиче с мягкой жесткостью будет очень комфортно плавать, никакой нагрузки на ноги, большие расстояния - не вопрос и при этом потом не будет ноги выворачивать!
просто, под твои условия, особо не вижу смысла брать дорогой карбон , с такими задачами на 100% справится стекло или сэндвич и ценник соответственно уже другой.
понимаешь... я обожаю комфорт во всем... хочу такие ласты, чтобы чувствовать в них себя как в любимых домашних тапочках... не привыкать то к одним, то к другим... предполагаю купить одни и менять к ним только калоши (в зависимости от толщины носков)...
по -этому и затеял это обсуждение

спасибо за совет, кстати :) чувствую он помог мне окончательно определиться - ДА, КАРБОН

теперь бы ещё с производителем определиться... у С4 классные калошки... вот только шнурки мешать не будут? или лучше xXone? - у них тоже калоша супер мягкая....
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Александр, заинтересовал упомянутый Вами "греческий подъём с глубины" - где можно почитать?
Ну да всё правильно уже ответили, это общеизвестно, читал упоминания в многих источниках.
Вот и Артур про это писал - http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=677.15
Теперь поймите по книжке не научитесь на 30-40м. нырять.
Поеду в Эйлат через несколько месяцев на недельку, попробую в новых совтах лидерфинс там поглубже понырять, что-то небудет получаться сразу там курс возьму. До этого на 20м. в бушатовском пластике там нырял, полное г-но, сами знаете, на глубине ноги вязнут.
 

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
Чет глючит...
 
Последнее редактирование:

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
для таких условий, в карбоне или сэндвиче с мягкой жесткостью будет очень комфортно плавать, никакой нагрузки на ноги, большие расстояния - не вопрос и при этом потом не будет ноги выворачивать!
просто, под твои условия, особо не вижу смысла брать дорогой карбон , с такими задачами на 100% справится стекло или сэндвич и ценник соответственно уже другой.
+1000000........:)
 

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
понимаешь... я обожаю комфорт во всем... хочу такие ласты, чтобы чувствовать в них себя как в любимых домашних тапочках... не привыкать то к одним, то к другим... предполагаю купить одни и менять к ним только калоши (в зависимости от толщины носков)...
Имхо так неполучицца...
Или ты счетаеш шо адни итежы лопасти будуд тебя оденаково выносидь в 3мм кастюме с 3-4 кг напоясе с 20-ки на море и в 10мм с туевой хучей груза с 10-15 напресняке земой (ис вазможным трафеем;))?
 
Последнее редактирование:

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
Теперь поймите по книжке не научитесь на 30-40м. нырять.
+1.... Только постаянная практека, а невыисды раз вгоду на нерялку на вадаёмы стакой доступной глубеной... Греки проста поставлены в такие условея, шо мельче униг деладь нечево... Вот ипреспасобелись. А ПО в такиг странаг это нацеональный спорт, типа фудбол в бразилеи иле унас пыва пить... И неряют там натакие глубины большынство, а про "правельные техники" ну може развешо слышали ведущие спорцмены, которым даступны международная тусофка и саревнованея ну иле ИНТЫРНЕД...:)
 
Последнее редактирование:

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
понимаешь... я обожаю комфорт во всем... хочу такие ласты, чтобы чувствовать в них себя как в любимых домашних тапочках... не привыкать то к одним, то к другим... предполагаю купить одни и менять к ним только калоши (в зависимости от толщины носков)...
по -этому и затеял это обсуждение

спасибо за совет, кстати :) чувствую он помог мне окончательно определиться - ДА, КАРБОН

теперь бы ещё с производителем определиться... у С4 классные калошки... вот только шнурки мешать не будут? или лучше xXone? - у них тоже калоша супер мягкая....
у С4 действительно классные калошки, и в целом эта модель "Мустанг" хороша , безусая калоша позволяет лопасти работать целиком. Но, в них ты в толстом носке не влезешь, если для лета, на тонкий носочек, то будет отлично.
Если оставлять вариант со сменой калош, под разную толщину носков, то надо уже плясать от калош. Под калоши уже и лопасти подберать.
Какой у тебя размер ноги кстати и на какой носок планируешь одевать?

Да, ещё забыл, про какие калоши хх1 ты говоришь, насколько я знаю у них нет своей калоши, а если ты имеешь ввиду калоши "пафош" то они далеко не мягкие а скорее жесткие, мягкими они были в самом начале и таких уже вроде не выпускают.
 
Последнее редактирование:

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
Имхо так неполучицца...
Или ты счетаеш шо адни итежы лопасти будуд тебя оденаково выносидь в 3мм кастюме с 3-4 кг напоясе с 20-ки на море и в 10мм с туевой хучей груза с 10-15 напресняке земой (ис вазможным трафеем;))?
По-крайней мере я точно буду знать что могу ожидать от своих ласт... не подстраиваться, в том числе и по технике гребка ;) к экипировке, а только к условиям...

нунах, под лед зимой не полезу... буду нырять пока в пятерочке, потом - пока в семерочке терпимо... :)

нога - 40,5
вес - 70
рост - 170
средний какой-то весь, мля)))))

сейчас в носке 4мм, к холоду к 7-мм костюму пожалуй и носки 7мм возьму
 
Последнее редактирование:

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
у С4 действительно классные калошки, и в целом эта модель "Мустанг" хороша , безусая калоша позволяет лопасти работать целиком. Но, в них ты в толстом носке не влезешь, если для лета, на тонкий носочек, то будет отлично.
Если оставлять вариант со сменой калош, под разную толщину носков, то надо уже плясать от калош. Под калоши уже и лопасти подберать.
Какой у тебя размер ноги кстати и на какой носок планируешь одевать?

Да, ещё забыл, про какие калоши хх1 ты говоришь, насколько я знаю у них нет своей калоши, а если ты имеешь ввиду калоши "пафош" то они далеко не мягкие а скорее жесткие, мягкими они были в самом начале и таких уже вроде не выпускают.
почему в толстых не влезу? вроди они не низкие + шнуровка...

Хх1 - по видео сужу (как украинской сборной экипировку подбирали)... уж так и эдак их калошки в магазине мяли и крутили... филь вроде не слишком старый))
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
почему в толстых не влезу? вроди они не низкие + шнуровка...

Хх1 - по видео сужу (как украинской сборной экипировку подбирали)... уж так и эдак их калошки в магазине мяли и крутили... филь вроде не слишком старый))
а-а, если 40,5 то влезеш в 7мм. носках. тут думаю даже можно обойтись одной парой калош. Если остановишся на них, то это хороший выбор. Самые мягкие бери, хотя вроде бы у них последняя линейка ушла в сторону пожестче.

а в кино то старые "пафош" - они мягкие были, а новые уже дубовые пошли.
 
Последнее редактирование:

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
почему в толстых не влезу? вроди они не низкие + шнуровка...
Потомушо мерять надо и сразу токда всё поймёш...

Хх1 - по видео сужу (как украинской сборной экипировку подбирали)... уж так и эдак их калошки в магазине мяли и крутили... филь вроде не слишком старый))
Фильм снималса в первой половине 2008г., тода дествительно калошы были т.н пафос-1, а с 2009 начяли выпускать болие жосткий иг вариант т.н. пафос-2. Ужесточили и укрепили усы, т.к. были случяи поломок вниг лопастей, добавели жосцкости подошве и трохы утолщили резину на всей калоше. В настоящее время пафосы щитаюцца самыме лёхкими калошами, но уже не самыми мягкими, лехкость достигнута защот всеравно самово тонково матерьяла из всег существующиг ласт. И эти калошы маломерки (уже песалось) на 7мм насок всёже может быть дисконфорт....
 

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
Круговой уже опередил ;)
Нуда про размер твоей наги я пратупил, с таким размерам влезеш визде...:) У моей жыны такой...:D
 

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
Круговой уже опередил ;)
Нуда про размер твоей наги я пратупил, с таким размерам влезеш визде...:) У моей жыны такой...:D
жене наверно трудно обувь под такой размер подбирать ;)
нам - проще ("средненьким" мужикам)... и одежда впору (раз животика нету)... и даже калошки под ласты))))))
"влезеш визде" :ROFL:


Спасибо, други-подвохи - правда помогли определиться :)

всё четко и почти без флуда))

ПыСы: ну грек ныряет - я до сих пор в шоке!
 
Последнее редактирование:

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
Тема - то вроде актуальная (выкарабкиваемся из кризиса потихоньку)... Так что высказывайтесь - поможете ещё кому-нибудь ;)
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
ребята, а про технику гребка поведайте. с 15 лет ныряю но ни когда не вникал тонкости.
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0


1. Важно не только как работают ноги, но и положение головы, шеи, корпуса. При горизонтальном плавании - голова смотрит вниз, шея расслаблена. Нужно удержаться от соблазна смотреть вперёд. Если смотреть вперёд, то, при этом, шея прогибается и прогибается спина. Напрягаются мышцы спины и ягодиц, что делает возвратный, обратный гребок ластой неполноценным. Кроме того - страдает обтекаемость тела.
2. Работа ног.
Ноги работают не по очереди, делая гребок, а в противовес. Т.е., если правая нога делает гребок вперёд, то левая не бездействует, а отводится назад и делает гребок обратной плоскостью. Таким образом одна нога опирается на другую. Ноги работают прямыми как-будто коленные суставы забинтованы в лонгеты. Нужно делать широкий длинный шаг. При этом вы будете чувствовать нагрузку на переднюю группу мышц бедра (при гребке вперёд) и нагрузку на заднюю часть бедра и ягодицы (при гребке назад). Если возвратный гребок не полноценный - широкого гребка вперёд не получится.
Лучше всего "ставить" технику в коротких резиновых ластах. Затем переходить на длинные.
 
Последнее редактирование:

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
большое, человеческое спасибо)
 

Mario

Любопытный :)
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
58
Баллы
0
То Vovan
это Лагутинская школа?
Я так понял это про плавание по поверхности?
А при нырке?
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
Нужно делать широкий длинный шаг.
Вова я не соглашусь с таким утверждением.
Малая аплитуда соответственно с чуть большей частотой позволяет снять все вопросы о нагрузке на мышци о которых ты упомянул и при этом обеспечивает дюже приличную скорость.
Лично пробовал и с широкой и с малой, то широкую вообще не понял, тратится куча сил + большая нагрузка на ноги с сомнительной прибавкой скорости, ну и тебе же не лыжников на себе катать:)
другое дело с малой аплитудой, комфортно, легко и быстро.

По выходу с глубины - первые пару махов делаю широко , что-бы дать толчок, потом малой поддерживаю скорость.
Это всё из личного опыта, пробовал по разному , но остановился на таком стиле. Позволяет экономить силы и не расходует излишне кислород.
 

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
Как и в любом деле - везде есть свои нюансы:wink:
 
Сверху