• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Канистра поглотителя с нуля

Spiroff

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
160
Реакции
161
Баллы
43
Eсть вообще маленький вариант под 5" картридж.
a120.png
Допустимая температура воды: +5 — +35оС
Давление подводимой воды: от 0,14 до 0,8 МПа (от 1,4 до 8 кгс/см2)
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Канистра для нового ребризера

На чертеже я набросал, какой вижу канистру. Она будет двойная. Крышка будет сниматься вместе с емкостью для поглотителя. У емкости дна нет,
а будет только сетка, прижимающаяся "барашком". На дне наружной
емкости будет лежать губка для сбора влаги. Выдох будет подаваться в
наружную емкость, проходить вдоль стенок вниз и дальше через
поглотитель. В емкость с поглотителем будут вести 2 или 3 патрубка:
для вдоха и для датчика РО2 (или двух датчиков). В наружную емкость
кроме выдоха будет поступать кислород через дюзу. Термостика не
будет. Ручная подача в мешки через клапана поддува.
Поправьте пожалуйста ошибки, которые я допустил. И еще, кто знает
диаметр датчика РО2, чтоб знать, какой ввод для него делать.
 

Вложения

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Кислород подавай на выход из канистры:
1) Процесс поглощения должен быть как можно дольше по времени.
2) Кислород из баллона, будет дополнительно охлаждать ХП-И.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Поправьте пожалуйста ошибки, которые я допустил. И еще, кто знает
диаметр датчика РО2, чтоб знать, какой ввод для него делать.
1. Датчики надо иметь возможность сушить после дайва - оставленные во влажной атмосфере они быстро умирают.
2. Датчики лучше ставить на выходе из канистры, а подачу кислорода на входе (на ИДА "Афалина" тем не менее она на выходе).

Я предлагаю использовать вот эти датчики:
http://smrebreathers.ru/russrebreather/rebreathers/theory/d-05rev01-10.pdf
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Кислород подавай на выход из канистры:
1) Процесс поглощения должен быть как можно дольше по времени.
2) Кислород из баллона, будет дополнительно охлаждать ХП-И.
Считается, что лучше все же подавать кислород на входе в канистру - так он более равномерно перемешивается с газом в контуре.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Не думаю, что подача в 1л/мин охладит канистру существенно. А вот конструкция датчика мне не совсем понята. Он весь погружается в канистру? Или вкручивается резьбой М16, а сам корпус получается за пределами канистры в воде?
 

Balik68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
67
Баллы
0
Мне кажется, что выдох лучше делать в поглотитель, а вдох из наружной емкости. С точки зрения температуры поглотителя.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
  • Спасибо
Реакции: AGA

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Считается, что лучше все же подавать кислород на входе в канистру - так он более равномерно перемешивается с газом в контуре.
Скажите, где лучше расположить дюзу? В самой канистре? Или на соединении шланг в виде переходника сделать?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Не думаю, что подача в 1л/мин охладит канистру существенно.
Для mCCR нужна подача 0,6-0,8 л/мин иначе кислород может начать расти.
Вообще лучше ставить дроссель, что бы отрегулировать под свое индивидуальное потребление.

А вот конструкция датчика мне не совсем понята. Он весь погружается в канистру? Или вкручивается резьбой М16, а сам корпус получается за пределами канистры в воде?
Датчик не герметичный, его надо расположить внутри канистры, но так, что бы при открытии канистры он свободно проветривался. Как варианта можно сделать отдельный корпус для каждого датчика, который вставляется в гнездо в канистре.

Вот чертеж корпуса датчика, что бы его можно было вставить в драгеровский P-port (P-port можно заказать через Интеренет).



 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Скажите, где лучше расположить дюзу? В самой канистре? Или на соединении шланг в виде переходника сделать?
Если есть уже готовая канистра от другого реберизера, то можно и переходник:



А так смысла особого смысла в отдельном переходнике нет.

К слову. А что заставляет самому делать канистру? Отсутствие денежных средств или желание технического творчества?
А то есть вполне достойный вариант купит готовую канистру от Инспирейшина Классик без электроники и не мучатся. Стоит правда не дешево...
Да и другие нужные детали можно купить:
- Канистра + картридж – 39000 руб
- Мешки с арматурой (клапаны и тройники) без ADV – 22 900 руб
- Комплект шлангов + клапанная коробка – 17 900 руб

Как видим это почти полный комплект но без крышки!!!
Крышку надо делать или покупать.

Есть готовый крышки с электроникой Хаммерхеад.
Есть б/у крышка с электроникой Инспирейшина Классик (не дорого).
Есть контроллер eCCR Важинского (32 000 руб).
Можно целиком канистру с электроникой от Инспирейшин Вижен купить.

Короче, много чего есть (даже вот эта черная штука на фото)...
 
Последнее редактирование:

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Есть ИДАшная канистра для коллеги за бесплатно,правда не знаю как из Москвы передать ее.Для опытов не жалко.Она правда не маленькая,но я одну тоже собираюсь распаять и обрезать и заново спаять под меньшее количество поглотителя.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Думаю компания Автотрейдинг решит эту проблему, рублей за 250.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Есть ИДАшная канистра для коллеги за бесплатно,правда не знаю как из Москвы передать ее.Для опытов не жалко.Она правда не маленькая,но я одну тоже собираюсь распаять и обрезать и заново спаять под меньшее количество поглотителя.
Меньше 2 кг поглотителя делать особого смысла нет. Канистра имеет пределы разумного масштабирования, как в меньшую, так и в большую сторону.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Валерий,к вам вопрос.А если габаритно канистру нужно на треть короче? Техзадание примерное такое,маленький кислородник(ХПИ)или регенерация(ОКЧ),что есть в наличии на момент использования. 90 минут работы.Внешний вид,герморюкзак фирмы Сплав.:)
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валерий,к вам вопрос.А если габаритно канистру нужно на треть короче? Техзадание примерное такое,маленький кислородник(ХПИ)или регенерация(ОКЧ),что есть в наличии на момент использования.
Ни чего нет готового...
Попробуйте из нержавейки заказать в профильных фирмах, которые с этим материалом работают.

90 минут работы.Внешний вид,герморюкзак фирмы Сплав.:)
Обрезанная канистра ИДА-71 это уродство на мой взгляд - тяжело её будет привести в нормальное состояние, только изуродуете её. Проще герморукзак по размеру канистры подобрать.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я по специальности занимаюсь и резкой и пайкой (вентиляция,кондиционирование),мне это как раз не сложно,и внешне выглядеть будет как с завода.Вопрос в другом.Канистру вы эту хорошо знаете.Принципиально укороченная канистра с 1.4 кг порошка 90 минут гарантированно сможет работать до проскока CO2?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Канистру вы эту хорошо знаете.Принципиально укороченная канистра с 1.4 кг порошка 90 минут гарантированно сможет работать до проскока CO2?
Тут такое дело.
Рабочая зона реакции имеет отнюдь не нулевую толщину слоя вдоль канистры. При снижении температуры и росте глубины толщина слоя еще больше начинает расти. Если еще заправлять ХПИ вместо импортного поглотителя, то возможна ситуация, когда проскок начнется практически сразу с начала погружения.

Короче, я думаю, что результат зависит от условий работы поглотителя и самого поглотителя.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Канистра от КИП-8, как раз на 90 минут. И если у Вас есть возможность самому резать и паять- попробуйте изготовить такую-же, но из нержавеющих материалов. А теплоизоляцию которую обеспечивает конструкция канистры ИДА-в случае с канистрой КИП-8, вполне обеспечит чехол из неопрена, толщиной 9 мм.

Хотя сам использую канистру от КИП-8, в пресной воде, уже 2 года ( примерно 60 часов), с чехлом из неопрена. Просто нужно следить за состоянием краски( загрунтовать и покрасить) и не забывать вытаскивать из чехла для просушки.
 
Последнее редактирование:
Сверху